Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Поиск истины - Страница 6 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Поиск истины - Страница 6 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+11
Ксения
Вика
ИN
Ester
Shpongled
parci100g
маша раздольнова
oleg
vencislav
шах
R-man
Участников: 15

    Поиск истины

    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор маша раздольнова Пт 21 Окт 2011 - 8:09

    шах пишет:Всех Благ.
    здравствуй шах. рада видеть вновь среди нас улыбаюсь
    шах пишет:Интересно узнать, как у тебя познается зло которое в нас, о котором ты говоришь. И когда это зло исходит из нас, куда оно направлено?

    как познается?
    вначале - через людей . т.к. не понимаем что зеркалим их отношение. находим друг в друге те качества которые ближе нам самим. качества близкие но люди ближе не становятся. если это понять сразу т.е. что Он другой Я морды бить не придется. хотя многие так и делают - запнуться за камень и давай его топтать приговаривая - вот тебе вот тебе ржу не магу
    в психологии есть определение типов людей - интроверт экстраверт. они во многом раскрывают смысл как люди познают зло. совпадение по свойствам взаимосвязь налаживает. не совпадение - расстраивает((
    люди видят только или первый тип или второй и не видят других полутонов определяющих качества людей. когда научаться видеть полутона а это и называется - из себя, то будут находить точки взаимопонимания и приходить к согласию.
    будут находитьозначает сремиться к пониманию, а не изобличать. в этом шах вся разница того что ты спросил.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Пт 21 Окт 2011 - 10:01

    маша раздольнова пишет:как правильно заметила Еестер -он его обличает
    я что-то не помню, чтоб я такое говорила когда-то...может вы меня как-то не так поняли?
    потому что ему еще не хватает полной осознаности полученного просветления - зло не вокруг -оно в нас.
    духовный человек именно так и ощущает - зло, исходящее от других субъектов, как собственное зло. и именно поэтому, чувствовать это зло, как своё собственное - просто невыносимо...
    а если исходить изначально из разделения: "я и остальные" - это эгоистическая позиция, когда человек себя противопоставляет другим...если не исходить из разделения, а стремиться ощущать остальных, как часть себя самого, то и зло любое не будет чужим.. оно будет частью единого меня, т.е. моим злом...и тогда просто невыносимо ощущать, что какая-то часть тебя самого наносит вред другим частям твоего собственного организма...

    так что всё зло - наше общее...потому что в конечном итоге причиняет вред всем...
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Пт 21 Окт 2011 - 10:21

    шах, в теме "мир бесконечности" остались без ответов несколько постов, с вопросами, направленными к вам. гляньте плиз:
    начиная с этого поста и далее ещё несколько:
    https://oes-kabbala.forum2x2.ru/t18p295-topic#top
    хотелось бы продолжить дискуссию.
    ИN
    ИN


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-09-08

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор ИN Пт 21 Окт 2011 - 11:59

    маша раздольнова, в психологии есть определение типов людей - интроверт экстраверт. они во многом раскрывают смысл как люди познают зло. совпадение по свойствам взаимосвязь налаживает. не совпадение - расстраивает((
    люди видят только или первый тип или второй и не видят других полутонов определяющих качества людей. когда научаться видеть полутона а это и называется - из себя, то будут находить точки взаимопонимания и приходить к согласию.
    Из себя могут только раскрывшие свою неделимую Сущность. Поиск истины - Страница 6 277638789
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор R-man Пт 21 Окт 2011 - 13:31

    шах пишет:

    ШАХ приветствую !!! я надеюсь, вы не против копи-поста вашего откровения извиняюсь ... это же не тайна ???
    и насколько я знаю Христианская традиция рекомендует распространять подобные сведенья...

    Я слышал, несколько подобных историй произошедших с людьми именно в тот момент жизни, когда выражаясь нашим языком они находились *в ПАДЕНИИ*- самой глубокой его форме... Только тогда Творец раскрывал ненадолго, одну из *Своих Сторон*, но о таком долгом как у вас *контакте*, я не слыхал !!!

    Основываясь на свидетельствах и не большом личном опыте, мне всё больше кажется, что Он (Благословенно Имя Его) проявляется каждому по своему, Моисею ввиде *Горящего Куста*, комуто как Свет, вам как Фигура Иисуса, очевидно Мусульманен увидит Мухаммеда... Отсюда вывод- главное ВЕРИТЬ, и стараться исполнить Его Волю, исправляясь самому и помагая БЛИЖНЕМУ, выстроив между нами добрые отношения, иначе как можно любить Господа, если не лбишь Его детей !?

    Вопрос- что нибудь относительно нынешних религий и 3-го Храма Учитель уточнял ?
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор маша раздольнова Пт 21 Окт 2011 - 14:03

    Ester пишет:я что-то не помню, чтоб я такое говорила когда-то...может вы меня как-то не так поняли?
    Естер, извините, действительно спутала. это ИН писала на ЕМ на днях..
    Ester пишет:духовный человек именно так и ощущает - зло, исходящее от других субъектов, как собственное зло. и именно поэтому, чувствовать это зло, как своё собственное - просто невыносимо
    духовный человек во всем оправдывает творца следовательно для духовного зла не существует. зло ощущает животное. и этим все сказано.
    Ester пишет:если не исходить из разделения, а стремиться ощущать остальных, как часть себя самого, то и зло любое не будет чужим.. оно будет частью единого меня, т.е. моим злом
    тем более если знаешь что все исходит из целого работаешь нд собой а не над другим .
    Ester пишет:так что всё зло - наше общее...потому что в конечном итоге причиняет вред всем
    общим зло не бывает. т.к. все мы разные и ощущаем по разному. есть ведь и такие которым и война - мать родная.
    ИN пишет:Из себя могут только раскрывшие свою неделимую Сущность
    не совсем так. раскрытие может быть на уровне Знания и на уровне ощущений. я писала о втором - на уровне ощущений. на ощущуениях неделимая сущность основывается на вере.
    ведь чтобы не пинать камень мы должны крепко верить что пинаем не камень а себя ржу не магу
    а если на уровне знания - то и пинать ведь не будем. не суем же пальцы в розетку сумашествие
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор vencislav Пт 21 Окт 2011 - 15:49


    "В начале была истина"


    «В начале сотворил Б-г…» (Берешит 1,1)


    Основная цель Творения была исключительно ради истины.
    Объясняют мудрецы, что конечные буквы первых слов Торы
    בראש'ת ברא אלק'ם
    образуют слово אמת – истина. Т.е. печатью истины было скреплено Творение Неба и Земли.
    И все творения - от начала до конца – были созданы исключительно ради этого: чтобы раскрылась истина.
    И в святой книге Зоар приводится, что мир был создан для того, чтобы
    познали Его Благословенного, т.е. - ради раскрытия истины Творца.


    (Ликутей алохот)




    Мост через мир


    Главный мост, по которому надо пройти в этом мире – это истина. Ведь
    человек должен пройти в этом мире по узкому мосту, и главное – ничего не
    бояться. А удостоиться того, чтобы пройти по узкому мосту этого мира,
    можно благодаря истине. Как говорят в народе, с правдой можно весь мир
    пройти. Потому что истина – основа всего, и весь мир стоит на ней. А все
    затруднения и препятствия в служении Б-гу находятся главным образом
    внутри нас самих. И лучший совет, как их преодолеть – это истина,
    которая указует путь к преодолению всех трудностей, как сказано: «Пошли
    свет Твой и истину Твою: они поведут меня» (Теилим 43:3), и также
    сказано: «И пойду в истине Твоей» (там же, 86:11). Ибо истина – это мост
    святости, по которому человек проходит над бушующими водами и спасается
    от всех опасностей. Это подобно рассечению моря, когда прошли наши
    предки сквозь море по суше. Они удостоились этого благодаря заслугам
    праотца Яакова, который олицетворяет собой истину. Стих Торы (Берешит
    32:23): «И перешел (Яаков) переправою через Ябок» Раши комментирует так:
    «сам сделался мостом». Ведь Яаков олицетворяет собой истину, которая и
    есть мост, по которому можно пройти через мир.


    (Из книги Эцот Яшарот).
    источник
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Пт 21 Окт 2011 - 16:33

    маша раздольнова пишет:духовный человек во всем оправдывает творца следовательно для духовного зла не существует. зло ощущает животное. и этим все сказано.
    зла не сущществует тоько на самой высшей духовной ступени.
    а пока у каждого из нас есть неисправленное восприятие, то есть и зло.
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор шах Пт 21 Окт 2011 - 18:46

    R-man конечно я не против, так как сам выложил свои посты наружу.
    Я не знаю, что происходит во внутренней части религий, а только во внешней ее форме проявления, но судить внешнее это не реально. Потому что оно может быть противоположно внутренней сути. Я стараюсь жить по духу, а не по букве. Поэтому мня интересует духовное понимание вопроса. Всех Благ.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор parci100g Пт 21 Окт 2011 - 18:56

    Ну в общем еще вчера хотел выложить видео, не получилось.
    Конечно не все в нем откровение, но раз прецедент образовался сам собой.
    R-man пишет:Я слышал, несколько подобных историй произошедших с людьми именно в тот момент жизни, когда выражаясь нашим языком они находились *в ПАДЕНИИ*- самой глубокой его форме... Только тогда Творец раскрывал ненадолго, одну из *Своих Сторон*, но о таком долгом как у вас *контакте*, я не слыхал !!!
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор маша раздольнова Пт 21 Окт 2011 - 20:36

    Ester пишет:зла не сущществует тоько на самой высшей духовной ступени.
    а пока у каждого из нас есть неисправленное восприятие, то есть и зло.

    ну и чем это высказывание противоречи тому что я писала шаху - зло в нас.
    в нас а не в соседе васе пупкине ржу не магу
    ведь тут вы сами написали что пока у каждого есть это самое неисправленное восприятие есть и зло в нас .

    в духовном в нас тоже есть неисправленное состояние но то с которым мы можем работать мы исправляем. и оно уже не зло. а то которое не можем исправить отставляем до гмар тикуна.

    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор R-man Пт 21 Окт 2011 - 23:04

    шах пишет:Если разбирали, тогда нет проблем. Всех Благ.

    Шестое это духовное действие, намерение отдачи для получения в себя, а не для передачи другому, то есть убирается свет милосердия, это действия сатаны при разбиении и падении миров. Седьмое это объединение всего мира без связи с источником, от которого исходит единство, то есть отрицание дающего Бога. Человек сам творец и сам исправляет себя и свой эгоизм. Восьмое это взращивание собственного эгоизма для того что бы увидеть себя в истинном свете, как только человек начинает видеть плоды своего деяния в эгоизме он сразу же становится хорошим и на этом все заканчивается. Девятое это возвышение себя до уровня спасителя всего человечества утверждающее, что каждый ученик является духовным путеводителем всего человечества.

    ШАХ- при всем уважении вы не верно понимаете(уверен не намеренно) самые ключевые моменты Каббалы !!!

    Ибо Сам Иисус сказал- * НЕ отрицать пророков пришел Я , но ИСПОЛНИТЬ*.

    Зачем же вы так передергиваете ведь НИЧЕГО из выделенного мной в вашем тексте- ОПРЕДЕЛЕНИЯМ КАББАЛы НЕ СООТВЕТСТВУЕТ... снимаю шляпу

    Я даже не буду приводить доказательства... они и так очевидны !!!

    Предлагаю открыть тему по ТЭС и вместе для начала ознакомиться с несколькими главами, дабы избежать каши в терминологии, подганяя под себя Каббалу...Скорее стоит ваш опыт рассмотреть в Кабб. ключе.... Если вы конечно действительно желаете раскрыть истинну сравнивая свое понимание места Иисуса в системе духовных миров- которые одинаково описаны ВСЕМИ постигшими Каббалистами.
    Я уверен что Иисус гармонично вписываеться в эту СХЕМУ,занимая достойное место... Или возможно указывает более короткий путь, к исправлению эгоизма , или даже полного отказа от желания получать-путем жертвы... но то что пишете вы - простите просто шок .... принебрижение всем Творением созданным с Великой Мудростью и Любовью Милосердным и Любящим Творцом...

    Тема гейнома и сатаны присутствует в Иудаизме, и возможно существует как альтернатива -чистилища душ, но это не делает дьявола РАВНЫМ Богу, в борьбе за Упраление МИРОМ... И уж точно Господь не позволит причинить вред Своим возлюбленным Созданиям.
    Мне не ясно откуда ввас этот страх если вы ощутили ЛЮБОВЬ ???
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор шах Пт 21 Окт 2011 - 23:13

    У меня нет страха, но если ты так считаешь что Иисус вписывается в систему, где все разбивается по воле высшего, а затем посылает своего Сына на страдания, что бы все исправить, тогда это мое недоразумение.
    Всех Благ.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Сб 22 Окт 2011 - 9:10

    но если адам был создан без хохмы, так неминуемо всё разобъется...
    если б творец сотворил адама совершенным(наделенным мудростью), то адам бы не совершил греха. а так получается, что творец сам чего-то непредусмотрел.имхо
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Сб 22 Окт 2011 - 9:14

    маша раздольнова пишет:ну и чем это высказывание противоречи тому что я писала шаху - зло в нас.
    в нас а не в соседе васе пупкине
    дело не в противоречиях. а в том, что неправильно рассматривать отдельно васю пупкина, отдельно меня, отдельно вас. мы все - части единого целого, и каждый из нас, и вася пупкин в том числе, своим неисправленным восприятием влияет на остальные части единого организма. это негативное влияние и называется злом...
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор R-man Сб 22 Окт 2011 - 14:44

    шах пишет: меня нет страха, но если ты так считаешь что Иисус вписывается в систему, где все разбивается по воле высшего, а затем посылает своего Сына

    Конечно !!! Ведь Иисус таким образом ПОДНЯЛ всё Творение на новый уровень, Сам достиг ПОЛНОГО ИСПРАВЛЕНИЯ, и Ближним даже будущим поколениям указал ПУТЬ к спасению... Где бы мы были если бы не Его жертва, не Его учение, не Его пример...
    Лично меня в свое время слова Иисуса(и *Рука Творца*) уберегли от страшного смертного греха... А сколько ещё таких Душ !!!!
    снимаю шляпу
    Иисус он ведь рожден Человеком, Сын Человеческий, а Дети Божии все МЫ, следовательно *Царствие Божие в Нём* это то, что наз. в Каббале ШХИНА- Единая Душа... Соединенная с Творцом- как сказано *Он и Имя Его - едины*(имхо конечно)
    И не нужно представлять образы- это выше наших органов чуств, то что вам *раскрылось* верно только относительно Вас, что бы ВЫ лично сумели принять *посыл*- находясь в нашем мире в неисправленном состоянии... и не следует этого забывать или считать себя пророком(даже если это так) иначе ошибок не избежать, а вы похоже уже немного заблуждаетесь... чего бы мне лично очень не хотелось...
    Пусть Бог даст вам разум и терпения, напрвив на путь истины !!!
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор шах Сб 22 Окт 2011 - 15:00

    Я знаю на каком я пути. Если бы не знал, тогда бы сидел и не писал, то что мне открывает Господь. И не надо говорить, что сатана это не проблема и что его не существует. Если ты хочешь так, так это твои проблемы, тебя некто насильно не заставляет. Прийдет время и ты поймешь, что кабала это ложный путь.
    Всех Благ.
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор R-man Сб 22 Окт 2011 - 15:21


    А
    шах пишет:Прийдет время и ты поймешь, что кабала это ложный путь.
    Всех Благ.

    Как может быть, что не постигнув- обвиняешь во лжи...?

    шах пишет:Я знаю на каком я пути. Если бы не знал, тогда бы сидел и не писал, то что мне открывает Господь. И не надо говорить, что сатана это не проблема и что его не существует. Если ты хочешь так, так это твои проблемы, тебя некто насильно не заставляет.

    Я не сказал, что это не проблема, я сказал что вера в его :]:->: силу- оскорбление Господа !!!!!

    Если бы это было так, то в мире уже давно бы не было Добра, и ни какой надежды на спасение не было бы.
    Иисус НЕ говорил, что Тора ложь !!! А сатана злой бог- ты Шах не будь таким самоуверенным... *знаю-понимаю* еще ни когда не являлись МуДросТьЮ...и не помогали в глубоком поиске истины...
    Я предлагаю вам ознакомиться с Каббалой вместе и потом уже говорить, а то получается не очень красиво, вы пишете на своем языке, то что узнали из Каббалы- обвиняя её во лже...
    снимаю шляпу
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор шах Сб 22 Окт 2011 - 15:56

    Да ничего я из каббалы не узнал, все знания мне дал Господь еще до того как каббала попала мне в руки. Я вообще не знал о ее существовании.
    Ты никак не можешь понять, что нарушен закон любви и милосердия, то есть разбиение. Каббала же не говорит, что разбиение это грехопадение. Закон исходящий от высшего, но в самом замысле уже запланировал его нарушения. От чего нарушение закона, от искушения со стороны света, а почему происходит искушение, потому что в самом сосуде нет сил отразить часть света. Но причина не свет, а сам сосуд, который сам себя так выстроил. Но кабала говорит что все строит свет, тогда сам сосуд это ничто, в нем нет свободы выбора.
    Возьми робота и играйся с ним.
    Всех Благ.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Сб 22 Окт 2011 - 17:20

    шах пишет:Но причина не свет, а сам сосуд, который сам себя так выстроил. Но кабала говорит что все строит свет, тогда сам сосуд это ничто, в нем нет свободы выбора
    сосудом в каббале называется желание получать с экраном, т.е. силой духа, силой сопротиввления эгоизму. но если принимает наслаждение, большее, чем сила духа, то разбивается от избыточного света, т.к. не может его удержать.
    конечно экран сосуд строит сам. вернее строит свет, но тут нужна работа самого сосуда - желание(МАН).
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор шах Сб 22 Окт 2011 - 17:35

    экран это отдача или отражение внешнего света. Если есть желание получать в экране, тогда это не экран, а прямое наполнение. Сосуд это внутреннее желание в котором уже есть свет жизни, потому что свет проявляется в экране, то есть в причине. В сосуде обязано быть внутреннее основание - хасадим, нет основания и не о чем говорить. Потому что невозможно что то построить, если нет основания.
    Всех Благ.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Сб 22 Окт 2011 - 18:38

    шах пишет:Сосуд это внутреннее желание в котором уже есть свет жизни, потому что свет проявляется в экране, то есть в причине.
    я об этом и говорю. сосуд - это желание получать + экран на это желание. а не желание получать в экране. тогда в нем есть свет жизни. а если нет экрана, нет и света. тогда малхут - просто точка.

    я просто пояснила, как я понимаю сказанное вами:
    Но причина не свет, а сам сосуд, который сам себя так выстроил. Но кабала говорит что все строит свет, тогда сам сосуд это ничто, в нем нет свободы выбора.
    сосуд строит себя, используя свою свободу выбора. но строит себя с помощью света. поэтому в каббале и говорится, что свет строит сосуд. снизу, от сосуда нужен только ман. поэтому причина разбиения конечно в том, чт сосуд так неправильно использовал свою свободу выбора. имхо
    но это не противоречит каббале на мой взгляд.
    шах
    шах


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-08-17

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор шах Сб 22 Окт 2011 - 19:17

    Нет каббала говорит, что разбиение было запланировано еще в замысле. В этом и есть противоречие. И еще что в Бине есть желание получить. Само желание получить говорит о несовершенстве Бины. На самом деле Бина и есть свет, как внутри так и снаружи. Все проходит через нее, но желания получить в ней не может быть. Она не ограничена, поэтому совершенна, а в совершенстве нет недостатка.
    Свет и кли находятся в единстве свойств. Но каббала говорит что Бина не может наслаждаться только отдачей, поэтому желает получить. Бина это природа отдачи - хесед, поэтому внешний свет жизни наполняет ее по подобию свойств, а не Бина желает его.
    Всех Благ.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Вика Сб 22 Окт 2011 - 20:07

    ШАХ



    Жаль, что Вы не читаете личные сообщения. У Вас в личке
    второй день висит мое письмо.


    Я как раз там Вам задала вопрос об этом.


    С чего Вы взяли, что в каббале (в «Учении Десяти Сфирот» Б.
    Сулама) говориться о том, что Творец разбил? НЕТ. Это творение решило себя «украсить».


    «


    «Поскольку Творец задумал насладить творения и свет распространился от Него и выступил, как бы, перед Ним, то
    сразу же было заложено в этом свете желание получить Его наслаждение. ..


    Желание получить, включенное в замысел творения, вывел его из Ацмуто в состояние, называемое «Бесконечность». И сейчас
    мы можем понять, каким образом свет Бесконечности вышел из категории
    «Ацмуто», относительно которой нет у нас ни звука и ни слова, и стал называться
    именем «свет Бесконечности». А причиной этому, как уже было сказано,
    послужило то, что в этом свете содержится желание получать от Ацмуто, являющееся
    новой формой, не содержащейся ни в коем случае в Ацмуто….


    И в этом заключается сокращение: малхут Бесконечности – так называется желание получать, содержащееся в свете
    Бесконечности, - которая представляет собой замысел творения в Бесконечности и
    заключает в себе всю реальность, украсилась, чтобы самостоятельно подняться и привести свою
    форму к максимальному подобию Ацмуто. И поэтому убавила свое
    желание, чтобы не получать наполнение Творца в четвертой стадии желания с таким
    намерением, чтобы благодаря этому создались и сотворились миры вплоть до этого мира, и
    таким образом станет исправленой форма желания получать и возвратится к форме
    отдачи и, тем самым, придет в этом уподоблении формы к Создателю».





    На самом деле, по этому поводу я Вам задала вопрос.
    Что ощутило творение в состоянии до разбиении, в результате
    чего творение решило себя сократить? Я думаю, что Вам понятно что все цитаты
    описывают состояние до разбиения. Если можно, ответ сформулировать простыми
    словами.

    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор R-man Сб 22 Окт 2011 - 20:16

    шах пишет:Да ничего я из каббалы не узнал, все знания мне дал Господь еще до того как каббала попала мне в руки. Я вообще не знал о ее существовании.


    Еще раз предлагаю более подробно ознакомиться с Каббалой, дабы увидеть, что противоречий НЕТ,и просто не возможно подругому поднять Творение на уровень Творца( как говорил Иисус-*Будьте же совершенны как Отец ВАШ Небесный* )

    шах пишет:Каббала же не говорит, что разбиение это грехопадение.
    Именно ТАК КАББАЛА и ГОВОРИТ !!! Коментируя Тору- вы же не опровергаете Ветхий Завет ???

    шах пишет:экран это отдача или отражение внешнего света. Если есть желание получать в экране, тогда это не экран, а прямое наполнение. Сосуд это внутреннее желание в котором уже есть свет жизни, потому что свет проявляется в экране

    Естэр ответила на часть вопроса,
    ...добавлю, что ЭКРАН это отказ от получения ради себя- ограничение (жертва если хотите)

    Четыре стадии распространения света показывают как образовался сосуд.

    0.стадия корень(простой Свет)- ШОРЕШ
    1.неосознанное наполнение желания(сосуда) получение- ХОХМА
    2. осознание Дающего порождает желание отдавать как Он)- БИНАт.к нечего отдавать(вначале необходимо- ПОЛУЧИТЬ
    3.происходит получение ради отдачи- ЗеирАмпин что приносит наслаждение,от равенства дающему-получение и это порождает 4ю стадию.
    4.приходит ОСОЗНАНИЕ что как не старалось
    оно осталось ПОЛУЧАЮЩИМ, МАЛХУТ
    поэтому продолжаяя получать, творение испытывает стыд
    что толкает его к исправлению,сокращению алеф и обретению масаха...только теперь это сталновиться Творением...
    подробнее
    Спойлер:

    Поймите, что Творец желает нас наполнить- насладить (отдавать)
    В этом причина нашего Создания, но что бы мы стали разумными и независимыми, и сами выбрали и оценили ВСЮ Прелесть Любовь и Добро Творца, была создана система духовных миров, спуск и подьем по его ступеням... Сатана лишь АНГЕЛ в котором нет свободы выбора, но Творец не мог Сам разбить Свое возлюбленное создание, посему(позволил) послал *змия* который обманом совершил сей АКТ...
    [flash][/flash]

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 15:33