Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Лурианская каббала Михаэля Портнаара. Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Лурианская каббала Михаэля Портнаара. Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+8
Ксения
Strokine
Mark
Вика
parci100g
Shpongled
Владимир С
Ester
Участников: 12

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Сб 18 Фев 2012 - 17:34

    ЛУРИАНСКАЯ КАББАЛА
    Центр Лурианской каббалы

    Почему М.Портнаар считает свою школу "ЛУрианской каббалой"?
    АРИ разве что-то упоминал об ИИсусе-машиахе?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Сб 18 Фев 2012 - 17:42

    ещё интересно, если он признает ИИсуса спасителем, то наверно признает и непорочное зачатие... от Духа Святого...
    меня "сказочки" о том, что Дева Мария зачала от Святого духа, в своё время лишь оттолкнули от Христианства. ну какой здравомыслящий человек поверит в такие сказки?
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 18 Фев 2012 - 17:56

    Ester пишет:Почему М.Портнаар считает свою школу "Лурианской каббалой"?
    Учителей каббалы "по мясу" у Михаэля Портнаара не было. А учителем по духу ему был АРИ. Отсюда и название.

    Ester пишет:АРИ разве что-то упоминал об Иисусе-машиахе?
    По имени - нет. По сути - да. Ибо как он мог описать 50-е врата Бины? Ведь даже Моше прошел только 49. А ведь у каббалистов есть закон:

    Чего не постигаем - не называем по имени.

    Почему не называл - по-моему, объяснимо. У меня есть предположение (на уровне фантазии, если хотите)...

    Если помните, на смертном одре хотел раскрыть какую-то великую тайну. Я не исключаю, что раскрыть имя Машиаха. Но доверить ее он мог только одному-единственному ученику, Хаиму Виталю. А того, как раз, почему-то (странно, не правда ли?) в столь ответственный момент поблизости не оказалось.

    На мой взгляд, так Творец распорядился. И, как всегда, весьма мудро: а то еще не известно, дошли бы до нас труды АРИ, вообще. А так - с приключениями да в пересказе - таки дошли.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 18 Фев 2012 - 18:06

    Ester пишет:какой здравомыслящий человек поверит в такие сказки?
    Зачатие без участия мужчины - это "семечки"...

    А в единомоментную смерть всех первенцев, от человека до скота, в Египте - поверит?
    А в "генетические эксперименты" Иакова с овечками - поверит?
    А в сотворение Солнца и Луны после того, как на Земле травка зазеленела, бананы-ананасы соком налились - поверит?
    А........

    Вам ли не знать, что в Писании ни слова не говорится о материальном мире?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Сб 18 Фев 2012 - 18:18

    Владимир С пишет:А так - с приключениями да в пересказе - таки дошли
    так вот именно, что в пересказе... АРи сам ведь ничего не писал. а ккак уж его мысли изложил Виталь, это тоже большой вопрос...

    Владимир С пишет:Вам ли не знать, что в Писании ни слова не говорится о материальном мире?
    и в Новом Завете тоже?
    я как раз всегда считала, что новый завет говорит именно о нашем мире.

    Владимир С пишет:А в сотворение Солнца и Луны после того, как на Земле травка зазеленела, бананы-ананасы соком налились - поверит?
    шо-то такого не припомню думаю
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Сб 18 Фев 2012 - 18:29

    Владимир С пишет:По имени - нет. По сути - да. Ибо как он мог описать 50-е врата Бины? Ведь даже Моше прошел только 49. А ведь у каббалистов есть закон:

    Чего не постигаем - не называем по имени.
    а скколько у Бины врат?
    Моше описал все ступени от начала творения и до конечного исправления души. АРИ ведь тоже начал описание с того, что было ещё даже до начала творения.
    так разве они постигли все эти ступени?
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Shpongled Сб 18 Фев 2012 - 18:38

    Ester пишет:ЛУРИАНСКАЯ КАББАЛА
    Центр Лурианской каббалы

    Университет и НИИ им. И. Лурия (“ЛУРИЯ”) является частью Центра Лурианской Каббалы и его форм обучений студентам, а также через сайт Интернета

    www.kabbalah-arizal.eu



    В наши намерения входит обеспечить обучение до степеней бакалавр и мастер Каббалистики. Кроме того, мы предлагаем уже сейчас научно-образовательную систему обучения для получения профессии “Преподаватель Каббалистики”, наряду с научным направлением в широком ракурсе исследований в области Каббалистики.

    университет и НИИ...
    в "научной" деятельности МЛ появляются конкуренты....
    маасер собирают или просто плата за обучение?
    кто посоветует, где быстрее получится стать преподавателем каббалы и получить диплом?
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 18 Фев 2012 - 18:59

    Shpongled пишет:университет и НИИ...
    Уже нет. Ни того, ни другого.

    Shpongled пишет:маасер собирают или просто плата за обучение?
    Ни того, ни другого.

    Shpongled пишет:кто посоветует, где быстрее получится стать преподавателем каббалы и получить диплом?
    Я могу. Правда, воспользоваться ли советом или "ну его!" - выбор за Вами, однако:

    В МАКе (Международной Академии Каббалы) г-на Лайтмана - диплом. (У меня, кстати, есть - САМИМ Семёнычем подписанный прямо счастье - только я его получать не стал. Так и лежит в конторе...)

    Потом - стажировка в группе. И (если удостоитесь) - обучат и на преподавателя.

    И... как говорится, вперед и с песней: "Тока вместе!" улыбаюсь


    Последний раз редактировалось: Владимир С (Сб 18 Фев 2012 - 19:16), всего редактировалось 4 раз(а)
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 18 Фев 2012 - 19:07

    Ester пишет:а сколько у Бины врат?
    Пятьдесят.

    Ester пишет:разве они постигли все эти ступени?
    Если хотите, почитайте Учение о Глупости (на русском опубликована пока только 1-я часть, и то не полностью. На голландском и английском - все три части) и Из уст в уста, ч. 1, п. 4 (стр. 12-36).
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 18 Фев 2012 - 19:25

    Ester пишет:ккак уж его мысли изложил Виталь, это тоже большой вопрос...
    Дык, какие проблемы? не читайте - коли вопрос.

    Осмелюсь сказать, однако, что в отличие от нынешних заблужденцев (и, просто, словоблудов), те, кто находится в постижении, знают, чем чревато искажение слов учителя.

    Ester пишет:я как раз всегда считала, что новый завет говорит именно о нашем мире.
    У Вас есть шанс изменить свою точку зрения. улыбаюсь

    Ester пишет:шо-то такого не припомню
    Бытие (Брейшит), глава самая-таки первая:
    11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
    12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
    13 И был вечер, и было утро: день третий.
    ...
    16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
    17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,
    18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что [это] хорошо.
    19 И был вечер, и было утро: день четвертый.
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Shpongled Сб 18 Фев 2012 - 19:33

    Владимир С пишет:Я могу. Правда, воспользоваться ли советом или "ну его!" - выбор за Вами, однако:

    ну его )
    на самом деле не интересуюсь подобного рода "дипломами"
    просто, в первый раз услышал про новое направление каббалы...да еще с университетом и НИИ , как то вспомнилась выдержка из одного документа, имеющего место быть в сети:
    Больше шума и словесной мишуры, больше непонятного и наукообразного. Создавайте теории, гипотезы, направления, школы, методы реальные и нереальные; чем экстравагантнее, тем лучше! Пусть не смущает вас, что они никому не нужны, пусть не смущает вас, что о них завтра забудут. Придет новый день. Придут новые идеи. В этом выражается могущество нашего духа, в этом наше самоутверждение, в этом наше превосходство. Пусть гои оплачивают наши векселя. Пусть ломают голову в поисках рациональных зерен в наших идеях, пусть ищут и находят в них то, чего там нет. Завтра мы дадим новую пищу их примитивным мозгам.
    http://www.pseudology.org/Documets/Katexizis_evreya_CCCP.htm

    а ведь похоже, что кто то этот документ принимает всерьез )
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 18 Фев 2012 - 19:41

    Shpongled пишет:вспомнилась выдержка из одного документа, имеющего место быть в сети
    Хорошая выдержка. Адекватно передает суть подобных организаций. Не знаю, что в свое время подвигло Михаэля на мысль создать нечто подобное. Наверное, "запрос снизу" был. улыбаюсь
    Сейчас он об этой задумке и не вспоминает.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Вс 19 Фев 2012 - 5:08

    а аудиоуроки на русском он сам ведет?
    он тоже русскоязычный еврей?
    хотела почитать его биографию, но никакой информации о нем в сети не нашла. читаю
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 19 Фев 2012 - 5:32

    Ester пишет:а аудиоуроки на русском он сам ведет?
    Да.

    Ester пишет:он тоже русскоязычный еврей?
    Да.

    Ester пишет:хотела почитать его биографию
    Вкратце я написал здесь. Маленько ошибся, однако: я тогда не знал, что у М. Портнаара нет диплома раввина. Но попрвлять не стал : неважно это. И, вообще, что мне до того, кто он "по мясу"?
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 19 Фев 2012 - 8:18

    Ester пишет:АРИ сам ведь ничего не писал. а как уж его мысли изложил Виталь, это тоже большой вопрос...
    Сразу видно, что Вы не знакомы с текстом. В сомнительных случаях Хаим Виталь всегда предупреждает, типа:

    "Рав сказал так-то и так-то, но я не уверен, что правильно его понял..."
    или
    "А это мне рассказал такой-то, которому, по его словам, Рав сказал то-то и то-то..."

    Я не вижу оснований не доверять тому, как Хаим Виталь изложил мысли своего учителя, если за сотни лет никто из тех, кто что-то понимает, не нашел у АРИ ошибок (конечно же, я не имею в виду нынешних шустриков, которые если и читали АРИ, то в адаптированных пересказах отдельных малюсеньких фрагментов. Для сведения почитающих себя шибко грамотными сообщаю, что в одном только Эц Хаим 650 страниц текста мелким почерком. А собрание сочинений АРИ состоит из 15 томов. Кстати, в переводах ни на один из известных мне языков я даже Эц Хаим не встречал, не говоря об остальном).

    Более того, АРИ - один из весьма немногих (по-моему, всего трех), которых в еврейской традиции именуют святыми. Тоже - не хухры-мухры, да? Не то что массовая канонизация у иных. Но это совсем другая история (с) АБС, "и нет здесь места для того, чтобы говорить об этом подробней" (с) АРИ

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 19 Фев 2012 - 13:32

    Если предельно кратко, отличие методики М. Портнаара от методики М. Лайтмана состоит в следующем:

    1. Признание Йешуа Машиахом.
    2. Обучение - индивидуальное, а не групповое.
    3. Изучение первоисточников непременно на языке оригинала.
    4. "Нет" распространению в массах.

    Остальное - детали. Например, из Бааль Сулама - только hаСулам и ТЭС. Как добавка - Бейт Шаар аКаванот. Никакой Птихи, никаких статей и, тем более, писем сыну. Шамати и Шлавей аСулам Рабаша достаточно проработать один раз, в отличие от Зоhар и Эц Хаим, которые необходимо читать многократно. Ну, и кое-что еще.

    По-моему, для того, что бы определиться, подходит мне эта методика или нет, достаточно.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 19 Фев 2012 - 15:13

    Владимир С пишет:отличие методики М. Портнаара от методики М. Лайтмана состоит в следующем:

    1. Признание Йешуа Машиахом.
    2. Обучение - индивидуальное, а не групповое.
    3. Изучение первоисточников непременно на языке оригинала.
    4. "Нет" распространению в массах.
    Да, чуть не забыл:

    5. Выход из религиозных организаций.

    Для мессианских евреев это, пожалуй, сложней, чем для других. Но в этом отношении позиция Михаэля очень жесткая.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Вс 19 Фев 2012 - 15:57

    Владимир С пишет:Сразу видно, что Вы не знакомы с текстом.
    не знакома, Вы правы... но хочу познакомиться. пока начну слушать его аудио-уроки.
    Владимир С пишет:Более того, АРИ - один из весьма немногих (по-моему, всего трех), которых в еврейской традиции именуют святыми. Тоже - не хухры-мухры, да?
    ну... мне АРИ тоже нравится смущаюсь улыбаюсь даже не знаю почему?!...
    имя красивое... я за!!! и вообще... такой одухотворенный мужчина... ангел смущаюсь
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Вс 19 Фев 2012 - 16:04

    Владимир С, ВАс тоже благодарю за информацию и интересные дискуссии... дарю букетик безо всяких намеков(как некоторые нашли в моих словах) сумашествие
    радуюсь вот, что интересных людей на форуме прибывает...
    пойду сейчас анализ этой радости делать по методу Е.Строкина... дарю букетик
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пн 20 Фев 2012 - 8:27

    Ester пишет:на форуме я была. но почему-то на форуме не увидела ни одного участника, кроме самого Портнаара, поэтому регистрироваться не стала.
    Случайностей не бывает... Я Михаэлю не говорил, что пришел на этот форум. И вот... из нашего сегодняшнего разговора:
    [11:46:16] Michael Portnaar: и вот ещё что: как ты думаешь, есть ли смысл чтобы ты каким-то образом обратил внимание русскоговорящих, что есть такой сайт/форум, как наш, на котором есть материалы на духовные и жизненные вопросы и т.п. Я не имею ввиду "распространение", но приглашение в очень деликатной форме...например, через другие форумы, чаты и т.п.
    [11:47:08] Michael Portnaar: а Иосиф возможно сделает это на Кавказе (я его об этом ещё не просил)
    [11:47:42] Michael Portnaar: все эти люди смогут потом обращаться к тебе и построишь своих учеников
    [11:48:09] Michael Portnaar: я ведь уже не в состоянии объяснять что-либо новичкам
    [11:49:14] Michael Portnaar: передай, п-та, это сообщение Иосифу, чтобы мне не повторяться
    [11:49:29] Строган: Хорошо, передам.
    Вообще-то, я захаживаю на два-три форума, где интересуются духовными вопросами. Даю информацию. Но вот, например, характерный ответ: "Зашел на форум, а там никто не пишет, кроме М. Портнаара. Поэтому и регистрироваться не стал - ххотя рекомендованные тобой (т. е. мной) материалы читаю, уроки слушаю"
    Как объяснить, в чем преимущества регистрации, а не простого "захаживания"...
    [11:50:22] Michael Portnaar: в любом случае, человек-форумщик сразу же получает сообщение о помещении сообщения на форуме
    [11:50:28] Michael Portnaar: это уже информация
    [11:51:13] Michael Portnaar: мне не нужно количество, просто, чтобы знали, что есть
    [11:51:32] Michael Portnaar: а кто так отвечает - туда ему и дорога
    [11:51:38] Michael Portnaar: больше не надо такого трогать
    [11:52:28] Michael Portnaar: ведь наша задача не распространять Каббалу "чтобы привлечь куда-то", а только указать путь, адрес, а остальное - пусть сам решает!
    [11:52:52] Строган: С одного такого форума и пришла N. из <...>, о которой я тебе писал. И сразу попросила меня быть ее учителем...
    [11:53:25] Michael Portnaar: вот видишь! пришла N. и попросила, чтобы ты стал её учителем
    [11:53:43] Michael Portnaar: "спас" одного человека - как-будто спас весь мир!
    [11:53:59] Michael Portnaar: есть, значит, смысл в этом!
    [11:58:55] Строган: Да, конечно! А. из <...> - прекрасный тому пример. Но... с N. вот, что получилось <...>
    [11:58:42] Michael Portnaar: пусть работает над собой
    [11:58:58] Michael Portnaar: победит - хорошо! Нет - значит ещё рановато!
    [11:59:50] Michael Portnaar: а если она хочет распространять - не мешай ей
    [12:00:00] Michael Portnaar: пораспространяет и успокоится
    [12:00:29] Michael Portnaar: у каждого свой собственный уровень развития
    [12:00:36] Michael Portnaar: и свой темп
    [12:00:53] Michael Portnaar: и нам запрещается вмешиваться в это
    [12:01:01] Michael Portnaar: ведь это видят только сверху
    [12:02:02] Michael Portnaar: а для нас это сокрыто (не для Йешуа - ему это всегда видно и ясно...я имею ввиду силу Йешуа, что в нас!)
    [12:01:10] Строган: Слушай, а что мне говорить про преимущества регистрации на форуме?
    [12:04:59] Michael Portnaar: когда человек регистрируется на форуме, то это уже форма его согласия с тем, что он там находит. Т.е. он себя уже самим этим невинным действием, как-бы духовно приобщает к Учению об Освобождении. Кроме того, есть и практическое преимущество перед тем, кто просто входит и читает: форумщик получает тут-же после помещения любого сообщения на форуме, личное сообщение на его мэйл о каждом таком новом помещении сообщения на форуме
    [12:06:47] Michael Portnaar: это очень удобно и, то, что называется, в "живое время", не знаю, как это по=русски.
    [12:08:40] Строган: Сейчас у нас, как правило, говорят "в реальном времени"
    [12:09:20] Michael Portnaar: да, в реальном времени. Т.е. в сам реальный момент времени помещения такого сообщения на форум. Это последнее очень важно, ведь откуда я знаю, почему я выставляю такое-то моё сообщение? Или ты, или Иосиф выставляешь такой-то вопрос?
    [12:07:40] Michael Portnaar: Есть тикун дня, тикун часа, определённый тикун каждого момента - и вот важно попасть, прочитать его именно в том момент, когда он находит место как в общем, так и в частном отношении
    [12:07:58] Michael Portnaar: это помогает самым прямым и действенным образом!!!
    [12:08:29] Michael Portnaar: а если "потом, " в другой раз" - то тоже есть действие, но уже опосредованное!
    [12:09:30] Michael Portnaar: Спасибо и доброго дня. Я выставлю это сообщение на форум
    [12:09:35] Строган: Хорошего дня. Я тоже - на том форуме, где меня спрашивали.
    У нас с ним часто такое бывает: скажешь ему что-нибудь, а он грит: "Ты читаешь мои мысли". А я ему: "А мне кажется, что ты - мои". улыбаюсь
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пн 20 Фев 2012 - 9:04

    Владимир С пишет:из нашего сегодняшнего разговора:
    "Довесок":
    [12:44:16] Michael Portnaar: Владимир
    [12:44:28] Michael Portnaar: Выше ты писал: "Зашел на форум, а там никто не пишет, кроме М. Портнаара. Поэтому и регистрироваться не стал - хотя рекомендованные тобой (т. е. мной) материалы читаю, уроки слушаю"
    Как объяснить, в чем преимущества регистрации, а не простого "захаживания"..
    [12:50:28] Michael Portnaar: я припоминаю, что Симонас (из форума "Кто Я") как-то сделал на своём форуме (а он - от того же издателя) так, что какие-то части его стали скрытыми от нефорумщиков. Т.е., только форумщики и могут на них выходить, читать и помещать на них свои сообщения! Нечто подобное могли бы сделать и мы: чтобы ВСЕ наши форумщики могли выходить на определённую часть нашего форума (рубрика, например, под названием МЕЖДУ НАМИ), где каждый из них беспрепятственно смог бы выставлять свои сообщения -конечно же, по-существу, без ругательств и нападок - и могли бы вести переписки между собой, вести активные дискуссии и т.п.!
    [12:51:36] Michael Portnaar: я попросил Тассоса, нашего администратора форума, связаться с Симонасом и узнать поточнее, как этот "скрытый" форум работает.
    [12:52:18] Michael Portnaar: И ты можешь спросить меня: "а почему же не сделать это доступным и не форумщикам?"
    [12:52:26] Строган: Я был на том форуме. Но регистрироваться не стал: после встречи с тобой уже нужды не было.
    [12:53:09] Michael Portnaar: А тогда получится балаганчик для всех тех, кто не форумщик...Вот выходит на наш форум и читает всякую всячину и полагает, что это Учение об Освобождении
    [12:54:58] Строган: Согласен. Ведь тот, кому надо, может с тобой связаться. И мы между собой разговариваем - вне форума. А "базар" (повторяюсь) нам не нужен.
    [12:55:07] Michael Portnaar: а поэтому, мы переводим такой раздел в скрытую форму: там пусть производится работа каждого так, как он/она может в данный момент. И это может дать свои плоды. Там мы сможем сделать "классы": от начального до продвинутого. Каждый имеет доступ ко всем классам, но выбирает себе по своему уровню сам!
    [12:55:47] Michael Portnaar: Да, а "базара" для посторонних посетителей форума не будет!
    [12:55:52] Строган: Смотри. Тебе видней. Пока жалуются только те, кому поспорить охота.
    [12:56:37] Строган: А какие кому уроки высылать - ты, ведь, и так сам решаешь.
    [12:56:57] Michael Portnaar: А ты, Иосиф, а затем возможно прибавятся и другие, сможете курировать урокни тех или иных классов. А я буду курировать самый высокий класс студентов/форумщиков
    [12:57:52] Michael Portnaar: И тогда уже будет совершенно явным преимущество статуса форумщика над обычным незарегистрированным посетителем форума.
    [12:58:33] Строган: Я понимаю, что работы у тебя - выше крыши, и одному со всем управиться архитрудно. Как скажешь, так и будет.
    [12:58:36] Michael Portnaar: узнай и ты сам у Симонаса, если желаешь
    [12:58:44] Строган: Хорошо, напишу ему. Адрес у меня есть.
    [12:58:57] Michael Portnaar: спасибо и хорошего дня
    [12:59:21] Michael Portnaar: и передай ему от меня дружеский привет
    [12:59:28] Строган: Непременно! думаю
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Пн 20 Фев 2012 - 9:47

    Да, партнерка не помешала бы.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пн 20 Фев 2012 - 9:53

    Владимир С пишет:все эти люди смогут потом обращаться к тебе и построишь своих учеников

    Владимир С пишет:вот видишь! пришла N. и попросила, чтобы ты стал её учителем

    Владимир С пишет:А ты, Иосиф, а затем возможно прибавятся и другие, сможете курировать урокни тех или иных классов. А я буду курировать самый высокий класс студентов/форумщиков

    А как Вы думаете, почему Ваш учитель так беспокоится, чтобы у Вас были свои ученики? Судя по переписке (кстати, считаю ее довольно личной) Вас намного меньше это заботить, чем Вашего учителя. А где запал, энергия...??? )))

    Честно, очень мило и скромно. Удачи Вам!
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пн 20 Фев 2012 - 12:47

    Вика пишет:А как Вы думаете, почему Ваш учитель так беспокоится, чтобы у Вас были свои ученики?
    Потому что получение для себя... сами понимаете... улыбаюсь

    Вика пишет:Вас намного меньше это заботить, чем Вашего учителя. А где запал, энергия...??? )))
    Вам только так показалось. Есть и запал, и энергия, и... те, кого можно назвать учениками. Но - не группа. С каждым работаем индивидуально. Можно сказать, в паре. Ведь каждый человек неповторим, и чесать всех под одну гребенку - не разумно. Я так думаю. И не только я. улыбаюсь
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пн 20 Фев 2012 - 12:51

    parci100g пишет: партнерка не помешала бы.
    Кто такая? Не понял. Это жаргон администраторов? Или - как?

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 9:23