Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 8 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 8 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+8
Ксения
Strokine
Mark
Вика
parci100g
Shpongled
Владимир С
Ester
Участников: 12

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Чт 1 Мар 2012 - 7:59

    Mark пишет:чтобы Ари считал комментарии амораим "отсебятиной".....? Где Вы такое прочитали?
    Во-первых, прошу прощения за опечатку. Задним числом (после Вашего ответа) попралять не стал, а то, знате, как некоторые: "нет, значит и не было") улыбаюсь

    Насчет "отсебятины" - это моя отсебятина. улыбаюсь Я хотел сказать, что они не находились в духовном постижении. Тот же великий Рамбам - личность, безусловно, выдающаяся, но... философ, а не каббалист.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Чт 1 Мар 2012 - 16:44

    Mark пишет:Недостаточно информации, чтобы давать какие-то оценки и желания к тому нет
    так я спросила потому, что они вроде бы ни под один из твоих пунктов не подходят.. а других ты не предусмотрел почему-то... извиняюсь
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Mark Пт 2 Мар 2012 - 7:27

    Одного первого пункта может быть достаточно. Христианство существует 2000 лет, более 1000 лет русский народ находился под влиянием христианской религии. Евреи, за это время, переходили в христианство, в основном под страхом смерти. В 19-м веке немало евреев ушли от своего народа и традиции Всевышнего, не в христианство, а в "научный материализм", впоследствии, когда "научный материализм" показал свою несостоятельность, их потомки оказались в духовном вакууме и у христианских миссионеров впервые появилась возможность добровольно склонить евреев к идеями христианской религии.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Mark Пт 2 Мар 2012 - 7:31

    Владимир С пишет:Тот же великий Рамбам - личность, безусловно, выдающаяся, но... философ, а не каббалист.
    Да, действительно, Рамбам, кроме того что, был известен как комментатор Мишны и составитель полного кодекса еврейских законов Мишнэ Тора, писал произведения философского плана, одно из известных Морэ Невухим (Путеводитель растерянных). Но его философия ни в коей мере, не была оторвана от иудаизма. По поводу был ли Рамбам каббалистом...ну не знаю..по-моему, то что он не писал каббалистических книг, еще не говорит о том, что он не был знаком с закрытой частью Торы, или же слабо разбирался в предмете..
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пт 2 Мар 2012 - 12:37

    Mark пишет:был ли Рамбам каббалистом...
    Я читал у кого-то из хасидских авторов, что таки нет (у кого - сейчас не припомню). В отличие от Рамбана, который таки да.
    Ксения
    Ксения


    Сообщения : 609
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Откуда : Эстония

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ксения Пт 2 Мар 2012 - 15:18

    Четыре литературные формы:
    1.стиль Танаха
    2.Галахический стиль
    3.Агадический стиль
    4.стиль Каббалы
    И все эти четыре формы говорят о раскрытии Творца,то есть каждый стиль говорит о раскрытии Творца в другом облачении.
    Учение Таннаим и Амораим было систематизацией тайн Торы.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Mark Вс 4 Мар 2012 - 2:49

    Владимир С пишет: Я читал у кого-то из хасидских авторов, что таки нет (у кого - сейчас не припомню). В отличие от Рамбана, который таки да.
    Вожможно. Это только мои предположения. Знаю только что, тогда, 12 век, люди находились на более высоком духовном уровне, относительно нашего поколения. И тем более, такой выдающийся учитель Рамбам мог достичь высот в любой области Торы. Также, слышал что, некоторые из учителей Торы (амораим, которые были способны комментировать Тору в более общедоступной форме) сознательно отказывались от занятий каббалой, для того, чтобы не плодить мамзерим (мамзер с ивр. "незаконнорожденный"), в духовном плане конечно, в значении: "хитрый, изворотливый человек". Так понимаю что, не только не преподавали каббалу, но и сами не занимались, не допускали мысли, хотя к этому были способны, приносили себя в жертву. В книге Тания сказано: "..нефеш, руах и нешама несведущих в Торе людей получают питание и жизненную силу от нефеш, руах и нешама праведных и мудрых глав народа своего поколения". Это значит что, несведущие в Торе люди (евреи), могут постигнуть тайны, не только на уроках или через книги, но и непосредственно, от души к душе. И в этом могут быть свои плюсы и свои минусы. Кто знает, в чем будет перевес (в сторону увеличения или уменьшения добра)?
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 4 Мар 2012 - 4:51

    Mark пишет:Кто знает, в чем будет перевес (в сторону увеличения или уменьшения добра)?
    Есть, однако, такие, что знают:

    ... и нельзя сказать: "это хуже того", ибо все в свое время признано будет хорошим. (Сир 39:41)
    Единственное, что мы можем - это ускорить процесс, так сказать, приблизить это "свое время". А шибко популярное

    Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами всё дадут. (с)
    - это самая, что ни на есть, бесовщина. Я специально использую это слово, чтобы каббалистическая терминология не заслонила суть.

    Я тут маленько помаркусобразничал поначалу... зато в течение нескольких дней многое выяснилось... и вот, друзья, что я вам скажу:

    Я до пятидесяти годков как-то обходился без Бога. И не "как-то", а прекрасно себя чувствовал, будучи сам себе наивысшим авторитетом. Самоутверждался то так, то эдак - искренне веря, что нахожусь в процессе духовного поиска. Так что, прекрасно понимаю даже "самых-самых" из здесь присутствующих. И, как хотите, но у меня уже просто нет времени ни на самовыражение, ни на обсуждение вопросцев, не способствующих ускорению процесса.

    Что же до конструктивного общения - мое кредо: "Всегда!" (с) улыбаюсь
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Вс 4 Мар 2012 - 5:10

    Владимир С пишет: как хотите, но у меня уже просто нет времени ни на самовыражение, ни на обсуждение вопросцев, не способствующих ускорению процесса.
    владимир, да бросьте Вы себе судьбу предопределять... одному Богу известно, кому сколько времени отмеряно...
    на мой взгляд, если душа в этом теле способна продвигаться и ещё достигать каких-то новых уровней исправления, то не заберут у неё это тело... а наоборот, ещё работы подкинуть могут...
    у меня вот вообще такое ощущение бывает временами, что я за эту свою жизнь уже несколько жизней прожила... как будто несколько гильгулей прошла с разными осколками душ...
    а сколько их ещё подкинуть могут, Б-г его знает... в общем, Владимир,- нам рано жить воспоминаньями... жизнь только начинается... теперь-то я это точно знаю... ангел
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 4 Мар 2012 - 5:51

    Ester пишет:нам рано жить воспоминаньями...
    Это не полезно ни в каком возрасте.

    Ester пишет:жизнь только начинается...
    А то! ржу не магу

    Ester пишет:теперь-то я это точно знаю...
    И я, и я, и я того же мнения! (с) сумашествие
    сердце
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор R-man Вс 4 Мар 2012 - 16:43

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 8 4209711478
    Марк
    Дело не в этом, а в том, что, если кто-то берется врачевать душу, а речь в данном случае идет о Торе, у него должен быть "диплом" врача, этот "диплом" называется смиха (сертификационные экзамены на звание раввина). В тех еврейских общинах, где руководитель (рав) избран членами общины, но не имеет статуса раввина, у общины обязательно должна быть связь, консультации, с каким-либо признанным ортодоксальным раввином, по вопросам по которым возникают неясности. Ничего этого в ББ нет, секта закрыта, на все вопросы даст ответ рав Лайтман, или его преподаватели
    каббала

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 8 452565496 Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 8 2459352718 Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 8 452565496 Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 8 1171354342



    Марк

    Даже если предположить что рав Лайтман постепенно приведет часть своих учеников к иудаизму...можно ли тогда оценивать его деятельность в высшей степени положительно? Когда и сейчас..его бывшие ученики, разочарованные в нем, не избавились от завнушенных им сегодняшних установок?

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 8 2923704658
    Вы сам ответили на Ваш комент...
    "Тысячи приходят единицы входят".
    А оценивать его деятельность будет Всевышний, и время...
    Ксения
    Ксения


    Сообщения : 609
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Откуда : Эстония

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ксения Вс 4 Мар 2012 - 19:08

    А так человека настоящего,думала,- когда мужчины в пустыню уйдут,женщины волосы обрежут.Нельзя такое транслировать слишком......
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Mark Пн 5 Мар 2012 - 5:46

    Владимир С пишет: Единственное, что мы можем - это ускорить процесс, так сказать, приблизить это "свое время".
    Это правильно всё. И то что "всё к лучшему" - истина.
    Однако, реально "способствовать ускорению процесса" и думать что "способствуешь" - разные вещи. Вот и получается: подумал человек что способствует и сделал...а по незнанию своему, - зло сотворил. В итоге другие пострадали и он сам. И вновь развитие, только в более жестких условиях...
    Владимир С пишет: Я тут маленько помаркусобразничал поначалу... зато в течение нескольких дней многое выяснилось... и вот, друзья, что я вам скажу:

    Я до пятидесяти годков как-то обходился без Бога. И не "как-то", а прекрасно себя чувствовал, будучи сам себе наивысшим авторитетом. Самоутверждался то так, то эдак - искренне веря, что нахожусь в процессе духовного поиска. Так что, прекрасно понимаю даже "самых-самых" из здесь присутствующих. И, как хотите, но у меня уже просто нет времени ни на самовыражение, ни на обсуждение вопросцев, не способствующих ускорению процесса.
    Владимир, я не понял Вашу реакцию..Вы что считаете что прожитые года - это главное? И что кто-то навязывается к Вам с разговорами? Так не отвечайте на посты, делов-то..мне, например, интересны любые собеседники, другое дело что, трудный разговор происходит обычно с теми, кто "знает" истину. Надо Вам отдать должное, знания у Вас есть. Но Вы меня уж извините...с интуицией у Вас туговато, а именно это помогает отличить зерна (разумное) от плевел (глупого и пустого). Уверен, Вы сами разберетесь, что, изучение "христианской каббалы" абсурдно и представляет собой, по своей сути, - идолопоклонство и, в лучшем случае, никак не способствует "ускорению процесса".
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Пн 5 Мар 2012 - 6:42

    Я вот все больше и больше прихожу к мнению что с какой бы приставкой каббала не была применена,
    на сегодняшний момент,
    народ не заметно для себя, благодаря ей, трансформируется в радикалов.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пн 5 Мар 2012 - 8:27

    Mark пишет:мне, например, интересны любые собеседники
    А для меня - нет. И причиной тому, что я тут отвечаю - не изжитый оптимизм: "может, услышат, а?" Ага! Щас!

    Mark пишет:с интуицией у Вас туговато
    Возможно. Но отличить зерна от плевел можно и без нее, ибо есть четкие критерии различения. И если кто их не знает, а руководствуется своей шибко развитой "интуицией" (а на самом деле элементарным предпочтением: "нравиццо"/"не нравиццо") - это не мои трудности.

    Только факты, только анализ. И - поверьте! - чему должно всплыть, всплывает очень быстро. Если не давать убаюкать себя сладкими словами.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пн 5 Мар 2012 - 10:17

    Mark пишет:Однако, реально "способствовать ускорению процесса" и думать что "способствуешь" - разные вещи.

    Разные.
    НО. Если думаешь, что способствуешь или хотеть способствовать - это эгоизм размером с Творца! Это огромная порция для исправления.
    Меня когда-то это осознание "придавило" ооочень сильно. Думаю, что самое сложное исправление по объему и величине. Но человек не может его различить пока не готов исправлять, пока красный свет.
    А до этого идет расчет: если смогу тебя исправить, тогда говорю и прикладываю усилия, а нет - твои проблемы.

    пс. Марк, я всегда готова поболтать...)))
    Начала читать Гурджиева...(подсмотрела на кабмире, после последнего случая с Лурианской каббалой, стала немного там подглядывать)))
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Mark Вт 6 Мар 2012 - 4:12

    Владимир С пишет: И причиной тому, что я тут отвечаю - не изжитый оптимизм: "может, услышат, а?" Ага! Щас!
    Поэтому в иудаизме нет миссионерства.

    Владимир С пишет:И если кто их не знает, а руководствуется своей шибко развитой "интуицией" (а на самом деле элементарным предпочтением: "нравиццо"/"не нравиццо") - это не мои трудности.
    Ну да, вот это простое...непосредственное, без обоснования доказательствами постижение истины и есть - интуиция. Доказательства истины впоследствии обязательно будут.

    Владимир С пишет: Только факты, только анализ. И - поверьте! - чему должно всплыть, всплывает очень быстро. Если не давать убаюкать себя сладкими словами.
    О каких фактах Вы говорите, Владимир? Не следует забывать: никаких вещественных доказательств того что Тора имеет Б-жественное происхождение - нет. А о "Новом Завете" и говорить не приходится..
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Mark Вт 6 Мар 2012 - 4:25

    Вика пишет: Разные.
    НО. Если думаешь, что способствуешь или хотеть способствовать - это эгоизм размером с Творца! Это огромная порция для исправления.
    Меня когда-то это осознание "придавило" ооочень сильно. Думаю, что самое сложное исправление по объему и величине. Но человек не может его различить пока не готов исправлять, пока красный свет.
    А до этого идет расчет: если смогу тебя исправить, тогда говорю и прикладываю усилия, а нет - твои проблемы.
    Правильно все Вика. Вы - умница! ) Получается по Торе: "расчет: если смогу тебя исправить, тогда говорю и прикладываю усилия, а нет - твои проблемы." - уровень Ноах. Уровень повыше - Лот: "желаю способствовать, думаю что способствую, прикладываю какие-то усилия". Но это тоже не вариант ) т.е. в плане духовного продвижения - конечно это рост. Однако, чтобы в общем, реально способствовать ускорению процесса, необходимо иметь к этому не только желание и возможности, нужно еще знать как правильно это сделать.

    Вика пишет: пс. Марк, я всегда готова поболтать...)))
    Начала читать Гурджиева...(подсмотрела на кабмире, после последнего случая с Лурианской каббалой, стала немного там подглядывать)))
    Спасибо. Обязательно поболтаем ) Гурджиева я тоже когда-то почитывал....
    Мне сейчас предстоит поездка, но, как только появится возможность, обязательно буду на форуме.

    Спасибо всем за общение.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 6 Мар 2012 - 5:22

    Mark пишет:никаких вещественных доказательств того что Тора имеет Б-жественное происхождение - нет. А о "Новом Завете" и говорить не приходится..
    Вещественных - нет. Но разговор-то - о не вещественном! А коли так, то должны быть какие-то постулаты, которые принимаются (или отвергаются) без доказательств. Один из них - признание богодухновенности Писания (какие, конкретно, тексты принимать за богодухновенные, а какие нет - вопрос отдельный).

    Mark пишет:чтобы в общем, реально способствовать ускорению процесса, необходимо иметь к этому не только желание и возможности, нужно еще знать как правильно это сделать.
    Знать - откуда? Из того, что интуиция нашептала? А я еще раз говорю: критерии различения таки есть, и их истинность подтверждена многовековой практикой. Иначе "любое конструктивное общение" до уровня "говорящий" не дотягивает.

    Желание "и рыбку съесть, и на ёлку влезть" вполне понятно. Но при таком подходе возможность обрести Царство - нулевая. Иисус / Йешуа об этом говорит недвусмысленно и однозначно. И это - тоже постулат, который либо принимается, либо отвергается, но предметом обсуждения быть не может: только воду в ступе толочь.

    Насколько я понимаю, меня сюда пригласили, чтобы что-то дельное услышать. И я дельные вещи говорю. Но не думайте, что шибко страдаю оттого, что меня не слышат. Не сомневаюсь, что оптимизм, о котором я писал выше, тоже изживу. В том числе, благодаря вам, господа. И благодарю Творца за то, что Он меня свел сначала со " сладкой парочкой "Ира-Маркус", а потом и с вами.

    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Mark Вт 6 Мар 2012 - 7:54

    Владимир С пишет: Знать - откуда? Из того, что интуиция нашептала?
    Нет не интуиция. Интуиция без знаний - ничто. Также как и знания без понимания мало что значат. А знания приходят от изучения Торы.

    Владимир С пишет:А я еще раз говорю: критерии различения таки есть, и их истинность подтверждена многовековой практикой.
    Вот именно: те люди, которые добыли с неба вечный огонь и осветили им землю, которым была дарована Тора, от которой другие народы почерпнули свои религии и верования, - евреи, в большинстве своем, никогда не были христианами. И Тора, которую Вы изучаете, говорит о том, что, Творец мира не мог изменить свою Мудрость (Тору) и отказаться от союза с избранным Им самим народом (о котором Он сам говорил, что союз этот никогда не будет расторгнут). Хорошо выполнялся этот Союз отдельными евреями, или нет - другой вопрос (если б было все гладко, не было тогда Иисуса, а за ним Мухамеда....не существовало бы того, что сейчас происходит с каббалой)...Как вообще такое может быть, что Всевышний изменил Завет? Как будто Б-г не мог предвидеть развитие событий, или же, не управляет ситуацией...это же полный бред. Но похоже это Вас нисколько не смущает...Думаю, однако, что Вы, как умный человек, разберетесь в этом со временем.

    Владимир С пишет:Но не думайте, что шибко страдаю оттого, что меня не слышат. Не сомневаюсь, что оптимизм, о котором я писал выше, тоже изживу. В том числе, благодаря вам, господа. И благодарю Творца за то, что Он меня свел сначала со " сладкой парочкой "Ира-Маркус", а потом и с вами.
    Владимир, по-моему, Вам не то изживать нужно. И вообще, никуда уходить не надо, Вам самое место здесь ))) Там, есть сейчас ("каббала для всех") форум в общей своей массе - нечестивый (никого конкретно не имею ввиду, это в общем), а здесь (также, без конкретных имен, в общем, простите меня уж друзья, я человек простой) - невежественный. Есть прогресс? Думаю что есть, все-таки лучше - невежественный.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вт 6 Мар 2012 - 11:00

    Mark пишет:Вы - умница! )
    :@}->--:
    ...интуиция...

    Mark пишет:нужно еще знать как правильно это сделать.
    Так Хохма не возвращается!!!
    Нет в нашей природе возможности "знать, что делать"! Все это чистая пишу
    Нет и не может быть.
    Слишком ограничена наша природа.
    А выдумывать что-то из этого состояния (ограниченного) - абсурд.
    Вернись, Хохма!!! )))
    :'(:
    это должен был быть смайлик "плача"
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 6 Мар 2012 - 12:30

    Mark пишет:Творец мира не мог изменить свою Мудрость (Тору) и отказаться от союза с избранным Им самим народом
    А разве я говорю, что изменил? Стоит ли обращать внимание на тех, кто причисляет себя к христианам, но не шибко подкован в теории? Ведь при всей анти-иудейской направленности, которую чуть ли не сразу приняло христианство (по своей ли инициативе, отвечая ли взаимностью иудеям - не важно), Господь не допустил, чтобы ТаНаХ был исключен из канона.

    Иное дело, что есть закон общего и частного. Общее меня мало волнует: нет у меня харизмы, чтобы сподвигнуть миллионы людей на пересмотр устоявшихся представлений. А коли так - чего рыпаться, себе да другим нервы портить? А по закону частного - в каждом есть и еврей, и не еврей, и Авраам, и Фараон...

    Что же до Йешуа: можно принять, что Он и есть тот пророк, которого предвещал Моше, а можно не принимать. По факту - это и есть тот самый пресловутый камень претконовения...

    Mark пишет:уходить не надо
    Я не ухожу

    Mark пишет:Есть прогресс?
    Безусловно.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Вт 6 Мар 2012 - 16:21

    Mark пишет:а здесь (также, без конкретных имен, в общем, простите меня уж друзья, я человек простой) - невежественный. Есть прогресс? Думаю что есть, все-таки лучше - невежественный.
    ржу не магу ржу не магу ржу не магу
    Марк, это в том смысле, что тут пошел интерес в сторону Христа(Машиаха)?
    так столько убедительной информации дают по этому вопросу, что искуственное замалчивание иудаизмом и ортодоксальной каббалой вопроса о машиахе-Иисусе выглядит, мягко говоря, странно...ну не вяжется такая его популярность со стремлением иудеев опорочить его духовную жизнь или умалить его значимость. имхо
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пт 23 Мар 2012 - 19:56

    22.03.12 М. Портаар сказал своим ученикам:
    ...Вот подобную этому внутреннюю работу над собой я и имел ввиду, когда открыл рубрику форума ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА. Вот этим каждому из вас и надо заниматься каждодневно и выставлять свои сообщения именно о своей уникальной духовной работе! А что поможет тебе выставление сообщений о каком-то Иисусе Христе, которого ты совсем не знаешь...того, что из какого-то рассказа? Что, скажи, ты в этом понимаешь? И разве возможно что-либо из этого понять без КАЖДОДНЕВНОЙ индивидуальной духовной работы над собой посредством методики Лурианской Каббалы - ДЕТИЩА Йешуа?! ...

    Владимир! Почему когда я Вам писала, что наша с Вами дискуссия только для нас и в ней мы познаем себя (а не публику), находим разность между нами, что бы осознавать эту разность, Вы писали мне: «Так что, чао-какао. Самоудовлетворяйтесь, сколько хотите. Мешать не буду»?
    Я Вам отвечала, что это не удовлетворение, а робота над собой и для исправления себя, а исправлять других смысла нет.
    Сейчас выходит, что Ваш учитель рекомендует Вам писать о своей внутренней работе!!!
    А потом заметит, что для более глубоких выяснений Вам нужны будут не собеседники, а оппоненты (каким для меня стали Вы, например).

    Вот хочу похотелочку ума почесать и задать Вам вопрос: выходит, что Ваш учитель советует Вам учиться самоудовлетворяться? )))
    Не удержалась, очень захотелось услышать, что же Вы сейчас скажите? Так я удовлетворялась или следовала духовному методу, который Ваш учитель только сейчас озвучил? Кстати, мне это никто не говорил, наоборот - это противоречило всем методикам, так как в каббале прямо указан запрет на "открываться другому". Я очень противилась этому процессу и без конца задавала вопрос "почему запрещено?".
    А может мой вопрос дошел до Вашего учителя? А вдруг все, что я сказала (а очень многое противоречит принятым нормам духовного развития), скоро станет для кого-то просветлением?
    Владимир, оправдайте Вашего учителя. Вы меня еще в первый раз этим задели.

    Владимир С пишет:Вика пишет:
    И как Вы его оправдали? (прим. речь о Портааре)
    Владимир С пишет:Это уже моя внутренняя работа. А о своей внутренней работе говорить запрещено.

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 24 Мар 2012 - 3:22

    Вика пишет:Вот хочу похотелочку ума почесать и задать Вам вопрос
    Под похотелочкой ума я имею в виду страстное желание к чисто интеллектуальному познанию. Здесь, на мой взгляд, иное.

    Заходите, поговорим.

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 13:25