Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 13 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 13 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+8
Ксения
Strokine
Mark
Вика
parci100g
Shpongled
Владимир С
Ester
Участников: 12

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Вт 24 Апр 2012 - 18:08

    peregrina пишет:Знаете, попалась мне как-то книжка "Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры" Э. Берна.
    да уж, кому что попадется, а вот глядите вам вдруг взяла и попалась книга Эриха Фрома, Эрих Фром...
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Вт 24 Апр 2012 - 21:24

    Ester пишет:постите ссылочки, и забудьте про "вербовку", "распространение" и прочие "фразеологизмы"... чувствуйте себя здесь свободно... распространяйте, разъясняйте своё миропонимание и мироощущение.. или миропонимание лурианской каббалы... иначе, для чего же эта тема здесь существует...
    и передайте, плиз, М.Портнаару, что администрация форума приглашает его принять участие здесь в обсуждении насущных вопросов.
    Присоединяюсь, в отличии от М. Портнаара. Хоть наши мнения во многом и расходятся с Админоом Ester, то тут Вы действительно хозяин ветки.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 25 Апр 2012 - 5:40

    Ester пишет:чувствуйте себя здесь свободно...
    parci100g пишет:тут Вы действительно хозяин ветки.
    Типо, "будьте, как дома, но не забывайте, что вы в гостях". я за!!! Договорились. *DRINK*
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Ср 25 Апр 2012 - 6:07

    Владимир С пишет:Типо, "будьте, как дома, но не забывайте, что вы в гостях". Договорились.
    договорились - даже хотя паритета нет.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 25 Апр 2012 - 6:38

    parci100g пишет:паритета нет.
    Дык, кто ж мешает его установить/восстановить? Вы же там раньше меня зарегистрировались.
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Чт 26 Апр 2012 - 1:20

    parci100g пишет:да уж, кому что попадется, а вот глядите вам вдруг взяла и попалась книга Эриха Фрома, Эрих Фром...
    Спасибо, Руслан. :@}->--: Фромм - интересный автор, здорово, что попалась. Извиняюсь за длинные цитаты, но не могу не привести, очень понравились.

    "При ориентации на обладание имеют значение не различные объекты обладания, а наша общая установка. Все и вся может стать объектом вожделения: вещи, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, недвижимость, обрядность, добрые дела, знания и мысли. И хотя сами по себе они не "плохи", они становятся таковыми; это значит, что, когда мы цепляемся за них, когда они становятся оковами, сковывающими нашу свободу, тогда они препятствуют нашему самовыражению...
    Синий стакан кажется синим, когда через него проходит свет, потому что он поглощает все другие цвета и, таким образом, не пропускает их. Значит, мы называем стакан "синим" именно потому, что он не задерживает синие волны, то есть не по признаку того, что он сохраняет, а по признаку того, что он сквозь себя пропускает.
    Лишь по мере того, как мы начинаем отказываться от обладания, то есть небытия, а значит, перестаем связывать свою безопасность и чувство идентичности с тем, что мы имеем, и держаться за свое "я" и свою собственность, может возникнуть новый способ существования -- бытие. "Быть" -- значит отказаться от своего эгоцентризма и себялюбия, или, пользуясь выражением мистиков, стать "незаполненным" и "нищим".
    В одной из легенд Талмуда в поэтической форме выражена концепция подавления истины: когда рождается ребенок, ангел касается его лба, чтобы он забыл ту истину, которую он знал в момент рождения. Если бы ребенок не забывал ее, его дальнейшая жизнь стала бы невыносимой...
    ...бытие относится к реальной, а не к искаженной, иллюзорной картине жизни. В этом смысле любая попытка расширить сферу бытия означает более глубокое проникновение в реальную сущность самого себя, других и окружающего нас мира. Главные этические цели иудаизма и христианства -- преодоление алчности и ненависти -- не могут быть осуществлены без учета того фактора, который является центральным в буддизме, хотя играет определенную роль и в иудаизме и в христианстве: путь к бытию лежит через проникновение в суть вещей и познание действительности...
    Истина состоит в том, что оба способа существования -- и обладание, и бытие -- суть потенциальные возможности человеческой природы, что биологическая потребность в самосохранении приводит к тому, что принцип обладания гораздо чаще берет верх, но тем не менее эгоизм и леность -- не единственные внутренне присущие человеку качества...
    "После совокупления животное печально" ("Post coitun anin altriste est"), эти слова могут быть отнесены к сексу без любви, то есть достижению "пикового переживания" сильнейшего возбуждения -- и волнующего, и доставляющего наслаждение, -- за которым неминуемо следует разочарование, ведь все уже позади. Радость в сексуальной сфере возможна лишь тогда, когда физическая близость является в то же время и духовной близостью, то есть любовью....
    ...радость играет главенствующую роль в тех религиозных и философских системах, которые провозглашают целью жизни бытие. Отвергая удовольствия, буддизм рассматривает состояние нирваны как состояние радости, что находит выражение в изображениях и описаниях смерти Будды.
    В Ветхом завете и более поздних иудаистских сочинениях содержатся предостережения против удовольствий, получаемых от удовлетворения человеческой алчности, радость же считается тем состоянием, которое должно сопровождать бытие. Псалтырь завершает группа из пятнадцати псалмов, составляющих единый великий гимн радости, причем внутренняя динамика псалмов такова: вначале -- страх и печаль, которые сменяются радостью и весельем*. Суббота -- это день радости, и по пришествии мессии преобладающим настроением будет радость. В книгах пророков: "Тогда девица будет веселиться в хороводе, и юноши и старцы вместе; и изменю печаль их на радость..." [Иеремия, XXXI, 13] и "И в радости будете черпать воду из источников спасения" (Исаия, XXII, 3]. Бог называет Иерусалим "городом радости моей" [Иеремия, XLIX, 25].
    То же самое подчеркивается и в Талмуде: "Радость, проистекающая из исполнения заповеди, есть единственный путь к духу Святому"[Брахот, 31 а]. В Талмуде радости придается столь большое значение, что траур по близкому родственнику, умершему меньше чем неделю назад, следует прервать для радостного празднования Субботы.
    Движение хасидов, заповедь которых "Служи богу с радостью" был взят из псалмов, характеризуется тем, что одним из самых важных элементов их образа жизни была радость, а печаль и угнетенное состояние духа считались признаком духовных заблуждений, чуть ли не явным грехом. Даже само название Евангелия -- Благовествование -- указывает на то, что центральное место в христианстве принадлежит веселью и радости. В Новом завете радость -- это результат отказа от обладания, тогда как печаль сопровождает всякого, кто цепляется за собственность. Во многих высказываниях Иисуса радость понимается как чувство, сопровождающее бытие. В своей последней речи, обращенной к апостолам, Иисус так говорит о радости: "Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна" [от Иоанна, XV, 11]...
    ..в учении Майстера Экхарта. "Когда Бог улыбается в душе и душа в ответ улыбается Богу, тогда зарождаются образы Троицы. Гиперболизируя, можно сказать, что, когда отец улыбается сыну, а сын в ответ улыбается отцу, эта улыбка рождает удовольствие, это удовольствие рождает радость, эта радость рождает любовь, а любовь рождает образы [Троицы], один из которых есть Святой дух"...
    ...при ориентации на обладание, а значит, и при авторитарной структуре грех -- это неповиновение и избавиться от него можно с помощью раскаяния -> наказания -> нового подчинения. При ориентации на бытие, при неавторитарной структуре грех -- это отчужденность, и избавлению от него способствуют раскрепощение разума, полнота проявления любви, единение..."


    Давно еще читала его "Дзен-буддизм и психоанализ", a тут он упоминает о "Вы будете как Боги", но почему-то не нашла в нэте. Hу и ладно, и так не успеваю читать Портнаара. Потому что хотелось бы задавать вопросы, но, как Шпонглед говорит, сначала надо ознакомиться с основными трудами, может был уже ответ, а то зачем же человеку мешать, некрасиво получится...
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Чт 26 Апр 2012 - 1:28

    Может сообщение не в тему, тогда давайте перенесем куда-нибудь... улыбаюсь
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Чт 26 Апр 2012 - 1:56

    Владимир С пишет:Любая передача - это зивуг. Что толку с самим собой зивугировать? Вопрос, понятно, риторический. И как нижняя часть парцуфа может получить желанную хохму без облачения в хасадим? Ведь если получит - кердык.

    Вот и выходит: не отдавая "деньги" в рост "чужеземцу", ни о какой "прибыли", то есть, продвижении в духовном, нельзя и не мечтать.
    А если зивуг ради самонаслаждения? Получения выгоды, доходов с зивуга? Это с кем тогда зивуг? смущаюсь Если проценты, прибыль себе?..
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Чт 26 Апр 2012 - 3:52

    peregrina пишет:А если зивуг ради самонаслаждения?
    Хотел, было, сострить: "Каббале это неизвестно. Каббала не в курсе дела" (типо, как науке про жизнь на Марсе). Ибо, дескать, она занимается только духовными процессами, а получение ради получения и даже отдача ради получения к духовному отношения не имеют.

    Но... и в духовном такое уже было - в мире Некудим. Да и потом, в Саду Эдемском... Да и потом...

    И получается, что результат самонаслаждения - падение. Ну, зачем Творцу опускать творение, понятно: чтобы было, откуда подниматься. Чтобы блудный сын не о деликатесах, а о свинячьем корме мечтал, но и его не дадут. Чтобы взвыл и домой, к папеньке захотел.

    Вот, сейчас мы, типо, тот самый блудный - те из нас, конечно, которые взвыли. Остальные пока еще не всё имение растратили на пьянки-гулянки, кино-домино. Им мнится, что это-то и есть то самое наслаждение, которое нам уготовал Твориец, а потому - "бери от жизни всё", "ты этого достойна" и "после нас хоть потоп". Вот только ниже падать некуда. Пора домой, биться плешкой о паркет: "Папенька, прости бестолкового, я больше не буду!" - И ведь простит, и примет с распростертыми объятьями, и шашлычком накормит до отвала! Но до дома еще топать и топать, да босиком, да по вострым камешкам...

    Это с кем тогда зивуг?

    Тогда это никакой не зивуг, а гораздо хуже: ростовщичество, и не обычное, "невинное" - как один из способов заработать детишкам на молочишко, а с дискриминацией по национально-религиозному признаку. А если называть вещи своими именами, расизм, нацизм, фашизм - выбирайте, что больше нравится (ООН, насколько мне помнится, сочла-таки расизмом). Но ведь известно: "как аукнется, так и откликнется" (с). Задумались бы певцы богоизбранности "по мясу", откуда ноги у антисемитизма растут. Устная Тора недвусмысленно говорит: все беды в мире (в т. ч. природные катаклизмы, эпидемии и проч.) - из-за и ради евреев. Но раввины что-то не особо усердствуют в распространении этого знания среди широких народных масс. Даже Катастрофа ХХ в. ничему не научила. Печально это.
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Чт 26 Апр 2012 - 4:51

    Как же тогда понимать эти заповеди?

    "Не ешь никакой падали, пришельцу отдай, что в твоих воротах, и он с"ест. Или продай нееврею. Поскольку ты - народ, посвященный Господу своему...
    С нееврея можешь взыскивать долг. А с того, что следует тебе от брата твоего, сними свою руку...
    Не взымай процентов с брата твоего, ни с денег, ни с продуктов, ни со всего, что можно давать под проценты. С нееврея взимай проценты. А с брата твоего не взимай проценты. Чтобы благословил тебя Господь Бог твой во всяком начинании твоих дел на земле..."
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Чт 26 Апр 2012 - 11:25

    peregrina пишет:Как же тогда понимать эти заповеди?
    Да разве в конкретных заповедях вопрос? Ну, рассказали мне, в чем духовный смысл накладывания тфилина, или, напротив, сегодня я буквально дал верхнюю одежду просившему рубашку и... с чувством глубокого удовлетворения (с) от первого, второго или обоих вместе пошёл с мужиками "козла забивать". Или в телевизор уткнулся часа на четыре. Что толку?
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 28 Апр 2012 - 14:55

    Владимир С пишет:Вот, подкинул мне Михаэль работёнки: КАК "ОПРАВДАТЬ" В СЕБЕ СОВЕТ БЛИЖНЕГО
    Помните, я говорил, что чем выше человек поднимается, тем изощренней проделки с"а? И что падать будешь каждый день? И что вопрос только в том, найдешь ли в себе силы подняться и дальше идти или покатишься по наклонной плоскости? И что борьба эта будет длиться до последнего вздоха? И что с"а не атакует лишь того, кто сидит в ее кармане и не трепыхается?

    Михаэль написал мне:

    Я удалил мое последнее сообщение в "Из уст в уста". Это был момент, который, как миг, появился и исчез: я говорю про нашу с тобой переписку с недоразумениями. А поэтому теперь уже нет и смысла в сообщении о Вике и "нечисти". Я и его убрал.
    О чем я и говорю: не страшно ошибиться. Не стыдно признать и исправить свою ошибку.
    Беда, коли человек потеряет бдительность и возомнит себя супер-пупером. Тогда для него и Писание не авторитет - ему, мол, лучше знать...
    Тыщу раз напоминал об этом "откровенцам" и тыщу раз - как об стенку горох. К счастью, М. Портнаар не из таковских.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Сб 28 Апр 2012 - 21:03

    Владимир С, не нужно быть пророком, и представить что в тот момент события могли развивается по нескольким сценариям.

    1. Отстаивание Вики на форуме М.Портнаара.
    2. Отстаивание М.Портнара здесь у нас.
    3. Всем по барабану и Вика и М.Портнар.

    Случай частный,и будет ли достигнут мир? здесь уже что-то пророк должен сказать...
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Вс 29 Апр 2012 - 2:04

    Владимир С пишет:Я удалил мое последнее сообщение в "Из уст в уста". Это был момент, который, как миг, появился и исчез: я говорю про нашу с тобой переписку с недоразумениями. А поэтому теперь уже нет и смысла в сообщении о Вике и "нечисти". Я и его убрал.

    О чем я и говорю: не страшно ошибиться. Не стыдно признать и исправить свою ошибку.
    здОрово пустоты нет солнышко
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 29 Апр 2012 - 6:02

    parci100g пишет:в тот момент события могли развивается по нескольким сценариям.

    1. Отстаивание Вики на форуме М.Портнаара.
    2. Отстаивание М.Портнара здесь у нас.
    3. Всем по барабану и Вика и М.Портнар.
    Такой выбор стоял перед каждым из вовлеченных в этот процесс, и каждый сделал свой. Кто - какой, меня, собственно, интересовать не должно. Потому что главное - не это, а как Вы говорите,

    parci100g пишет:будет ли достигнут мир?
    Только со следующей Вашей фразой:

    parci100g пишет:здесь уже что-то пророк должен сказать...
    я не согласен. Никакой пророк не нужен. Всё давным давно сказано. Мира нужно достичь в себе. И если понял, что поступил неправильно и способен совершить тшуву, метанойю, покаяние - называйте, как хотите, - значит, урок пошел на пользу. Раскаяние смывает грех. Тот самый случай, когда с полным правом можно сказать: "Нет, значит и не было" (с) О. Бендер. Идем дальше.

    А можно упереться, холить и лелеять свою обиду: "ах, как нехорошо со мной, таким белым и пушистым, поступили!". "Все сволочи!" (с) П. Мамонов.
    Тогда прогноз неблагоприятный: жди удара тем же концом по тому же месту. Только больней - раз не подействовало.

    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Вс 29 Апр 2012 - 10:19

    Владимир С пишет:жди удара тем же концом по тому же месту.

    да ладно, Володя, не стращайте pale ...мы же не волшебники...мы только учимсявот как
    ...а значит все будет хорошо! сердце
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 29 Апр 2012 - 10:38

    Владимир С пишет:"Все сволочи!" (с) П. Мамонов.
    Пардон, проиллюстрировать забыл:

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 29 Апр 2012 - 10:56

    peregrina пишет:да ладно, Володя, не стращайте
    Я не стращаю, а предупреждаю. Вот, сегодня на том форуме выложил кусочек из личной переписки:

    Michael: Смотри на равов в их отношении к не-еврею, который желает перейти в иудаизм - это просто для примера, а не по-существу. Как они поступают? ОТГОВАРИЮТ по многу раз этого человека, говоря: "А зачем тебе это нужно? Только проблемы: ведь надо исполнять столько заповедей и столько запретов есть и т. д. И вот только тогда, когда уже ясно как день, что человек желает этого всем своим сердцем и что его уже НИКАК и НИЧЕМ не отговорить, вот тогда лишь они принимаются за его подготовку к гиюру.

    А тем более должны быть "условия" для человека, желающего заниматься Каббалой! Ведь многие слышат звон и не знают, где он: "Мадонна занимается, вот и я стану заниматься". А поэтому очень важно указать человеку, что занятие Каббалой, истинной Каббалой - это тяжелая работа. И зачем тебе такая прелесть? К чему тебе заниматься этим?! И лишь когда видишь, что человек настаивает всей своей душой и принимает каббалу всем сердцем - даже не понимая ее, а готов принять ее методику, то вот это уже достаточное основание, чтобы его "принять" в Каббалу.

    Другими словами: нам не требуется КОЛИЧЕСТВО, а только КАЧЕСТВО. Нам незачем привлекать в Каббалу, ведь тогда Каббала станет для человека действительно "кабалой" и пустым времяпрепровождением.

    Владимир: Но давать не ложную информацию и предупреждать о трудностях мы должны - если кто заинтересуется, конечно. Мне тут как-то сказали: говоришь, вы против распространения, а сам чем занимаешься, как не распространяешь? Отвечаю: говоря формально, можно признать, что я занимаюсь распространением. Но главное отличие от того, чему учат в небезызвестной академии - для нас распространение не является необходимым условием для прорыва в духовное, на чем настаивают там.

    Michael: Нам нечего играть в комедии привлечения к Каббале! На нас возложено ТОЛЬКО привлекать к Свету Творца...через Йешуа от Его Учения об Освобождении
    - вот это и есть К-А-Б-Б-А-Л-А!
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Мызл

    Сообщение автор Владимир С Ср 2 Май 2012 - 8:33

    Действие в низшем мире есть объект в мире высшем.

    Для медитации - аналогия из не шибко высшей математики:

    i х i = -1
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Ср 2 Май 2012 - 12:47

    Владимир С пишет:Для медитации - аналогия из не шибко высшей математики:

    i х i = -1
    ого... что-то новенькое...
    я бы сказала, что i, умноженное на i, - это всё же i в квадрате...
    или вы для медитаций какую то иную маттематику имели ввиду? подмигиваю
    ангел
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 2 Май 2012 - 13:20

    Ester пишет:я бы сказала, что i, умноженное на i, - это всё же i в квадрате...
    Давайте-ка попробуем еще раз.

    Под i я имел в виду не некое действительное число - их принято обозначать a, b, c ... m, n ... x, y, z, а мнимое, корень квадратный из минус единицы. В нашем случае,

    иллюзия, помноженная на иллюзию, становится реальностью!!!

    Этот бы мызл, да Семёнычу подбросить - как научное обоснование тезиса, будто если долго и упорно (только вместе!) катать по полу игрушечные машинки, неизбежно в пилоты "Формулы-1" выбьешься.

    И еще: может, сидят не так? В квадрат надо?

    И еще: в биологии (тоже, кстати, как раз для Семёныча!) значком "х" обозначают скрещивание. Может, взять всех, да скрестить? Только, конечно, как полагается: мальчиков с мальчиками, девочек с девочками!

    И еще: а может, не скрестить, а окрестить? Или откреститься?

    Хорошо сидим, однако! В смысле, медитируем.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Ср 2 Май 2012 - 14:22

    ну ё-моё.. мы без семёныча и медитировать не можем... ему бедному икается наверно "от наших медитаций"... хихикаю
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 5 Май 2012 - 8:49

    Владимир С пишет:иллюзия, помноженная на иллюзию, становится реальностью!!!
    Не сразу сообразил, однако: в нашем случае - со знаком минус...
    Так что, Семёнычу, пожалуй, не надо.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Ср 6 Июн 2012 - 11:34

    Владимир С пишет:Михаэль написал мне:

    Я удалил мое последнее сообщение в "Из уст в уста". Это был момент, который, как миг, появился и исчез: я говорю про нашу с тобой переписку с недоразумениями. А поэтому теперь уже нет и смысла в сообщении о Вике и "нечисти". Я и его убрал.

    О чем я и говорю: не страшно ошибиться. Не стыдно признать и исправить свою ошибку.
    Беда, коли человек потеряет бдительность и возомнит себя супер-пупером. Тогда для него и Писание не авторитет - ему, мол, лучше знать...
    Тыщу раз напоминал об этом "откровенцам" и тыщу раз - как об стенку горох.
    Лучше поздно, чем никогда. Спасибо Вам, Владимир.
    parci100g пишет:Случай частный,и будет ли достигнут мир?
    хороший вопрос...Владимир, а ведь хороший вопрос?
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Пт 15 Июн 2012 - 21:51

    Michael пишет:Нам нечего играть в комедии привлечения к Каббале! На нас возложено ТОЛЬКО привлекать к Свету Творца...через Йешуа от Его Учения об Освобождении
    - вот это и есть К-А-Б-Б-А-Л-А!
    кем возложено привлечение? и для чего? без него то, уже сколько веков в не бытие ушло. Фонариком светите а батарейки то не вечные.

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 13:23