Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 11 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 11 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+8
Ксения
Strokine
Mark
Вика
parci100g
Shpongled
Владимир С
Ester
Участников: 12

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Чт 19 Апр 2012 - 21:11

    Владимир С пишет:Но - ничего. Я тут одну бредовенько-устоепотрясательную идейку кинул: мол, к концу ХХ в. в мире не осталось ни одного человека, в котором не было бы хоть капельки еврейской крови. А значит, каждый сам себе иудей, и тезис "спасение утопающих - дело рук самих утопающих" (с) можно принять как руководство к действию.
    Своим упрямством раввины только новые беды себе у Всесильного выпрашивают. Что ж, это их выбор.
    в таком случае, каждый из них будет как бы при своей синагоге, что в принципе и происходит, заметно. В христианском православии такого нет. Конечно есть отдельно гласящие, но так чтобы как у евреев, с множествами вариациями наверное все таки нет. Время покажет, а вот представьте Владимир С, если бы священники православия развивали комментаритет1 НЗ ? но исторически так не сложилось, в отличии от иудаизма, так как сейчас видно что только ленивый равин не имеет личного сайта с собственными комментариями, кошерными конечно, как заявляют.


    комментаритет1 - служебный термин, означающий продвижения авторитетного комментария священнослужителя той или иной РМУ2, относительно писания.
    РМУ2 - религия методика учение.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Чт 19 Апр 2012 - 22:09

    parci100g пишет:так как сейчас видно что только ленивый равин не имеет личного сайта с собственными комментариями, кошерными конечно, как заявляют.
    Да! И так они себя проявляют (и Лайтман, и Портаар, и многие другие), ведут выяснения. Они называют это отдача...нет, это выяснение (хотя и без желания получать блага нашего мира (в т.ч. почет), но с желаниям быть "как Он" (по свойствам)).

    Не то, что Я - ангел
    )))
    И вот тут начинаеться настоящая работа!!!...
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Пт 20 Апр 2012 - 4:59

    Вика пишет:В христианском православии такого нет.
    Согласен. Теперь уже нет. По крайней мере, в русскоязычном пространстве. Греки что-то делают, но кто ж их читает? А раньше было, причем, повсеместно. Я имею в виду не религиозную философию, а именно богословие.

    Слова Павла "ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные" (1 Кор 11:19) широко известны. Гораздо менее известно, что "обтекаемым" словом "разномыслия" переведено конкретное греческое αιρεςeισ - ереси. Один из весьма мною уважаемых православных деятелей ХХ в. как-то сказал (не дословно, но за смысл ручаюсь): в трудах любого из свв. отцов можно найти ересь. Кроме, пожалуй, Григория Ниисского. И то, скорей всего, потому, что он мало написал. улыбаюсь

    Церковь до сих пор провозглашает лозунг: "В главном - единство, во второстепенном - свобода и во всём - любовь" (с), но на деле - сами знаете: "шаг вправо, шаг влево..." (с)
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пт 20 Апр 2012 - 19:36

    Вика,

    Администрация форума сочла нецелесообразным Ваше дальнейшее здесь пребывание:

    Михаэль Портнаар:

    Вику мы с форума удалили! Нет ей места на нашем духовном форуме, так как она - "разрушитель" и нет ей исправления, ибо не стремится к нему, а хочет форум подорвать! Никому этого не удастся сделать! Пусть идет себе к своим.

    У меня с годами развился нюх на нечисть намерений, и так же, как мы внутренне боремся с нечистью, так и на форум не должны допускать ее. Сначала надо потерпеть, дать шанс, другой, поправить. А а когда уже ясно как день, что человеком правит нечисть, то пусть идет себе туда, куда зовет его его же нечисть.

    Ничего зазорного! У нас нет и не может быть цензуры - только защита от нечисти. И когда удаляется форумщик, то автоматически удаляются ВСЕ его сообщения - как при излечении болезни: когда убирают опухоль, то и все остальные органы выздоравливают, и нельзя удалить часть опухоли, а остальные ее части, пусть даже пару процентов, оставить - тогда будет продолжаться их воздействие и на здоровые органы.

    У меня нет никаких секретов и я не играю в комедии. Пусть все знают, что на нашем форуме должна царить ЛЮБОВЬ! И ради нее мы будем делать все возможное!
    ______________________

    Всех благ, Вика. Живите счастливо.
    http://www.kabbalah-arizal.nl/forum/viewtopic.php?f=93&t=577&sid=fb46a983cdfec9d512694d1a5d22dbbd&start=260

    Цензура! Цензура и еще раз цензура! Ничего нового...)
    И Вам всех благ, Владимир и Михаэль!
    Strokine
    Strokine


    Сообщения : 72
    Дата регистрации : 2012-02-07

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Strokine Пт 20 Апр 2012 - 20:52

    Вика пишет:на нашем форуме должна царить ЛЮБОВЬ
    Да убить её вообще, чтоб любовь не нарушала!!! ))))
    Любим то мы друг друга, а нечесть будем вырезать. ))))

    "Возлюби Господа Бога Твоего всем сердцем твоим, и всей душою твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. (Мф. 22:37-39)

    Проблема таже - Сначала будем любить друг друга. А надо сначала возлюбить Господа Бога Твоего. И если есть такая любовь, то сможет любить друг друга, потому как вторая это часть. А нет Любви к Господу, то и не сможет.
    А если нет, то конечно приходиться резать кого не смог полюбить, как и сатана срезал, потому как не смог полюбить.
    И от сюда, по подобию свойств, "развился нюх на нечисть". А Господь ни когда не делал раз-личия. Он любит каждую душу, даже самую пропашую, нечистую. Всю очищает и излечивает. У него и учимся...
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пт 20 Апр 2012 - 21:21

    Strokine пишет:Да убить её вообще, чтоб любовь не нарушала!!! ))))
    Любим то мы друг друга, а нечесть будем вырезать. ))))

    я за!!!
    нечесть она такая....вредная! ))) и запах от нее сильный )))

    Мне только что сказали очень мудрую вещь: "свойство власти и свойство не признающее власть не могут быть в одном месте" - очень мудро. Проверено на себе. Осталось понять, что же с этим делать...?
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Пт 20 Апр 2012 - 21:43

    Михаэль Портнаар: пишет:Вику мы с форума удалили! Нет ей места на нашем духовном форуме, так как она - "разрушитель" и нет ей исправления, ибо не стремится к нему, а хочет форум подорвать! Никому этого не удастся сделать! Пусть идет себе к своим.
    То есть к таким же разрушителям и нечисти...
    ...в обобщении участвуют также и другие фразы и словечки.
    ... Ну - ну, а Владимир С, вроде бы как экзорцист и глашатай воли его величества что ли?
    Не ожиданный конечно поворот, ни чего не скажешь.
    Исправления по видимому заключается в беспрекословном потакании его личной воли и желанию.
    ай я яй




    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Пт 20 Апр 2012 - 22:18

    parci100g пишет:Исправления по видимому заключается в беспрекословном потакании его личной воли и желанию.

    Верно. Это даже видно потому (вернее Вам не видно уже))), что стало последним постом.
    Я сделала две ссылки:
    1.
    Michael Portnaar 3/29/12 8:41 PM
    я хотел бы попросить тебя аккуратно подправлять тех форумщиков, кто в своих
    сообщениях выдает свои "умозаключения", какими бы логичными они бы им ни
    казались. А вместо этого, пусть учатся искать УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ не из своего
    разума, а из наших материалов...
    3/29/12 8:46 PM
    как только видишь, что есть структурное отклонение в интерпретации сообщений,
    тогда и осторожно подправь - направь в нужное русло...
    3/29/12 9:00 PM
    поэтому, глупость и упрямство форумщиков, выставляюших свои чувства и эмоции
    вместо заключений, пришедших из кропотливого изучения Учения об Освобождении
    и работы над собой - это ТВОЯ работа и ТВОЕ поле деятельности
    http://www.kabbalah-arizal.nl/russian/ip_rus_2.pdf
    стр. 124-126
    Конечно, нечесть со структурными отклонениями - это я. Мне тоже нечего скрывать )))
    2.
    Йегуда Ашлаг (Бааль Сулам)
    Письмо 7 - стр. 17
    Книга "Плоды Мудрости. Письма", стр. 17
    1922 г.
    http://www.kabbalah.info/rus/content/view/full/31399



    Истинному другу сердца моего... слава имени его – великолепие мое…

    С девятого числа месяца Элуль и до второго дня Хануки, на протяжении почти четырех месяцев всё ждал я, надеясь насладиться плодами твоего пера. И вот наконец лежит предо мною длинное, полное метафор и намеков письмо, но не нахожу я в нём ничего существенного – даже незначительной малости, подобной пыли, которую поднимает лисица, проходя по вспаханному полю, не нашёл я. Какой же изъян ты нашел во мне, чтобы ничего не заслуживал я проведать о твоих состояниях, хотя ты знаешь, насколько они меня заботят?

    Также удивляюсь я, почему ты не обратил внимания на нашу договоренность о том, что письма твои не будут прикрыты полами метафор, которые совершенно сбивают меня своим многообразием, пока я не теряю тебя из виду среди них.

    Прошу тебя, ради Творца, отныне и далее, когда ты посылаешь мне какое-либо известие, пиши внимательно и излагай его просто, как принято говорить друг с другом, а не с пророком. Человек верно подает весть, чтобы собеседник не мог отклониться в сторону или даже просто засомневаться в смысле сказанного. Акцент нужно делать не на высоком стиле, а на легкости объяснения, а главное, не перемежать изложение метафорами или намеками – ведь разговор идет не с чужим человеком... А в мой дом нет входа чужакам и посторонним.

    Когда будешь писать мне о новых толкованиях Торы, разъясняй мне их без всяких терминов и клише, известных по книгам – используй лишь язык человеческого общения. Сам я тоже педантично выявляю затронутые вопросы на разговорном языке, соответствующем моим собственным ощущениям, с предельно возможной простотой, ибо это кратчайший и истинный путь к тому, чтобы выявить подлинную суть.

    Ведь если я облачу свои слова в книжные названия, во мне проснется желание узнать, какие мысли высказываются в книгах. Тогда, само собой, отрывается мой разум от устремления к цели моего пути – это мною уже проверено и испытано. А, кроме того, когда в книжных метафорах я обнаруживаю какое-то указание на мой путь, возрастает радость моя от возможности сдобрить ложь истиной. Поэтому, собравшись выяснить что-либо необходимое, я буду весьма остерегаться того, чтобы заглядывать в книги – как до, так и после. Также при написании книг я не прибегаю к метафорам, дабы всегда соблюдать чистоту, отыскивая верное слово без примесей и без содействия внешних относительно него факторов. Лишь тогда можно почувствовать вкус угощения...

    Йегуда Лейб

    Ну и написала, что Б. Сулам рекомендовал тоже писать от себя, свои постижения. Просил также и учеников не прятаться за высказываниями мудрецов. И сам, перед важными выяснениями, остерегался книг.
    Для меня самой было удивительным "наткнутся" на такое письмо Б. Сулама, так как ясно, что мне это очень близко и всецело понятно.
    Также я добавила, что Б. Сулам сказал: "А в мой дом нет входа чужакам и посторонним".
    Я же открываю свой дом всем, так как не вижу ни в ком изъяна, чтобы не впускать их к себе, не открывать свою дверь. Но предупреждаю, что это опасно и нужно быть готовым встречать некультурных гостей )
    Владимир С пишет: Трескотню о необходимости любви к ближнему (и дальнему, и всему живому, и всему мирозданию) мы слышим со всех сторон. Но давай зададимся вопросом, о какой любви говорят все эти т. н. "учителя духовности", "гуру", батюшки и равы? А между тем, это проверяется элементарно. Не будем впадать в крайности, типа самопожертвования. Подойди к любому из расплодившихся, как кролики, проповедников т. н. "любви" во время очередного "шоу" (лекции, семинара, проповеди etc.) и... высморкайся ему в галстук. Или (если нечем) плюнь ему на ботинок, и почувствуй, как он тебя за это "возлюбит". Ну, перед телекамерами он, возможно, и сдержится. Рискнешь?
    http://www.kabbalah-arizal.nl/forum/viewtopic.php?f=93&t=577&start=200

    Вот такие могут быть гости ...)))


    Это, как бы в целом, за что меня так наказали )))
    Но, я всецело согласна, что для них я разрушитель, так как указала на несоответствие ЛК и Б. Сулама, который написал письмо близкому другу = написал от души, не для чужого...В этом письме открыт весь Б. Сулам и его тревога по поводу "закрытости" близких и дорогих ему людей.
    Еще раз подтвердила для себя величие Б. Сулама. И письмо очень кстати))) Теперь буду ссылаться на него (Б. Сулама), а не писать (если буду еще писать), что это я так вижу...Это не я, это Б. Сулам так видел!
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 21 Апр 2012 - 4:38

    Strokine пишет:Да убить её вообще, чтоб любовь не нарушала!!! ))))
    Любим то мы друг друга, а нечесть будем вырезать. ))))
    я за!!!
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 21 Апр 2012 - 4:47

    Вика пишет:Это, как бы в целом, за что меня так наказали )))
    Свое мнение по поводу помоев, которые Вы вылили на том форуме, я изложил в своем ответе на Ваше сообщение. После чего Вы тут же удалили свое. Было ведь такое, не так ли? Видать, совесть проснулась - на минуточку...

    Зато теперь, когда Михаэль выгнал Вас с форума (что, на мой взгляд, не есть мудро), можно строить из себя мученицу и оскорбленную невинность.

    А в глазах местной публики (и своих) Вы таперича героиня.

    Аплодисменты! Маэстро! Урежьте марш! (с)
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 21 Апр 2012 - 5:09

    parci100g пишет:Владимир С, вроде бы как экзорцист и глашатай воли его величества что ли?
    Нет. Не экзорцист и не глашатай. Месяц назад (чуть больше) пришел к "точке независимости".

    parci100g пишет:Не ожиданный конечно поворот, ни чего не скажешь.
    Не для меня, однако. У каждого свой тикун. В том числе, и у Михаэля. И он должен через это пройти.

    О чем я и говорю: если стремишься к святости, ситра ахра не отстанет до последнего вздоха. Будешь тыщу раз падать. Вопрос в том, найдешь ли силы встать и идти дальше.

    parci100g пишет:Исправления по видимому заключается в беспрекословном потакании его личной воли и желанию.
    Нет. Беспрекословное подчинение касается только духовного постижения. Я должен верить в то, чего не могу понять логически.

    Что же до заморочек "мяса" (а они есть у всех, кроме Иисуса/Йешуа), их следует просто игнорировать.

    Сказано: удаляйся от зла.
    Не сказано: искореняй.

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 21 Апр 2012 - 5:17

    Вика пишет:Б. Сулама, который написал письмо близкому другу
    Это он сыну писал. Вы читали Рабаша? Видели, как путано тот излагает свои мысли? Нет? Почитайте и сравните с языком Бааль Сулама или Ари.

    Бааль Сулам до последних дней бился, но так и не добился. Не потому ли (в частности) преемником своим не сына назначил, а другого человека?

    P.S. Между прочим: автора строк, которые Вы приводите, зовут Йеhуда Ашлаг. А Бааль Сулам - это его прозвище. Писать, как Вы изволите, "Б. Сулам" - всё равно, что "Ц. Всея Руси". ржу не магу
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Сб 21 Апр 2012 - 8:43

    Да, ребята...это конечно, проблема...возлюбить и врагов тоже, ненавидящих и пытающихся уничтожить тебя с твоими идеями...И это высший пилотаж, к которому мы все когда-нибудь придем...И тогда такая любовь поглотит и растворит в себе и ненависть и желание зла этих ненавидящих, а сам источник-корень зла будет вырван и сожжен огнем их же собственной ненависти и желания разрушения....И зло исчезнет с лица земли...
    И тьма...потому что настанет вечный полярный день...и воронье нам уже "не выклюет глаз из глазниц", потому что просто "не водится здесь воронья"...
    А пока каждый участвует в этой последней битве(которая, конечно, уже давно началась)...как может...

    Господи, Боже мой, удостой меня быть орудием мира Твоего, чтобы я вносил любовь туда — где ненависть, чтобы я прощал — где обижают, чтобы я соединял — где есть ссора, чтобы я говорил правду — где господствует заблуждение, чтобы я воздвигал веру — где давит сомнение, чтобы я возбуждал надежду – где мучает отчаяние, чтобы я вносил свет во тьму, чтобы я возбуждал радость – где горе живет. Господи, Боже мой, удостой не чтобы меня утешали, но чтобы я утешал, не чтобы меня понимали, но чтобы я других понимал, не чтобы меня любили, но чтобы я других любил, ибо кто дает — тот получает, кто забывает себя — тот обретает, кто прощает — тот простится, кто умирает — тот просыпается к вечной жизни.

    Текст одной древней молитвы по архиепископу Иоанну (Шаховскому)


    Последний раз редактировалось: peregrina (Сб 21 Апр 2012 - 10:02), всего редактировалось 1 раз(а)
    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Сб 21 Апр 2012 - 9:06

    Вика пишет: Да! И так они себя проявляют (и Лайтман, и Портаар, и многие другие), ведут выяснения. Они называют это отдача...нет, это выяснение (хотя и без желания получать блага нашего мира (в т.ч. почет), но с желаниям быть "как Он" (по свойствам)).

    Не то, что Я -
    )))
    И вот тут начинаеться настоящая работа!!!...
    Я не понимаю, Вика, в чем криминал, что они себя так проявляют? Мы все себя так или иначе проявляем и что-то выясняем в этом проявленном мире, мире действия, вот мы и действуем в нем тем или иным образом. Выяснения они не называют отдачей, выяснения производятся между отдачей и получением, и это есть работа каждого человека(в том числе учителя) в его средней линии.
    Вика пишет:Люди ищут Истину, что бы ее передать другим (миру, обществу, соседу...) в виде учения, в виде книги и т.д. Когда человек не может вместить ее (уготованное бесконечное наполнение, Свет, Истину...) в себя, он нуждается в ее передаче (получение ради отдачи) - это незавершенный Сосуд,
    Вообще странная логика. Я бы даже сказала, извращенная, извините. По-вашему получается, что подарить можно только то, что ненужно самому? Купил что-то, а поставить некуда, места в шкафу оказывается нет, дай думаю тогда подарю с барского плеча, так?
    А без задней мысли, без выгоды для себя? Чтобы просто порадовать? Ну хоть в семье-то своей, родственники? Что же в подарке может быть незавершенного? Ожидание ответного подарка что ли? Если по такому принципу, дашь на дашь, то какой же он к черту сосуд? Ночной горшок какой-то с дерьмом, а не сосуд.

    Вика пишет: так как наш Сосуд - Бесконечный и в Замысле должен вместить в себя Бесконечность.
    А как можно вместить Бесконечность? Ее же в карман не засунешь, как его не растягивай, и в клетку не посадишь. Ее можно только наоборот, выпустить наружу. Тот кусочек Ее, который зажат внутри. Раскрыв все двери и окна своей души нараспашку, и уравновесив этим внутренне-внешнее давление. Впустив в себя этим мир и покой, позволив радости заполнить все, а сосуду ожить. И не тем, что вырастет в размерах. А тем, что через него заструится тогда поток света и тепла, заполняющий все собой и не оставляющий места ни для чего, кроме любви....
    Бесконечный, это значит без ограничения, без конца. А так, как Источник жизни нескончаем, достаточно просто не создавать препятствий свету, не удерживать его в себе, и тогда душа - становится вечным двигателем, проводом, по которому Высшие вибрации поступают в миры....
    Вот это и будет получение ради отдачи. Взаимное получение и наполнение душ во взаимопроникновении, когда не помнишь, где кончаюсь я, а где начинаешься ты, потому что все границы растворяются в любви...

    peregrina
    peregrina


    Сообщения : 120
    Дата регистрации : 2011-08-19

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор peregrina Сб 21 Апр 2012 - 9:08

    Вы там еще писали про страх-трепет потерять наполнение. Вчера прочитала, но не успела ответить, сегодня уже удалили.
    Так вот, на мой взгляд, страх потерять наполнение, это не есть трепет перед Творцом, а эгоистический страх, беспокойство за свою шкуру, внушаемое ситрой ахрой.
    Трепет - это опасение не смочь почему-либо выполнить Его волю. И этим принести огорчение. Не смочь вернуть Ему столько любви, сколько дает Он, не устоять перед искушением зажать в себе маленький кусочек этой любви(потому что это такое наслаждение - Его любовь!)...но если оставляешь хоть что-то себе, тут же умираешь, но Он-то жив, поэтому приходит разлука...и это действительно страшно...
    Но любой страх, конечно, это проявление несовершенной, зависимой любви. Впрочем, как и стыд.
    Ведь чего же стыдиться в любви? И в доверии?
    Например, если я прихожу в гости к маме, и она меня хочет вкусно накормить, откуда возьмется стыд? Я же знаю, что она это от чистого сердца, и только потому что любит меня, а больше ни почему.
    Но если стыжусь принять, это потому что не верю в ее добрые побуждения. А не верю, потому что чувствую внутри себя скверну и корысть(возможно даже неосознанно). А значит не могу и получить от нее ради отдачи, чтобы только порадовать...
    И вот чтобы исправить эту свою внутренню нечистоту, я решаю пока совсем не получать, только отдавать. Потому что действие отдачи легче производить с намерением отдачи, чем действие получения. Так и двигаюсь постепенно. Вернее, не сам двигаюсь, а свет производит во мне необходимые изменения, если я ОТКАЗЫВАЮСь от себя, от своей воли, от своего я-кания, ОТРИЦАЮСь сатаны в себе, ненавидящего и возвышающего себя над всеми остальными, гордыне его и служению ему. И СОЧЕТАЮСь Христу, смирению Его и служению Ему. Если я повторяю про себя эту молитву все время искренне из глубины сердца, прося прощения у Господа и очищения меня от моих же собственных темных, удушающих меня эманаций, у меня появляется возможность ОЖИТь...
    Но произойдет это только через СМЕРТь моего эгоизма. А иначе я похоронен под ним....
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Сб 21 Апр 2012 - 15:22

    Владимир С пишет:Свое мнение по поводу помоев, которые Вы вылили на том форуме
    Я писала о себе и открыла свое сердце, как делаю всегда. Я не вижу в Вас изъян, что бы считать Вас, Владимир, чужаком! И даже сейчас, после того, как Вы назвали мое сердце или душу - помои - я не закрою свою дверь ни от Вас, ни от кого другого.
    Первые свои сообщения я стерла, когда Вы написали то, на что и была ссылка (про структурные отклонения, про глупости и т.д.), я не выдержала и закрыла дверь. Вы мне помогли. Теперь я не буду закрывать двери, так как осознала свои действия. Спасибо Вам вместе с М.П.
    Не Вы первые меня удаляли, просто раньше я не знала, что мне с этим делать (с собой).
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Сб 21 Апр 2012 - 15:31

    Владимир С пишет:P.S. Между прочим: автора строк, которые Вы приводите, зовут Йеhуда Ашлаг. А Бааль Сулам - это его прозвище. Писать, как Вы изволите, "Б. Сулам" - всё равно, что "Ц. Всея Руси"
    Для меня это не важно.
    Потому мы с Вами и не смогли найти общий язык, так как Вы цените знания и работу, а я говорю только своими помоями. Из письма Б. Сулама видно, что он ценил как раз "помои" других людей...наверное, дураком был )))
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Сб 21 Апр 2012 - 15:52

    peregrina пишет:Я не понимаю, Вика, в чем криминал, что они себя так проявляют?
    Наоборот. Я говорю про то, что каждый должен это делать. А Учителя считают, что это разрешено только им, а от своих учеников они требуют изучать свои же выяснения (Учителей), а не учат учеников заниматься своими выяснениями, пусть даже на базе своих же книг, уроков и т.д. Они все про это говорят, что каждый должен быть Один на Один с Творцом, но не учат этому...Наверное, не видят ничего особенного в своих учениках (((
    peregrina пишет:Вообще странная логика. Я бы даже сказала, извращенная, извините
    Смысл в том, что человек нуждается в отдаче, когда его сосуд не совершенен и не может поместить в себя весь Свет. Это не зависит от выбора человека, это Закон развития.
    peregrina пишет:А как можно вместить Бесконечность?
    Так это и есть САМЫЙ главный вопрос!!!
    Творец - бесконечный и наполнение, которое Он для нас подготовил - бесконечное по "объему". А Творение в нашем мире - ограничено и сосуд у него ограничен, а нужно превратить его в Бесконечный по "объему"...Мы же тут должны заниматься развитием "подходящего" Сосуда, а не исправлением мира. имхо
    peregrina пишет:Вот это и будет получение ради отдачи
    А Он Вас просил отдавать другим или Ему? Вы думаете ему что-то нужно? Он что не совершенен? Он "попросил" принять Его наполнение...а Творение уже начало выдумывать...))) так как испытало стыд...
    peregrina пишет:Так вот, на мой взгляд, страх потерять наполнение, это не есть трепет перед Творцом
    peregrina пишет: поэтому приходит разлука...и это действительно страшно...
    В том сообщении я написала, что страшно потерять Его (не Его наполнения). Вы то же об этом сказали, возможно, немного другими словами...какая разница?
    Вот Творение и делает расчет, а как же сделать так, чтобы не потерять Его (это Трепет) и видит, что нужно отдавать, так как таким образом достигается подобие свойств, а значит находится предельно близко. Но близко - это не слияние, это максимально близко.
    Все что может делать Творение - это для себя, из расчета о себе, как бы оно себе не лгало (Творение)...
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Сб 21 Апр 2012 - 18:44

    Вика пишет:Я писала о себе
    Выходит, говоря о плюющих в Храме, Вы имели в виду себя? Спасибо, что пояснили, а то я бы ни в жизнь не догадался.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Сб 21 Апр 2012 - 19:37

    Владимир С пишет:Нет. Не экзорцист и не глашатай. Месяц назад (чуть больше) пришел к "точке независимости".
    это наверное личное...?
    Владимир С пишет:О чем я и говорю: если стремишься к святости, ситра ахра не отстанет до последнего вздоха. Будешь тыщу раз падать. Вопрос в том, найдешь ли силы встать и идти дальше.
    Да прибудет с нами сила Его во веки веков!!!
    Владимир С пишет:Сказано: удаляйся от зла.
    Не сказано: искореняй.
    тоже верно. улыбаюсь
    И знай что есть твоё зло и зло не твоё.
    И твоё зло не должно с не твоим злом встречается.
    имхо
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вс 22 Апр 2012 - 4:40

    parci100g пишет:это наверное личное...?
    В духовном всё только личное. От Него за могучие спины товарищей не скроешься. улыбаюсь

    Вот, подкинул мне Михаэль работёнки: КАК "ОПРАВДАТЬ" В СЕБЕ СОВЕТ БЛИЖНЕГО

    parci100g пишет:Да прибудет с нами сила Его во веки веков!!!
    Аминь!
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вс 22 Апр 2012 - 12:47

    Владимир С пишет:Я писала о себе

    Выходит, говоря о плюющих в Храме, Вы имели в виду себя? Спасибо, что пояснили, а то я бы ни в жизнь не догадался.

    А не надо догадываться, нужно посмотреть в корень каббалы: все, что Вы видите во вне - это и есть Вы, но только с помощью этих "во вне", можно увидеть реального, неисправленного себя, а хватит ли сил признаться в этом? - мало кому...единицам, а может и вовсе никому...
    Конечно, я тоже кидаю в "чужих" храмах свои "нечистоты", так как тоже нуждалась в признании важности ценностей моего храма - простота, искренность, любовь, открытость...И самое сложное в этой всей работе то, что я воспринимаю это как "правильные" свойства. В противовес: изучениям, закрытости, нелюбви, лживости...А тут еще Б. Сулам со своим письмом...это все работа для меня, так как я должна не зависимо ни от чего (кого), перестать бороться за важность моих свойств.

    Исправленные свойства не нуждаются в признании!!!
    Творец не нуждается в том, чтобы Его признавали (Его свойства), Он - совершенен!!!
    Но я еще не закончила свою работу по исправлению (себя).

    Michael Portnaar 9:36 PM я цитирую:
    "Владимир, я хотел бы по-дружески попросить не реагировать больше на сообщения "Вики" на другом форуме

    Michael Portnaar
    9:14 PM
    она желает реакции, точно, как ведет себя ситра ахра

    Michael Portnaar
    9:50 PM
    а разве я говорю о Вике из плоти и крови? Я говорю о таком отношении человека, называемого "нечисть намерений" - это когда кто-то нагло влезает куда-то, чтобы "разрушать", а не строить
    А хватить ли сил это увидеть?...


    Удачи нам всем!

    Мы обязательно прорвемся!!!
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вс 22 Апр 2012 - 13:03

    Для меня очень важно, что я постоянно совмещаю мое «будущее состояние» и состояние в «этом мире» - это мой единственный ориентир, так как в «этом мире» нет подходящей для меня основы – здесь все построено на расчете.
    Когда мое «будущее, совершенное состояние» совпадет с состоянием «этого мира» = полное слияние – тогда исчезнет необходимость в выяснениях, исчезнут все сопоставления, исчезну Я, как сегодняшняя Я. Я знаю, что это возможно )))
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Вс 22 Апр 2012 - 13:49

    Вика пишет:она желает реакции, точно, как ведет себя ситра ахра
    это почти - херем, в отношении вас - которое можно приписать абсолютно любому инакомыслящему человеку, для достижения естественно своих религиозных и не всегда разумных целей, а употребление и отождествления человека со свойствами, а так же приписывание их и всего того безобразия сказанное М.Паартнаром я о (ситра ахра), вообще, просто возмутительно!

    Michael Portnaar пишет: 9:36 PM "Владимир, я хотел бы по-дружески попросить не реагировать больше на сообщения "Вики" на другом форуме…

    parci100g пишет:
    Владимир С, вроде бы как экзорцист и глашатай воли его величества что ли?
    ВЛАДИМИР С пишет:
    Нет. Не экзорцист и не глашатай. Месяц назад (чуть больше) пришел к "точке независимости".
    ? Дружеский совет я так это понимаю.

    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вс 22 Апр 2012 - 14:00

    parci100g пишет:которое можно приписать абсолютно любому инакомыслящему человеку, для достижения естественно своих религиозных и не всегда разумных целей
    Теперь можно понять, почему так много времени уделяется Лайтману ))) Ведь в другом можно видеть только себя! И если есть реакция, тогда нужно работать )))

    В идеале не должно остаться желания "Выяснять" что-либо - настолько все должно стать понятно. Первым признаком есть принятие всех свойств мироздания, как части себя, которые ты отражаешь во внешнем. Вот, что есть состояние "без движения" ))) (меня сильно интересовал этот вопрос)
    А пока можно работать только по факту своей реакции на внешнее - есть реакция - вперед!!! работать над собой, а не искоренять нечесть. Вместо одной нечести придет еще большая нечесть (по Закону).

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 13:25