Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Поиск истины - Страница 15 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Поиск истины - Страница 15 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+11
Ксения
Вика
ИN
Ester
Shpongled
parci100g
маша раздольнова
oleg
vencislav
шах
R-man
Участников: 15

    Поиск истины

    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Shpongled Чт 22 Дек 2011 - 4:23

    Знаю, что то, что я имею высказать теперь, именно то, что та церковная вера, которую веками исповедовали и теперь исповедуют миллионы людей под именем христианства, есть не что иное, как очень грубая еврейская секта, не имеющая ничего общего с истинным христианством, - покажется людям, исповедующим на словах учение этой секты, не только невероятным, но верхом ужаснейшего кощунства.
    Но я не могу не сказать этого. Не могу не сказать этого потому, что для того, чтобы люди могли воспользоваться тем великим благом, которое дает нам истинное христианское учение, нам необходимо прежде всего освободиться от того бессвязного, ложного и, главное, глубоко-безнравственного учения, которое скрыло от нас истинное христианское учение. Учение это, скрывшее от нас учение Христа, есть то учение Павла, изложенное в его посланиях и ставшее в основу церковного учения. Учение это не только не есть учение Христа, но есть учение прямо противоположное ему.
    Стоит только внимательно прочесть евангелия, не обращая в них особенного внимания на все то, что носит печать суеверных вставок, сделанных составителями, вроде чуда Каны Галилейской, воскрешений, исцелений, изгнания бесов и воскресения самого Христа, а останавливаясь на том, что просто, ясно, понятно и внутренне связано одною и тою же мыслью, - и прочесть затем хотя бы признаваемые самыми лучшими послания Павла, чтобы ясно стало то полное несогласие, которое не может не быть между всемирным, вечным учением простого, святого человека Иисуса с практическим временным, местным, неясным, запутанным, высокопарным и подделывающимся под существующее зло учением фарисея Павла.
    Как сущность учения Христа (как все истинно великое) проста, ясна, доступна всем и может быть выражена одним словом: человек - сын Бога, - так сущность учения Павла искусственна, темна и совершенно непонятна для всякого свободного от гипноза человека.
    Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека - в исполнении воли Отца. Воля же Отца - в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас - в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
    Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские.
    Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, - единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека - это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.
    Как, по учению Христа, награда за перенесение своей жизни в духовную сущность каждого человека есть радостная свобода этого сознания соединения с Богом, так по учению Павла, награда доброй жизни не здесь, а в будущем, посмертном состоянии. По учению Павла, жить доброй жизнью надо, главное, для того, чтобы получить за это награду там. С своей обычной нелогичностью он говорит, как бы в доказательство того, что должно быть блаженство будущей жизни: Если мы не распутничаем и лишаем себя удовольствия делать гадости здесь, а награды в будущей жизни нет, то мы останемся в дураках.
    Да, основа учения Христа - истина, смысл - назначение жизни. Основа учения Павла - расчет и фантазия.
    Из таких различных основ естественно вытекают и еще более различные выводы.
    ...
    Спойлер:
    http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/text_0690.shtml
    Л.Н.Толстой "Почему христианские народы вообще и в особенности русский находятся теперь в бедственном положении"

    рекомендую ознакомится
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор parci100g Сб 24 Дек 2011 - 20:59

    Всё это верно и интересно, но вот вопрос.
    Зачем нужна религия?
    Спойлер:
    и кое что тут.
    Человечество стало умнее за последние 2011 лет, оно начало задавать правильные вопросы, кто то должен на них ответить. Но кто?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Вс 25 Дек 2011 - 6:12

    Shpongled пишет:Сущность учения Христа в том, что истинное благо человека - в исполнении воли Отца. Воля же Отца - в единении людей. А потому и награда за исполнение воли Отца есть само исполнение, слияние с Отцом. Награда сейчас - в сознании единства с волей Отца. Сознание это дает высшую радость и свободу. Достигнуть этого можно только возвышением в себе духа, перенесением жизни в жизнь духовную.
    Сущность учения Павла в том, что смерть Христа и его воскресение спасает людей от их грехов и жестоких наказаний, предназначенных Богом теперешним людям за грехи прародительские.
    Как основа учения Христа в том, что главная и единственная обязанность человека есть исполнение воли Бога, то есть любви к людям, - единственная основа учения Павла та, что единственная обязанность человека - это вера в то, что Христос своей смертью искупил и искупает грехи людей.
    в общем, именно так христиане и считают - что христос своей жертвой искупил первородный грех адама и евы, и теперь каждый, кто покается в своих грехах может спастись верой в христа, в его спасительную жертву.
    шах вроде тоже об этом же говорил. интересно было бы прочесть его комментарий на эти высказывания.
    я пока тоже не понимаю. как это возможно одной только верой в христа нейтрализовать влияние разбитого ЗА, под властью которого находится сейчас и наш мир? если христос действительно исправил этот грех сатаны, то мир уже не должен находиться под властью сатаны.
    думаю
    или в этом случае просто передача света идет по другому каналу, по другому пути? - не через ЗА попадает в малхут, а сразу через бину(бена)Сына происходит наполнение, минуя третьего творца? хоть расшибись
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор parci100g Вс 25 Дек 2011 - 8:16

    Ester пишет:в общем, именно так христиане и считают - что христос своей жертвой искупил первородный грех адама и евы, и теперь каждый, кто покается в своих грехах может спастись верой в христа, в его спасительную жертву.

    Но источник у шаха, как он не однократно про него говорил, у меня лично вызывает не то что бы не доверие, а как бы это сказать... Отчуждение, вот не могу принять его, в смысле приблизится к самой сути, вижу (ощущаю) что нет в словах силы, и все тут, ни чего поделать с этим не могу.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Пн 26 Дек 2011 - 11:50

    parci100g пишет:Но источник у шаха, как он не однократно про него говорил, у меня лично вызывает не то что бы не доверие, а как бы это сказать... Отчуждение, вот не могу принять его, в смысле приблизится к самой сути, вижу (ощущаю) что нет в словах силы, и все тут, ни чего поделать с этим не могу.
    у меня пока обратное ощущение. мне ккажется, что ничего необычного нет в его словах. сейчас много "контактёров". другое дело, что источники информации у всех разные. многим информация приходит в виде откровений. тому же моисею к примеру. хоть каббалисты и говорят, что он постиг все ступени, но он же свои скрижали от Бога получил в виде откровения. именно поэтому считается, что тора написана самим Творцом.
    Antip
    Antip


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-11-11

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Antip Пн 26 Дек 2011 - 12:11

    Ester пишет:тому же моисею к примеру. хоть каббалисты и говорят, что он постиг все ступени, но он же свои скрижали от Бога получил в виде откровения. именно поэтому считается, что тора написана самим Творцом.
    каббала https://oes-kabbala.forum2x2.ru/t27p345-topic#t20c
    Творец - это вроде твоя следующая ступень. Твое будущее состояние. Раскрытие. Если так. Тогда от кого Моисей получил откровения...
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Shpongled Пн 26 Дек 2011 - 12:14

    Ester пишет:моисею к примеру. хоть каббалисты и говорят, что он постиг все ступени, но он же свои скрижали от Бога получил в виде откровения. именно поэтому считается, что тора написана самим Творцом.

    а вроде бы там была какая то история, что полученные, оригинальные скрижали разбил он, и потом написал уже сам.


    Последний раз редактировалось: Shpongled (Пн 26 Дек 2011 - 12:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Antip
    Antip


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-11-11

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Antip Пн 26 Дек 2011 - 12:20

    Shpongled пишет:а вроде бы там была какая то история, что скрижали разбил он, и потом написал уже сам.
    Что значит САМ? Разве есть что либо кроме ТВОРЦА?
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Shpongled Пн 26 Дек 2011 - 12:35

    Antip пишет:Что значит САМ? Разве есть что либо кроме ТВОРЦА?

    конечно ничего нет кроме Него.

    но, если мы уж говорим Творец - то подразумеваем, за этим понятием, всю совокупность факторов, влияющих на наше Я.
    Утверждаю, что что бы разобраться в смысле происходящего, надо пользоваться и понятием Бог, Всевышний - как намерение Творца относительно творения.
    Именно к пониманию намерения Творца следует направлять свои усилия, а не использовать мантру "нет никого кроме Творца" что бы спокойно проглатывать все что нам преподносят во всей совокупности процессов, происходящих в мироздании, эксплуатируя относительно масс допущение на свободу воли, которая размеряна в Мироздании.
    Творец-Мироздание включает в себя понятия - Бог(благое намерение) и допущение, от Бога данное, людям в виде свободы воли, строго размерянной и в рамках которой люди могут действовать как им кажеться - "самостоятельно" (в отрыве от Бога (Намерения Творца, Цели), при этом находясь в Творце-Мироздании). Все события которые происходят в Мироздании, происходят в рамках допущения.

    И в рамках этого попущения, люди, обладающие большим пониманием(нежели массы),вполне себе могут внести отсебятину (с теми или иными целями, по произволу обусловленному их нравственностью) в тексты, которые потом можно выдать массам как "божественное писание", и внедрить в их сознание программу неуклонного послушания написанному, вырабатывая тем самым в массах послушание Творцу (заставляя смиренно принимать любые события), а не Богу (благому намерению и воле Творца, относительно творения).
    Antip
    Antip


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-11-11

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Antip Вт 27 Дек 2011 - 8:44

    Shpongled пишет:Утверждаю, что что бы разобраться в смысле происходящего, надо пользоваться и понятием Бог, Всевышний - как намерение Творца относительно творения.
    каббала https://oes-kabbala.forum2x2.ru/t27p345-topic#t20c
    Чтоб быть кратким. Отвечу как Шариков в в "Собачьем сердце"............Да, не согласен я.......
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Вика Вт 27 Дек 2011 - 16:37

    «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. Прежде чем отречься от церкви и единения с народом, которое мне было невыразимо дорого, я, по некоторым признакам усумнившись в правоте церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: теоретически - я перечитал все, что мог, об учении церкви, изучил и критически разобрал догматическое богословие; практически же - строго следовал, в продолжение более года, всем предписаниям церкви, соблюдая все посты и посещая все церковные службы. И я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения1.»

    «Я никогда не заботился о распространении своего учения. Правда, я сам для себя выразил в сочинениях свое понимание учения Христа и не скрывал эти сочинения от людей, желавших с ними познакомиться, но никогда сам не печатал их; говорил же людям о том, как я понимаю учение Христа, только тогда, когда меня об этом спрашивали. Таким людям я говорил то, что думаю, и давал, если они у меня были, мои книги.»


    «…мешают чему-нибудь и кому-нибудь или не нравятся эти мои верования, - я так же мало могу их изменить, как свое тело. Мне надо самому одному жить, самому одному и умереть (и очень скоро), и потому я не могу никак иначе верить, как так, как верю. Готовясь идти к тому Богу, от которого исшел. Я не говорю, чтобы моя вера была одна несомненно на все времена истинна, но я не вижу другой - более простой, ясной и отвечающей всем требованиям моего ума и сердца;…»

    Я нашла время прочитать первую ссылку на Толстого. Спасибо за ссылку! Сейчас еще прочитаю вторую.
    Я выделила самое интересное. Еще раз убеждаюсь, что все проходят одно и тоже.
    Я тоже задавала вопрос на форуме ЕМ: как МЛ мог пойти в группу Рабаша, увидеть его учеников и сразу уйти не разобравшись в том, что его оттолкнуло?
    А вот Толстой сделал все по-нашему ))) Пришел, разобрался и только после этого может описать.

    Потом, каждый должен сам для себя выражать свои мысли. Тут работает какой-то Закон, который до конца мне не понятен, но он работает. Когда человек начинает искать ответ (возможно, усилия которые человек прикладывает во время написания текста считаются как выраженное намерение), он получает ответ (внутри себя). Потому выражать - необходимо!

    Мы понимаем, что мы себя изменить не можем. Мы рождены такими, которыми должны были родится и кем должны были стать.

    Мне очень понравилась ссылка на Толстого. Согласна с ним на все 100% по каждому пункту. Сама прошла подобное.





    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Вт 27 Дек 2011 - 19:03

    Antip пишет:Чтоб быть кратким. Отвечу как Шариков в в "Собачьем сердце"............Да, не согласен я.......
    а я наоборот, полностью согласна со Shpongled.
    как чуть что случается, человек говорит: "на всё Божья воля". но разве Божья воля в том, чтоб человек нарушал заповеди, и жил в ненависти к другим? - люди не понимают и не вникают даже, в чем же эта Божья воля заключается. Божья воля в том, чтоб люди любили друг друга, и были совершенными. на это всё направлено. для этого и закон дан. чтоб соблюдали, а не нарушали.
    и тут кстати тоже извечный предмет спора между христианами и иудеями. христиане считают, что заповеди человек нарушает вопреки воле Бога, неправильно используя свою свободу воли. а иудаизм - наоборот, говорит о том, что и эти нарушения запланированы Творцом и входят в общую систему исправления "правая рука притягивает, а левая отталкивает от Творца".
    вот и вопрос интересный: может ли Всевышний желать, оттолкнуть человека от себя намеренно? пусть даже с целью последующего исправления?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Вт 27 Дек 2011 - 19:04

    вот интересный ролик. один из цикла бесед "христос и антихрист". правильные вещи говорит осипов, почти каббалистические:
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Mark Ср 28 Дек 2011 - 7:54

    Ester пишет: извечный предмет спора между христианами и иудеями. христиане считают, что заповеди человек нарушает вопреки воле Бога, неправильно используя свою свободу воли. а иудаизм - наоборот, говорит о том, что и эти нарушения запланированы Творцом и входят в общую систему исправления "правая рука притягивает, а левая отталкивает от Творца".
    В отношении христианства - все верно. Христиане считают что кроме человека есть Б-г, есть его "заместитель", есть дьявол и еще много чего есть...и все это отдельные сущности которые живут по воле Б-га, или же нарушают ее.
    В иудаизме существует постулат: "Нет ничего кроме Него". Зло - это обратная сторона Творца. В статье Рабаша действительно написано: "«левая рука отталкивает, а правая приближает» – и то, что левая отталкивает, входит в рамки исправления. Это значит, что в мире существуют вещи, которые с самого начала приходят с намерением сбить человека с прямого пути и отбросить его от святости." Но эта статья расчитана на тех, кто хорошо знаком с иудаизмом, для всех остальных - это будет полуправда, а значит ложь. Всевышний действительно испытывает человека, испытывает его чувства, вообще, все что происходит с человеком - все для его испытания. Однако, человек наделен свободой выбора, об этом сказано "Все предвидит Всевышний, при этом у нас есть свобода выбора в каждом поступке".(р. Акива). Т.е. человек должен сделать сознательный выбор. И тогда, либо он увеличивает зло в мире, либо уменьшает его, увеличивая добро.

    Ester пишет: вот и вопрос интересный: может ли Всевышний желать, оттолкнуть человека от себя намеренно? пусть даже с целью последующего исправления?
    Нет конечно. Человек сам привлекает зло.
    Antip
    Antip


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-11-11

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Antip Ср 28 Дек 2011 - 10:21

    Mark пишет:Ester пишет:
    вот и вопрос интересный: может ли Всевышний желать, оттолкнуть человека от себя намеренно? пусть даже с целью последующего исправления?

    Нет конечно. Человек сам привлекает зло
    каббала https://oes-kabbala.forum2x2.ru/t27p345-topic#t20c
    Не выдержал. Решил спросить. А что в самом человеке, Творец отсутствует? Что он действует никак не имея Творца в себе? Значит есть место где нет Творца?
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Ср 28 Дек 2011 - 12:31

    Mark пишет:Нет конечно. Человек сам привлекает зло.
    но из твоего же поста следует как раз, что - Творец изначально замыслил сбивать человека с истинного пути, отталкивать от себя.
    Это значит, что в мире существуют вещи, которые с самого начала приходят с намерением сбить человека с прямого пути и отбросить его от святости.
    каббала https://oes-kabbala.forum2x2.ru/t27p345-topic#t20c
    т.е. из этих слов получается, что Бог, который есть Любовь, изначально замыслил подвергнуть своё любимое творение страданиям, отталкивая его от себя и сбивая с пути намеренно.
    Mark пишет:Христиане считают что кроме человека есть Б-г, есть его "заместитель", есть дьявол и еще много чего есть...и все это отдельные сущности которые живут по воле Б-га, или же нарушают ее.
    если не ошибаюсь, христиане считают, что сатана - это падший ангел, который возомнил себя Богом. потому что решил сам управлять мирозданием.
    из этого вроде бы следует тогда, что не такие уж ангелы и безвольные. и у них есть свобода выбора. вот в этом вопросе и принципиальная разница между христианством и иудаизмом.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор parci100g Ср 28 Дек 2011 - 15:20

    Ester пишет:а я наоборот, полностью согласна со Shpongled.
    как чуть что случается, человек говорит: "на всё Божья воля"
    Говорят еще бес попутал...
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Ср 28 Дек 2011 - 18:19

    parci100g пишет:Говорят еще бес попутал..
    а вот это говорят, по-моему, только христиане. думаю
    у иудеев вроде все наши мерзкие поступки тоже по воле Творца происходят подмигиваю
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Mark Чт 29 Дек 2011 - 3:29

    У иудеев человек не какая-то отдельная от Творца сущность, а часть Его, т.е. человек сам творец (созданный по образу и подобию). Ошибка Адама и Евы (грехопадение), их отделение себя от Творца, привела к тому что добро и зло перемешалось в душе человека, другими словами - в мире появилось зло.
    Ester пишет: но из твоего же поста следует как раз, что - Творец изначально замыслил сбивать человека с истинного пути, отталкивать от себя.

    т.е. из этих слов получается, что Бог, который есть Любовь, изначально замыслил подвергнуть своё любимое творение страданиям, отталкивая его от себя и сбивая с пути намеренно.
    Татьяна, по-моему, мы это перетирали уже 100 раз, я ответил на твой пост (который не мне был адресован) только потому, что там была приведена цитата Рабаша, которую без знания основ иудаизма можно истолковывать двояко. Еще, этот мой пост был как бы в продолжении предыдущего, который был мной написан на эту тему, напомню:
    Mark пишет: Грехопадение было вызвано поспешным решением (проявлением эгоизма) творения. Творец не "замыслил" грехопадения, это вообще противоречит самой концепции Доброго Б-га, и об этом нам говорит иудаизм (каббала). Предвидел ли Творец такое развитие событий? Конечно. Но это был выбор человека, хотя и мир был сотворен для человека, невозможно поменять законы природы (которые были сотворены до человека) - ради его Эго. Иначе это разрушит всё! Мир создан так, что любой поступок человека создает в высших мирах некий духовный объект, который своим "излучением" меняет состояние тех или иных "этажей" Высших Миров.
    Т.е. иначе, для того чтобы мир привести в исходное состояние (отсутствие зла), нужно было уничтожить самого человека....В том "сценарии", которое "написал" сам человек (грехопадение), - испытания необходимы для того, чтобы процесс людского развития был продолжен. Поэтому говорят что зло происходит по Воле Творца. Но не нужно забывать о том что, человек получает мида-кенегед-мида (мера за меру), - человек сотворивший зло - получает в наказание зло. И наоборот, добрые дела которые совершает человек, делают мир лучше, привлекают добро самому человеку, - его творцу. Ибо ничего в мире не происходит “просто так”.
    Цитата Рабаша "...мире существуют вещи, которые с самого начала приходят с намерением сбить человека с прямого пути и отбросить его от святости." - говорит о том, что, когда человек стает на путь праведности, Б-г испытывает его, для его (человека) блага (духовного развития).

    п.с. Так выпьем )) за то, чтобы в Новом году мы все духовно развивались!!! С наступающим!
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Чт 29 Дек 2011 - 5:34

    Mark пишет:У иудеев человек не какая-то отдельная от Творца сущность, а часть Его, т.е. человек сам творец (созданный по образу и подобию). Ошибка Адама и Евы (грехопадение), их отделение себя от Творца, привела к тому что добро и зло перемешалось в душе человека, другими словами - в мире появилось зло.
    ну да, я помню твою точку зрения. но всё же по моим представлениям добро и зло существовали ещё до человека. об этом говорит нам "древо добра и зла". и "змей", ккоторый каким-то загадочным образом проник в Рай. вот тоже вопрос: что это за рай такой, если там могут обитать "змеи"?

    Mark пишет:Так выпьем )) за то, чтобы в Новом году мы все духовно развивались!!! С наступающим!
    ога... Лехаим!!! с наступающим! букет santa
    Antip
    Antip


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-11-11

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Antip Чт 29 Дек 2011 - 9:08

    Ester пишет:ну да, я помню твою точку зрения. но всё же по моим представлениям добро и зло существовали ещё до человека. об этом говорит нам "древо добра и зла". и "змей", ккоторый каким-то загадочным образом проник в Рай. вот тоже вопрос: что это за рай такой, если там могут обитать "змеи"?
    каббала https://oes-kabbala.forum2x2.ru/t27p360-topic#t20c
    До грехопадения ЗЛА не существовало. Существовало ЖЕЛАНИЕ НАПОЛНИТЬ и ЖЕЛАНИЕ НАПОЛНИТЬСЯ. Или по другому «+» и «-». Где минус – ПОЛУЧЕНИЕ, был с намерением «ради дающего». Вот после «падения», ПОЛУЧЕНИЕ стало «ради себя». Вот, вот это «ради себя» и максимально удалило ТВОРЕНИЕ от ТВОРЦА. Задача не перестать быть ПОЛУЧАЮЩИМ. Задача оставаясь ПОЛУЧАЮЩИМ, переделать ПОЛУЧЕНИЕ в ОТДАЧУ.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Чт 29 Дек 2011 - 17:00

    Antip пишет:До грехопадения ЗЛА не существовало. Существовало ЖЕЛАНИЕ НАПОЛНИТЬ и ЖЕЛАНИЕ НАПОЛНИТЬСЯ. Или по другому «+» и «-». Где минус – ПОЛУЧЕНИЕ, был с намерением «ради дающего». Вот после «падения», ПОЛУЧЕНИЕ стало «ради себя». Вот, вот это «ради себя» и максимально удалило ТВОРЕНИЕ от ТВОРЦА.
    а первая швира? швират келим, когда разбитые осколки кли упали под парсу. это разве не появление зла? клипот ведь именно тогда и появились...разбиение в мире некудим... именно потому и произошло разбиение, что желание получать ради себя было больше силы отдачи.

    если до грехопадения адама не было зла, тогда почему человек был создан несовершенным? если всё было идеально, то и адам должен был быть создан идеальным, без изъянов.

    и как тогда понимать вот эти слова из торы:
    [Быт 3:20-24]
    22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.?
    получается, что Боги ещё до адама знали добро и зло.
    Antip
    Antip


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-11-11

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Antip Пт 30 Дек 2011 - 9:46

    Ester пишет:получается, что Боги ещё до адама знали добро и зло.

    Как бы не берусь толковать Тору. Могу сказать как сам чувствую.
    Я понимаю что происходит процесс усовершенствования. Процесс поднятия качества одной глобальной системы. Вот если на все смотреть с такой позиции то говорить о ЗЛЕ как то вообще не серьезно.
    Что значит, БОГИ до Адама знали добро и зло? Какие БОГИ? Их что множество?
    Все находится в абсолютном покое и только ЧЕЛОВЕК, в своем движении, в своем УСОВЕРШЕНСТВОВАНИИ воспринимает «ПОКОЙ» как различные аспекты.
    Но человек не что то отдельное. Человек часть этого «ПОКОЯ». Часть процесса усовершенствования.
    Это если взять, и нескольким людям одновременно поручить исследования агрегатов автомобиля. Один смотрит на двигатель, другой на карбюратор, третий на колеса, и т.д…..
    Именно СМОТРИТ, и АНАЛИЗИРУЕТ. Ведь в этом и есть ДВИЖЕНИЕ. Это и есть ПОЛУЧЕНИЕ, ВОСПРИЯТИЕ.
    Теперь что же такое ЗЛО?
    Вот представьте что бортовой компьютер этого условного «автомобиля», вместо того что бы АНАЛИЗИРОВАТЬ и проигрывать ДВИЖЕНИЕ агрегатов, в различных условиях, вдруг начал использовать полученные, ВОСПРИНЯТЫЕ данные для самого себя. Процесс, ради самого процесса, а не для усовершенствования всего «автомобиля». Такой вот ВИРУС – ЗЛО.
    Вот и получается что каждый отдельный ПРОЦЕССОР, этого «компьютера», перестал ощущать весь ПРОЦЕС как единое целое. И стал работать, используя всю полученную информацию для собственного существования.
    Была ли известна подобная ситуация до начала всего процесса? Думаю что была известна. Ведь «автомобиль» стоит на месте. А все происходящее «виртуальное» движение. И мы, все вместе взятые, только один из вариантов возможного развития ситуации. И один из вариантов, выхода из этой ситуации.
    Вот такой мой взгляд на происходящее.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Пт 30 Дек 2011 - 11:42

    Antip пишет:Что значит, БОГИ до Адама знали добро и зло? Какие БОГИ? Их что множество?
    Элоким. так написано в оригинале. окончание "им" указывает на множественное число. ведь написано же "стал как Один из НАС".
    Antip пишет:Вот если на все смотреть с такой позиции то говорить о ЗЛЕ как то вообще не серьезно.
    может быть для вас несерьёзно. но к примеру, каббала, к этому очень серьёзно относится. "акарат ра" - один из главных моментов в процессе "усовершенствования". без него никакое усовершенствование невозможно в принципе. имхо
    Antip
    Antip


    Сообщения : 61
    Дата регистрации : 2011-11-11

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Antip Пт 30 Дек 2011 - 13:02

    Ester пишет:может быть для вас несерьёзно. но к примеру, каббала, к этому очень серьёзно относится.
    На сколько я понимаю в Каббале, то о зле она говорит что Творец добр и делает исключительно добро. Вот человек в силу определенных обстоятельств видит это ДОБРО, злом. Так в чем СЕРЬЕЗНОСТЬ, отношения Каббалы к злу?

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 11:23