Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 14 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 14 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+8
Ксения
Strokine
Mark
Вика
parci100g
Shpongled
Владимир С
Ester
Участников: 12

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пн 18 Июн 2012 - 13:25

    parci100g пишет:кем возложено привлечение?
    Нет иного, кроме Него.

    parci100g пишет:и для чего?
    Чтобы ускорить процесс.

    parci100g пишет:без него то, уже сколько веков в не бытие ушло.
    "Что тебе до того? Ты иди за Мной" (с)

    parci100g пишет:Фонариком светите а батарейки то не вечные.
    Чем богаты, тем и рады.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Пн 18 Июн 2012 - 14:01

    хихикаю в огороде - бузина, а в Киеве - дядько....
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Пн 18 Июн 2012 - 18:30

    Владимир С пишет:Нет иного, кроме Него.
    Да понятно, что на все воля его, воля Его проявляется даже в самых неожиданных местах, и из каждых уст.
    Владимир С пишет:Чтобы ускорить процесс.
    Зачем? Неужели время играет для него какую-то, функцию, не то что бы для нас.
    Владимир С пишет:"Что тебе до того? Ты иди за Мной" (с)
    Это Вопрос на который не дали ответить...
    Владимир С пишет:Чем богаты, тем и рады.
    Спонсор, Творец, Застройщик, отношений человеческих душ, это я на верхний пост Эстер.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 19 Июн 2012 - 8:51

    parci100g пишет:
    Владимир С пишет:Чтобы ускорить процесс.
    Неужели время играет для него какую-то, функцию, не то что бы для нас.
    Для него - нет. Для Вас - не знаю. Для меня - таки да.

    parci100g пишет:
    Владимир С пишет:"Что тебе до того? Ты иди за Мной" (с)
    Это Вопрос на который не дали ответить...
    Кто Вам лично не дал? Имена, пароли, явки? Мы им покажем кузькину мать!
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 19 Июн 2012 - 8:58

    Ester

    Я долго не хотел принимал очевидного: Вы с Ирой - два сапога пара.

    Счастливо оставаться. Кому понадоблюсь, знают, как меня найти.

    Успехов в строительстве Лайтман-билдинга для групповухи.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Вт 19 Июн 2012 - 16:36

    Владимир С пишет:
    Кто Вам лично не дал? Имена, пароли, явки? Мы им покажем кузькину мать!
    улыбаюсь
    Конечно, ещё как покажем мать Кузькину, но а если по чесноку? ведь какой то ответ(который не вошел в писание) явно пропущен, ещё раз -
    - Что тебе до того?
    и сразу следует после, "Ты иди за Мной"
    и наветом представляется, что нам говорят:
    - нечего задавать вопросы, ты слепо иди и следую тому чему я тебе говорю.., зомбирующий текст(почти как в кино). Конечно трактовать можно выгодно по разному, но я всегда представляю себя в этом случае 80, 90 летней бабушкой которая в ортодоксии своих уже сложившихся взглядов вдруг решила разбавить свое мировоззрение на что то о чем ранее не было доходчиво объяснено, подход согласен что жесткий, но не маразматический если бабушка действительно этого по настоящему без чей то помощи захотела, ведь это её совершенно обдуманный шаг...
    И так, тот же вопрос только более доходчиво, если выше перечисленное не совсем поддается осмыслению, естественно без ноток сарказма и популизма, тут я не прибегаю к помощи бабушки.
    Почему на ровне с писаниями не сохранились записи обычных горожан, правителей, купцов, завоевателей, почему не осталось этих рукописей и документов помимо самого писания?


    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Вт 19 Июн 2012 - 16:42

    Владимир С пишет:Ester
    Я долго не хотел принимал очевидного: Вы с Ирой - два сапога пара.
    Счастливо оставаться. Кому понадоблюсь, знают, как меня найти.
    Успехов в строительстве Лайтман-билдинга для групповухи.
    Вы явно не ощущаете, разницы?
    И это хорошо!

    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Вт 19 Июн 2012 - 17:51

    Владимир С, думаю мне просто показалось, что каждый говорит о своем...
    диалога как-бы нет.... вопросы одни, ответы другие... но моджет просто показалось...
    не расстраивайтесь так...я никого не хотела обидеть...пошутила просто сердце
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Пн 25 Июн 2012 - 19:40

    Инстинкт самоудолетворения в духовном...хорошая тема?
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Вт 26 Июн 2012 - 12:02

    parci100g пишет:Инстинкт самоудолетворения в духовном...хорошая тема?
    Хорошая. farao А в связи с чем? улыбаюсь
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Вт 26 Июн 2012 - 19:08

    peregrina пишет:Хорошая. А в связи с чем?
    Но, а что? нет для этого оснований?
    самое весомое мне видется, таится в нашем неповторимом (Я) и самого этого самопределения самого этого(Я).
    Каждый из нас эксклюзивен, уникален, и наша индивидуальность до такой степени развита, что уже не понять от чего имяни мы говорим и общаемся в сети , дома, на улице,(от самого интилекта, от сердца, от интуиции или это происходит или вообще спонтанно?)
    К примеру возьмите меня (Я parci100g - что в имяни моём?), что можно сказать, не спросив у меня обо мне, но как только я вам отвечу на ваши вопросы вы сразу обрисуете мой сетевой образ (это уже не однократно было есть стаж),или может быть смотря на аватарку или как то ещё меня представите? и если даже мы когда нибудь встретимся, вы все равно составите тот образ к котоому будите обращатся в выгодной для вас манере в необходимой последовательности, плохо ли это или хорошо, никто вам не скажет. И не ответит на этот вопрос потому что это будет ему не удобно, и я в этом случае тоже не исключение. Я намеренно просто горя желанием буду хотеть показатся в ваших глазах справедливым и хорошим, но в конечном итоге это же вам решать.
    Вы peregrina, поняли что такое инстинкт самоудолетворения в духовном смотря на выше написанные строки?
    Мы хотим казатся удолетворенными в той ситуации в которой сейчас находимся, быть удобными и неудобными в зависимости от ситуации которую понимаем и непонимаем. Извините за жестокость но это именно так.
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Ср 27 Июн 2012 - 17:43

    parci100g пишет:Вы peregrina, поняли что такое инстинкт самоудолетворения в духовном
    Я еще не до конца поняла, Руслан, но я - в процессе... перевес
    parci100g пишет:Мы хотим казатся удолетворенными в той ситуации в которой сейчас находимся
    Возможно, если мы хотим казаться удововлетворенными, то нам трудно, на самом деле, быть ими... смущаюсь
    Ксения
    Ксения


    Сообщения : 609
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Откуда : Эстония

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ксения Ср 27 Июн 2012 - 22:24

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 14 1658042298 А у вас на кочелях катаются?
    У вас на площадке здорово!
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Чт 28 Июн 2012 - 5:31

    Да, здорово! прямо счастье
    Собственно сама наша прощадка и есть качели. Или маятник. И мы на нем раскачиваемся. Между страданием и наслаждением. Внизу - тьма. Над бездною. В середине - дух Божий. Но над водой, а не над бездной. А над бездной ничего не видно, потому что все опутано туманом и паутиной. И из бездны этой - черной дыры удовольствий(которые после того, как заполучают нас себе, пожирают) - слышно пение сирен...
    И пение это завораживает..и притягивает...и мы так и раскачиваемся...в полудреме...а они нас тем временем жрут...заживо...а мы не можем сопротивляться...потому что спим...
    А управляются эти качели-маятник очень просто.
    Нашими мыслями.
    Но наши мысли не свободны, а порабощены чувствами. Обслуживают их, не догадываясь о том, что обладают неограниченной творческой потенцией и мощью. И что освободившись сами, и соединившись со своим Источником, принесут освобождение также и чувствам и всему нашему существу, которое вернется тогда в сознание...
    Но пока наши мысли-евнухи шестерят вверх ногами во тьме...не в силах повернуться головой в дух Божий, который поднимет тогда в Свет...


    Последний раз редактировалось: peregrina (Чт 28 Июн 2012 - 7:42), всего редактировалось 1 раз(а)
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Чт 28 Июн 2012 - 6:31

    peregrina пишет:Возможно, если мы хотим казаться удововлетворенными, то нам трудно, на самом деле, быть ими...

    Интересно не правда ли? желать казаться быть удовлетворенным для того что бы окружающие это видели и желали себе тоже самое.
    Ксения
    Ксения


    Сообщения : 609
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Откуда : Эстония

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ксения Пт 29 Июн 2012 - 14:38

    peregrina пишет:Да, здорово! прямо счастье
    Собственно сама наша прощадка и есть качели. Или маятник. И мы на нем раскачиваемся. Между страданием и наслаждением. Внизу - тьма. Над бездною. В середине - дух Божий. Но над водой, а не над бездной. А над бездной ничего не видно, потому что все опутано туманом и паутиной. И из бездны этой - черной дыры удовольствий(которые после того, как заполучают нас себе, пожирают) - слышно пение сирен...
    И пение это завораживает..и притягивает...и мы так и раскачиваемся...в полудреме...а они нас тем временем жрут...заживо...а мы не можем сопротивляться...потому что спим...
    А управляются эти качели-маятник очень просто.
    Нашими мыслями.
    Но наши мысли не свободны, а порабощены чувствами. Обслуживают их, не догадываясь о том, что обладают неограниченной творческой потенцией и мощью. И что освободившись сами, и соединившись со своим Источником, принесут освобождение также и чувствам и всему нашему существу, которое вернется тогда в сознание...
    Но пока наши мысли-евнухи шестерят вверх ногами во тьме...не в силах повернуться головой в дух Божий, который поднимет тогда в Свет...

    Как то все мрачно очень я в шоке
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пт 29 Июн 2012 - 17:34

    parci100g пишет: вы все равно составите тот образ к котоому будите обращатся в выгодной для вас манере в необходимой последовательности, плохо ли это или хорошо, никто вам не скажет. И не ответит на этот вопрос потому что это будет ему не удобно, и я в этом случае тоже не исключение. Я намеренно просто горя желанием буду хотеть показатся в ваших глазах справедливым и хорошим, но в конечном итоге это же вам решать.

    ж - е - с - т - ь

    Видеть в ком-то возможность использовать другого...???...лучше уж самоудовлетворяться: так приятнее и никто не будет использовать. Никаких заморочек.


    Жесть и no comments.
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Пт 29 Июн 2012 - 20:18

    Ксения пишет:Как то все мрачно очень я в шоке
    Зато правдиво сумашествие
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Пт 29 Июн 2012 - 21:37

    Вика пишет:ж - е - с - т - ь
    ни чего личного, отдыхайте, не отвлекайтесь...
    Вам это на пользу.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Сб 30 Июн 2012 - 15:10

    Вчера мне предложили посмотреть фильм – «Полночь в Париже». Прочитав в вкратце о чем фильм, я точно знаю, что никогда бы не смотрела подобного фильма, если бы не одно слово, которое уж очень сильно меня заинтересовало в названии фильма.

    Все души в своем развитии проходят определенные этапы, одинаковые для всех, если рассматривать этот процесс в общем.
    Все эти этапы нужны для того, чтобы душа осознала смысл ее облачения в теле.

    Душа, которая стремится к своему самосовершенствованию, кроме того, что живет в так называемом реальном мире (наш мир/ материальный мир), находит внутри себя так называемый духовный мир, в котором начинает познавать себя. То есть, в какой то момент, душа уже может четко различать, что находиться параллельно в двух мирах: «во вне», где взаимодействует с другими людьми на таком же уровне как и они с ней и ничего не выдает того, что существует и другое одновременное ее существование «в себе». Есть определенные сходные черты всех душ, которые живут таким образом.

    Мне стало интересно понять: почему душа начинает искать в себе этот духовный мир? Ведь в нем она находит защиту и спокойствие относительно всего внешнего мира. Она находит там такую особую Силу, которая меняет человека навсегда. Достаточно важным шагом в своем духовном мире является в какой-то момент полностью доверится этой Силе и дать ей возможность направлять внешнего человека туда, куда ей нужно. Ты перестаешь задавать ей вопросы (Силе) и просто наблюдаешь, что Она с тобой делает, куда тебя ведет…Она тебя учит и ты становишься ее учеником.

    Но подобное углубление в себя не может быть целью этой Силы. Ведь почему то остается внешнее…неужели случайно? И разве бывает «случайно»?

    Есть несколько этапов развития души:
    1. Материальный (реальный) мир. На этом этапе душа должна понять «устройство» этого мира. Какие желания и цели движут другими.
    2. В результате того, что душа испробовала на себе все желания и цели материального мира (возможно, заочно или в ускоренном режиме) и не нашла в них ничего стояшего, она начинает искать нечто другое/ иное. Это нечто она может найти на сопоставлении с материальным миром и в себе – это мы называем духовным миром.
    И душа начинает параллельное существование в двух мирах. За время этого существования она углубляет свое понимание в обоих мирах: получает «новое» понимания внешнего мира и познает внутреннего себя.
    3. Осталось – соединить оба мира в Одно и Единое.

    Хороший вопрос «как?» и «почему так?»
    1. Я не настаиваю, что это именно так. Но согласиться, что существование в параллельных мирах и одновременно есть конечное состояние – никак не могу (интуитивно не могу).

    2. Как только будет разгадана причина необходимости поиска внутреннего мира, необходимость находиться в нем (только в духовном) исчезнет (по Закону).

    Почему мы начали искать духовное?
    Потому что не смогли найти во внешнем в какой-то момент то, что нас бы интересовало. Мы начали искать "место", где нам бы было удобно и комфортно. Из этого состояния мы смогли лучше описать себя же (в свойствах) и сопоставить их с внешним миром. После этого сопоставления может возникнуть два крайних состояние: гордость своей уникальности и еще большая замкнутость в своем внутреннем мире.

    Про первое состояние не буду говорить, так как тут еще много нужно работать над собой и выяснять в себе эту гордость....Эта гордость за себя, свои способности, свое быстрое продвижение и т.д. имеет вполне очевидную проявленность во внешних действиях, хотя может скрываться и за «благими» намерениями.

    Второе состояние сложнее. Закрыться в себе – это убежать от внешнего. Это страх довериться ему, страх не быть понятым, это инстинктивная защита себя от «эмоциональной» (не знаю подходящего слова) нагрузки, которая может еще очень сильно навредить нежной душе, которая просто не сможет выстоять.

    Однозначно!!! Речь идет о том, что это естественное развитие каждой души и нет в этих этапах ничего зазорного или плохого. Это абсолютно естественно.

    Второй этап есть очень сложный для души. Так как он проходит в полном внутреннем одиночестве и его нужно выдержать/ пережить. Зато именно в этом состоянии устанавливается сильная связь со своей внутренней Силой, так как больше не на кого положиться. Таким образом душа учиться доверять себя – а это сложно. Но это должно развиваться именно в такой последовательности.

    И зачем это все?
    Что бы соединить. Выйти из параллельного существования и превратить его в Единое (Одно). Довериться не только себе (своей внутренней Силе), но и ее проявлению во внешнем (ведь, во внешнем тоже Она).

    Это очень вкратце. Но это не важно.

    Посмотрите фильм.


    Нужно стать просто счастливыми, познать Любовь, растворить свою индивидуальность во внешнем... сердце


    Последний раз редактировалось: Вика (Сб 30 Июн 2012 - 15:18), всего редактировалось 1 раз(а)
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Сб 30 Июн 2012 - 15:13

    parci100g пишет:ни чего личного
    это не я заметила "личное". Я как раз не заметила )))
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Пн 9 Июл 2012 - 19:44

    Вика пишет:это не я заметила "личное". Я как раз не заметила )))
    impartial?


    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вт 10 Июл 2012 - 9:39

    parci100g пишет:impartial?

    Хоть и сложно (оставаться такой), но стараюсь )))
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вт 10 Июл 2012 - 9:57

    Эта тема называется ЛК. Прочитала на сайте ЛК слова М.П.:
    ...Да. все придет со временем...но сначала надо постепенно научиться работать над собой. Как? В моих книгах, статьях, сообщениях вы найдете для этого все, что нужно. А главное, правильно начать, как это сделал, например, Иосиф: он не спросил меня: "дайте мне (Иосифу) это, дайте то". А тут же, в своем 1-м сообщении, предложил открытым текстом: а чем я могу быть полезен (что я могу ДАТЬ, а не взять!). Вот это - залог успеха!

    Эта установка предполагает и полное, БЕЗРАЗДЕЛЬНОЕ принятие меня своим ЕДИНСТВЕННЫМ учителем! А когда время придет, постепенно получишь - через меня - связь и с моими великими учителями...

    На этом все, а остальное - это ваша индивидуальная работа. Я не переписываюсь лично с учениками и коллегами...
    http://www.kabbalah-arizal.nl/forum/viewtopic.php?f=96&t=13&sid=c592e368a04e67b5c021570292204ff4

    Про принятие учителя - согласна (что бы вобрать в себя свойства учителя нужно ему полностью довериться), но то, что "через меня" (только через учителя) можно найти связь с Творцом - полный абсурд (имхо). От учителя можно получить только его постижения (если учитель искренно хочет передать ученику все что "накопил"). Так как может всегда немного оставлять и себе под предлогом, что ученик "не готов" (надо же себя как-то оправдать))) В этом контексте Учитель всегда будет оставаться как связующее звено.

    Но связь человека с Творцом - это отношения только их "двоих" (условно двоих, так как они Одно) и НИКТО не может претендовать на то, что он смог как-то повлиять на это раскрытие Творца душе (ведь все есть внутри одного человека).

    Давно у меня не возникало реакции на слова учителей каббалы ... Реакции еще есть ...

    Может, М.П. имел в виду совсем что-то другое, но я прочитала в его словах именно так и получила реакцию. Надо работать (над собой).

    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Чт 12 Июл 2012 - 9:29

    peregrina, с Вашего позволения....

    "Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.
    В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.
    И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
    А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
    Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
    Ин. 14:1-6
    Путь - один, в этом сомнений нет. И путь называется "в Любви". И только по этому пути. И нет другого (пути).
    Учитель же может передать свой опыт этого Пути (и больше ничего). В этом будет его (учителя) отдача, которая будет также содействовать ему продвигаться дальше по Пути.
    Все остальное - это действительно Дар Творца ищущей душе.
    "...Не ищите закон в ваших книгах с писаниями, ибо закон есть жизнь, писания же мертвы.
    Истинно говорю вам, Моисей получил эти законы от Бога не в письменном виде, а через слово живое.
    Закон есть живое слово живого Бога, данного живым пророкам для людей живых.
    Во всём, что являет собой жизнь, записан этот закон"...
    ...в том числе предстоящая встреча - это жизнь, это живые люди...Закон в жизни.
    "Чтобы управлять другими, надо научиться наперед управлять собою; чтобы учить других, надо самому приобресть знание. Когда я не умею владеть собою, когда нет во мне духа самообладания, духа кротости, святыни, любви и правды, тогда я — плохой управитель. Когда играют мною всякие страсти, — лучше мне не браться управлять другими, чтобы не причинить большего вреда и себе, и им...
    Нищета духовная состоит в том, чтобы почитать себя как бы несуществующим и единого Бога сущим, почитать словеса Его выше всего на свете и не щадить для исполнения их ничего, самой жизни своей: волю Божию считать всем для себя и для других, свою отвергнуть вовсе; нищий духом всем сердцем желает и говорит: да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя; он сам как бы исчезает, везде и во всем хочет видеть Бога — в себе и в других. Все да будет Твое, не мое; желает святость Его созерцать в себе и во всех; Царство Его — также; волю Его — также; Его одного видеть всенаполняющим сердца человеческие, как и должно, потому что Он един Сущий, всеблагий и всесовершенный, все создавший, а враг — диавол и клевреты его, и люди, противляющиеся Богу, — татие в Царстве Божием и противники Богу. Для нищего духом и весь мир, яко ничто; везде он видит одного Бога, все оживляющего и всем управляющего; нет у него места без Бога, нет мгновения без Бога — всюду и всякую минуту он с Богом и как бы с Ним одним. Нищий духом не смеет и не думает постичь непостижимое, раскрывать тайны Божии, высокая мудрствовать; он верит одному слову Господа-Жизнодавца, зная, что и каждое слово Его есть истина, дух и живот вечный, и словам Церкви Его, присно наставляемой Духом Святым на всяку истину; верит, как верит дитя отцу или матери своей, не требуя доказательств, полагаясь совершенно на них. Нищий духом считает себя последнейшим и грешнейшим паче всех, вменяет себя попранием всех..."

    Святой праведный Иоанн Кронштадтский
    Как достичь святости. Смирение.
    Добротолюбие
    http://www.kabbalah-arizal.nl/forum/viewtopic.php?f=93&t=577&sid=02f17aceeedd1f80b96b17169df2efd2&start=350
    Раствориться среди жизни...

    Спасибо, peregrina
    Особенно за эти слова:
    ВНИМАНИЕ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: во всех моих уроках, разъяснениях и всего прочего, что я вам предлагаю и буду предлагать, имей всегда ввиду, что Я НИ СЛОВА НЕ ГОВОРЮ О ФИЗИЧЕСКИХ НАРОДАХ, РЕЛИГИЯХ, ГРУППАХ, ЛИЧНОСТЯХ и т.п.! А когда я упоминаю слова, вроде, евреи, христиане, папа, рабби и т.п., я подразумеваю под этим соответствующие духовные состояния. Мои студенты уже твёрдо это усвоили, но от тебя потребуется очень много усилий, дабы перестать видеть за моими словами ассоциативные образы в виде людей из плоти и крови, собрания людей, учреждений и т.п. Постарайся, как можно скорее избавиться от подобных ассоциаций.
    http://www.kabbalah-arizal.nl/forum/viewtopic.php?f=93&t=578&start=30

    Я много раз читала подобные слова и я с ними согласна, так как именно в связи с этим (что я не имею в виду конкретного человека и мне абсолютно все равно через какого внешнего человека придет реакция), нет никаких обид, никакой критики или желания кого-то направить на Путь Истинный. Но то, что физический мир имеет прямое отношение к тому, чтобы человек нашел свой Путь домой - я в этом уверенна настолько, что нет никаких средств для того, чтобы передать эту уверенность. На данный момент, лично я - человек и не могу отрицать свою ограниченность (конечно, душа - не ограничена, но я не только душа на сегодня). Я не могу не "иметь в виду"...Не могу отрицать того, что я вижу мир в образах людей из плоти и крови и т.д...Пусть даже за ними и видно общее управление и каждый всего лишь марионетка (и я в том числе)...Но это так (для меня) и летать в иллюзиях, что я могу абстрагироваться от жизни, могу постигать и продвигаться как-то параллельно от жизни... - нет, не могу. Считаю, что Жизнь (во всей полноте ее красоты, во всей ее жизни))) не может быть ошибкой Творца, на которую просто не стоит обращать внимание ("не иметь ее в виду"). Для меня, Жизнь - прекрасна и полна всего-всего очень замечательного и я хочу обращать на нее внимание! Я хочу ее понять (Жизнь) и хочу в ней раствориться.
    Да, в этом "разногласии" в лице М.П., который для меня опять же из плоти и крови,и есть моя реакция. Или мне не обращать внимания? )))
    Нужно Жить и Постигать. В любви к другим прийти к Отцу "других".


    Думаю, реакции больше не будет - спасибо еще раз сердце
    П.с. Реакцию не нужно «глушить» в себе, нужно ее понять (причину реакции) и таким образом понять себя и своего внутреннего человека (откуда и была реакция). Понять (вытянуть из своей же реакции), что Он (внутренний) хочет сказать внешнему и соединить обоих ))) - это такая "методика" )))

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 13:24