Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 12 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 12 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+8
Ксения
Strokine
Mark
Вика
parci100g
Shpongled
Владимир С
Ester
Участников: 12

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 22 Апр 2012 - 14:03

    parci100g пишет:? Дружеский совет я так это понимаю.
    Я Вас не понял. Но это неважно.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Вс 22 Апр 2012 - 15:01

    Владимир С пишет:Я Вас не понял. Но это неважно.
    Всё то вы поняли. снимаю шляпу
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Вс 22 Апр 2012 - 17:21

    Вика пишет:Michael Portnaar 9:36 PM я цитирую:
    "Владимир, я хотел бы по-дружески попросить не реагировать больше на сообщения "Вики" на другом форуме
    Владимир С, Портнаар читает наш форум?
    каково его мнение о форуме, его участниках, и обсуждаемых темах?
    почему бы ему самому не высказать здесь своё мнение?...
    я не читала, что Вика писала на вашем форуме(мне достаточно того, что я вижу здесь), но такое "перекрестное обсуждение" невольно приводит к возникновению вопросов и желанию прояснить ситуацию...

    тем более, согласно учению М.Портнаара, ведь нечисть создал сам Всевышний, в своем замысле, и с определенной целью...тут Вы(относительно замысла сотворения зла в совершенной любви) с миропониманием Шаха расходитесь... так почему эти намерения вики не приобщить к общему замыслу творения?

    Михаэль Портнаар, обращаюсь к Вам. Если вы читаете наш форум, то мы были бы рады вашему участию в форуме...
    ваше мнение, думаю, многим было бы интересно...безотносительно Вики...
    я тоже стараюсь не реагировать на её посты... поэтому вполне ваши чувства разделяю в этом смысле... смущаюсь
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Пн 23 Апр 2012 - 1:55

    Вика пишет:А не надо догадываться, нужно посмотреть в корень каббалы: все, что Вы видите во вне - это и есть Вы,
    Применительно к нашему состоянию разбиения, это утверждение - ложно.
    В нашем мире во вне меня существуют неисправленные элементы, исправление которых не связано с моим.
    Или иначе говоря, существует мое внутреннее зло, которое является частью общего мирового зла. Но помимо него есть также зло об"ективное и независимое от степени моей личной исправленности.

    Вика пишет:но только с помощью этих "во вне", можно увидеть реального, неисправленного себя, а хватит ли сил признаться в этом? - мало кому...единицам, а может и вовсе никому...
    Другие я, что во вне меня, вместе со мной, составляют наше реальное(из нашего теперяшнего состояния) неисправленное Я. Желания(нуква-сумма всех человеческих душ)+намерение над ними. З"а - Христос в Истинной Реальности, буква нун=50. Или антихрист в нашем мире лжи, направленном вглубь материи, в ситру ахру, в нижние темные плотные грубые слои нашего Эго. Падший Сын, отвернувшийся(гвура в з"а, буква нун головой вниз в букве цади, из слова Нэфила - падение?) от Отца(буква юд головой вверх в букве цади из слова Нэфила?), пожелавший творить сам, стать "как Боги", и создавший этот мир зла. И нас в нем 2-й перелепкой по "своему образу и подобию", усыпив и спрятав в кожанные одежды наши изначально световые тела.

    Вика пишет:Конечно, я тоже кидаю в "чужих" храмах свои "нечистоты", так как тоже нуждалась в признании важности ценностей моего храма - простота, искренность, любовь, открытость...
    Пожалуйста, Вика, не делайте так больше, это некрасиво и низко...неужели вы не чувствуете?...и не достойно того, чьим храмом является любовь и простота...
    А может вы слишком серьезно восприняли шутку Владимира о сморкании в чужой галстук? Как инструкцию к исполнению? Попытавшись высморкаться в галстук Михаэля?..
    Ну а он, видите, не стал омывать руки в крови своих отрубленных ног для молитвы о вас, как это сделал суфийский праведник Аль Хиллай. Или персидский гностик Мани, с которого содрали кожу, или рабби Аккива. Или Йешуа на кресте, когда иудеи смеялись, унижая и издеваясь над Ним, говоря: если ты - царь, спаси себя, а если не можешь, значит ты - никто, а Он только тихо просил Отца простить их, ведь не ведают что творят...
    Рабби Михаэль, видимо решил, что его час еще не наступил, и это не тот случай, когда победа в поединке с клипой может быть достижима только таким образом. Решив, что еще нужен своим ученикам, как учитель, да и галстук пригодится. Поэтому просто очистил его от испражнений.

    Вика пишет: Учителя считают, что это разрешено только им, а от своих учеников они требуют изучать свои же выяснения (Учителей), а не учат учеников заниматься своими выяснениями, пусть даже на базе своих же книг, уроков и т.д. Они все про это говорят, что каждый должен быть Один на Один с Творцом, но не учат этому...Наверное, не видят ничего особенного в своих учениках (((
    Учитель может передать ученику только то, что ученик способен вместить.

    Вика пишет:Смысл в том, что человек нуждается в отдаче, когда его сосуд не совершенен и не может поместить в себя весь Свет. Это не зависит от выбора человека, это Закон развития.
    А какой сосуд вы предлагаете считать совершенным? получающий ради получения что ли? когда уже не нуждается в отдаче? "мавр сделал свое дело, мавр может уходить"?

    Вика пишет:Творец - бесконечный и наполнение, которое Он для нас подготовил - бесконечное по "объему". А Творение в нашем мире - ограничено и сосуд у него ограничен, а нужно превратить его в Бесконечный по "объему"...Мы же тут должны заниматься развитием "подходящего" Сосуда, а не исправлением мира. имхо
    Tворения в нашем мире нет. Сосуд, который есть у каждого человека не является тем сосудом-творением, который может наполнить Творец, т.к. неисправлен. Чистый сосуд спит внутри многочисленных слоев нечистого. Создание минимального (10-сфиротного) сосуда-творения, а потом и увеличение его духовного об"ема, означает обретение свойств Творца, путем соединения с Ним, анулированием себя относительно Него, в пр-ве духовных измерений(не являющееся пр-вом в обычном смысле слова). Нет творения без Творца, сосуда без наполнения, души без света. Свет - это ощущение Творца, Который есть Вечность и Совершенство, поэтому не существует несовершенного сосуда, он или есть или его нет. И если он есть, это означает, что он не замкнут на себя, не закрыт, а открыт во вне, связан с Творцом и Его Бесконечным наполнением. И чем больше раскрывается лотос, обретая все новые лепестки - больше связь, наполнение, свет....

    Вика пишет:А Он Вас просил отдавать другим или Ему?
    А вы отдаете только, когда вас просят об этом?

    Вика пишет:Вы думаете ему что-то нужно? Он что не совершенен?
    "Что-то нужно" означает нехватку, недостаток, потребность, желание. Всего этого в Нем нет. Он - Совершенен.

    Вика пишет: Он "попросил" принять Его наполнение...а Творение уже начало выдумывать...))) так как испытало стыд...
    Попросить предполагает ожидание ответного действия, реакции, просьба - это всегда некоторое насилие, которого, как мы знаем, в духовном нет. Просить означало бы обязать, лишить в какой-то степени свободы.
    Нет, конечно, никакого наполнения не просил принимать, разве это оставило бы выбор? Вы что, наслаждение от самого Творца, куда там все наслаждения нашего мира! Сразу бегом в ту сторону!
    В том-то и дело, что ничего не обещал и не о чем не просил.
    Он просто позвал... солнышко

    Вика пишет:Вот Творение и делает расчет, а как же сделать так, чтобы не потерять Его (это Трепет) и видит, что нужно отдавать, так как таким образом достигается подобие свойств, а значит находится предельно близко. Но близко - это не слияние, это максимально близко.
    Все что может делать Творение - это для себя, из расчета о себе, как бы оно себе не лгало (Творение)...
    блин...какой расчет...
    "...если кто-либо желает сказать ложь, преуспеет, если вначале скажет правду, как основу, на которой потом вырастет и станет действовать ложь."(Зоар)
    Творение и тварь, это разные вещи.
    Тот, кто делает расчет о себе и для себя - это тварь. Созданная под парсой мира Ацилут во 2-й адаптационной перелепке Князем лжи. Путем скрещивания-спаривания человеческого материала(тела) со змеиным намерением. В результате чего получился змееголовый монстр-мимикр-оборотнь. Сатан, разделивший с помощью буквы тав(печати жизни, превращенной им в печать смерти), буквы самэх(Отца) и нун(Сына). Изуродовавший человеческие желания, надругавшийся над ними, превративший их в жалкое трусливое зависимое ничтожество-подобие, лишенное Образа, и потому получивший возможность управлять ими сам из своего подземелья-подСоЗнания. "Ведь...смерть происходит от того, что змей подделал ее(буквы тав) печать и обманул этим Адама в понимании Древа Знания" (Зоар)...
    А Творение - это Сын, рожденный Отцом через Святого Духа непорочным зачатием души Человеческой. И это Сын Божий и Сын Человеческий одновременно. Удвоенная буква нун(50х2), стоящая на самой парсе-экране между мэм(=40, нижней биной-ишсут) и самэх(=60, высшей биной-АВ"И), которые соединяясь образуют 100 благословений...
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пн 23 Апр 2012 - 5:45

    Ester пишет:Портнаар читает наш форум?
    Нет. Там я просто продублировал сообщение 260 с этого форума.

    Ester пишет:ведь нечисть создал сам Всевышний, в своем замысле, и с определенной целью... так почему эти намерения вики не приобщить к общему замыслу творения?
    Оно приобщено, "и нельзя сказать: "это хуже того", ибо все в свое время признано будет хорошим". (Сир 39:41) Но всему свое время и свое место.

    Ester пишет:ваше мнение, думаю, многим было бы интересно...
    Как я уже сказал выше, М. Портнаар этот форум не читает. Ссылки на его книги и сборники вопросов и ответов я давал. Могу, конечно, дать повторно.

    Что же до моих резких высказываний, которые, как Вы говорите, могут только отвратить от каббалы, то...

    Вчера в личной переписке меня пристыдили: дескать, подумай, какую роль ты, Володя, выбрал? Я тут же согласился: да, весьма неприглядную. Причем, сознательно и намеренно - потому что, в конечном счете, это пойдет на пользу тем, кто пока еще не готов заниматься каббалой, то есть, тем, для кого раскрытие Творца пока еще не стало главной целью жизни, ради достижения которой он/она готовы пожертвовать всем остальным. Чтобы не было потом разочарования. Ведь тогда (не дай Бог), "в разнос" пойдут и погубят душу. Кому от этого будет хорошо?

    Я пытаюсь противостоять не людям, а идеям. Но - к чему лукавить? Бывает, что "перегибаю палку", перехожу на личности, и это моя ошибка. Не страшно - поскольку я это понимаю. Значит, есть место для работы.

    В данном же эпизоде самая большая моя ошибка в том, что я, вообще, написал это самое сообщение № 260. Никогда не надо оправдываться. Пусть думают и говорят обо мне, что хотят. Ибо сказано:

    Что тебе до того? Ты иди за Мной. (Ин 21:22)
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пн 23 Апр 2012 - 10:19

    peregrina пишет:В нашем мире во вне меня существуют неисправленные элементы, исправление которых не связано с моим.
    И да и нет. Это утверждение будет верно, когда Вы сможете соединить в одно: себя и вне себя.
    peregrina пишет:Но помимо него есть также зло об"ективное и независимое от степени моей личной исправленности.
    Нет. Нет никого...и это не просто слова, это то, что Вам предстоит увидеть )))
    peregrina пишет:Он только тихо просил Отца простить их, ведь не ведают что творят...
    Я посмею сказать нечто совсем иное, что может вызвать непонимание, но это неважно, так как, конечно, это ломает ту высшую планку, которая была поставлена до этого и принимается как аксиома без права посмотреть дальше нее.
    Какой смысл было тихо молить Отца, чтобы он их простил, если Он их уже давно простил?Да и вообще, кого "их"? И разве Он собирался их мучить?
    Если кто-то об этом молил, значит не видел Конечного Замысла. Он Абсолют. Проси, не проси...это ограниченное состояние, но максимально приближено по свойствам к Творцу. Недостача только свойства "получения" - выполнения Замысла, потому такой трагический конец, а иначе и не могло быть. Потому и было обещано, что нужно будет еще раз вернутся...
    peregrina пишет:А какой сосуд вы предлагаете считать совершенным? получающий ради получения что ли?
    Творец - отдающий, Творение - получающее. Нет понятия: получение ради получения, получение ради отдачи и т.д. Отдающий и получающий, как одно, как полное слияние друг в друге, так как "объем" наполнения соответствует "объему" желания получить. И точка. Все остальные состояние есть только в ограничении. Нельзя говорить, что этих состояний нет – есть, они ограничены.
    peregrina пишет:Tворения в нашем мире нет. Сосуд, который есть у каждого человека не является тем сосудом-творением, который может наполнить Творец, т.к. неисправлен.
    Да. Для этого нам и дан "этот мир". Верните себе "тот" Сосуд, Вы же его ощущаете...))) Вот и сопоставляйте "тот" и "этот" Сосуд. В результате чего и увидите Причину разделения на "тот" и "этот"...ведь это не просто так было сделано, чтобы нас помучить...это сделали мы (со стороны Творения), чтобы потом собрать все в Одно. Иначе не возможно было бы собрать. Для того, что бы собрать в Одно, нужно было разделить. Собирая "назад" Вы только приобретаете Осознание и только это (осознание) является новым. Сосуд соберете тот же...
    Именно осознание даст возможность таки выполнить Замысел и просто Получить.
    Этот весь мир построен для получения этого осознания, а не для исправления кого-то в чем-то. Не возможно Исправить то, что Совершенно!!!
    И когда кто-то увидит "этот мир", как средство познать себя; найти Причину разделения на: "тот" (совершенный) и "этот" (ограниченный); найти Причину разделения в "этом мире" на: я и другие, тот поймет все, что я сказала.

    Я не отдавала, когда меня просили. Я вообще не называла свои действия именем, так как это бы уже предполагало некое ограничение...желание отдать - это отраженное свойство того, что и нужно было осознать ))) Увидит в других себя: что значит, когда нет никого, кто смог бы принять.
    Мне очень повезло!!! (хотя так было задумано), что не было никого, кто смог бы принять то, что отдавалось без расчета, без разделения на "своих" и "чужих", так как стало возможно было увидеть весь недостаток этого состояния и настолько сильно возжелать получить от Творца...так как невозможно допустить, чтобы Творение вело себя таким образом! "Во вне" нужно увидеть недостаток "Творения-себя", а не остановиться на том, что я хочу "отдавать", ведь это не то, что было Задумано Творцом.
    Для тех, кто видит явные плоды от своей отдачи - это сделать намного сложнее, ведь Он почти как Творец ))) А нужно найти в себе Творение, которое очень необходимо для состояния Единства, ведь что такое два Творца?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Пн 23 Апр 2012 - 13:14

    Вика пишет:Нет. Нет никого...и это не просто слова, это то, что Вам предстоит увидеть )))
    небольшая поправка - это то, что НАМ предстоит увидеть...
    но не в состоянии этого мира... об этом Наташа и говорит... разницу пойми...
    ну сама подумай, разве реально ощутить: "Нет никого, кроме НЕГО" в состоянии полного скрытия Творца, т.е. скрытия НЕГО...??? даже чисто логически это абсурдно...
    ну что играть в пинг-понг каббалистическими терминами и цитатами, если их понимание далекко от истины?
    "Нет никого, кроме НЕГо" - это правая линия.. а левая - "Если не я себе, то кто мне"? а продвигаемся по средней, соединяя в себе эти две крайности...
    тебе по-моему и Ларра об этом писала, что надо уже как-то слезть с высоты "своей красоты" подмигиваю хихикаю
    Нет никого, кроме НЕГО - это идеал... а нам до него, как до Китая пешком..

    Вика пишет:Отдающий и получающий, как одно, как полное слияние друг в друге, так как "объем" наполнения соответствует "объему" желания получить. И точка.
    как ОДНо могут быть только оба отдающие... потому что подобное притягивается подобному и сливается с ним в подобии свойств... а между получающим и дающим - пропасть...
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пн 23 Апр 2012 - 14:40

    Ester пишет:тебе по-моему и Ларра об этом писала, что надо уже как-то слезть с высоты "своей красоты"
    Эстер, скажи пожалуйста, тебе не надоело на меня обращать внимание?
    Ты же сама сказала:
    Ester пишет:я тоже стараюсь не реагировать на её посты... поэтому вполне ваши чувства разделяю в этом смысле...
    вот и не реагируй. Для тебя это полный бред и я согласна с тобой. Все что могу сказать - не реагируй. Или реагируй, как тебе удобно )))
    Я никогда не буду Гуру или Учителем, а ты ищешь Учителя...Потому ты никак не сможешь меня воспринять, никак! Пойми, так работает Закон. Ты можешь это увидеть, а можешь и дальше пытаться обо мне писать или мне писать...лучше обрати внимание, почему есть реакция, ведь реакция может быть только по свойствам, а не лично к человеку.
    Свойство власти и свойство не признающее власть не могут быть вместе.
    Это значит: Ты признаешь авторитеты. Я - не признаю. Это наши свойства. Мы их никогда не изменим. Это есть взаимоисключающие свойства, из-за чего у нас и возникает противостояние. Ни мои свойства, ни твои не плохие и не хорошие. Оба вида нужны Общему для возможности своего исправления. Нам нужно на этом фоне проявить свои свойства и все.

    А теперь самое интересное: почему мы встретились, если мы такие разные? Потому что в нас есть смежные свойства - это точка соприкосновения, основа нашей встречи.
    Я здесь потому, что веду выяснения.
    Я продолжаю объяснять и доказывать, как работает Закон, ведь Он Един. И это есть мое "домешанное" желание, которое мне нужно отделить от себя, а потом придет его исправление. Почему "домешанное"? Потому что Творец не нуждается в том, чтобы кому-то что-то доказывать, Он - совершенен. В нем нет этого свойства, а во мне есть. Оно мне лишнее, оно мне мешает. А мешает, благодаря тебе (в хорошем смысле слова)))
    Эстер, раз я уже отделила, будь уверенна, что скоро я покину этот форум и форумы вообще. Как только во мне исправиться желание объяснить Закон (Его работу), моментально исчезну и я с твоей территории, так как исчезнет сама основа - домешанное ко мне свойство. Таким образом, исчезнут и все насмешники.
    Исторически Иисус до этого не дошел. Его насмешники убили, а я хочу выйти, просто выйти, иначе Вы (не ты, это не к тебе) меня убьете...и эти грабли продолжаются уже очень давно...пора завязывать )))

    Нет смысла просить Отца простить Вас - Он Вас и не собирался наказывать ))) Я прошу исправить меня, исправить во мне желание объяснить Кто есть Он...иначе оно меня снова убьет. Я не могу сама избавиться от этого желания, не могу...
    Мне жаль, что я причиняю столько неудобств...Я буду просить еще сильнее
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Пн 23 Апр 2012 - 15:20

    Вика, привет!
    "Подвергается" осуждению, иначе не назвать происходящее - это когда ты раскрываешь свою "изнанку" что бы увидеть себя со стороны, и для многих это кажется абсурдом,(об этом ниже) так как многие/большинство привыкли к поверхностному осмотру/раскрытию и внутреннее/углубленное состояние/корни, для них важны, а вернее не более чем тот уровень на котором они сами себя воспринимают, многим трудно переключится с себя на кого то ещё, а тут ещё Творец, и приговор что "нет никого кроме Него", "возлюби ближнего как самого себя" и т.д.
    Абсурд то - что мы вообще кого то замечаем кроме себя, а когда это делам то немедленно получаем реакцию, многие этой реакции избегают, боятся осуждения. Вы сейчас сами это ощущаете, почему происходит так? почему рождается негатив? и отношений между нами становятся разрушительными, кто первым начинает к этому делать шаги, тот кто себя открывает или тот кто пряча себя осуждает за это ближнего.
    Вика, я целиком и полностью на вашей стороне, пути раскрытия Творца через себя, и раскрытия себя через Творца, обязательно пересекутся.
    согласен
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пн 23 Апр 2012 - 15:44

    parci100g пишет:Вы сейчас сами это ощущаете, почему происходит так? почему рождается негатив? и отношений между нами становятся разрушительными

    Потому что такие как я не могли предать "свою" Истину. Мы готовы были чтобы нас сжигали, нас вешали, прибивали гвоздями...но мы не могли отказаться от своей Истины. Это и есть наш недостаток! Мы считаем, что должны открыть Истину. Что нам пожертвовать собой? Это ничто...Конечно, это желание "объяснить Кто есть Он" - это наше разрушительное желание, которое ни к чему не приведет (всем это известно). Нам нужно избавиться от этого разрушительного желания. Нам нужно перенести нашу основу на другой уровень. Мы будем оставаться со своей Истиной, но без необходимости отдавать ее - это недостаток, очень сложный недостаток...
    Состояние должно быть вроде: Истина есть Я и Я есть Истина. Точка. Без дополнительных слов и действий. Это будет просто выходом.
    Творец есть и есть, он не нуждается ни в чем.

    parci100g пишет:Вика, я целиком и полностью на вашей стороне
    Я знаю. Для этого слова не нужны, это выше слов.
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Пн 23 Апр 2012 - 15:47

    Владимир С пишет:Вчера в личной переписке меня пристыдили: дескать, подумай, какую роль ты, Володя, выбрал? Я тут же согласился: да, весьма неприглядную.
    Значит я тоже неприглядную роль выбрала, потому что мне близка ваша позиция, Володя. Хотя и не очень понимаю, что в ней неприглядного...

    Владимир С пишет:Я пытаюсь противостоять не людям, а идеям. Но - к чему лукавить? Бывает, что "перегибаю палку", перехожу на личности, и это моя ошибка. Не страшно - поскольку я это понимаю. Значит, есть место для работы.
    Да. Наверное, это основное, что мы должны извлекать всегда из любой проблемы - место для работы. Вообще безотносительно самой ситуации, ведь все они даются свыше, и нет тут никакой свободы воли, ни выбора.
    Все мысли, чувства, слова, поступки, которые совершаем, это все входит в условия задачи, в "дано".
    "Решение" есть внутренняя концентрация на намерении, прикладывание осознанного и добровольного усилия, созданием своего отношения к иерархии важностей в каждый момент.
    И вот тут мы можем нащупать "точку независимости", как вы говорите, Володя, в которой только и возможно движение наверх...или вниз...ведь если мы свободны, кто запретит нам кататься на волнах этого безграничного пространства одновременных параллельных возможностей?... пустоты нет
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Пн 23 Апр 2012 - 16:08

    Вика пишет:Потому что такие как я не могли предать "свою" Истину. Мы готовы были чтобы нас сжигали, нас вешали, прибивали гвоздями...но мы не могли отказаться от своей Истины. Это и есть наш недостаток! Мы считаем, что должны открыть Истину. Что нам пожертвовать собой? Это ничто...Конечно, это желание "объяснить Кто есть Он" - это наше разрушительное желание
    Бросьте патетику, Вика. тошнит
    То, что произошло скорее напоминает ситуацию перед поездкой в Зону, когда писатель явился на встречу не один, а с дамочкой, которую хотел взять с собой, и начал представлять ее Сталкеру. Вы помните, как повел себя Сталкер? Он что-то тихо шепнул дамочке на ушко. После чего она обиженная и оскорбленная, расфуфыренная укатила прочь на своей иномарке. Он наверное, послал ее подальше. Возможно матом. Я тоже так поступаю со своими внутренними любопытствующими дамочками, которые отираются в предбаннике духовного и норовят проскочить из подтишка или внаглую туда, где им не место... Basketball
    А вы, Вика? Около вас не крутятся словоблудствующие позиционирующие себя дамочки?
    У вас с этим нет проблем?...
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пн 23 Апр 2012 - 16:45

    peregrina пишет:и не очень понимаю, что в ней неприглядного...
    С моей колокольни - так лучше, чтобы совсем не понимали. ржу не магу
    Тоже из личной переписки:

    Я вот ни разу не услышала в твоих словах агрессии улыбаюсь Раздражение другой раз - но быстро проходит улыбаюсь
    Всякий чувствует то, с чем попадает в резонанс. Так, наверное?


    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Пн 23 Апр 2012 - 17:21

    Вика пишет:Эстер, раз я уже отделила, будь уверенна, что скоро я покину этот форум и форумы вообще. Как только во мне исправиться желание объяснить Закон (Его работу), моментально исчезну и я с твоей территории,
    очень смешно шок
    спокойной ночи, Вика...
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пн 23 Апр 2012 - 17:25

    peregrina пишет:У вас с этим нет проблем?...
    У меня только одна проблема, что я не могу уйти и оставить Вас в покое. Тем более, что я вызываю тошнит
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Вт 24 Апр 2012 - 6:13

    ***
    Времен гнетущие сердца,
    Постигли мирские секреты,
    И наложив на всё запреты,
    Ушли от нас ища ответы,
    В иную жизнь в иные леты.

    Но жизнь разрушила судьба,
    Ведь кредо людское такое,
    Что каждый крест неся себе,
    Забудет про людское горе.
    ***
    1998г Светлан Беседин




    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Shpongled Вт 24 Апр 2012 - 6:19

    пора заводить раздел "женская беседка"
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 24 Апр 2012 - 7:44

    Здравствуйте, Shpongled

    Shpongled пишет:пора заводить раздел "женская беседка"
    Это уж как администрация решит. подмигиваю

    А по Лурианской каббале в версии М. Портнаара у Вас есть вопросы или суждения?
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Shpongled Вт 24 Апр 2012 - 8:01

    Владимир С пишет:А по Лурианской каббале в версии М. Портнаара у Вас есть вопросы или суждения?

    у меня - нет.

    хотя...если у М.Портнаара найдется объяснение на сформулированный тут вопрос, то с удовольствием бы ознакомился с его мнением.
    Впрочем как и с Вашим.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 24 Апр 2012 - 8:52

    Shpongled пишет:если у М.Портнаара найдется объяснение на сформулированный тут вопрос, то с удовольствием бы ознакомился с его мнением.
    Впрочем как и с Вашим.
    Странно, однако, что Вы вновь задаёте этот вопрос, если ответ преподавателя МАК был, как Вы говорите, предсказуем. Ведь он совершенно верно сказал, что духовное значение слова кесеф - хасадим. И смотрите, какие интересности получаются:

    Есть известное изречение: "любящий деньги никогда не насытится ими". "Вай, какой ныхарошый чилавэк!", да? А духовный-то смысл этой фразы, оказывается, прямо противоположный:

    человек, творящий добро, никогда им не пресытится!

    Добавлю лишь, что и брат-еврей, и чужеземец (как и всё остальное) - всё в одном, каждом человеке. Хесед-гвура-тиферет - еврей, нецах-hод-есод, соответственно, чужеземец.

    Любая передача - это зивуг. Что толку с самим собой зивугировать? Вопрос, понятно, риторический. И как нижняя часть парцуфа может получить желанную хохму без облачения в хасадим? Ведь если получит - кердык.

    Вот и выходит: не отдавая "деньги" в рост "чужеземцу", ни о какой "прибыли", то есть, продвижении в духовном, нельзя и не мечтать.

    Добавлено: Это я "от себя" написал. Если Вас интересует мнение М. Портнаара, напишите ему, спросите. Только... если он решит, что вопрос Ваш вызван желанием пополнить копилочку знаний - не обессудьте. Каков вопрос - таков ответ. Если, вообще, сочтет нужным отвечать. Вербовкой почитательников он не занимается. улыбаюсь


    Последний раз редактировалось: Владимир С (Вт 24 Апр 2012 - 9:58), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : исправил путаницу в косноязычной фразе. К счастью, Shpongled понял, что я имел в виду.)
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Вт 24 Апр 2012 - 9:30

    Вика пишет:У меня только одна проблема, что я не могу уйти и оставить Вас в покое. Тем более, что я вызываю
    Не вы вызываете, конечно, а клипа. Которая нами дирижирует. А мы хором хрюкаем "Славное море". И перестать хрюкать не можем, что интересно...
    В данный момент вы вызываете у меня желание взять вас на ручки, прижать к себе, рассказать сказку, пообещать, что все будет хорошо и купить мороженное...
    Знаете, попалась мне как-то книжка "Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры" Э. Берна. Там описываются психологические типы людей и их соответствие различным ролевым играм в семье, социуме, и предрасположенность к развитию тех или иных жизненных сценариев. Ну оооочень интересно! Оказывается, какие мы все предсказуемые в наших поведенческих реакциях, обусловленных программами заложенными в нас в течении жизни со всех сторон, которые в свою очередь были заложены в заложивших их в нас и т.д...
    И вот он говорит, что в каждом из нас живут одновременно множество как бы сущностных подличностей, в зависимости от ролей, которые выполняют в жизни, но основными уровнями "я", с которых происходит общение между нами являются: Ребенок, Родитель, Взрослый. Конструктивное же глубинное общение происходит всегда на уровне Взрослый-Взрослый. Который появляется только при отключении от программ уровней Ребенок и Родитель, ну и еще других(каждый сам может додумать)....
    Это в кратце. А еще приводятся очень смешные примеры взаимодействия на уровнях Ребенок-Ребенок, Ребенок-Родитель и т.д. И если в общении один из собеседников переходит с уровня на уровень(скажем с Родителя на Ребенка), то этим он индуцирует и переход другого собеседника.)) Конечно, при условии, если этот другой общается из состояния неосознанности и не контролирует своих внутренних подличностей: дамочек, детишек, других членов семьи, социума, и пр. живность.)))
    Я очень веселилась, когда читала, потому что ну в точности все про меня написано, как есть! Бесподобная вещь!...
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Shpongled Вт 24 Апр 2012 - 9:34

    Владимир С пишет:Добавлю лишь, что и брат-еврей, и чужеземец (как и всё остальное) - всё в одном, каждом человеке. Хесед-гвура-тиферет - еврей, нецах-hод-есод, соответственно, чужеземец.

    Любая передача - это зивуг. Что толку с самим собой зивугировать? Вопрос, понятно, риторический. И как нижняя часть парцуфа может получить желанную хохму без облачения в хасадим? Ведь если получит - кердык.

    Вот и выходит: не отдавая "деньги" в рост "чужеземцу", ни о какой "прибыли", то есть, продвижении в духовном, можно забыть и даже не мечтать.

    вот спасибо Владимир, Ваш ответ для меня был как раз не предсказуем, в моей "копилочке знаний" он будет далеко не лишним и весьма полезным.

    Владимир С пишет:Добавлю лишь, что и брат-еврей, и чужеземец (как и всё остальное) - всё в одном, каждом человеке.
    понимание этого обстоятельства, подразумевается мною и выражается хотя бы в самом факте пребывания именно на этом форуме, именно в этом ключе ответ и интересовал, внешние же последствия буквального выполнения этих заповедей обсуждаются в другой ветке форума.


    Еще поразмыслю над Вашим ответом.
    Спасибо!


    Добавлено:
    Владимир С пишет:Добавлено: Это я "от себя" написал. Если Вас интересует мнение М. Портнаара, напишите ему, спросите.

    Ваш ответ вполне хорош и объясняет многое.
    насчет вопросов к М.Портнаару сейчас, скажу так - с ними (вопросами) предпочитаю обращаться после знакомства с значительной частью объема работ (зачем беспокоить человека вопросами, если он на них уже возможно отвечал в ранних работах).
    обстоятельного знакомства с плодами усилий М.Портнаара в настоящее время себе позволить не могу, но при всех условиях сопутствующих, вполне возможно займусь этим.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вт 24 Апр 2012 - 11:07

    peregrina пишет: "Игры, в которые играют люди, люди, которые играют в игры" Э. Берна
    Отличная книга. Но, кроме сценариев, Э. Берн сказал:
    " Сценарная теория совершенно не считает, что поведение человека полностью управляется сценарием. Она оставляет простор для независимости. Мы только говорим, что довольно мало людей способны быть свободными..."
    От себя: логику свободного человека несвободному понять невозможно, так как у свободного логики просто нет )
    О чем Э. Берн сказал так: "Он (структурный анализ) сознательно не формулирует концепцию свободного Эго, как не подлежащую изучению этими средствами".
    Простоту понять (умом) невозможно, простота неуловима...
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Ester Вт 24 Апр 2012 - 11:29

    Владимир С пишет:Добавлю лишь, что и брат-еврей, и чужеземец (как и всё остальное) - всё в одном, каждом человеке. Хесед-гвура-тиферет - еврей, нецах-hод-есод, соответственно, чужеземец.
    на счет чужеземца понятно...поясните плиз ещё на счет "еврею не давать в рост"
    не понятно, почему это подчеркивается отдельно?
    чем чревато для еврея(в духовном смысле) отдача-хасадим? почему ему милосердие вдруг нельзя давать? он же а раз самый ближний и есть...
    Владимир С пишет:Если Вас интересует мнение М. Портнаара, напишите ему, спросите. Только... если он решит, что вопрос Ваш вызван желанием пополнить копилочку знаний - не обессудьте. Каков вопрос - таков ответ. Если, вообще, сочтет нужным отвечать. Вербовкой почитательников он не занимается.
    ну... вы с этим неплохо справляетесь... поначалу скромничали, а теперь ссылочки на труды Портнаара уже так свободно и легко в теме помещаете... подмигиваю
    владимир, только не воспринимайте, ради Б-га, это как упрек. и не надо оправдываться(если что) ангел ...админы абсолютно не против этого...тема о лурианской каббале, и хозяйничайте здесь ради Христа...
    просто при этом не нужно всё время подчеркивать, что вы не занимаетесь распространением Лурианской Каббалы...
    Владимир, это я любя... сердце
    просто привыкла прямо говорить о своих ощущениях...может и у других ощущения аналогичные возникают, но кто Вам кроме меня об этом скажет? смущаюсь - так что, ценИте... я за!!!
    постите ссылочки, и забудьте про "вербовку", "распространение" и прочие "фразеологизмы"... чувствуйте себя здесь свободно... распространяйте, разъясняйте своё миропонимание и мироощущение.. или миропонимание лурианской каббалы... иначе, для чего же эта тема здесь существует...
    и передайте, плиз, М.Портнаару, что администрация форума приглашает его принять участие здесь в обсуждении насущных вопросов.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 24 Апр 2012 - 15:42

    Ester пишет:поясните плиз ещё на счет "еврею не давать в рост"
    не понятно, почему это подчеркивается отдельно?
    Я сказал, как понимаю на сегодняшний день: совершать зивуг с самим собой не конструктивно. Наверняка, в этой фразе кроется более глубокий смысл, но мне он пока неведом.

    Ester пишет:чем чревато для еврея(в духовном смысле) отдача-хасадим? <...> он же а раз самый ближний и есть...
    Вот именно, что мы говорим о духовном смысле, а не об отношениях между людьми. Извините, что вынужден напоминать Вам элементарные вещи: в Писании нет ни слова о людях из плоти и крови. Ближний еврею (ХаГаТ) - чужеземец (НеhИ), а никак не брат-еврей, потому только различие в свойствах приводит к возникновению разных духовных объектов. А еврей - он и есть еврей.

    Ester пишет:не нужно всё время подчеркивать, что вы не занимаетесь распространением Лурианской Каббалы...
    А я уже и не подчеркиваю. Ибо формально Вы правы: за год с моей подачи Лурианской каббалой по версии М. Портнаара стали заниматься аж целых 2 человека прямо счастье - несмотря на то, что я, как Вам известно, ни не заманиваю, не сулю "раз - и в дамки", а наоборот, распугиваю. Да еще четыре регулярно читают, слушают, но пока не определились. улыбаюсь
    Просто, с самого начала надо было показать отличие от методики г-на Лайтмана, который провозглашает распространение непременнейшим условием прорыва в духовные миры.

    Ester пишет:передайте, плиз, М.Портнаару, что администрация форума приглашает его принять участие здесь в обсуждении насущных вопросов.
    Видимо, я настолько косноязычен, что никак не могу внятно выразить свою мысль: у кого есть желание, тот и должен работать над его наполнением.

    Спасибо за позволение давать ссылки на другой ресурс.

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 15:30