Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Иудаизм: Ортодоксальная каббала - Страница 3 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Иудаизм: Ортодоксальная каббала - Страница 3 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+3
Ester
R-man
vencislav
Участников: 7

    Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор vencislav Сб 3 Дек 2011 - 12:42

    Шаббат Шалом,

    2. Сказал раби Йегошуа бен Леви: «Каждый день слышится отзвук голоса
    Вс-вышнего с горы Хорев, изрекающего такие слова: «Горе людям, оскорбляющим
    Тору!». Каждый, кто не изучает Тору, называется отверженным. Как сказано:
    «Золотому кольцу в носу свиньи [подобна] женщина красивая, но лишенная вкуса».
    И
    сказано: «А скрижали – создание Всесильного [Б-га], и письмена на них – письмена
    Всесильного [Б-га], вырезанные (харут) в скрижалях». Читай не харут, а
    херут
    («свобода»). Ибо только тот свободен, кто занят изучением Торы. И
    каждый, кто занят изучением Торы, – возвышается, как сказано: «А из Матаны – в
    Нахлиэль, а из Нахлиэля – в Бамот»»
    .

    "Пиркей авот" голова 6, 2

    Удача и пусть Б-г помогает всем прямодушным!
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Сб 3 Дек 2011 - 16:07

    vencislav пишет:Б-г помогает всем прямодушным, как и всем молящихся Творцу!
    В Талмуде есть фундаментальной и очень страшной постулать (цитирую на память): идущему по пути Творца помогаять, но помогають тоже и грешнику, идящему против Творца!
    это один и тот же Бог, который есть любовь, помогает и идущим по пути творца и грешникам, идущим против НЕГО?

    и второй вопрос: о молящихся Творцу.
    как можно молиться тому, кого не видишь, не слышишь, вообще никак не ощущаешь, и ничего о нем не знаешь вообще?
    у этого творца куча имен. любому их них можно молиться?
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор vencislav Вс 4 Дек 2011 - 8:24

    Шалом Естер,
    Ну ето не простой , но фундаментальной вопрос в Торе И КАК И ВСЕ СЕРИОЗНыЕ ВОПРОСы ХОЧЕТЬ УГЛУБЛЕНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТОЛЬКО ИЗ ПОДЛИННыХ ИСТОЧНИКОВ: ТОРА И ЕЕ КАШЕРНыЕ ТОЛКОВАНИЯ ОТ ЕВРЕЙСКИХ МУДРЕДОВ.
    Есть два подхода к ДУХОВНОЕ ситра деКдуша - правильной и ситра ахра, клипот! Вот когда человек подходит к Б-г, т.е. принял и верит в Его, но подходит со стороной ситра ахра, получается то о чем так резко я реагирую: БЕЗУМНОЕ ПАРЕНИЕ В ДУХОВНОСТЮ, АБСУРДНыХ ВОПРОСОВ К МОШЕНИКИ В ДУХОВНОЕ, НЕПОНИМАНИЕ ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ РАЗНИЦЕ МЕЖ ТОРА и рукотворных религии и как результат победа сила зла, в определеном человеке!

    Человек начинает ощущат Творца, сообразно свое углубление в Торе. Ето примерно как микроскоп или телескоп. Без них мы не видим далечных звезд или внутриклеточная структура, но вооружая глаз с их мы видим, кажущееся нам невидимое. Тоже самое с Творца, если вооружимся с Тору постепенно будем, сообразно прилагаемые усилия и более ясно ощущать Его.
    А вопрос с имен Творца, очень непростой и конечно в каждого из имен указывает на свойства которые мы принимаем от Его. Например: А-ВАЯ (основное непроизносимое имя Творца) - Хесед милосердие, Елоким - органичение суд, дин, Ел Шадай тоже.
    Потому и всякие переводы Торе, а вся Тора ето имена Творца в принципе абсолютно невозможно!

    И предельно четкая рекомендация Рабаша из его статия "Помочь приходящяя свыше", на недельная голова Торы, Бейшалах, которая изучаем на ета неделя. Более подобно, как и линк к всю статию, в которая Рабаш разясняет подборно индивидуальной путь духовного продвижения на линк в цитате.

    А если человек выполняет в самом упрощенном виде Тору и Заповеди, то это
    уже считается много
    , т. к. этим ведь он выполняет указание Царя. И
    человек должен подводить итог всех таких действий, т.е. произносить
    слова молитв и благословений, спрашивая себя, к кому он обращается.
    Тогда, несомненно, человек почувствует себя по другому, несмотря на то,
    что еще не понимает смысла произносимых молитв,
    но это уже само по себе очень важно, т.к. важно не что человек говорит, а к кому он обращает эти слова. каббала https://oes-kabbala.forum2x2.ru/t54p60-topic#t20c

    Удача и пусть Б-г помагает всем прямодушным!
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор vencislav Пн 5 Дек 2011 - 16:07

    Шалом хаверим,
    Из коментарий Рабаша "Помощь приходящая свыше" по недельной голове Вейшалах:

    Но Бааль а-Сулам сказал, что как бы мы ни понимали важность исполнения Торы и заповедей с намерением "ради Творца", на самом деле выполнение "не ради Творца" на этом этапе еще важнее, чем выполнение "ради Творца". Это значит, что нет у нас силы оценить наслаждение Творца от того, что мы хотим выполнить Его желание. Ведь каждое действие, совершенное внизу, в нашем мире, влечет за собой пробуждение в высших мирах, как сказано в книге Зоар: "Работа нижних пробуждает работу высших". Поэтому, пока человек еще не удостоился войти в "чертоги Царя" и достигнуть духовных миров, ему остается лишь верить в это.

    Думаю ето поставить всем нормальным стремящихся к духовностюлюдей, рамки, в которых надо служить Творцу (конечно ето не относится к християнских, научных и всяких мошеников и ненормалников, парящих в духовностю вкл. и тех в абе с 1994г. Иудаизм: Ортодоксальная каббала - Страница 3 3639775017 С мохин конечно!!!)

    Изучите глубоко весть материла Рабаша, он фундаметнальной! Линка к материл в раздел коментарии по Торе!

    Удача и пусть благодарим Творцу, за то что даровал нам понимание как идти с Нему - через Дерех аШем!
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор vencislav Сб 17 Дек 2011 - 12:08

    Всё содержимое поста пользователя, было удалено Администратором.
    В форуме запрещено дискредитировать мировые религии.
    При повторном возникновении постов с направленной ненавистью к другой религии, содержимое поста, будет удалено, а пользователь забанен на сутки !!!
    Ak-Yerke
    Ak-Yerke


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2011-12-16

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ak-Yerke Вс 18 Дек 2011 - 20:06

    Всем привет! В Нью-Йорке прошел конгресс раввинов, где была презинтация книги рава Гинзбурга, на английском "Каббала для Бней Ноах". В местной синагоге начались уроки каббалы. Но есть вопрос: чем отличается каббала от каббалы для Бней Ноах? Но все это признак того , что каббала даже для ортодоксальной среды уже считается необходимой даже для народов мира. Но почему, делят одну каббалу от другой? Как вы думаете, товарищи?
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор parci100g Вс 18 Дек 2011 - 20:27

    Ak-Yerke пишет:Всем привет! В Нью-Йорке прошел конгресс раввинов, где была презинтация книги рава Гинзбурга, на английском "Каббала для Бней Ноах". В местной синагоге начались уроки каббалы. Но есть вопрос: чем отличается каббала от каббалы для Бней Ноах? Но все это признак того , что каббала даже для ортодоксальной среды уже считается необходимой даже для народов мира. Но почему, делят одну каббалу от другой? Как вы думаете, товарищи?

    Все дело по видимому все таки в нас.
    Кто то из верхушки раввината не обязательно даже орт. Хасиды, все таки осмелились на это, - видя распространения каббалы в мире поняли, что если не приобретут равновесие в распространении, то потеряют позиции не только в мировом Кли, но и в собственных рядах, новые поколения предпочтут Лайт каббалу, вопреки ортодоксальным взглядов своих родственников, что естественно ударит по репутации всего иудаизма. имхо
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Mark Пн 19 Дек 2011 - 4:29

    Ak-Yerke пишет:Всем привет! В Нью-Йорке прошел конгресс раввинов, где была презинтация книги рава Гинзбурга, на английском "Каббала для Бней Ноах". В местной синагоге начались уроки каббалы. Но есть вопрос: чем отличается каббала от каббалы для Бней Ноах? Но все это признак того , что каббала даже для ортодоксальной среды уже считается необходимой даже для народов мира. Но почему, делят одну каббалу от другой? Как вы думаете, товарищи?
    Я читал фрагменты книги р. Гинзбурга, то что есть в сети, мой взгляд, книга знакомит с отдельными понятиями каббалы, которые могут быть полезны, но каких-то особых, глубоких, знаний эта книга не дает. Оно и понятно почему: в еврейской традиции серьезное изучение каббалы можно начать не раньше 40 лет, если до этого все годы, начиная с раннего возраста, были посвящены изучению Торы. И это правило никто не отменял. Кроме того, чтобы понять тайны Торы (каббалу), надо быть не только мудрецом, но праведником.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор parci100g Чт 22 Дек 2011 - 20:03

     

    Каббала! Каббала?


    Toldot.ru — Иудаизм
    на понятном языке

    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Ср 2 Май 2012 - 14:10

    Ох, с опозданием, но всё же... ангел
    дни Омера:
    сегодня исправляем:
    НЕДЕЛЯ ЧЕТВЕРТАЯ. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

    “Сегодня исполняется двадцать пять дней, т.е. три недели и четыре дня после принесения омера”...

    Нецах в Нецах (стойкость в стойкости)

    Проверьте аспект стойкости в стойкости, ее выразительность и интенсивность. Каждый из нас наделен силой воли и решительностью. Предел наших способностей выше, чем нам кажется. В большинстве случаев мы можем достичь поставленных перед нами целей.

    Спросите себя:

    Не присутствуют ли в моем поведении элементы сумасбродства?
    Надежен ли я?
    Если у меня есть воля и решительность,
    Постоянен ли я в своих проявлениях? Если нет, почему?
    Боюсь ли я внешних проявлений собственной стойкости и способности совершать те или иные поступки? Если так, почему?
    Это реакция после психологической травмы?
    Развиваю ли я чувство стойкости в разумном направлении?
    Объективно ли я оцениваю свою стойкость?
    В моей стойкости больше положительных или отрицательных эмоций?

    Упражнение на день

    Возьмите на себя обязательство развить хорошую привычку.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/4_4.htm


    завтра исправляем:
    НЕДЕЛЯ ЧЕТВЕРТАЯ. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

    “Сегодня исполняется двадцать шесть дней, т.е. три недели и пять дней после принесения омера”...

    Ход в Нецах (покорность в стойкости)

    Способность уступать — результат скромности, неотъемлемый элемент стойкости. Но иногда упорство приводит к нежелательным последствиям. Ураган вырывает дуб с корнем, потому что дуб не гнется. Тростник, который гнется от слабого ветерка, в ураган может выстоять.

    Спросите себя:

    Почему я боюсь уступить?
    Знаю ли я, что уступать не так страшно?

    Стойкость — это наполнение внутренней силой. Ход в нецахе — это понимание, признание того, что стойкость и устремленность в достижении целей даны каждому человеку Всевышним. Покорность — не компромисс в формировании стойкости. Наоборот, она укрепляет стойкость. Скромный человек упорен в достижении своих целей, поскольку стойкость, данная Б-жественной душе, безгранична.

    Спросите себя:

    Мне приносят успех только упорство и решительность?
    Убежден ли я, что в моем характере достаточно стойкости?
    Откуда я черпаю силы, когда все видится мне в мрачном свете?


    Упражнение на день

    Осознайте, что Всевышний дал человеку душу, способную выдержать презрительное отношение. Это позволит получить энергию и силы на весь день.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/4_5.htm
    солнышко солнышко солнышко
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Чт 3 Май 2012 - 13:14

    НЕДЕЛЯ ЧЕТВЕРТАЯ. ДЕНЬ ШЕСТОЙ

    “Сегодня исполняется двадцать семь дней, т.е. три недели и шесть дней после принесения омера”…

    Иесод в Нецах (сопричастность в стойкости)

    Сопричастность — неотъемлемое качество стойкости. Это выражение непоколебимости обязательств по отношению человеку, с которым вы связаны, и ваши обязательства настолько сильны, что вы способны стоять до конца, чтобы их защитить.

    Стойкость без сопричастности слаба.

    Упражнение на день

    Скрепите ваше новое решение каким-либо серьезным обязательством. Это поможет быстрее осуществить ваше намерение.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/4_6.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Сб 5 Май 2012 - 10:55

    сегодня исправляем:
    НЕДЕЛЯ ЧЕТВЕРТАЯ. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

    “Сегодня исполняется двадцать восемь дней, т.е. три недели и семь дней после принесения омера”...

    Малхут в Нецах (благородство в стойкости)

    Независимость — краеугольный камень стойкости. Стойкость, в которой заключены шесть перечисленных выше качеств, — и в самом деле доказательство величия человеческого духа.

    Спросите себя:

    Присутствует ли в моей стойкости благородство?
    Проявляются ли в моем упорстве мои лучшие качества?
    Когда я сталкиваюсь с тяжелым испытанием, чувствую ли я себя королем, уверенным в данной мне Всевышним силе или же дрожу от страха?

    Упражнение на день

    Попробуйте отстоять благородное дело.

    http://www.evrey.com/sitep/sfira/4_7.htm


    Последний раз редактировалось: Ester (Сб 5 Май 2012 - 12:45), всего редактировалось 1 раз(а)
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Сб 5 Май 2012 - 12:44

    завтра исправляем:
    НЕДЕЛЯ ПЯТАЯ

    Покорность

    Если стойкость — двигатель жизни, то покорность — топливо. Как гвура дает хеседу сосредоточенность, так ход дает нецаху направление. Покорность — “молчаливый” партнер упорства. Это сила упорства, заключенная в молчании.

    Покорность — результат уступок — не следует путать со слабостью и отсутствием самоуважения. Покорность — это склонность, осознание (от ивр. корня хадаа), ясное понимание того, что качества и возможности даны Всевышним не для удовлетворения нужд, но для реализации высших намерений. Покорность — это скромность, понимание, насколько человек мал и каким великим он может стать, если осуществит задуманное.

    Стойкость получает силу от осознания покорности. Она зависит от уровня терпимости, осознания того, что способность человека быть стойким исходит из величайшего источника. Это часть Б-жественной силы стойкости.

    Полная чаша может быть неполной. Когда вы удовлетворите свои потребности, поставив их выше всего остального, для чего-то еще места не остается. Когда вы ощущаете свою незначительность, возможность получать существенно увеличивается. Покорность — это ключ к трансцендентности. Только истинная покорность дает силу абсолютной объективности.

    Покорность — это чувствительность. Чувство стыда возникает от осознания того, что вы можете стать лучше, чем есть, что вы можете надеяться на большее.

    Скромность — это молчание, но не бездействие. Это динамическое выражение жизни, которое включает все семь качеств: любовь, дисциплинированность, сострадание, стойкость, покорность, сопричастность и независимость. Покорность — это активность, а не пассивность. Это не статическое существование, а взаимодействие даже в бездействии.

    НЕДЕЛЯ ПЯТАЯ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

    “Сегодня исполняется двадцать девять дней, т.е. четыре недели и один день после принесения омера”...

    Хесед в Ход (милосердие в покорности)

    Проверьте аспект любви в своей покорности. Разумная покорность не оказывает деморализующего влияния. Она приносит любовь и радость, но не страх. Покорность, в которой нет любви, нуждается в тщательном анализе. Если в покорности отсутствует любовь, человек страдает недостатком самоуважения.

    Покорность приносит любовь. Она дает возможность возвыситься над своим “я” и любить других.

    Спросите себя:

    Усиливает ли моя покорность чувство любви и способность давать?
    Покорность тормозит и ограничивает меня?
    Я покорен и счастлив или покорен и несчастлив?


    Упражнение на день

    Перед молитвой с покорностью и осознанием Всевышнего подайте милостыню. Это усилит вашу молитву.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/5_1.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Пн 7 Май 2012 - 17:37

    c вечера 6 мая

    НЕДЕЛЯ ПЯТАЯ. ДЕНЬ ВТОРОЙ

    “Сегодня исполняется тридцать дней, т.е. четыре недели и два дня после принесения омера”...

    Гвура в Ход (дисциплина в милосердии)

    Покорности всегда должны сопутствовать дисциплинированность и сосредоточенность.

    Спросите себя:

    Когда покорность приводит меня к компромиссам? В какие моменты она спасает меня от них?
    Иногда покорность помогает мне не злиться, но остаюсь ли я при этом спокойным?
    Другой аспект гвуры в ходе: покорность должна включать в себя уважение и трепет перед человеком или событием.
    Спросите себя:

    В моей скромности недостает уважения — поэтому я не уважаю других?

    Упражнение на день

    Сконцентрируйтесь на своем нежелании что-то делать и подумайте, разумно ли это и есть ли в этом идея покорности.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/5_2.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Пн 7 Май 2012 - 17:39

    c вечера 7 мая

    НЕДЕЛЯ ПЯТАЯ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

    “Сегодня исполняется тридцать один день, т.е. четыре недели и три дня после принесения омера”...

    Тиферет в Ход (сострадание в покорности)

    Проверьте, если в вашей покорности сострадание.

    Спросите себя:

    Моя покорность выражается в замкнутости и необщительности или — в моем сочувствии к окружающим?
    Моя покорность сбалансирована или она проявляется в неумении общаться с людьми?
    Также как покорность приводит к состраданию, сострадание может приводить к покорности. Если вам недостает покорности, попытайтесь активизировать свое чувство сострадания.

    Упражнение на день

    Выразите покорность в своем сочувствии
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/5_3.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Ср 9 Май 2012 - 17:23

    Лаг ба-омер - Радостный день, “микро-праздник” (в отличие от других праздников — например, Песах и т.п.).

    Название праздника состоит из двух слов: лаг и омер (ба — предлог), где слово лаг в ивритском написании состоит из двух букв — ламед (числовое значение — 30) и гимел (числовое значение — 3) — и обозначает, таким образом, число 33.

    Слово омер связано с порядком приношений в Храме. Сразу же после первого дня Песаха в Иерусалимский Храм ежедневно приносили минху (мучное приношение, изготовленное из свежемолотой ячменной муки). И начинали отсчет “дней омера”. Всего — 49 дней, от Песаха до Шавуота, по числу дней от Исхода из Египта — до получения Торы. И каждый день имел свое порядковое число. Лаг ба-омер — 33-й день отсчета омера.

    В начале 2-го века в этот день в Эрец Исраэль прекратилась страшная эпидемия, которая унесла жизни десятков тысяч евреев. Среди них были и ученики великого раби Акивы.

    Наши Учителя определили, что духовным корнем эпидемии явилось отсутствие должного уважения друг к другу. В результате большой духовной работы эпидемия прекратилась. И этот день был объявлен праздником.

    Через несколько лет в тот же день календаря умер знаменитый ученик раби Акивы — составитель книги Зоѓар — раби Шимон бар Йохай. В день его смерти на небе появилась яркая радуга, чего не было до этого десятки лет.

    Радуга — символ Союза с Творцом.

    В память о раби Шимоне бар Йохае сложилась традиция посещать в день Лаг ба-омера его могилу (похоронен на горе Мирон близ города Цфат).

    Во время его кончины над телом вознесся видимый столб огня, и с этого время появился обычай во время праздника Лаг ба-омер жечь костры. В Израиле в этот вечер разжигают десятки тысяч костров.


    c вечера 9 мая

    НЕДЕЛЯ ПЯТАЯ. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

    «Сегодня исполняется тридцать три дня, т.е. четыре недели и пять дней после принесения омера»...

    Ход в Ход (покорность в покорности)

    Проверьте аспект покорности в покорности. В сердце каждого из нас живет покорность и смирение. Но вот вопрос: как это проявляется и насколько каждый из нас это осознает?

    Спросите себя:

    n Боюсь ли я быть слишком скромным?

    n Бывают ли случаи, когда я прикрываю свою скромность агрессивным поведением?

    Учитесь развивать свою покорность во взаимоотношениях с людьми, духовно более совершенными.

    Проверьте искренность своей покорности.

    Спросите себя:

    n Действительно ли я покорен или по отношению к другим высокомерен?

    n Тщеславен ли я в своей покорности?

    n Выставляю ли свою покорность напоказ?

    n Не продиктована ли моя покорность самолюбием?

    Упражнение на день

    Попробуйте проявить покорность только ради покорности.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/5_5.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Чт 10 Май 2012 - 16:56

    c вечера 10 мая

    НЕДЕЛЯ ПЯТАЯ. ДЕНЬ ШЕСТОЙ

    «Сегодня исполняется тридцать четыре дня, т.е. четыре недели и шесть дней после принесения омера»…

    Есод в Ход (сопричастность в покорности)

    Покорность не станет качеством, если проявляется лишь в единичных случаях. Следовательно, она - результат глубинных связей между людьми и существования взаимных обязательств. В покорности проявляются самые сильные связи между людьми.

    Спросите себя:

    n Моя покорность отдаляет меня от людей или, наоборот, сближает с окружающими?

    n Моя покорность приносит результаты? Надолго ли?

    n Надежна ли моя покорность, вызывает ли она доверие?

    Упражнение на день

    Попытайтесь использовать свою покорность для создания устойчивых отношений.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/5_6.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Пт 11 Май 2012 - 13:12

    c вечера 11 мая

    НЕДЕЛЯ ПЯТАЯ. ДЕНЬ СЕДЬМОЙ

    «Сегодня исполняется тридцать пять дней, которые составляют пять недель после принесения омера»...

    Малхут в Ход (благородство в смирении)

    Вести себя скромно означает вести себя с достоинством. Достоинство - неотъемлемая часть покорности и смирения. Благородство в покорности - это величие духа. Покорность, которая подавляет человеческий дух и отрицает независимость - не абсолютна.

    Спросите себя:

    n Присутствует ли в моей покорности чувство собственного достоинства?

    n Свойственна ли мне чуткость?

    Упражнение на день

    Попробуйте кому-нибудь объяснить, что покорность и смирение укрепляют чувство собственного достоинства.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/5_7.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Сб 12 Май 2012 - 17:20

    c вечера 12 мая

    НЕДЕЛЯ ШЕСТАЯ

    Иесод

    Сопричастность, основательность

    Сопричастность - наивысшая эмоциональная связь между людьми. Первые пять качеств (любовь, дисциплинированность, сострадательность, покорность и стойкость) взаимодействуют друг с другом, но их проявления имеют двойственный характер: любящий - любимый. Яркость этих индивидуальных чувств не обязательно взаимна. Сопричастность - чувство, обеспечивающее полное слияние двоих.

    Без сопричастности по-настоящему чувства не выразить. Сопричастность означает единение; не только в физическом смысле, но и в духовном. Сопричастность создает канал между дающим и получающим. Это - бесконечность, развитие прочного союза, приносящего свои плоды.

    Сопричастность - основа жизни. Это эмоциональный стержень человеческой души. Каждый человек для роста и процветания нуждается в сопричастности. Связь между матерью и ребенком, между мужем и женой, между братьями и сестрами, между близкими друзьями... Это подтверждение нашего существования, которое дает ощущение принадлежности этому миру: «я существую, я что-то значу». Это основа веры в себя и других. Без сопричастности мы не можем по-настоящему быть собой.

    Сопричастность образует канал для реализации пяти выше названных качеств, образуя конструктивную связь, имеющую значение «основательности».

    НЕДЕЛЯ ШЕСТАЯ. ДЕНЬ ПЕРВЫЙ

    «Сегодня исполняется тридцать шесть дней, т. е. пять недель и один день после принесения омера»...

    Хесед в Иесод (милосердие в сопричастности)

    Любовь - сущность сопричастности. Без любви невозможно быть причастным к жизни другого человека. Любовь служит надежной основой для тех связей, которые мы создаем.

    Если вы не испытываете чувства сопричастности, проверьте, насколько вы любите человека, с которым связаны.

    Спросите себя:

    n Выражается ли моя сопричастность в любви?

    Упражнение на день

    Выразите любовью свое участие в жизни друзей или ребенка.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/6_1.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Вс 13 Май 2012 - 17:56

    c вечера 13 мая


    НЕДЕЛЯ ШЕСТАЯ. ДЕНЬ ВТОРОЙ

    «Сегодня исполняется тридцать семь дней, т.е. пять недель и два дня после принесения омера»...

    < p;Гвура в Иесод (дисциплина в сопричастности)

    Проверьте аспект дисциплины в своей сопричастности. В сопричастности должна присутствовать осмотрительность. Каждый разумный союз нуждается в отдыхе (для каждого индивидуально).

    Спросите себя:

    n Не чрезмерно ли я проявляю участие?

    n Я так же завишу от другого, как он — от меня?

    n Бывают ли в моих проявлениях сопричастности крайности?

    n Я связан с разумными людьми?

    Упражнение на день

    Взгляните на собственное проявление участия со стороны. Проанализируйте, достаточно ли оно дисциплинировано или нужно что-то изменить.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор parci100g Вс 13 Май 2012 - 21:36

    Ester пишет:Спросите себя:
    n Не чрезмерно ли я проявляю участие?
    n Я так же завишу от другого, как он — от меня?
    n Бывают ли в моих проявлениях сопричастности крайности?
    n Я связан с разумными людьми?
    очень хорошие вопросы...
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Пн 14 Май 2012 - 13:41

    c вечера 14 мая

    НЕДЕЛЯ ШЕСТАЯ. ДЕНЬ ТРЕТИЙ

    «Сегодня исполняется тридцать восемь дней, т.е. пять недель и три дня после принесения омера»...


    Тиферет в Иесод (сострадание в сопричастности)

    Сопричастность требует не только любви, но и сострадания. Это означает - ощущать боль близких и сочувствовать им.

    Спросите себя:

    n Мои обязательства по отношению к другому человеку условны или я реализую их на практике?

    n Отказываюсь ли я от своей сопричастности, когда у моих близких проблемы?

    Упражнение на день

    Предложите помощь и поддержку человеку, с котором вы тесно связаны
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/6_3.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Вт 15 Май 2012 - 12:29

    c вечера 15 мая

    НЕДЕЛЯ ШЕСТАЯ. ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

    «Сегодня исполняется тридцать девять дней, т.е. пять недель и четыре дня после принесения омера»...

    Нецах в Иесод (стойкость в сопричастности)

    Неотъемлемый компонент сопричастности - стойкость. Это способность противостоять трудностям и препятствиям. Без стойкости невозможно развить истинную сопричастность.

    Спросите себя:

    n Абсолютно ли я доверяю человеку, с которым связан?

    n Насколько хватит моего упорства и готовности бороться за сохранение нашей связи?

    n Осознает ли степень моей привязанность человек, с которым я связан?

    Упражнение на день

    Продемонстрируйте, насколько прочна ваша связь с близким вам человеком. Попробуйте бороться с проблемам, которые препятствуют укреплению вашей связи.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/6_4.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Ср 16 Май 2012 - 13:59

    c вечера 16 мая

    НЕДЕЛЯ ШЕСТАЯ. ДЕНЬ ПЯТЫЙ

    «Сегодня исполняется сорок дней, т.е. пять недель и пять дней после принесения омера»…

    Ход в Иесод (покорность в сопричастности)

    Покорность - решающее проявление разумной связи. Высокомерие разделяет людей. Занятость своими делами отделяет нас от других людей. Покорность дает возможность оценить окружающих и степень близости с ними. Разумная сопричастность - это союз двух открытых друг другу независимых людей, которые соединились во имя высших намерений, а не для удовлетворения собственных потребностей.

    Истинная покорность иcходит от понимания и осознания роли Творца в нашей жизни

    Спросите себя:

    n Осознаю ли я, что третий партнер в нашем союзе - Творец, что именно Он дает мне возможность соединяться с другими вопреки нашим различиям?

    Упражнение на день

    Когда ты молишься, постарайся понять, как Всевышний помогает тебе налаживать связи с другими людьми.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/6_5.htm
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Иудаизм: Ортодоксальная каббала

    Сообщение автор Ester Чт 17 Май 2012 - 13:52

    c вечера 17 мая

    НЕДЕЛЯ ШЕСТАЯ. ДЕНЬ ШЕСТОЙ

    «Сегодня исполняется сорок один день, т.е. пять недель и шесть дней после принесения омера»...

    Есод в Есод (сопричастность в сопричастности)

    Проверьте аспект сопричастности в сопричастности; ее формы и степень выражения. Каждый человек нуждается и имеет возможность вступать в связи с другими людьми.

    Спросите себя:

    n Трудно ли я сближаюсь с людьми?

    n Эти трудности проявляются всегда или только в определенных ситуациях?

    n Легко ли я контактирую с людьми по работе?

    Подумайте, есть ли смысл замыкаться в себе, лишая себя общения с окружающими?

    n Я избегаю контактов с людьми, потому что по отношению ко всему настроен критически и во всем нахожу недостатки?

    n Я так же замкнут в моей личной жизни?

    n Я боюсь тесных контактов с кем-либо, потому что слишком раним?

    n По опыту моих прежних союзов, причинил ли мне кто-то вред? Часто ли меня оскорбляли?

    n Мой страх перед тесными взаимоотношениями с людьми - результат неадекватного опыта в детстве?

    Важно развивать свою способность налаживать и поддерживать связи с людьми. Даже если у вас есть разумная причина не доверять людям, вы должны помнить, что Всевышний дал каждому из нас Божественную душу, способную любить. И мы должны научиться узнавать ее «голос». Поверив этому голосу, прислушавшись к нему, мы уменьшаем в себе чувство отчужденности.

    Для существования сопричастности, в ней должны присутствовать шесть других аспектов. Успешный союз включает сопричастность конкретными поступками. Дополнительный смысл этих слов: сопричастность «порождает» сопричастность. Тесные связи в одной сфере деятельности, помогают налаживать отношения и в других жизненных сферах.

    Упражнение на день

    Сегодня попытайтесь положить начало отношениям с новым для вас человеком.
    http://www.evrey.com/sitep/sfira/6_6.htm

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 13:29