Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Ложь и правда - Страница 6 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Ложь и правда - Страница 6 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+4
vencislav
parci100g
Ester
Shpongled
Участников: 8

    Ложь и правда

    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Пн 26 Сен 2011 - 8:56

    эрман написала вам ответ жаль слетел при отправление. повторяться долго. смысл такой - все в нас и хамство другого тоже в нас. исправим себя исправиться восприятие мира. удачи.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор parci100g Пн 26 Сен 2011 - 9:10

    маша раздольнова пишет: смысл такой - все в нас и хамство другого тоже в нас. исправим себя исправиться восприятие мира. удачи.
    Постойте-постойте-ка, причём тут Мир, и отдельно взятое восприятия относительно другого человека, если зеркало кривое, то и отзеркаливание будет таким, по вашему кто первый кашу заварил тот и правит балом, и тот диктует условия игры.
    Назревает вопрос почему, и не на оборот? почему тот кто прав, а это ещё нужно доказать, претендует на истину лишь только потому что его персона заслуживает большего внимания если взгляды частным образом совпадают, вот с этим мне до сих пор это не понятно, где консенсус? где поиск истины? где единство в конце концов?

    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Пн 26 Сен 2011 - 9:15

    Mark пишет:Христианство не обязательный "этап", в жизни любого человека..хотя и мессианских евреев - полно
    [quote="Mark"]
    я и не говорю что хр - обязательный этап для каждого. есть в мире и другие религие которые выполняют ту же роль. и роль эта одинаковая в каждой религии - раскрыть внутреннего человека. суть не в том как Его называют в различных религиях а в том чтобы обчный человек нашел его внутри себя. как только найдет все вопросы о религиях у обычного человека отпадут т.к. что внизу то и вверху .
    Почему-то слово "религия", для тех кто "вышел" из ЕД представляется как нечто недостойное...низкое, очевидно что новеньких дурачков там оболванивали, что теперь, эту установку не так просто вытравить из себя. А ведь иудаизм (каббала составная часть иудаизма) - это религия. Так надо называть вещи своими именами. Другое дело что религия религии - рознь
    я слышала другое - что лайтман всегда говорил что верующие даже изучая каббалу должны оставаться в своей религии .и это никак не вредит изучению каббалы . почему - написала выше .
    parci100g пишет:И это относится ко многим участникам на многих площадках, и я по прежнему склоняюсь к тому, что бы как то не ставить каббалу, и религию на одну стартовую линию, соперничество между религиями будет всегда, и разборок по этому поводу ещё края не видно, но то что каббала должна стать вне политики и вне конкуренции это на мой взгляд очевидно.
    каббала и так выше выше нашего мира потому что описывает духовный мир . религии принадлежат миру людей. отсюда исходит соперничание меж ними. как только обычный человек внутри любой религии откроет своего внутреннего человека - душу. или внутреннего христа у христиан. все разногласия о которых вы пишите у человека уйдут по простой причине -закону - что внизу то и вверху.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор parci100g Пн 26 Сен 2011 - 9:22

    маша раздольнова пишет:каббала и так выше выше нашего мира потому что описывает духовный мир . религии принадлежат миру людей. отсюда исходит соперничание меж ними. как только обычный человек внутри любой религии откроет своего внутреннего человека - душу. или внутреннего христа у христиан. все разногласия о которых вы пишите у человека уйдут по простой причине -закону - что внизу то и вверху.
    ура!!! букет
    маша раздольнова пишет:я слышала другое - что лайтман всегда говорил что верующие даже изучая каббалу должны оставаться в своей религии .и это никак не вредит изучению каббалы . почему - написала выше .
    согласен букет
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Пн 26 Сен 2011 - 9:29

    parci100g пишет:Постойте-постойте-ка, причём тут Мир, и отдельно взятое восприятия относительно другого человека, если зеркало кривое, то и отзеркаливание будет таким, по вашему кто первый кашу заварил тот и правит балом, и тот диктует условия игры.
    потму что отдельно взятое восприятие - отдельно взятое кпотому что наши желания строят наш мир. будут другие желания будет другой мир . нет никого кроме него пример однонаправленности мышления. можно верить а можно знать. а можно и то и другое вместе для того чтобы подниматься в этом однонаправленном стремление ... для этого дана тора и условия выполнения задания. вам не нравятся слова которыми вас подталкивают - читайте сылки их венцислав дает немеренно. ведь все что венцислав говорит о колхоз кабале относиться к лацтману. так оставте лайтману и выяснять если его канешно заинтересует сообщение венцислава где колхоз а где каббала но вы примеряете все к себе а это и есть - мир в себе. смотрите на лайтмана внутри он ощущает что он не колхоз и не реагирует. ржу не магу
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Пн 26 Сен 2011 - 9:31

    parci100g пишет: согласен букет
    ты супер снимаю шляпу
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор parci100g Пн 26 Сен 2011 - 9:52

    маша раздольнова пишет:потму что отдельно взятое восприятие - отдельно взятое кпотому что наши желания строят наш мир. будут другие желания будет другой мир . нет никого кроме него пример однонаправленности мышления. можно верить а можно знать. а можно и то и другое вместе для того чтобы подниматься в этом однонаправленном стремление ... для этого дана тора и условия выполнения задания. вам не нравятся слова которыми вас подталкивают - читайте сылки их венцислав дает немеренно. ведь все что венцислав говорит о колхоз кабале относиться к лацтману. так оставте лайтману и выяснять если его канешно заинтересует сообщение венцислава где колхоз а где каббала но вы примеряете все к себе а это и есть - мир в себе. смотрите на лайтмана внутри он ощущает что он не колхоз и не реагирует.
    Но и не все с М. Лайтманом согласны во всем, и это говорю не только я, и у R-manа, есть свои взгляды на это, и у остальных, то что Венчислав не ставит свои выводы на туже ступень что и R-man, это ещё не означает что он в этом прав, и что Лайтман не прав, на всё есть воля Творца, в результате которой мы все здесь и там, и ещё где нибудь, будем постоянно искать или точки соприкосновения, или наоборот - что конечно не очень желательно, я склоняюсь конечно больше к той позиции, где не существует насилия как в духовном так и в материальном мире, претендентов на истину много, а ведь шарик может быть зажат и между пальцев Творца. думаю думаю все варианты должны одинаково рассматриваться, где может таится истина.
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Пн 26 Сен 2011 - 12:52

    parci100g пишет:Но и не все с М. Лайтманом согласны во всем, и это говорю не только я, и у R-manа, есть свои взгляды на это, и у остальных, то что Венчислав не ставит свои выводы на туже ступень что и R-man, это ещё не означает что он в этом прав, и что Лайтман не прав, на всё есть воля Творца, в результате которой мы все здесь и там, и ещё где нибудь, будем постоянно искать или точки соприкосновения, или наоборот - что конечно не очень желательно, я склоняюсь конечно больше к той позиции, где не существует насилия как в духовном так и в материальном мире, претендентов на истину много, а ведь шарик может быть зажат и между пальцев Творца. думаю все варианты должны одинаково рассматриваться, где может таится истина.
    у каждого из нас есть цель - раскрыть творца . только эта цель может нас объединить. отношение к цели определяется однонаправленностью мышления.
    а как мы можем кого то заставить следовать этой цели насильно - подставить к виску дуло пистолета?))
    так многие делают это добровольно - живут как хлтят делают что хотят. пока их не припрет ситуация. нам рассматривать все эти варианты не хватит жизни. зачем терять время когда есть инструкция - тора .
    те кого перечислил имеют одну с нами цель и они раскрывают нам свой уровень постижения творца. достиг их уровня - согласишься. не достиг - проверяй все сам. основывайся на своем знание творца. других вариантов я не знаю. раскроешь в себе - раскроешь и в другом и не будет повода к выяснениям ругани и т.п . просто поймешь я это Он .
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор Ester Пн 26 Сен 2011 - 15:02

    маша раздольнова пишет:так оставте лайтману и выяснять если его канешно заинтересует сообщение венцислава где колхоз а где каббала но вы примеряете все к себе а это и есть - мир в себе. смотрите на лайтмана внутри он ощущает что он не колхоз и не реагирует.
    маша, солнце, да что вы ей Богу, зациклились на "применяете это к себе"?
    мы- модераторы форума. есть правила. они для всех едины.
    мы по роду работы обязаны следить за порядком на форуме, чтоб правила не нарушались.
    никто не оскорбляется словами венцислава, но оскорблять других постоянно - это нарушение правил....
    меру всё же надо знать во всем...
    его уже все просили неоднократно- прекратить злословие и поработать со своим лашон ра....разве так уж трудно, ну хотя бы из уважения к своим хаверим и хаверот, пойти навстречу просьбамтоварищей?
    ведь в этом и раскрывается творец, насколько я понимаю...
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор parci100g Пн 26 Сен 2011 - 15:06

    маша раздольнова пишет:основывайся на своем знание творца. других вариантов я не знаю. раскроешь в себе - раскроешь и в другом и не будет повода к выяснениям ругани и т.п . просто поймешь я это Он .
    А не он, это Я.?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор Ester Пн 26 Сен 2011 - 15:27

    маша раздольнова пишет:эрман написала вам ответ жаль слетел при отправление. повторяться долго
    у меня такое тоже бывает. для меня это знак, что нет разрешения свыше на отправку поста. значит его либо не отправляю вообще. либо переписываю с изменениями.. убираю то, что по ощущениям могло быть причиной неотправки поста.
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Пн 26 Сен 2011 - 16:57

    Ester пишет:маша, солнце, да что вы ей Богу, зациклились на "применяете это к себе"?
    а к кому еще применять дорагая моя. только к себе. будь иначе - других бы я давно съела сумашествие
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор vencislav Пн 26 Сен 2011 - 17:05

    Шалом форумчаны,
    сейчас прочитал дискусия и очень удивлень от коментари по мои мнения.
    В первые: я отношусь довольно жесто и ясно в етот форим только к явных каббала-калхозников или мошеников и ето делаю что бы усилить внимания остальных форумчанам.
    Ети каббала-колхознические безумцы: "християн-каббалист", Р-ман и один раз думаю открыватель "дуращина" что кидуш был из новой завет (конечно тоже "хриситян-каббалист")..
    Цитаты самаго Р-мана по мои мнения, довольно ясно разкрывают кашу в его каббала-колхозническая голова. Ну большая част форумчанов были баннены из сайтов Лайтмана и думаю хорошо знкомы какое ниво в его организация: там полные дураки, обмащики (мошеники) или психи (и душевно больных, не нуждающихся в медицинской помощи). Или конечно комбинация меж ети трех состояниях.

    Удача и пусть помагает всех прямодушных.


    Последний раз редактировалось: vencislav (Пн 26 Сен 2011 - 17:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Пн 26 Сен 2011 - 17:05

    parci100g пишет:А не он, это Я.
    расскажите в чем на ваш взгляд отличие этих выражений.
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Пн 26 Сен 2011 - 17:07

    Ester пишет:у меня такое тоже бывает. для меня это знак, что нет разрешения свыше на отправку поста
    а у меня котенок по клаве бегал улыбаюсь
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Пн 26 Сен 2011 - 17:12

    vencislav пишет:Шалом форумчаны,
    сейчас прочитал дискусия и очень удивлень от коментари по мои мнения
    а ничего страшного не произошло. ну обсудили немного кто как к каббале относиться. а то что каша так это обычный этап в познании чего то нового - сначала каша а потом со временем канешно все устаканется и уложится в голове по полочкам. не все сразу. наберемся терпения пых пых
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор R-man Пн 26 Сен 2011 - 17:47

    автор Ester Сегодня в 18:27
    маша раздольнова пишет:эрман написала вам ответ жаль слетел при отправление. повторяться долго
    у меня такое тоже бывает..

    Аналогично- Маше вчера писал ТРИ раза... устал..Ложь и правда - Страница 6 3952630388 и не отправил(ось).... - значит так и должно быть................................................
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор parci100g Пн 26 Сен 2011 - 18:00

    маша раздольнова пишет:
    parci100g пишет:
    А не он, это Я.
    расскажите в чем на ваш взгляд отличие этих выражений.
    в вопросительном знаке, крючке с точкой который вы забыли скопировать, или не увидели, или подумали что это глюк, всё дело именно в нём, а не в моих словах.
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор R-man Пн 26 Сен 2011 - 18:25

    vencislav Сегодня в 20:05 Шалом форумчаны,
    сейчас прочитал дискусия и очень удивлень от коментари по мои мнения.
    В первые: я отношусь довольно жесто и ясно в етот форим только к явных каббала-калхозников или мошеников и ето делаю что бы усилить внимания остальных форумчанам.
    Ети каббала-колхознические безумцы: "християн-каббалист", Р-ман и один раз думаю открыватель "дуращина" что кидуш был из новой завет (конечно тоже "хриситян-каббалист")..
    Цитаты самаго Р-мана по мои мнения, довольно ясно разкрывают кашу в его каббала-колхозническая голова. Удача и пусть помагает всех прямодушных.





    Ну разве может *здоровый на голову* человек- писать такой бред....Ложь и правда - Страница 6 4209711478

    Да уже и в Израиле о Лайтмане плохо НЕговорят.... Факы вещь упрямая... Иудаизм в трактовке венцислава- профанация дже сами евреи себе такого НЕ позволяют(я общаюсь), а тут пришло *чудо* слабоговорящее по русски, имеющее смутные планы- *по спасению ИСТИННОЙ Каббалы*, само НЕопределившееся *кто оно такое*- и поливает грязью. кого не лень... - ПРЯМОДУШНЫЙЛожь и правда - Страница 6 2109348208

    Какая Каббала- если налицо диагноз....Ложь и правда - Страница 6 3692841837
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор Mark Вт 27 Сен 2011 - 3:50

    Венчислав шалом! Не суди строго. Где-то читал, из кошерных источников думаю (пока не могу найти ссылку), что у нееврея (также, как и еврея) нет права на идеологическую борьбу с неевреями за "правильную веру", не рекомендуется критиковать другие религии и учения. Тем более запрещается - распространять неприязнь. Это бесполезно и только порождает зло (на собственном опыте в этом убедился). Но наставлять на путь истинный еврея - позволительно как еврею, так и нееврею, в рамках закона конечно. Пожайлуста, не относись так высокомерно в частности к R-man (Роман извини уж за прямоту), R-man этого, ей Богу, не заслужил, думаю что и он к тебе изменит отношение в лучшую сторону. Что касается критики Лайтмана...что толку? он тебя вряд-ли читает ) Лучше займись нашими форумчанами-евреями...вон они там, - на старом форуме сидят ) если надо я их поименно тебе назову, да собственно они это и не скрывают, только пойми правильно: я тебя туда не посылаю )) ты здесь нужен, веди с ними диалог лучше здесь, они читают этот форум.
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор маша раздольнова Вт 27 Сен 2011 - 4:34

    не.. ну послушайте а какое еще может быть отношение к христиан-каббалистам. во-первых что это такое за понятие - впервые слышу. по всем законам неевремя не запрещено изучать тору . запрещено создавать новых идолов. и хр-каббала из этой серии - создание нового идола. тогда венцислав прав - это надо пресекать на корню как заразу. вы же полете грядки и ничего не назывете свое действие высокомерным по отношению к сорнякам)))
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор Mark Вт 27 Сен 2011 - 7:44

    маша раздольнова пишет:вы же полете грядки и ничего не назывете свое действие высокомерным по отношению к сорнякам)))
    )) Сравнение хорошее! Только я бы добавил: надо знать точно где сорняк, а то можно повыдергивать не то что надо.

    п.с. А грядки не полол, я по другой части )))
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор Ester Вт 27 Сен 2011 - 8:18

    маша раздольнова пишет:не.. ну послушайте а какое еще может быть отношение к христиан-каббалистам.
    ещё может быть обычное человеческое отношение... почему к ним нужно отонситься враждебно, если они также ищут истину и призывают к любви? даже если в чем-то и ошибаюттся, так все ошибаются, не только они..

    Давайье тогда уж скажеи об иудаизме, что это религия, созданая моисеем на основе египетских жреческих куьтов. ведь моисей был египетским жрецом, и полностью впитал все их знания. потом на основе этих знаний создал свою религию - иудаизм... поэтому так много схожего в иудаизме и египетских культах.

    Маша, ну представьте, что сторонники христианства сейчас начнут так же отстаивать свою истинность, понося иудаизм, и доказывая что корни его сплетены с нечистым египетским жречеством?
    кстати, Ефимов в своих лекциях на основе собственного анализа говорит, что цель сорокалетнего хождения по пустыне была именно в том, чтоб зазомбировать народ определеным образом с целью дальнейшего 3000 летнего управления и манипулирования дрцгими народамимира в своих целях.
    с этим можно соглашаться или нет, но в его словах много рационального... в частности в том, что историю "переписывают" частенько лишь с одной целью - повлиять через это определенным образом на будущее...
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор Ester Вт 27 Сен 2011 - 8:24

    маша раздольнова пишет:надо пресекать на корню как заразу. вы же полете грядки и ничего не назывете свое действие высокомерным по отношению к сорнякам
    у меня нет сорняков... все эти растения на самом деле приносят пользу, они лечебные. я их сушу, и завариваю в чай...
    а вообще-то мне кажется некорректно проводить параллели между растительным и человеческим уровнем...
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Ложь и правда

    Сообщение автор Shpongled Вт 27 Сен 2011 - 8:38

    вот любопытный фрагмент нашел, как кажеться, в тему развившейся дискуссии (насчет колхозников, сорняков, и всяких кажущихся лжепророков и т.д.):
    «Дерзость...» - это ослабление Божественного света для исправления сосудов
    "....

    Без «дерзости начала мессианского процесса» не могут проявиться тайны Торы в полноте своего откровения.

    Только посредством огрубления (утолщения) чувств[8], которое приходит из-за этой дерзости, будет возможно получить высший свет Мудрости,

    и, благодаря этому, все, в конечном счете, придет к своему исправлению."

    полностью читайте тут:
    http://chassidus.ru/library/rav_kook/arfiley_tohar/107.htm

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 13:30