Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

ИСТИНА, какая она? - Страница 12 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
ИСТИНА, какая она? - Страница 12 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+7
Shpongled
Ксения
Вика
Владимир С
Ester
oleg
parci100g
Участников: 11

    ИСТИНА, какая она?

    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Чт 9 Авг 2012 - 7:17

    Вика пишет: Вы бы знали, как Вы попали в точку! )))
    А это как-бы и не я сказал, улыбаюсь это из еврейского мировоззрения, древних знаний. Незнаю додумался бы я до этого....если б не прочитал, но когда прочитал, сразу принял за свое улыбаюсь за правильное, в смысле..Там еще было написано: "Если древние - как ангелы, то мы – люди, а если древние - люди, то мы - ослы!". улыбаюсь В контексте того что, на самом деле, человеческий разум деградирует. Хотя мы привыкли к эволюционному взгляду на мир, рассматривающему прежние поколения как более примитивные, а последующие - как более умные. Это верно по отношению к развитию технологии, но не мыслительных способностей. И в целом, духовного развития.

    Вика пишет:"Бескорыстно делать добро" зависит от наивности (веры) в добро, красоту и любовь.
    Это Вы попали в точку! ))) Но не совсем улыбаюсь Да, именно любовь! Так и было написано: внутреннее содержание Хесед - любовь. Получается что, развивая в себе любовь - можно достигнуть гармонии качеств Хесед. Но есть одна оговорка улыбаюсь....у потомков Ишмаэля качество Хесед имеет чрезмерное проявление, вплоть до "беспорядочного" распространения, при котором стираются все границы...Когда я это прочитал, призадумался улыбаюсь и вспомнил знакомых мне "потомков Ишмаэля" - женщин...ну точно! так и есть: у мужчин хесед имеет чрезмерное проявление, а у женщин это выражено еще в большей степени...Интересно также, что, внутреннее содержание Гвуры (строгость, суд) это - страх. Имеется ввиду страх не животный, очевидно, а страх перед Б-гом. Но это по большей части мужчин касается, и тех женщин улыбаюсь у которых качество Гвура имеет чрезмерное проявление. улыбаюсь

    Ах да, улыбаюсь почему не совсем попали в точку (не в десятку, а в девяточку точно попали)) потому-что безусловное добро никак не зависит от наивности. Если следовать такой логике: "бескорыстно делать добро зависит от наивности..." - получается тогда что... Б-г "наивен" ?? (как говорят религиозные люди: прах на наши уста)...вообщем, это не так.

    Вика пишет: Извините, товарищи! Отдала то, что имела ))) Я же не знала, что это )))
    Нет, нет...улыбаюсь мы уже договорились с Ларрой что Вы наш делегат улыбаюсь мысленно договорились. Теперь Вам не отвертеться. улыбаюсь подмигиваю Обратите внимание: не уменьшилось ли количество пьяных товарищей...и вообще, не уменьшилось ли количество товарищей...трезвых улыбаюсь
    Если серьезно, я тоже жду с интересом Ваш рассказ. Удачи на конгрессе! улыбаюсь
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Чт 9 Авг 2012 - 7:21

    Ларра Тутсен пишет:Марк, разве вы не знаете, что правильное намерение и нежелание обидеть - несовместимы?
    Это как? улыбаюсь И что такое "правильное намерение"? "не ради себя, а ради Творца"? Но мы не всегда можем отличить "правильное" от "неправильного". Как, например, не всегда можем отличить безусловное зло от относительного...
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Вика Чт 9 Авг 2012 - 7:51

    Ларра Тутсен пишет:Ну вы вроде как делегат от форума.
    Я, например жду с интересом, больше ведь никто не расскажет.
    Удачи!
    Mark пишет: Теперь Вам не отвертеться. Обратите внимание: не уменьшилось ли количество пьяных товарищей...и вообще, не уменьшилось ли количество товарищей...трезвых
    Если серьезно, я тоже жду с интересом Ваш рассказ. Удачи на конгрессе!
    Спасибо за "удачу" )))
    Марк, составьте мне опросчик, я Вам непременно его заполню по всем пунктам (количество пьяных, количество трезвых...)! - Special for You )))

    Кстати, про ББ. Мне вчера звонили с нашей группы и предлагали подежурить на конгрессе. Так что, все они отслеживают ))) Меня не пропустили, по крайне мере ) Я отказалась - на меня обиделись...((( Теперь я больше не подружка смущаюсь
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Вика Чт 9 Авг 2012 - 8:30

    Mark пишет:Ах да, почему не совсем попали в точку (не в десятку, а в девяточку точно попали))
    Тогда, беру еще дротик!*
    Mark пишет: Если следовать такой логике: "бескорыстно делать добро зависит от наивности..." - получается тогда что... Б-г "наивен" ??
    Для внешнего мира такой человек наивен и глуп. Так как в нашем мире слушать свое сердце считается глупостью, а любовь рождается только там.
    Вчера вечером начала читать ОШО - что-то очень захотелось его простоты изложения - бывает ))) Книга как раз по теме (ну кто б сомневался?) Скажу словами ОШО:

    Если ты совершаешь какой-то поступок и говоришь: "Я сделал это, поскольку так велели мне чувства", тебя поднимут на смех: "Чувства? А голову ты что, дома забыл? Обоснуй свой поступок, объясни причины и логику своих действий. Чувства - это не причина"
    Никто не слушается сердца
    Любовь - единственная религия, единственный Бог, единственная тайна, которую нужно прожить и понять. Если ты понял любовь, ты понял всех мудрецов и всех мистиков мира....Она есть в тебе изначально, ты не получаешь ее от общества
    Нет смысла раскрываться перед жестоким обществом, которое просто посмеется над тобой, докажет тебе, что ты идиот, и ты не будешь знать, как жить дальше
    Можно ли обосновать бескорыстье и любовь, что в принципе взаимозависимо? И как это можно намерено развивать, если нельзя обосновать?

    * - Наивность в этом контексте.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Чт 9 Авг 2012 - 14:33

    Вика пишет: Для внешнего мира такой человек наивен и глуп. Так как в нашем мире слушать свое сердце считается глупостью, а любовь рождается только там.
    Вполне согласен что для мира сего, бескорыстный поступок человека, может показаться наивным и глупым. Восприятие разное. Но когда человек совершил бескорыстный поступок...и над ним многие смеются...не стоит это сбрасывать со счета. Потому-что Б-г все время шлет нам "сигналы".
    "Слушать свое сердце", т.е. свои чувства, эмоции, когда человек нацелен на любовь, - это неплохо, однако не совсем правильно. Об этом ниже.

    Вика пишет: Можно ли обосновать бескорыстье и любовь, что в принципе взаимозависимо? И как это можно намерено развивать, если нельзя обосновать?
    Обосновать можно всё, но обоснование обоснованию - рознь.
    Как я понял, из каббалистических книг, мир функционирует неправильно если "облачение" сфирот неполное. Т.е. нарушается последовательность: начинается с эмоциональных сфирот, или сфирот действия. Разберем на примерах. Предположим, я попросил у Вас помощи и Вы помогли, потому-что оказались в такой ситуации, когда отказ в помощи, мог бы причинить вред Вашей репутации. Т.е. Вы проявили Хесед (милосердие, любовь) под внешним воздействием. Я понимаю что это не ваш случай, это как пример неполного облачение сфирот (Нецах, Ход, Йесод облачается в Хесед) . Теперь второй пример, уже "ваш" случай улыбаюсь я попросил у Вас помощи и Вы помогли, как вы говорите: по "наивности"..если быть более точным, помогли из Вашей доброты, милости, любви..то есть Ваше решение продиктовано эмоциями ("сердцем"). Этот случай более "возвышен" чем первый и все-таки он не совсем правильный, потому-что также неполное облачение сфирот: Хесед, Гвура, Тиферет облачается в Хесед (может быть я попросил Вас о материальной помощи, а у самого "денег куры не клюют". подмигиваю)

    И третий случай. Когда Вы размышляли и приняли решение, о том, что я действительно нуждаюсь в помощи. В этом случае, сначала Хохма (мудрость), облачается в Бину (понимание, постижение), потом Бина в Даат (знание, познание), - формируется Кетер. Потом Кетер облачается в эмоциональные сфиры (Хесед, Гвура, Тиферет) и только потом в сфиры действия. Это последовательное облачение самое правильное и желанное для Творца.
    Ларра Тутсен
    Ларра Тутсен


    Сообщения : 284
    Дата регистрации : 2012-04-11

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ларра Тутсен Чт 9 Авг 2012 - 16:47

    Mark пишет:Это как? И что такое "правильное намерение"? "не ради себя, а ради Творца"?
    Ну да, третьего не дано.
    Mark пишет:Но мы не всегда можем отличить "правильное" от "неправильного". Как, например, не всегда можем отличить безусловное зло от относительного...
    Я даже как-то стесняюсь сказать, что отличаю. Ну что мне делать?
    Притвориться, что не отличаю? Не высовываться? улыбаюсь
    Вот М. Черняховский так делает все время, прикидывается, что махсом для него пока не досягаем как и для всех тех, кто ему вопросы задает, а сам давно уже в БЕА обосновался. ржу не магу
    Mark пишет:И третий случай
    Ну что, не наш что-ли случай?
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Чт 9 Авг 2012 - 22:22

    Ларра Тутсен пишет:Ну что, не наш что-ли случай?
    Возможно что и ваш., я кстати не сомневаюсь в вашей с Викой мудрости, а также мудрости всей женской половины нашего форума букет улыбаюсь
    Вика говорила о эмоциях, чувствах...поэтому я так и разложил.

    Ларра Тутсен пишет:Я даже как-то стесняюсь сказать, что отличаю. Ну что мне делать?
    Притвориться, что не отличаю? Не высовываться? улыбаюсь
    Нет, притворятся не надо. Так не честно. улыбаюсь И стесняться тоже не надо, здесь все свои, Вы же не сами это "на показ" демонстрируете, я Вас спросил об этом. Так в чем различие?
    Ларра Тутсен пишет: Вот М. Черняховский так делает все время, прикидывается, что махсом для него пока не досягаем как и для всех тех, кто ему вопросы задает, а сам давно уже в БЕА обосновался. ржу не магу
    Незнаю. В чем исключительное право человека который "обосновался" в высшем мире?
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Вика Пт 10 Авг 2012 - 6:09

    Mark пишет:И третий случай. Когда Вы размышляли и приняли решение, о том, что я действительно нуждаюсь в помощи. В этом случае, сначала Хохма (мудрость), облачается в Бину (понимание, постижение), потом Бина в Даат (знание, познание), - формируется Кетер. Потом Кетер облачается в эмоциональные сфиры (Хесед, Гвура, Тиферет) и только потом в сфиры действия. Это последовательное облачение самое правильное и желанное для Творца.

    Такой мудрости у меня нет. Мой случай в наполнении - второй. А еще я могу олицетворять желание...ну, как женщина )))

    Но еще хочу сказать о третьем: кроме того, что человек должен увидеть то, что кто-то нуждается в помощи, должен это обдумать, так ему должны быть еще даны все условия это реализовать, чтобы было понятно ему, что это угодно Творцу.
    Наверное, в процессе "обдумывания" он должен получить ответ (желание Творца) и правильно его понять.
    Интересно однако то, что необходимость истинно нуждающегося равна желанию Творца...а еще более интересно, если это желание будет наполнено... Потому что уж очень сложно будет различить: кто где? Кто выступает как Творец, а кто как творение - они будут Одно ))) ... Хотя уверенна, им будет уже все равно.

    Ваш случай с пересылкой книги говорит о том, что "решение не верное" = у Творца другие планы.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ester Пт 10 Авг 2012 - 10:09

    Mark пишет:И третий случай. Когда Вы размышляли и приняли решение, о том, что я действительно нуждаюсь в помощи. В этом случае, сначала Хохма (мудрость), облачается в Бину (понимание, постижение), потом Бина в Даат (знание, познание), - формируется Кетер. Потом Кетер облачается в эмоциональные сфиры (Хесед, Гвура, Тиферет) и только потом в сфиры действия. Это последовательное облачение самое правильное и желанное для Творца.
    вот эти все "мудрствования" по-моему от лукавого...если человек находится в скрытии истины, то на мой взгляд нужно руководствоваться только принципом "делай, что дОлжно.. и будь, что будет"... а не рассуждать о том, о чем он знать не может...
    ты вроде сам писал, что малхут =двойная сфира, т.е. соединяется с кетер...и что через мир действия можно повлиять на высшие сфиры..
    в Библии всё прописано. есть дела Богоугодные, и есть те, что - мерзость перед Богом. вот этим и надо руководствоваться на мой взгляд, а не мудрствовать лукаво "нужна человеку помощь, или он "с жиру бесится""?
    если с жиру бесится, так это его проблемы. имхо
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ester Пт 10 Авг 2012 - 10:34

    Вика пишет:Марк, составьте мне опросчик, я Вам непременно его заполню по всем пунктам (количество пьяных, количество трезвых...)! - Special for You )))

    Кстати, про ББ. Мне вчера звонили с нашей группы и предлагали подежурить на конгрессе. Так что, все они отслеживают ))) Меня не пропустили, по крайне мере ) Я отказалась - на меня обиделись...((( Теперь я больше не подружка
    ну вы ребята, простые, как "три рубля" ))) ББ-шники форум просматривают...Вика, если тебя вдруг при регистрации на конгрессе завернут, то значит не желают, чтоб ты на них там "компромат собирала"...))) хихикаю
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Вика Пт 10 Авг 2012 - 14:44

    Ester пишет: "компромат собирала"...)))
    Это очень серьезное исследование! пишу

    А вообще, юмор это даже полезно для здоровья!
    Сами же прошлый раз говорили, что на конгрессах алкоголь не пьют! ))) Там таких не должно быть, там люди работать над собой пришли! Вот так. И никаких шуток.


    подмигиваю
    Ларра Тутсен
    Ларра Тутсен


    Сообщения : 284
    Дата регистрации : 2012-04-11

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ларра Тутсен Пт 10 Авг 2012 - 20:24

    Mark пишет:Так в чем различие?
    Вы это серьезно Марк?
    Мое различие от вашего не отличается, ну разве что у меня с женским уклоном ржу не магу Когда вы написали -
    Mark пишет:мы не всегда можем отличить
    Вы кого имели в виду, "мы" - это кто?
    Хотя думаю, что если будем сейчас это выяснять, то это как-раз и покажет с каким намерением это будет совершаться.
    Mark пишет:В чем исключительное право человека который "обосновался" в высшем мире?
    Право обучать. Но оно не исключительное, такое право есть у каждого, кто движется, вчера, предположим вы передали мне то, с чем я поработаю сегодня, а завтра передам идущему за мной.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Сб 11 Авг 2012 - 11:47

    Вика пишет: Но еще хочу сказать о третьем: кроме того, что человек должен увидеть то, что кто-то нуждается в помощи, должен это обдумать, так ему должны быть еще даны все условия это реализовать, чтобы было понятно ему, что это угодно Творцу.
    Наверное, в процессе "обдумывания" он должен получить ответ (желание Творца) и правильно его понять.
    Интересно однако то, что необходимость истинно нуждающегося равна желанию Творца...а еще более интересно, если это желание будет наполнено... Потому что уж очень сложно будет различить: кто где? Кто выступает как Творец, а кто как творение - они будут Одно ))) ... Хотя уверенна, им будет уже все равно.
    Думаю что Вы правы.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Сб 11 Авг 2012 - 11:52

    Ester пишет: вот эти все "мудрствования" по-моему от лукавого...если человек находится в скрытии истины, то на мой взгляд нужно руководствоваться только принципом "делай, что дОлжно.. и будь, что будет"... а не рассуждать о том, о чем он знать не может...

    в Библии всё прописано. есть дела Богоугодные, и есть те, что - мерзость перед Богом. вот этим и надо руководствоваться на мой взгляд, а не мудрствовать лукаво "нужна человеку помощь, или он "с жиру бесится""?
    если с жиру бесится, так это его проблемы. имхо
    Татьяна, Библия, я так понимаю, для тебя составляет Новый Завет? А что говорил Иисус:
    "и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
    и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
    Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
    (Мф. 40-42).
    То есть, в любом случае ты должна дать. Ты готова дать...если я, например, попрошу у тебя "ключи от квартиры, где деньги лежат"? подмигиваю

    Ester пишет: ты вроде сам писал, что малхут =двойная сфира, т.е. соединяется с кетер...и что через мир действия можно повлиять на высшие сфиры..
    Разве я написал противоположное?
    Mark пишет: И третий случай. Когда Вы размышляли и приняли решение, о том, что я действительно нуждаюсь в помощи. В этом случае, сначала Хохма (мудрость), облачается в Бину (понимание, постижение), потом Бина в Даат (знание, познание), - формируется Кетер. Потом Кетер облачается в эмоциональные сфиры (Хесед, Гвура, Тиферет) и только потом в сфиры действия. Это последовательное облачение самое правильное и желанное для Творца.
    Малхут сфира действия.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Сб 11 Авг 2012 - 12:03

    Ларра Тутсен пишет: Вы это серьезно Марк?
    Мое различие от вашего не отличается, ну разве что у меня с женским уклоном ржу не магу

    Вы кого имели в виду, "мы" - это кто?
    Хотя думаю, что если будем сейчас это выяснять, то это как-раз и покажет с каким намерением это будет совершаться.
    Нет, я не имел ввиду Вас лично и меня, "мы" - это люди, человеки улыбаюсь мы не всегда можем отличить безусловное зло от относительного, потому-что не знаем альтернативно развития событий. Например, Иван торопился в аэропорт, на свой рейс до Владивостока, где у него назначена важная встреча, но Петр намеренно задержал его, не доставив ему вовремя документы, в результате Иван опоздал на самолет. Для Ивана поступок Петра, и вообще сам Петр, олицетворяет безусловное зло. А когда Иван узнает что самолет на который у него был куплен билет потерпел катастрофу...он понимает что, это не было злом для него.

    Ларра Тутсен пишет:Право обучать. Но оно не исключительное, такое право есть у каждого, кто движется, вчера, предположим вы передали мне то, с чем я поработаю сегодня, а завтра передам идущему за мной.
    Согласен с Вами. Мы все помогаем друг другу. В чем-то Вы мне помогаете, я в чем-то Вам, мне кто-то помог и т.д. Хотя иногда, это совсем не похоже на помощь..Но я опять же о другом. Прошу прощения, неточно поставил вопрос. О праве человека на высший мир хотел спросить. Вот Вы говорите что преподаватель МАК там "обосновался", почему Вы так решили? Какими качествами он его заслужил? Ведь Вы же понимаете что умение оперировать каббалистическими терминами, красиво говорить... - не главное. Образованному человеку можно выплачивать хорошее денежное вознаграждение и он будет это делать ради жалованья..Хотя я и не исключаю что возможно, кто-то, будет делать это ради "идеи"..типа пустых занятий, которые заполняют жизнь, - игры для взрослых, подобно детским играм, которые основаны на мнимых ценностях. Если он еврей, который не выполняет предписанные Всевышним заповеди, какими бы прекрасными врожденными и приобретенными качествами он не обладал - он не может быть "там". Точно также и с неевреями. Высший мир - исключительное право, привилегия, праведников. Недавно я познакомился с одним человеком, виртуально, (он нееврей), о котором я могу сказать что, уверен на 100% что он там "обосновался". Он рассказывал как этого добился и каким образом сейчас "подключается" к духовному миру, более того, он, на мой взгляд, наиболее точно описал свое пребывание "там" (совсем точно не опишешь словами, как известно). Этот человек не каббалист (о каббале я ему рассказывал, из того что мне известно, кстати, его рассказы о высшем мире ничем не противоречат тому, о чем я читал в каббалистических книгах), он никакой не гуру и у него нет учеников, но много друзей. Хотел пригласить его на форум, велком однако что-то он сейчас мне не отвечает на контакт....отдыхать наверно уехал...от дел праведных улыбаюсь подмигиваю Вообщем, если найду его, позову на форум, или хотя бы спрошу разрешения опубликовать здесь некоторые его цитаты, кое что у меня сохранилось...
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ester Сб 11 Авг 2012 - 17:20

    Mark пишет:То есть, в любом случае ты должна дать. Ты готова дать...если я, например, попрошу у тебя "ключи от квартиры, где деньги лежат"?
    Марк, солнце... да я хоть и на твои посты отвечаю, но пишу это по сути для себя,... себе это пишу... потому что во мне этого ещё нет... на улицах часто попрошайничают и старики и дети... у нас ходят семьями даже с детьми какие-то эмигранты, таджики, узбеки чтоли... роются в помойках пристают к прохожим, денег просят... а мне часто что-то мешает подать...нет, не жалко мелочи конечно.. но всё, то лень, то неохота... доставать кошелек, рыться, искать монеты, когда идешь уставшая, и измотанная жарой, с работы и тащишь сумку с продуктами...вот прохожу мимо и себе всё время какие-то оправдания мысленно ищу.. ну типа "шли бы лучше работать.. а то понаехали тут...халявы им надо"...
    но так нельзя...это не правильно... потому что и мне блага не будет, раз другим я его не даю...имхо
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ester Сб 11 Авг 2012 - 17:25

    Mark пишет:Этот человек не каббалист (о каббале я ему рассказывал, из того что мне известно, кстати, его рассказы о высшем мире ничем не противоречат тому, о чем я читал в каббалистических книгах), он никакой не гуру и у него нет учеников, но много друзей. Хотел пригласить его на форум, однако что-то он сейчас мне не отвечает на контакт....отдыхать наверно уехал...от дел праведных Вообщем, если найду его, позову на форум, или хотя бы спрошу разрешения опубликовать здесь некоторые его цитаты, кое что у меня сохранилось...
    мне вообще хочется, чтоб на форуме побольше таких людей собралось... я бы с интересом почитала обмен мнениями или постижениями между ними...интересно, есть у них какие-то разногласия между собой, разница в восприятии духовного...
    но вот пока не получается что-то... им наверно это не очень нужно... ангел
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ester Сб 11 Авг 2012 - 17:35

    Вика пишет:Сами же прошлый раз говорили, что на конгрессах алкоголь не пьют! ))) Там таких не должно быть, там люди работать над собой пришли! Вот так. И никаких шуток.
    ну когда я была на конгрессе в Израиле в 2008 году, я там "пьяных в дым" не видела, честно говоря...вообще впечатления от конгресса были довольно противоречивые, но вобщем ребята молодцы конечно...
    мы, женщины, хоть и дежурили конечно все и на кухне и туалеты мыли, и на столы накрывали, но мужчины тоже много трудились...наверно побольше нашего...
    на самом конгрессе пили. на столы ставили какую-то крутую горилку или перцовку чтоли собственного производства... и как я поняла продолжение "пьянок" уже было в отеле...там и "мальчики с девочками" и всяко-разно, как я поняла... я жила у знакомой дома и всего этого не видела.. но одна знакомая из магнитогорска, которая жила в гостиннице со всеми, рассказывала, что многие серьезные ребята, увидев всё это безобразие сильно разочаровывались в школе ББ и потом уходили.
    но это опять же всё со слов.. сама я этого не видела...
    Ларра Тутсен
    Ларра Тутсен


    Сообщения : 284
    Дата регистрации : 2012-04-11

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ларра Тутсен Сб 11 Авг 2012 - 21:09

    Mark пишет:мы" - это люди, человеки мы не всегда можем отличить безусловное зло от относительного, потому-что не знаем альтернативно развития событий.
    Ну позвольте Марк, люди-человеки на разных уровнях развития. Не у всех одинаковые желания. И если уж мы на этом форуме кое-что знаем и кое-что ощущаем, то это не означает, что ровно все люди-человеки такие же. А то вы ничего не знаете о так называемой лестнице. Скажите, после нескольких лет изучения каббалы неужели вы такой же как и 10 лет назад, предположим?

    Mark пишет:О праве человека на высший мир хотел спросить. Вот Вы говорите что преподаватель МАК там "обосновался", почему Вы так решили? Какими качествами он его заслужил?
    Высший (духовный) мир, он внутри нас, поэтому каждый имеет право раскрыть его в себе. Что касается преподавателя о котором мы говорим, Он находится не в Ацилуте, а пока еще только в БЕА, многие преподаватели и даже студенты находятся именно в этих мирах. Я это вижу по подаче мысли, а не по красивому тексту. Заслужили они это своей работой которая преобразовала их качества.
    Mark пишет: Высший мир - исключительное право, привилегия, праведников.
    Высший мир - он огромный, вы о какой его части говорите? Праведники на самом верху в Ацилуте. О нем нам говорить очень и очень рано, но есть "нижние слои" - БЕА. И раскрыть эти миры нужно прежде чем иметь, как вы пишите, исключительное право и привелегию быть праведником.
    Mark пишет:Недавно я познакомился с одним человеком, виртуально, (он нееврей), о котором я могу сказать что, уверен на 100% что он там "обосновался". Он рассказывал как этого добился и каким образом сейчас "подключается" к духовному миру, более того, он, на мой взгляд, наиболее точно описал свое пребывание "там" (совсем точно не опишешь словами, как известно). Этот человек не каббалист (
    Опять же, где там? В какой части? Все ли он раскрыл? Если все, то это и есть каббала. И не нужно подключаться специально, если есть раскрытия - они всегда с тобой. Я тоже знакома с одной христианкой, которая довольно-таки много раскрыла, когда я ее слушаю, то абсолютная каббала из ее уст, просто она другими словами все называет. Так это не удивительно, в нас одни и те же миры, проблема в их раскрытии.
    Ларра Тутсен
    Ларра Тутсен


    Сообщения : 284
    Дата регистрации : 2012-04-11

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ларра Тутсен Сб 11 Авг 2012 - 21:28

    Mark пишет:Например, Иван торопился в аэропорт
    Марк, этот пример не показателен.
    Он не отражает ничего из того, что мы называем духовным миром.
    Это обычный пример из жизни вообще, тут нет ни настоящего зла, ни настоящего добра.
    Ester пишет:мне вообще хочется, чтоб на форуме побольше таких людей собралось... я бы с интересом почитала обмен мнениями или постижениями между ними...интересно, есть у них какие-то разногласия между собой, разница в восприятии духовного...
    Да, я бы тоже с интересом. Но вот беда в том, что не любят они растворяться среди........, а предпочитают обособляться.
    Ester пишет:многие серьезные ребята, увидев всё это безобразие сильно разочаровывались в школе ББ и потом уходили.
    Безобразие устраивают, как правило те, кто совсем недавно влился в ряды. И стыдно, конечно, что по ним судят обо всех.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Вс 12 Авг 2012 - 2:50

    Ester пишет: Марк, солнце... да я хоть и на твои посты отвечаю, но пишу это по сути для себя,... себе это пишу... потому что во мне этого ещё нет... на улицах часто попрошайничают и старики и дети... у нас ходят семьями даже с детьми какие-то эмигранты, таджики, узбеки чтоли... роются в помойках пристают к прохожим, денег просят... а мне часто что-то мешает подать...нет, не жалко мелочи конечно.. но всё, то лень, то неохота... доставать кошелек, рыться, искать монеты, когда идешь уставшая, и измотанная жарой, с работы и тащишь сумку с продуктами...вот прохожу мимо и себе всё время какие-то оправдания мысленно ищу.. ну типа "шли бы лучше работать.. а то понаехали тут...халявы им надо"...
    но так нельзя...это не правильно... потому что и мне блага не будет, раз другим я его не даю...имхо
    Так ведь не об действительно нуждающихся речь, Татьяна, а тех, у которых есть средства к существованию, например, твоя сослуживица, которая живет не хуже тебя, а может быть и лучше, попросила у тебя деньги и ты, в любом случае, должна дать, да еще и, согласно Евангелию, не ждать что она тебе их вернет. Для меня это - крайность, для тебя - нормальная, но пока недостижимая идея. Кто из нас прав? Правы оба улыбаюсь желания то у нас разные букет

    Ester пишет: мне вообще хочется, чтоб на форуме побольше таких людей собралось... я бы с интересом почитала обмен мнениями или постижениями между ними...интересно, есть у них какие-то разногласия между собой, разница в восприятии духовного...
    Нет у них никаких принципиальных разногласий между собой и большой разницы в восприятии духовного, я же писал что рассказы того человека о высшем мире ничем не противоречат тому, о чем я читал в каббалистических книгах, хотя он ничего не знал о каббале. Но, думаю что, сейчас не тот духовный уровень поколения, чтобы кто-то из наших современников видел более того, что видели великие каббалисты прошлого. Могу тебе сказать что он не считает христианство ложной религией, но видит в ней эзотерический смысл, хорошо знает йогу...в принципе может ответить на любой вопрос, хотя он безусловно стоит выше меня, однако иногда я видел его заблуждения (нечасто), всего никто не знает, и тогда я пытался ему на это указать - он соглашался, улыбаюсь объяснял ему не на основе своих "постижений", или из современных "каббалистов", а из того что мне известно из каббалистических книг которые были написаны признанными гениями прошлых поколений.

    Ester пишет: но вот пока не получается что-то... им наверно это не очень нужно...
    Нужно чтобы это действительно было необходимо для нас и тогда, такие люди будут на форуме. "Когда ученик готов - учитель появится". 'пустоты нет'

    Реально, с теми людьми которые говорили о том что они "просветленные" и живут в двух мирах (или намекали на это), - меня сводила судьба, но то были либо психически нездоровые люди, либо мошенники, либо занимались колдовством...
    Благодарен Б-гу что мне посчастливилось пообщаться с праведником, который действительно знает что такое б-жественный мир. Не скрою, в силу своей недоверчивости, хотя я и с самого начала чувствовал его духовную мощь и способность проникать в скрытую суть вещей (это можно почувствовать и не видя человека реально), я всячески испытывал его праведность...провоцировал подмигиваю и он не уходил от ответов... Главное что я для себя вывел из общения с ним:
    1. Всевышний хочет чтобы человек реализовал себя, осознав особенности своего характера, для этого существуют различные религии, под характер "заказчика".
    2. Не обязательно быть евреем чтобы "попасть" в Высший мир (при земной жизни имеется ввиду), хотя и желательно, для нееврея это сложнее осуществить, однако возможно. Есть у народов мира свои "избранные". Справедливости ради, надо сказать что и для еврея этого не просто удостоится (выполнение 613 заповедей, кроме того, нужно иметь способность видеть суть вещей).
    3. Наверно именно это мне и нужно было узнать...хотя он мне и не говорил об этом прямо. улыбаюсь
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Вс 12 Авг 2012 - 3:12

    Ларра Тутсен пишет:Ну позвольте Марк, люди-человеки на разных уровнях развития. Не у всех одинаковые желания. И если уж мы на этом форуме кое-что знаем и кое-что ощущаем, то это не означает, что ровно все люди-человеки такие же. А то вы ничего не знаете о так называемой лестнице. Скажите, после нескольких лет изучения каббалы неужели вы такой же как и 10 лет назад, предположим?
    Другой. Но Вы опять же говорите о личностях, а я говорю в целом о людях, обществе. Всего никто не знает и не знал, познание бесконечный процесс. И тем более что, сейчас нет чистого пророчества, об этом сказано в Талмуде: "После разрушения Храма дар пророчества перешел от пророков к безумцам и младенцам". (Бава батра, 12 6).

    Конечно у всех разное восприятие и доля просветленности есть у каждого кто понимает что существует Творец мира. Однако, думать о том что кто-то ниже тебя по уровню желаний, или выше, - неполезно. улыбаюсь Как Вы думаете почему? улыбаюсь

    Ларра Тутсен пишет: Высший (духовный) мир, он внутри нас, поэтому каждый имеет право раскрыть его в себе.
    Это я не оспариваю. улыбаюсь
    Ларра Тутсен пишет: Что касается преподавателя о котором мы говорим, Он находится не в Ацилуте, а пока еще только в БЕА, многие преподаватели и даже студенты находятся именно в этих мирах. Я это вижу по подаче мысли, а не по красивому тексту. Заслужили они это своей работой которая преобразовала их качества.
    Какой работой? И что они рассказывают об этих мирах? Или им запрещено об этом говорить? По меньшей мере наивно так полагать.
    Это могут быть совсем не те миры. Например, галлюцинации это тоже реальность для кого-то, тоже "мир", но это мир нечистоты, а не б-жественности. Знаю человека который реально участвовал в группах Лайтмана в Израиле, "наслаждался в мирах БЕА", после чего попал в психушку...Не хочу сказать что попал он туда именно из-за занятий, наверно у человека была предрасположенность к психическому заболеванию...тем не менее, это наводит на некоторые размышления...

    Ларра Тутсен пишет: Высший мир - он огромный, вы о какой его части говорите? Праведники на самом верху в Ацилуте. О нем нам говорить очень и очень рано, но есть "нижние слои" - БЕА. И раскрыть эти миры нужно прежде чем иметь, как вы пишите, исключительное право и привелегию быть праведником.
    Вы заблуждаетесь. Праведник может находится в мирах: Брия, Йецира, Асия. Про Ацилут можно забыть, при нашей земной жизни, для нашего поколения подмигиваю И что значит "раскрыть" миры? Знание о них, или фантазии, не одно и тоже, что можно видеть не материальными глазами.

    Ларра Тутсен пишет: Опять же, где там? В какой части? Все ли он раскрыл? Если все, то это и есть каббала. И не нужно подключаться специально, если есть раскрытия - они всегда с тобой.
    Если Вы что-то "видите" поделитесь с нами. Не бойтесь, ничего не убудет улыбаюсь Вот я распросил того человека, о котором писал выше, - в его восприятии ничего не изменилось. "Запрет говорить о своих ощущениях" - это установка такая, поймите сами для чего. подмигиваю

    Все миры раскрыть невозможно, их бесконечное множество. Каббала говорит л 4-х мирах доступных человеческому разуму, но разве дело в терминах, ивритских словах, могу сказать что он наслаждается Светом Всевышнего, но там есть и зло...детали я не могу раскрыть без его разрешения. Конечно наслаждение для него не главное...

    Когда миры "всегда с тобой" - это из области фантастики. Вернее, они то всегда с тобой, но ты не всегда способен их ощущать, "попасть" туда и не выйти означает смерть, либо нужно полностью себя изолировать от мира сего, что физически невозможно. "Подключение" всегда использовалось в истинной каббале (не Лайтмана), а именно: медитации, молитвы....время до "вхождения" в высший мир может составлять до часа и больше (так полагаю что зависит от соответствующего духовного уровня), иногда, контакт с б-жественным происходит непроизвольно, внезапно, как написано в Торе, так бывает у неевреев (пророк Билам).


    Ларра Тутсен пишет:Марк, этот пример не показателен.
    Он не отражает ничего из того, что мы называем духовным миром.
    Это обычный пример из жизни вообще, тут нет ни настоящего зла, ни настоящего добра.
    Ларра, улыбаюсь это мне напоминает: "Тора нам ничего не говорит о нашем мире" (из проповедей Лайтмана). Это лишь пример относительного зла, в проекции нашего мира. букет ты супер
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ester Вс 12 Авг 2012 - 5:17

    Mark пишет:Так ведь не об действительно нуждающихся речь, Татьяна, а тех, у которых есть средства к существованию, например, твоя сослуживица, которая живет не хуже тебя, а может быть и лучше, попросила у тебя деньги и ты, в любом случае, должна дать, да еще и, согласно Евангелию, не ждать что она тебе их вернет.
    а об этом просто не надо беспокоиться... она вернет обязательно... об этом позаботится Господь, если ты свою судьбу Ему вверяешь, и выполняешь его предписания...
    он обязательно позаботится не только о том, чтоб вернуть деньги, но и бругие блага тебе пошлет... как и ты посылаешь их другим людям....
    у меня были в жизни такие случаи, что деньги вдруг приходили ниоткуда... оттуда, откуда и не ждала...
    проблема в том, что мы сами хотим всё держать под своим контролем... веры у нас маловато..
    Mark пишет:Вы заблуждаетесь. Праведник может находится в мирах: Брия, Йецира, Асия. Про Ацилут можно забыть, при нашей земной жизни, для нашего поколения
    а я согласна с Ларрой... святость - это над парса мира Ацилут.. а в БЕА - это уже миры разбиения....где ложь может скрываться под маской истины....где свойства святости перемешены с нечистотой... т.е. свойства святости в чистом виде в них нет.. имхо
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Mark Вс 12 Авг 2012 - 7:22

    Ester пишет: а об этом просто не надо беспокоиться... она вернет обязательно... об этом позаботится Господь, если ты свою судьбу Ему вверяешь, и выполняешь его предписания...
    он обязательно позаботится не только о том, чтоб вернуть деньги, но и бругие блага тебе пошлет... как и ты посылаешь их другим людям....
    Мы здесь с разных позиций смотрим: у тебя одни "предписания", а у меня другие. улыбаюсь
    В моем понимании, помогать тому кто не испытывает в этом необходимости - потакание и распрастранение зла, поэтому и блага мне никакого не будет, улыбаюсь а тебе будет подмигиваю

    Для меня это примерно как...приведу аналогию: стареющая мать работает на на двух работах, чтобы обеспечить растущие потребности своих великовозрастных чад. Любит ли она своих детей? Безусловно. Но эта любовь продиктована эмоциями, а не разумом. Или если например, воспитывают ребенка без какой бы то ни было строгости, позволяя ему всё - он вырастет с ущербной психикой. Как впрочем и чрезмерная строгость способна разрушить психику.

    Ester пишет: а я согласна с Ларрой... святость - это над парса мира Ацилут.. а в БЕА - это уже миры разбиения....где ложь может скрываться под маской истины....где свойства святости перемешены с нечистотой... т.е. свойства святости в чистом виде в них нет.. имхо
    Здесь мы с тобой говорим об одном и том же, незнаю почему ты мне противоречишь. Если святой, т.е. безгрешный, в Торе? Их нет. Потому-что ни один персонаж в Торе не идеализирован. Есть ли праведники в Торе? Конечно. Несовершенные праведники и - совершенные. Но даже Моше (Моисей), совершенный праведник, поднявшийся выше любого, не мог проникнуть в мир Эманации (Ацилут).

    "БЕА - это уже миры разбиения" - это правильно. Также правильно что "свойства святости в чистом виде в них нет", - до мира Ацилут.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: ИСТИНА, какая она?

    Сообщение автор Ester Вс 12 Авг 2012 - 7:47

    Mark пишет:Мы здесь с разных позиций смотрим: у тебя одни "предписания", а у меня другие.
    да... по вере вашей и дано вам будет...Господь не посылает тех, кто с жиру бесится просить у тебя ещё... это сатана посылает таких обманщиков и халявщиков...
    подключайся к правильному источнику верой своей..и не будут тебе в жизни попадаться халявщики...
    Mark пишет:Здесь мы с тобой говорим об одном и том же, незнаю почему ты мне противоречишь. Если святой, т.е. безгрешный, в Торе? Их нет. Потому-что ни один персонаж в Торе не идеализирован. Есть ли праведники в Торе? Конечно. Несовершенные праведники и - совершенные. Но даже Моше (Моисей), совершенный праведник, поднявшийся выше любого, не мог проникнуть в мир Эманации (Ацилут).
    ааа.... а я так поняла, что праведник и святой - это одно и тоже...

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 13:28