Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия") - Страница 18 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия") - Страница 18 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+12
Strokine
Ксения
Вика
Яшка
Shpongled
маша раздольнова
R-man
vencislav
oleg
parci100g
шах
Ester
Участников: 16

    Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор parci100g Пн 27 Фев 2012 - 20:56

    parci100g пишет:Ничего удивительного, евреи помогали
    Вчера встречался с братьями из Белоруссии, разговор зашел по руслу расселения и гонения старообрядцев и евреев на их территории в далеком 16-17 веках.
    Как было заявлено и понято мною что:
    - по сей день существуют поселения с ярко выдержанным конгломератом старообрядцев и иудеев. Интересно не правда ли? Дело в том что я ранее знал об этом только из прочитанной литературы, теперь можно воочию сказать что встретился с людьми которые мне об этом детально свидетельствовали.
    Следующею с ними встречу запечатлею на страницах форума.
    Ксения
    Ксения


    Сообщения : 609
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Откуда : Эстония

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ксения Вт 28 Фев 2012 - 13:38

    Владимир С пишет:Но он-то "завязал с проклятым прошлым"(с) ! И "десяти лет без права переписки" (с) не испугался!
    В смысле,без права переписки?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ester Пн 5 Мар 2012 - 17:14

    что-то я совсем запуталась. читаю на сайте "Истина из источника":
    Бина – это вроде бы желание творения к отдаче. Но именно благодаря этому свойству творение начинает ощущать: хочет ли оно отдавать, может ли – и разделяется на нечистые желания и святые, на часть, которая способна быть сосудом для света, и на ту, которая не способна.

    Когда мы уже начинаем реализовывать отдачу, тогда понимаем – относимся к ней или нет.

    Бина – это следующая стадия развития Хохма: Авраам породил Ицхака, правая линия родила левую. Желание наслаждаться выросло в Бине относительно Хохма, и желание Бины - более глубокое, ощущающее себя, чего не было в стадии Хохма, было в потенциале.
    .....
    Поэтому, в своей верхней части, Бина – это чистая сила отдачи, которая делает себя абсолютно подобной Кетеру - корона.

    А из ее нижней части, в той мере, насколько она может заботиться и пробуждать нижних, исходят Гвурот (силы ограничения) и левая линия, клипа и большие грешники, описанные в Торе.http://www.istina.in/index.php?option=com_content&view=article&id=3173:2012-01-04-00-04-26&catid=11:2010-06-15-08-05-57&Itemid=1
    Шах, вроде бы эту тему начали с того, что Бина - это чистая отдача. что в ней не может быть желания получать в принципе...вы же спорили с каббалой об этом....как понимать эту статью "О великом свойстве"?...
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор шах Пн 5 Мар 2012 - 19:54

    Ester пишет:
    Я понимаю что ты меня вызываешь на общение.
    Так как описывает свойства Бины каббала, не соответствует ее природе на самом деле. Бина никогда не была в клипе.
    Действительно, Бина – это Хесед (милосердие), отдача, и она же – Гвура (преодоление) и место клипы (нечистых желаний)!
    Вот определение каббалы.


    Что бы подняться на уровень Бины нужно свойства и природа дающего, поэтому когда ЗА делает сокращение и подымается в ее свойства он сливается с ней, но в тоже время начинает с ее уровня получать под ней. Это желание получать находится не в Бине, а в ЗА, а конкретно в скрытии ЗА, который на уровне Бины дающий, а на своем получающий. Это скрытая природа ЗА порождает все зло в Творении.
    В самой Бине не может быть желания получать, Она совершена!!!
    Да и вообще каббала описывает свойства ЗА, в котором есть свой кетер,хохма,бина сам ЗА и малхут которое он породил.
    Где ты видела в каббале что бы наполнения хохма исходила от самого этого света, а не по желанию сосуда.
    Только в свойства Бины имеющей природу хасадим после сокращения из себя хохма (жертва) происходит наполнение светом жизни (воскрешение), это уже свобода от клипот, которые породил ЗА.
    А что пишет каббала, бина со свойством хесед ощущает недостаток хохма и начинает его желать, так природа хасадим не имеет в себе желания получать. Так что она описывает, это подобно проявлению милосердия ради себя, то есть отдача ради наполнения хохма. А потом пишет, что только в хасадим можно получить хохма, без хасадим невозможно наполнение хохма. Так если бина это хасадим, откуда недостаток и рожденное желание получить хохма в хасадим. Скажи мне, дающий на один шекель который имеет, он что его желает разделить. Так это уже не отдача.
    Это полный бред писать, что бина имеет левые свойства, в Бина нет ни левых ни правых.
    И еще Бина это Спаситель, если бы они познали эти свойства, тогда бы познали бы и Его. Бина это раскрытие совершенного света, то есть сосуд со свойствами хасадим наполнен хохма, хасадим это сила отражающая свет хохма, поэтому он по свойствам подобен и находится в полном единстве в сосуде, совершенный Бен Адам.
    Всех Благ.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Вика Пн 5 Мар 2012 - 21:18

    шах пишет:Бина никогда не была в клипе.
    Не была, но соприкоснулась?
    шах пишет:Только в свойства Бины имеющей природу хасадим после сокращения из себя хохма (жертва) происходит наполнение светом жизни (воскрешение), это уже свобода от клипот, которые породил ЗА.
    И как к Бине "вернется" хохма, которое было нею сокращено? (Гурджиев ничего интересного не написал по этому вопросу)))

    шах пишет:
    Этим Вы хотите сказать, что невозможно выучить знания о Творце? (как того хотят ученики или мне уже начало мерещется свое: так как это то, с чем я не согласна с современными Учителями-каббалистами, которые в своем желании "ускорить процесс" отрывают людей от их семей, где они на самом деле смогут практиковать отдачу и любовь между людьми, а не играть в кошки-мышки)

    Уважаемый Шах! Я уже пробовала с Вами общаться, но у меня нет таких знаний во всей этой терминологии, потому у меня не выходить понять, что Вы хотите донести. Если Вас не затруднит, ответить простыми словами )
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор шах Пн 5 Мар 2012 - 22:35

    Вика пишет:И как к Бине "вернется" хохма, которое было нею сокращено? (Гурджиев ничего интересного не написал по этому вопросу)))
    Я не знаю кто такой Гуджиев.
    А хохма наполняется в сосуд, в отраженном виде, так как совершенный внешний свет не имеет внутреннего свойства, поэтому после сокращения сосуд остается пустой - (духовно мертвый) и что бы в него наполнился свет хохма -( жизнь) в сосуд нисходит свет хасадим которые он породил в своем сокращении,а затем наполнение хохма. Все зависит на сколько было сокращение и цель этого сокращения.То есть ради любви к высшему и милосердия к низшему или ради любви к высшему,но для собственного милосердия,то есть отдача ради получения, тогда низший останется пустой. А точнее правые хасадим получат большее наполнение хохма, чем сила отдачи этих хасадим и произойдет перерождение, то есть вместо милосердия к ближнему проявится желание получить наслаждение в себе от света хохма. Большее наполнение хохма чем хасадим и сосуд не будит иметь выход света через правые хасадим. Из за этого нижний не сможет наполнится хасадим высшего и как следствие хохма. Вместо правых хасадим рождаются левые, то есть получающие.
    Это то о чем ты говоришь по поводу прикосновения.

    Этим Вы хотите сказать, что невозможно выучить знания о Творце?
    Наоборот я хочу донести, что разбиение произошло не по замыслу,как утверждает каббала, а в процессе в котором на первом плане стоит свобода выбора у Творящего.
    Я не знаю кого и как они отрывают от семей.
    Я раскрываю духовный закон.

    Не была, но соприкоснулась? Это соприкоснулась Бина - ЗА о чем я пишу выше.
    Но истинная Бина имеет достаточно силы, против клипот и они бессильны перед дающим, невозможно искусить.
    Всех Благ.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Вика Вт 6 Мар 2012 - 10:26

    шах пишет:Я не знаю кто такой Гуджиев.
    Не важно)
    шах пишет:Наоборот я хочу донести, что разбиение произошло не по замыслу,как утверждает каббала, а в процессе в котором на первом плане стоит свобода выбора у Творящего.
    Ну не могу понять, в чем у нас отличие: либо просто в словах, либо...не просто в словах)
    Я на фоне нашей с Вами беседы свою тему открыла, где все расписала...хорошо
    Повторение - мать учения )
    Я говорю: что Творец оставил для творения "место", а выбирало творения: сокращаться или нет. Творец нас не кидал "под танки". Его Замысел нас наслаждать, что Он и делает не зависимо от того, сокращается творение или нет.
    Каббала говорит: у Ари я читаю это же. Хотя как недавно сообщил Владимир С., у Ари переведено лишь 30-40 стр. оригинального текста, а их там около 600 стр. Так что, реально нам не известно, что конкретно говорит каббала.
    Современные учителя каббалы говорят: что разбиение это Замысел Творца и потому в силах человека просить Творца вытянуть его из этого разбиения/сокращения. Вот с этим, я не согласна. Я считаю, что это невозможно. Вытянут только те, кто...короче Бина, но только в полном своем совершенстве, а не из "незавершенного" состояния.
    А нижние сами по себе ничего не смогут сделать = потому я не согласна с Учителями в их масштабных распространениях Каббалы, но с другой стороны (общего исправления) - это правильно, хоть и не осознано для них. Короче, с позиции общего исправления - я оправдываю их действия.
    Вы говорите:...простыми словами


    Укажите мне наши совпадения или разногласия, что бы я Вас не беспокоила.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Вика Вт 6 Мар 2012 - 10:41

    шах пишет:Все зависит на сколько было сокращение и цель этого сокращения.То есть ради любви к высшему и милосердия к низшему или ради любви к высшему,но для собственного милосердия
    Первое.
    шах пишет:А точнее правые хасадим получат большее наполнение хохма, чем сила отдачи этих хасадим и произойдет перерождение, то есть вместо милосердия к ближнему проявится желание получить наслаждение в себе от света хохма.
    Это и есть эгоизм - в моем понимании.
    Другие называют "эгоизмом" некую ненависть друг к другу, наполнения себя за счет других - вот это так и не поняла. И больше не хочу в это вникать. Сделано все что можно было сделать, но понимания нет. Потому родилось милосердие...осознанное (это важный момент)
    Итак, перерождение - было, соприкосновение - было...дальше что? Почему нет завершенности? Чего не хватает?
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор шах Вт 6 Мар 2012 - 11:04

    Вика пишет:Укажите мне наши совпадения или разногласия, что бы я Вас не беспокоила.
    Вика разногласия простые: каббала утверждает что разбиение - грехопадение произошло специально со стороны Творящего. Тогда какой смысл говорить о таких понятиях как закон и его исполнение, если сам Творящий разбил творение и породил этим смерть, а затем дал закон, что бы исправить это разбиение. И никто его не может исполнить. Закон раскрывает греховность человека, без закона нет греха. Нарушение духовного закона любви и милосердия породило зло. Весь вопрос заключается в том, кто является причиной этого разбиения.
    Да и какой смысл в Спасителе, если все разбиение исходит из замысла. Да и вообще любовь не имеет насилия, поэтому существует изначально свобода выбора. А как трактует каббала, так это сплошное насилие со стороны замысла по отношению к творению. Две вещи имеющие разногласия, это причина разбиения и Спасение от его следствия. Поэтому существует полное противоречие в следствии, что бы увидеть истину, нужно познать причину разбиения, иначе познавая из следствия всегда будит подмена истины. Потому как познание из следствия не дает возможности познания истинной причины. Даже такое чистое действие как отдача и любовь соединяющее в этом свойстве в следствии порождает желание получать наслаждения от этой любви, а это уже подмена истины. Поэтому только в силе хасадим исходящие от Спасителя возможно подняться в истинный свет.
    Всех Благ.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Вика Вт 6 Мар 2012 - 11:16

    шах пишет: Поэтому существует полное противоречие в следствии, что бы увидеть истину, нужно познать причину разбиения, иначе познавая из следствия всегда будит подмена истины.
    Так я с Вами согласна! Со всем кроме того, что Вы каббалой называете современную трактовку людей, которые не есть каббалистами ибо такими не рождены. Соответственно, трактовать правильно не могут.
    Прочитайте, пожалуйста, мои вопросы Строкину в теме "Устройство общей системы": последние посты (они ждут ответа).
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор шах Вт 6 Мар 2012 - 14:19

    Вика пишет:Прочитайте, пожалуйста, мои вопросы Строкину в теме "Устройство общей системы": последние посты (они ждут ответа).
    Нужно уехать на пару дней, как вернусь прочитаю. Так кто по твоему настоящие каббалисты, хоть один из них утверждает истинную причину разбиения и порождения зла.
    Всех Благ.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Вика Вт 6 Мар 2012 - 14:50

    шах пишет:как вернусь прочитаю
    Спасибо. Буду ждать...
    шах пишет: Так кто по твоему настоящие каббалисты, хоть один из них утверждает истинную причину разбиения и порождения зла.
    Каббалисты - это все те, кто видел эту игру сверху.
    Нельзя сказать, что это люди, но в "игре" не отличаються от людей (внешне).
    Я тоже утверждаю, что из "игры" (из материального мира, снизу) ничего не видно, это полное отсечение. Потому, другие "народы" просто не смогут ничего увидеть сами - это невозможно.


    Из-за того, что я не увлекалась настолько глубоко каббалой, мне достаточно сложно говорить терминами из каббалы. Каббала имела на меня "свое" влияние. Я увидела в ней то, что мне нужно, а дальше она мне не нужна. Это своего рода "указатель" правильного направления, так как вначале мы тут все без хохма )
    Я так, по-простому...
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ester Вт 6 Мар 2012 - 17:58

    шах пишет:Я понимаю что ты меня вызываешь на общение.
    так не то слово... рад видеть! скучаю, не могу уже...страдаю прямо, когда извилины напрягать не над чем...хожу вот временами на твой сайт за духовной "трудноперевариваемой пищей"...
    благодарю, что отвечаешь.. сердце оставлю "это блюдо" на праздники...предпраздничные хлопоты не дают пока сосредоточиться на серьезном... думаю
    Ксения
    Ксения


    Сообщения : 609
    Дата регистрации : 2011-09-25
    Откуда : Эстония

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ксения Чт 8 Мар 2012 - 19:18

    Разбиваются не сами желания – разрывается единство в их работе ради одной цели.
    http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/47238?/rus/content/view/full/47238&main
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ester Сб 10 Мар 2012 - 9:17

    шах, благодарю..
    я не дочитала статью, и ошибочно посчитала, что начиная со слова "ответ" - это твои слова... поэтому и возник вопрос.
    3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
    4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:3-4)
    Здесь Господь точно раскрывает чистые действия в понятиях милости. В духовном милость - рука это следствия Бины - сердца, поэтому нельзя добавлять желания получать, иначе произойдет милосердие по отношению к себе. Для этого в духовном понимании существует обрезание в сердце от клипы - нечистой силы, что бы из сердца произошло излияние света хасадим или благодати через руку, где сила кисти руки имеет только одно простое действие на отдачу, то есть место выхода света милосердия. Левая рука считается получающей после грехопадения и ее нужно сделать подобной правой, потому что наполнение от высшего происходит через левую сторону. Поэтому это действие должно быть в тайне ( в Бине или внутри) от клипы, что бы другие не видели, а иначе это действие будит ради себя, а не ближнего.
    помню как-то на каббалистическом форуме зашла речь о том, как отличить - ради себя я делаю добро, или не ради себя?.
    я к примеру написала, что вот нужно сделать какое-то добро втайне от всех, чтоб никто не знал, что это сделал ты. а ещё, если решат, что это сделал кто-то другой и благодарить за это добро начнут его, а не тебя... вот тут и будет возможность свои чувства проверить. получаешь ли ты наслаждение просто от того, что насладил другого?, либо же возникнет негатив от того, что слава досталась другому и незаслуженно?...
    тогда помню мне ответили, что в каббале наоборот, скрывать ничего не нужно. наоборот, пусть все знают об этом.. потому что это будет примером для других...
    я была тогда сильно удивлена...

    шах пишет:Это полный бред писать, что бина имеет левые свойства, в Бина нет ни левых ни правых.
    насколько я понимаю, речь о древе жизни. на схеме сфира бина расположена слева.
    шах пишет:А что пишет каббала, бина со свойством хесед ощущает недостаток хохма и начинает его желать, так природа хасадим не имеет в себе желания получать. Так что она описывает, это подобно проявлению милосердия ради себя, то есть отдача ради наполнения хохма. А потом пишет, что только в хасадим можно получить хохма, без хасадим невозможно наполнение хохма. Так если бина это хасадим, откуда недостаток и рожденное желание получить хохма в хасадим. Скажи мне, дающий на один шекель который имеет, он что его желает разделить. Так это уже не отдача.
    а если отдавать весь хохма, ничего не оставляя для себя, то как существовать в духовном? он конечно перманентно приходит. но бина ведь его и перманентно отдает. тут действительно вообще не понятно.
    каббала говорит, что нижняя часть бины, получающая нужна ей лишь для того, чтоб было что отдавать другим. ведь в верхней части она ничего не получает...
    вроде бы действительно ерунда какая-то...
    попробую ещё задать эти вопросыь Черняховскому, если он меня ещё не забанил. а то последние посты удалил полностью хихикаю
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор шах Чт 15 Мар 2012 - 23:51

    Ester пишет:
    3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
    4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:3-4)


    Левая рука это наполнение по воле высшего, а не по собственному желанию, то есть с левой стороны есть присоска клипы к сердцу. Поэтому это нельзя знать, то есть видеть наполнение света с левой стороны, иначе после увиденного света уже невозможно будет находится в отдаче. Сразу вырастит желание его получить и наслаждаться в свете, то есть через сердце все будет уходить в клипу. А если невидишь, тогда милость - хасадим будет в тайне от клипы через правую руку, а уже после этого возможно видеть явно свет хохма - (Отец). Эти действия происходят под Биной - (Сын ) так как через нее происходит наполнение светом. Но Бина - сердце сама находится в хохма - голова.

    насколько я понимаю, речь о древе жизни. на схеме сфира бина расположена слева.


    В Бине все считается средним, но ниже стоящий Святой наполняется через левую сторону, поэтому считается, что дающий дает правой рукой, но это если смотреть со стороны Святого, но не со стороны Сына.

    каббала говорит, что нижняя часть бины, получающая нужна ей лишь для того, чтоб было что отдавать другим. ведь в верхней части она ничего не получает...

    Нижняя часть Бины это хасадим, то есть уровень Святого и это считается второй ступенью Бины, но через эти хасадим наполняется ЗА поднявшегося в Святость от желание отдачи ради получения.
    Поэтому кажется из следствия, что в Бине есть желание получать в нижней ступени.

    Но затем уже в ЗА рождается прямое желание получать. И как следствие порождение Малхут в которой от наполнение по этому желанию происходит сокращение от стыда. Конечно стыд, потому что она не имеет хасадим, а прямое наполнение хохма вызывает стыд - суд.
    А каббала говорит что это и есть истинное творение. Но в результате от этого действия остается бесплодной Нуква, которой и был переназначен свет. Потому что весь свет из за действий ЗА излился и породил это постыдное
    царство под ним. А затем этот стыд от греха проявился в результате искушения змея в Адаме и Еве. Змей это порождение малхут от наполнения хохма, то есть первое проявления свойства хитрости ради получения, так как осталась память от наслаждения. Поэтому он и подымается по тому же пути по которому изливался свет в малхут.
    Всех Благ.


    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ester Сб 17 Мар 2012 - 8:45

    шах пишет:Но затем уже в ЗА рождается прямое желание получать. И как следствие порождение Малхут в которой от наполнение по этому желанию происходит сокращение от стыда. Конечно стыд, потому что она не имеет хасадим, а прямое наполнение хохма вызывает стыд - суд.
    свобода выбора в этом действии сокращения есть или нет?
    как раз сейчас пыталась выяснить этот вопрос с Черняховским. вот наша переписка:
    http://forum.kabacademy.com/showpost.php?p=76950&postcount=10242
    дальше сообщения: 10250, #10251, #10253, #10254 на этой же 513 страничке темы.
    дальше спрашиваю "отчего тогда стыд появился"? он отвечает:
    http://forum.kabacademy.com/showpost.php?p=76996&postcount=10269
    я честно говоря, ничего не поняла.
    он утверждает, что в нисходящей ветви развития нет свободы воли, что всё разбиение происходило по воле Творца... и наш мир нужен получается как раз для того, чтоб в нем начала проявлять себя свобода воли, с помощью которой и продвигается творение по восходящей ветви духовного пути. а если свобода воли была изначально, то наш мир в принципе не нужен, чтоб достичь совершенного состояния?...тогда почему такое большое значение имеет состояния нашего мира в духовном развитии? от христианских богословов тожк слышала, что после смерти душа становится "безвольной", т.е. её состояние можно менять лишь из нашего мира, молитвой, заповедями и т..п....а после смерти она уже просто занимает то положение в мирах, которое было наработано при жизни в этом мире. если грешил, то в ад..и нет уже у неё возможности оттуда выбраться...т.е. там свобода воли отсутствует получается...
    Вот Черняховский пишет:
    Экран малхут создала, а выбора не делала, она не находилась в намерении ради себя, еще не почувствовала, что в ней это есть. Лев а-эвен не может построить на себя экран, не может захотеть этого, не может попросить Творца об этом. Поэтому требуется огромная работа, чтобы его раскрыть и отделить от всего остального. Все, что мы делаем, это выяснение лев а-эвен. Не спешитте спорить, подумайте, может быть, почитайте. Лев а-эвен - суть Творения, то, что было создано из ничего, то, что исправится особым зивугом после Конца Исправления и поднимет нас к Замыслу Творения.
    я не понимаю... думаю так в тот момент разве лев-а -эвен был в малхут? до разбиения? зачем его выявлять было?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ester Сб 17 Мар 2012 - 9:10

    шах пишет:Змей это порождение малхут от наполнения хохма, то есть первое проявления свойства хитрости ради получения, так как осталась память от наслаждения.
    это память от наслаждения в прямом получении без экрана..
    но когда экран был создан малхут, ведь от отдачи наслаждение тоже ощущалось... что породила память от этих наслаждений? сейчас только в точке в сердце осталась?
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор шах Сб 17 Мар 2012 - 22:19

    Ester пишет:свобода выбора в этом действии сокращения есть или нет?
    Какая свобода выбора может быть, если стыд не в состоянии выдержать свет.
    О каком экране в этом сокращении вообще может быть речь. Построение экрана и свобода выбора может быть, если сосуд наполняется по воле высшего и тогда наполненный сосуд проявляет туже любовь в своей свободе выбора, то есть сокращается от любви и этим убирает себя, любовь не желает ничего. А если рождение происходит от желания получить свет который в сосуде, в свободе выбора, тогда рождается следствие от этого желания. То есть прямое наслаждение в малхут, но как только происходит наполнение от этого желания, сразу ощущается разнится между дающим светом и желающей малхут.Поэтому ощущение стыда в свете невыносимо, нет подобия свойств.
    Если нет свободы выбора в причине как говорит каббала, тогда и в следствии ее не может быть никогда. Нет травинки на верху что бы не было ее внизу, это слова из каббалы.
    Многословие Черняховского и не одного конкретного ответа.
    Никогда не может быть свобода выбора у пустого, только если у меня есть что то в кармане. А в кармане у меня от того что я был пустой и захотел наполнится, это следствия сокращения в малхут, которую породил ЗА. То есть порожденная пустота от сокращения в результате стыда, порождает зависемость в которой уже нет свободы выбора.
    А истинная жертва Бины, порождает свободу в свете. Наше спасение Иешуа!!!



    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор шах Сб 17 Мар 2012 - 22:50

    Ester пишет:это память от наслаждения в прямом получении без экрана..
    но когда экран был создан малхут, ведь от отдачи наслаждение тоже ощущалось... что породила память от этих наслаждений? сейчас только в точке в сердце осталась?
    Экран создан в ЗА от отдачи и от этого произошло получение наслаждения от отдачи. А в малхут наслаждение от получения, уже без экрана, а затем уже ощущение стыда между светом и малхут.
    А сейчас мы имеем наслаждение от отдачи и говорим себе какие мы хорошие, то есть растет наше я. И когда получаем от кого то, тоже говорим что это нам положено. Это каменное сердце имеющее память. Поэтому когда каббала говорит об этом, это правда, но она не говорит истинную причину этого порождения.
    Это она называет замыслом. А это на самом деле порождения греха ЗА.
    Всех Благ.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ester Вс 18 Мар 2012 - 5:01

    шах пишет:Построение экрана и свобода выбора может быть, если сосуд наполняется по воле высшего и тогда наполненный сосуд проявляет туже любовь в своей свободе выбора, то есть сокращается от любви и этим убирает себя, любовь не желает ничего.
    но для этого уже должно быть милосердие(хасадим). но ведь его ещё надо обрести... получается, что для нас главное это - милосердие... а чтоб его обрести, разве свобода выбора не нужна? сам МАн не относится к свободе выбора?
    шах пишет:То есть порожденная пустота от сокращения в результате стыда, порождает зависемость в которой уже нет свободы выбора.
    не совсем поняла... скажем, мне стыдно быть эгоистом, я хочу обрести свойство хесед... в этом моя свобода выбора есть или нет?
    или зависимость в том, что творение без света всё равно не может существовать, а экрана нет, но оно всё равно вынуждено получать?... т.е. желание получать(ощущение недостатка, потребность) начинает себя проявлять?...
    но отказ от света(смерть) от ощущения стыда, разве не предпочтительней для творения в таком состоянии? лучше уж умереть совсем, чем жить в постоянном стыде...
    почему эта зависимость от получения всё же сильнее стыда? думаю
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ester Вс 18 Мар 2012 - 5:26

    шах пишет:Экран создан в ЗА от отдачи и от этого произошло получение наслаждения от отдачи. А в малхут наслаждение от получения, уже без экрана, а затем уже ощущение стыда между светом и малхут.
    думаю то, что в каббале называется ЦА, это вроде сокращение малхут. запуталась между каббалой и твоим учением... смущаюсь
    мы сейчас находимся под первым сокращением ЦА(в каббале это экран). это действие кто произвел?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ester Вс 18 Мар 2012 - 5:39

    почему клипа не ощущает стыда, когда получает свет напрямую? она принимает его, как дОлжное...не считает постыдным такое наслаждение...наоборот, чем больше получает, тем больше растет размер желания... почему ей свет не передает ощущение разницы в свойствах, и ощущение стыда?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Ester Вс 18 Мар 2012 - 6:14

    если бина-сын, то где в этой системе место Богородицы?
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Сотворение зла в совершенной любви.(перенесено из форума "Алия")

    Сообщение автор Владимир С Вс 18 Мар 2012 - 7:59

    Ester пишет:мы сейчас находимся под первым сокращением ЦА...
    Ваще-то, под вторым. Или... Вы уже "тама", в гмар тикуне? Тогда непонятно, почему вопросы задаёте. Неужто потому, что нет слов, чтоб врезать нам, тёмным, правду-матку? ржу не магу

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 15:26