Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 3 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Лурианская каббала Михаэля Портнаара. - Страница 3 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+8
Ксения
Strokine
Mark
Вика
parci100g
Shpongled
Владимир С
Ester
Участников: 12

    Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 21 Фев 2012 - 19:07

    Вика пишет:вся работа и приложения усилий - это такая внешняя иллюзия...)))
    Ага! Щас.

    Вика пишет:то, что мне нужно у меня будет
    Несомненно. Не уверен, однако, что Вас это очень обрадует.

    Вика пишет:Это я уже давно заметила)
    Что Вы могли заметить, если даже не догадываетесь о мотивах моих поступков? - Лишь свою интерпретацию искаженного в мере своей неисправленности чего-то, происходящего вне Вас - не более.

    P.S. Как Вас задело, однако, предложение поработать, а? О, это сладкое слово "халява"!
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вт 21 Фев 2012 - 19:14

    Владимир С пишет:P.S. Как Вас задело, однако, предложение поработать, а? О, это сладкое слово "халява"!
    Ответ:
    Владимир С пишет:Что Вы могли заметить, если даже не догадываетесь о мотивах моих поступков? - Лишь свою интерпретацию искаженного в мере своей неисправленности чего-то, происходящего вне Вас - не более.
    Удачи!
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 21 Фев 2012 - 19:20

    Ути-пути! А мы, однако, с норовом! Чуть что, губки надуем да ноженькой - топ! А то ходют тут всякие, работай, говорят, да еще - если хочешь.

    Нетушки! Пусть трактор работает - он железный. А мы - шибко духовные, нам и так, на блюдечке с голубой каёмочкой принесут..
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 21 Фев 2012 - 20:14

    Вика

    Полагаю, что если Вы в своей жизни хоть что-то делали что-то с усилием (я хотелось бы думать, что таки да), Вы не можете не понять, что на то, чтобы Вы (в частности) прочитали эту книгу, я потратил не одну неделю. Но не в этом дело. Всё, что бы я ни писал - какие бы дерзкие и парадоксальные мысли ни высказывал в своих статьях и книгах, как бы иронично ни обличал чью-либо глупость, невежество и верхоглядство - я всегда преследую одну-единственную цель: чтобы хоть кому-то мои "опусы", "шедевры" и "ерунды" помогли... если не продвинуться в духовном, то хотя бы сдвинуться с мертвой точки.

    Вот, Вы сказали, что книга эта Вам нужна, что Вы читаете ее на одном дыхании, и этим доставили мне радость - при том, что я отдаю себе отчет в том, что это состояние свидетельствует ни о чем ином как о моей неисправленности: выходит, что, корпя над ней, я работал на отдачу ради получения. А когда предложил и Вам испытать такую же радость - от такой же, пусть даже несовершенной, отдачи, Вы меня сразу фейсом об тейбл...

    Спасибо за урок: буду работать над собой, чтобы мне стало "пофик", приносит моя работа кому-нибудь пользу или нет. улыбаюсь
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вт 21 Фев 2012 - 20:38

    Неожиданный пост для меня. Я искренно рада за Вас, если Вы учитесь себя анализировать.
    Я допишу Вам еще несколько критических моментов, чтобы догнало ) (работа над собой-вещь сложная и "долбит" она как раз самого человека, когда он вдруг увидит свои намерения - кстати, это огромный шаг!)

    Владимир С пишет:как бы иронично ни обличал чью-либо глупость, невежество и верхоглядство - я всегда преследую одну-единственную цель: чтобы хоть кому-то мои "опусы", "шедевры" и "ерунды" помогли...
    Нет. Ваша цель "помочь" - это хитрость Вашего эго, чтобы дать Вам возможность иронично обличать кого-то. Нет такого как ирония над кем-то, это глумление над ближним.
    Владимир С пишет:выходит, что, корпя над ней, я работал на отдачу ради получения
    Это серьезное внутреннее признание.

    Владимир С пишет:А когда предложил и Вам испытать такую же радость
    Я же ответила, что не играю в иллюзию своей работы и полезности.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 21 Фев 2012 - 20:48

    Вика пишет:Я искренно рада за Вас, если...
    Увы! Вы НИЧЕГО не поняли.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вт 21 Фев 2012 - 21:24

    Владимир С пишет:
    Что не поняла?
    Что я не буду учить иврит, чтобы перевести для себя Ари в котором так нуждаюсь?
    Не буду. Я дам возможность кому-то сделать это для меня.
    Каждый должен внести свой вклад в систему, иначе это не система а индивидуальности. Все что я написала - это искренно и если у меня нет внутренней потребности что-то делать, значит мне это делать не надо. А если есть желание "гнать лошадей" - значит гоню.
    Я благодарна за Ваш труд в несколько недель, который я прочитала за один день. А что Вам жалко что ли?

    А вообще, я многое еще не поняла...Особенно, я слабо понимаю, мудрость других.
    Если Вы хотите ко мне лично достучатся, то есть только один путь: искренность и простота в общении.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 21 Фев 2012 - 21:56

    Вика пишет:Я еще многое не поняла...
    Я тоже. В частности, как личностям, шибко продвинутым в духовности, которые знают про менее продвинутых всё, в том числе, их, менее продвинутых, пороки, и что этим, менее продвинутым, надо делать, чтобы маленько продвинуться в направлении шибко продвинутых, удаётся совместить

    а) понимание, что их, шибко продвинутых, "спасиба" за работу менее продвинутых этим, менее продвинутым, только повредит, ибо застимулирует их, менее продвинутых, гордыньку, а потому и не благодарят - Творца, а не менее продвинутого, которому эти "спасибы" от шибко продвинутых на фиг не нужны! - за то, что им, шибко продвинутым, достается на халяву
    с
    б) собственными, шибко продвинутыми, требованиями в духе тех пиявочек, которые крчат "hав-hав!" (ивр. "дай-дай!") - кто читал Бааль Сулама, знает, о чем речь.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 21 Фев 2012 - 22:04

    Вика пишет:... прочитала за один день
    Если бы изучали полгода - был бы толк. А так - только зря день потратили.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 21 Фев 2012 - 22:10

    Вика пишет:Каждый должен...
    Запомните:

    Никто никому ничего не должен!

    А уж Вам-то, с такими запросами, тем более. И ничего Вы не получите - кроме того, что сгниет вместе с Вашим мясом.

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Вт 21 Фев 2012 - 22:15

    Вика пишет:Если Вы хотите ко мне лично достучатся...
    У Вас завышенная самооценка. До Вас - в нашем нынешнем состоянии - не хочу. А если бы и хотел - не смог бы.

    Предлагаю другой вариант: когда созреете, то есть, поймете, что на чужом горбу в рай не въедешь - обращайтесь. Чем могу - помогу. Но не раньше.

    Всех благ.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вт 21 Фев 2012 - 22:38

    Владимир С пишет:"спасибы" от шибко продвинутых на фиг не нужны!
    Мое спасибо было искренним.
    Не нужно, так не нужно.
    Удалите с сайта свои материалы и никто не получит к ним доступ.

    Я себя продвинутой не называла. Я себя все время называю "ограниченной", так как ощущаю именно это. И выбирать себе буду учителя по признаку, чтобы он добавил, раскрыл ограничение - только в этом смысле, а не в смысле, что мне нужен продвинутый учитель. Может, это вообще будет самый обычный человек, а не "каббалист" - не знаю пока.
    А если мне интересен Ари, так это потому что у меня есть конкретный вопрос и я ищу конкретный ответ и Ари должен был оставить его.
    Потому интересовалась ситуацией в ББ, сейчас и Вашу школу по ходу (в поисках ответа от Ари) зацеплю - так что, все "по плану")
    А то перевела бы себе и никакого познания ближнего. В подобной вот дискуссии мы друг другу раскрылись: Вы видите, интересно ли Вам, я смотрю, что тут нового для меня.
    Вика пишет:Антип.
    И я о том же))) "Муляет" скрытие! И я знаю, что это скрытие (без Знания). И забыть о том, что я в скрытии, никак не могу. Потому и ощущаю время, так как разграничиваю состояния на: без скрытия (было), скрытие (сейчас), без скрытия (будет). Раньше могла в себе это подавить, так как занималась наполнением себя в материальном мире ) А теперь ничего не могу сделать (с собой), надо вернуть и хоть ты тресни, но надо.
    И сразу будем в настоящем...
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Вика Вт 21 Фев 2012 - 22:48

    Владимир С пишет:Запомните:

    Никто никому ничего не должен!

    А уж Вам-то, с такими запросами, тем более. И ничего Вы не получите - кроме того, что сгниет вместе с Вашим мясом.

    Вика пишет:Сейчас реализовать отказ от "зла" - невозможно, так как нет примера.
    Я уже расписала всю последовательность действий в общей системе, должна пойти цепная реакция. С низов это не реализуется, они могут только выступить как катализаторы реакции, а потом просто присоединиться к строю.
    Но есть и середина, которая будет против.
    У каждого есть свое место в системе, но никто пока не хочет занимать его - это причина, от которой вся путаница, в т.ч. и с понятиями, что лучше "ненавидеть ближнего" или "любить". Этот вопрос абсурдный в принципе: если человек занял свое место, тогда та безграничная благодарность и радость, которую мы испытаем к нему за его любовь и уважение к нам (раз он занял таки свое место, значит поставил нашу общую систему выше себя) - и есть Любовь (короче, не знаю как это правильнее назвать, тут важно понять глубину истинных отношений между нами!. Это похоже на то, как к нам вернулся еще один наш "потерявшийся" товарищ). А пока он не может определиться, мы все ждем: мы не можем его ненавидеть, не можем истребить. Каждый должен вернутся на свое место. "Вернутся" не в смысле, что будет как было. Ведь далее, мы уже будем знать, что с нами случилось.

    Я это уже хорошо запомнила. И мне жаль, потому что мы должны служить Единой системе, а мы учим друг друга "работать на отдачу".
    Повторяю, каждый должен занять свое место по способностях (свойствах), а не проклинать друг друга.
    Я сгнить не боюсь - слишком высокая самооценка )

    Спокойной ночи, Владимир.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 22 Фев 2012 - 3:06

    Доброе утро, господа!

    Главное, что я хотел донести до сведения уважаемой публики своей резкой отповедью Вике, так это то, что Лурианская каббала - это не очередная развлекаловка. Не для тех она, у кого похотелочка ума чешется, а для кого раскрытие Христа - главная цель жизни, ради которой человек готов пожертвовать всем остальным.

    Хочешь служить Богу, готов / готова ради этого работать над собой - каждый день, годами, со слезами и потом - это твое.

    Хочешь "хором" служить системе из законов Кулона, Архимеда, Ньютона, Бойля-Мариотта и иже с ними, чертёжики рисовать да поучать других ("друг друга", панимаиш! - ах, какая прЭлесть!), как им работать на отдачу, и ждешь халявы - не твое.

    Готов / готова переступить через себя, сказать: "ОК, Владимир, можешь с грязью меня мешать, высмеивать, гнать взашей - но я без Лурианской каббалы жить не могу", - и всё станет по-другому.
    А покуда взбрыкиваешь - нечего тебе там делать.

    Вот и всё. Мы за количеством не гонимся. Первичную информацию я дал. Этого достаточно.
    Strokine
    Strokine


    Сообщения : 72
    Дата регистрации : 2012-02-07

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Strokine Ср 22 Фев 2012 - 4:08

    Владимир С пишет:сказать: "ОК, Владимир, можешь с грязью меня мешать, высмеивать, гнать взашей
    я не видел ни где описания, что Иешуа так поступал
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор parci100g Ср 22 Фев 2012 - 4:12



     



    ОСТОРОЖНО

    ЖГУЧИЙ

    ПЕРЕЦ пых пых)!

    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 22 Фев 2012 - 7:14

    Strokine пишет:я не видел
    Моя ли в том вина?

    Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Мф 16:24; Мк 8:34; Лк 9:23)

    И враги человеку - домашние его. (мф 10:36)
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 22 Фев 2012 - 7:24

    parci100g
    я за!!!
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 22 Фев 2012 - 7:44

    Strokine пишет:я не видел...
    Если Вы внимательно читали Евангелия (я исхожу из того, что внимательно - иначе и говорить не о чем), то не могли не заметить некой пикантности, сопровождавшей избрание Двенадцати. Откроем Евангелие от Марка, гл. 3:

    13 Потом взошел на гору и позвал к Себе, кого Сам хотел; и пришли к Нему.
    14 И поставил [из них] двенадцать, чтобы с Ним были и чтобы посылать их на проповедь,
    15 и чтобы они имели власть исцелять от болезней и изгонять бесов;
    16 [поставил] Симона, нарекши ему имя Петр,
    17 Иакова Зеведеева и Иоанна, брата Иакова, нарекши им имена Воанергес, то есть "сыны громовы",
    18 Андрея, Филиппа, Варфоломея, Матфея, Фому, Иакова Алфеева, Фаддея, Симона Кананита
    19 и Иуду Искариотского, который и предал Его.
    А теперь вернемся чуть-чуть назад, в главу 3:

    14 Проходя, увидел Он Левия Алфеева, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И [он], встав, последовал за Ним.

    Опаньки!

    Обратили внимание, как Иссус "кинул" Левия? Сначала позвал, а в число Двенадцати избрал не его, а брательника, Иакова!

    Только не смешите мои тапочки, говоря, что Левий и Иаков - один человек. Так договоритесь (как экзегеты-профи) еще и до того, что он же еще и Матфей - аки вор рецидивист или шпиён/разведчик, которым имя поменять - что пару байтов отослать. Пятый ученик - как раз про тот конфуз.

    С ними (экзегетами-профессионалами) такое случается сплошь и рядом (методика, однако!). Порой доходит до гомеризма. Несколько таких случаев я привел в "Федоте". Сам я историческим аспектом Нового Завета уже не интересуюсь (пройденный этап, однако), но удалять ничего не стал - пусть читают, кому интересно. Глядишь, думать начнут. Или (хотя бы) читать внимательно.

    Strokine
    Strokine


    Сообщения : 72
    Дата регистрации : 2012-02-07

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Strokine Ср 22 Фев 2012 - 8:15

    Я вижу тут позвал (как воздействие окружающих светов, а точнее замысел), поставил (передал света, дав большое состояние), нарек имена (что значит познание), следуй за мной (веруй)
    Но нет тут: с грязью мешать, высмеивать, гнать взашей.

    «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений»
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 22 Фев 2012 - 8:28

    Strokine пишет:Но нет тут: с грязью мешать, высмеивать, гнать взашей.
    Еще один ленивый (и, как водится, самоуверенный) попался...

    Неужто так трудно по ссылке чпокнуть да почитать, что там написано? А ведь там черным по белому, русским языком, печатными буковками написано:

    ДЛЯ ТЕХ, КТО В ТАНКЕ

    Отметая любые поползновения обвинить нас в десакрализации библейских текстов, решительно и твердо заявляем: острие нашего сарказма направлено не на Священное Писание, а на жалкие (и к несчастью – почти всегда успешные) потуги горе-профессионалов переиначить его в угоду собственным, надуманным концепциям, приспособленным под нужды мира сего. Поначитавшись книжек да статей церковных экзегетов, мы пришли к неутешительному выводу: в подавляющем большинстве они проповедуют то, что официально категорически отрицают, а именно: пытаются сделать из Иисуса Христа очередного (хоть и выдающегося) учителя нравственности. Провозглашая – на словах! – Его Сыном Божьим, учат паству не стяжанию Святого Духа, а, по сути, всего лишь «правилам хорошего тона». Видимо, так удобней, проще и выгодней. Но этих хоть понять можно: им этого и НАДО! Что же до авторов, пишущих с антихристианских позиций, даже не знаем, как быть. Опровергать? Жалеть? Вразумлять? – Так они сразу и перекуются! Щас!

    Кого наш – пристрастный, гиперкритический – подход к наследию профессиональных толкователей Писания не устраивает, может нашу писанину не читать. Или – как вариант – читать и, ежели что найдет для себя подходящее, заимствовать (безДвозДмезДно!) наши соображения и «встраивать» их в свою концепцию. Это – пожалуйста! Нам не жалко.

    Strokine пишет:Я вижу...
    О том я и говорию: что хотите, то и видите, чего не хотите (см. предыдущее сообщение) - не видите.

    А что Вы можете увидеть, кроме того, что есть у Вас внутри? Увидели грязь? Моя ли в том вина?

    Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть. (Тит 1:15)
    Всех благ.


    Последний раз редактировалось: Владимир С (Ср 22 Фев 2012 - 16:32), всего редактировалось 3 раз(а)
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Mark Ср 22 Фев 2012 - 8:34

    Владимир С пишет:Запомните:

    Никто никому ничего не должен!
    Думаю что Вы не совсем правы, допуская категоричность.. Вернее, правы конечно если у человека материальные устремления и все такое с этим связанное.. в плане духовного продвижения, - правы что хотите чтобы человек преодолел такой порок как лень, правы что пытаетесь отсеять случайных людей...Однако, в общем, для всех, такая установка: "Никто никому ничего не должен!" - это уровень Ноаха. Отчего случился Потоп? Потому-что "никто никому ничего не должен"....даже праведник Ноах не использовал возможность вступиться за своих собратьев...просто выполнял то, что повелел Б-г...осознав это, уже после Потопа, Ноах просил Всевышнего не насылать больше Потоп на землю. Если вспомнить историю Авраама, В Торе написано что он "бегал"....Наверно, правильнее было сказать: "пока я вам ничего не должен.." ?
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 22 Фев 2012 - 8:39

    Mark пишет:Ноах не использовал возможность вступиться за своих собратьев...просто выполнял то, что повелел Б-г.
    Когда я выступил с подобным заявлением на одном христианском форуме, на меня тут же напали: "Кощунник! Еретик! Сатанист!" Мне не привыкать.

    Mark пишет:Наверно, правильнее было сказать: "пока я вам ничего не должен.." ?
    Да, Вы правы. Но прав и я: тому, кто хочет халявы, никто ничего не должен. Тем более, Творец.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Mark Ср 22 Фев 2012 - 8:45

    Владимир С пишет:Да, Вы правы. Но прав и я: тому, кто хочет халявы, никто ничего не должен. Тем более, Творец.
    Согласен )
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    вопрос Re: Лурианская каббала Михаэля Портнаара.

    Сообщение автор Владимир С Ср 22 Фев 2012 - 8:52

    Mark пишет:Если вспомнить историю Авраама...
    Можно вспомнить и Давида, который выбрал для своего народа из трех зол меньшее. А сказать, как Моше: дескать, лучше меня сотри из Книги жизни, а народ не трогай, - почему-то в голову не пришло.

    За такой мызл меня тоже крепко ругали... улыбаюсь

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 11:18