Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Поиск истины - Страница 12 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Поиск истины - Страница 12 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+11
Ксения
Вика
ИN
Ester
Shpongled
parci100g
маша раздольнова
oleg
vencislav
шах
R-man
Участников: 15

    Поиск истины

    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор vencislav Чт 3 Ноя 2011 - 17:06

    Шалом Естер,
    когда говорим об клипот, абсурдно е неуместно спрашивать мошеники: которые являютсь хрестияни-каббалисты.
    В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ Я ГОВОРЮ НИКОГДА ЗА ПОСЛЕДНИХ 3300 ЛЕТ НЕ БыЛ НИ ОДИН КАББАЛИСТ НЕ ЕВРЕЙ НА ТОРУ И МИЦВОТ.
    Если у вас Естер есть другое мнение защитите с конкретное имя.
    Как можно сравнивать "ПУРЬСА ДА НУРА" и магии?!?
    Ето неграмотно и глупо!

    Удача и пусть Б-г помогает всем прямодушных!
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Чт 3 Ноя 2011 - 17:13

    vencislav пишет:Как можно сравнивать "ПУРЬСА ДА НУРА" и магии?!?
    Ето неграмотно и глупо!
    дак мы неграмотники и есть читаю
    ну спросите у своих раввинов, пусть они нам отвтет дадут. я с интересом прочитаю.
    а лайтман говорит, что пульса де нура запрещена в каббале, т.к. относится к магии. а магия связана с мирами нечистых сил.
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Shpongled Чт 3 Ноя 2011 - 17:30

    клипот - это когда есть отсутствие ощущения Творца, Благословен Он
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Чт 3 Ноя 2011 - 17:42

    Shpongled пишет:клипот - это когда есть отсутствие ощущения Творца, Благословен Он
    фигасе шок так тогда мы все в клипе.... с этим не могу согласиться...
    на мой взгляд, это не просто отсутствие ощущения творца, а именно демонизм...когда человек находится во власти клипы(демона) и у него нет силы, чтоб ей противостоять.
    когда на каббалиста начинает воздействовать клипа, он разве совсем теряет духовные ощущения? духовные органы чувств ведь не ломаются... наработанные в духовной работе качества, по словам ЛМ остаются навечно...
    так вродебы думаю
    в духовном клипа - это желание получить и использовать свет Творца ради себя, для себя, в эгоизм... пульса де нура та же...
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Shpongled Чт 3 Ноя 2011 - 17:50

    Ester писала:
    фигасе так тогда мы все в клипе....



    именно

    когда на каббалиста начинает воздействовать клипа, он разве совсем теряет духовные ощущения?


    совсем


    П.С. ведь речь зашла о том, что бы максимально близко к быту,повседневности описать что такое клипа
    Яшка
    Яшка


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2011-10-22

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Яшка Пт 4 Ноя 2011 - 6:12

    Вика пишет:
    Вот может Вы мне скажите (со стороны ведь виднее): если я жила
    отличной жизнью и видела всех в розовых очках, то зачем меня каббала
    (именно каббала) опустила в эту всю фигню (ненависть, гордыню и т.д.).

    Проведу аналогию: вот есть принцесса в замке, у которой все хорошо. Она
    ведь может никогда не идти в трущобы…Так нет же…поперлась. Принцесса
    нарушила закон ритуальной чистоты? (просьба правильно понять аналогию: я
    не принцесса, это для более яркого выражения вопроса).


    "Принцесса на горошине" - никогда не выйдет замуж, такова мораль сей сказки или если угодно её "пульса де нура" (удар светом истины).
    Идея каббалы это отдача, доктрина иудаизма - получение ради себя и разумеется за счёт другиx, некошерныx, что есть вампиризм или паразитизм.
    Поиск истины - Страница 12 366781642
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Пт 4 Ноя 2011 - 12:31

    Shpongled пишет:когда на каббалиста начинает воздействовать клипа, он разве совсем теряет духовные ощущения?


    совсем
    но это же равносильно поломке органа духовного восприятия. какой же это тогда каббалист, если позволяет этим силам разрушить душу, и уходит из-под власти творца, подпадая под их власть? как же тогда быть с утверждением лайтмана, что после махсома свойства. наработанные духовной работой, уже никогда не теряются?
    Как мы уже говорили, после разбиения келим ашпаа, находящиеся над парса – Г"А, смешались с келим каббала – АХА"П, находящимися под парса, и все вместе упали в место миров БЕ"А. Работа праведников сводится к отделению Г"А от АХА"П в каждом кли и подъему Г"А этих кли в мир Ацилут, в дополнение к келим мира Ацилут, которые тоже представляют собой Г"А относительно келим БЕ"А – АХА"П.
    Разделение Г"А и АХА"П в мире Брия называется мила (обрезание). Дополнение Г"А мира Брия к миру Ацилут вызывает в последнем дополнительно к светам нэфеш и руах, находящимся в Ацилут, появление и ор нэшама. АХА"П, остающиеся в мире Брия, т.е. келим каббала, которые не могут быть исправлены до гмар тикун, называются клипа Руах Сэара (ураганный ветер).
    Разделение Г"А и АХА"П в мире Ецира называется прия (подворачивание остатка кожи после обрезания). Подъем Г"А из мира Ецира в мир Ацилут вызывает появление в последнем ор хая. АХА"П, оставшийся в мире Ецира, называется клипа Анан Гадоль (большое облако).Разделение Г"А от АХА"П в мире Асия называется атуфей дам (удаление крови после обрезания), а остающийся в Асия АХА"П называется клипа Эш Митлакахат (возгорающееся пламя). Подъем Г"А мира Асия в Ацилут вызывает в нем появление ор ехида.
    Таким образом, после отделения всех Г"А от АХА"П во всех мирах БЕ"А – что и проделывают праведники в течение 6000 лет существования миров – в мире Ацилут появляются все света НаРаНХа"Й. Напомню, что слово «мир» – олам – от слова «алама» – сокрытие. И оно продолжается в течение 6000 лет, после чего сокрытие исчезает.
    Но это еще не полный свет, так как остались неисправленными келим АХА"П миров БЕ"А – три вышеперечисленные клипы: Руах Сэара, Анан Гадоль, Эш Митлакахат. Эти келим настолько тяжело исправить, т.е. преодолеть их эгоистические желания получить наслаждение, и создать масах, что это не в состоянии сделать даже праведники в течение 6000 лет.
    Исправление этих келим происходит в момент гмар тикун: когда в Ацилут перейдут все келим ашпаа Г"А из миров БЕ"А, а в БЕ"А останутся лишь келим каббала – АХА"П, тогда произойдет один большой зивуг дэ-акаа на все оставшиеся келим каббала (ангел Рав Паалим у Мекабциэль), и свет от этого взаимодействия пройдет в келим миров БЕ"А и исправит их навсегда....

    Три нечистых клипот Руах Сэара, Анан Гадоль, Эш Митлакахат называются в Торе Элоким Ахерим – Другие Боги – или Змеем. . Клипа Нога состоит из двух частей – годной для использования, т.е. на которую можно приобрести масах, и негодной – на которую невозможно сделать масах до гмар тикун.
    Поэтому клипа Нога называется Древо Добра и Зла – в зависимости от того, к чему, к каким кли она присоединится: если к келим с экраном, т.е. к келим кдуша, то становится Древом Добра, а если присоединяется к келим, не обладающим масахом, т.е. к трем нечистым клипот, то оборачивается Древом Зла.
    МЛ" основы каббалы"

    то, что все мы находимся во власти клипот, с этим я не соглачна.
    если в бытвоом понимании, то я ощущаю это так: человек сам по себе нейтрален. у него есть связь как с мирами святости творцом(через верхнюю чакру) так и с мирами нечистых сил, выход в которые - через античакру, находящуюся ниже самой первой(нижней) чакры. так вот у нармального человека античакра должна быть закрыта, а связь с творцом - верхняя чакра открыта. тогда энергия поступает из высших миров. если же человек во власти демона, то у него наоборот - закрыта верхняя чакра, а античакра активно работает. забор энергии при этом не по вертикали, а по горизонтали, т.е. от других людей. имхо
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Shpongled Пт 4 Ноя 2011 - 15:14

    Ester писала:
    но это же равносильно поломке органа духовного восприятия. какой же это тогда каббалист, если позволяет этим силам разрушить душу, и уходит из-под власти творца, подпадая под их власть? как же тогда быть с утверждением лайтмана, что после махсома свойства. наработанные духовной работой, уже никогда не теряются?


    наработанные свойства да, они не теряются, просто не ощущаются сознательно (в "Я"), пока под властью новой порции "эгоизма", вспоминаем "Шимон с рынка"


    П.С. а вообще в разговор влез памятуя о вопросе vencislav "А както по человечески можно с пример описать?"
    к чему эти простыни текстов на языке сфирот?...они не для понимания, они для усилий, и только в усилиях раскрывается Он, а не в понимании написанного головой
    чего огород городить, у того же МЛ в каббалистическом словаре есть достаточно лаконичное определение:
    клипот- нечистые силы - желание противоположное высшему свету, желающему только отдавать, то есть желание только получать.

    и все - никакого демонизма....не засоряйте себе голову
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор R-man Сб 5 Ноя 2011 - 10:12

    Естер-так вот у нармального человека античакра должна быть закрыта, а связь с творцом - верхняя чакра открыта. тогда энергия поступает из высших миров. если же человек во власти демона, то у него наоборот - закрыта верхняя чакра, а античакра активно работает.



    Я надеюсь, вы помните, о том, что *демоны* это не отдельные силы и уж тем болеене злые личности.... Скорее можно вспомнить о *НЕЧИСТЫХ мирах БЕА* в которых властвует клипот... а уж как они проявляются, зависит от качеств той или иной души...

    А все эти *массовые экзорцизмы*-ни что иное, как психозы,и уродство эгоизма проявляющееся таким образом, а в большинстве вообще желание обратить на себя внимание... стать сопричасным к некому таинственному и мистическому, на фоне серой рутины реальности.... я вполне допускаю, что чловек верит в это и этим высвобождает бессознательное ,инстинктивное в подсознании .....Поиск истины - Страница 12 3489654320 Поиск истины - Страница 12 3952630388 Поиск истины - Страница 12 364620095
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Сб 5 Ноя 2011 - 13:11

    R-man, может и так.. я собственно не спорю... венцислав попросил ответить, как я понимаю "клипот", я и ответила, так как воспринимаю это понятие, исходя из своего опыта соприкосновения с этими силами.
    кстати, один из случаев "нападения" был как раз в израиле. когда я приезжала на конгресс. ночью в полусне это и произошло. я кое-как заставила себя прогнать дрёму, чтоб освободиться от этой страшной силы...и насколько мне известно, такие случаи нападений случаются со многими. поэтому на счет того, что этопсихозы,и уродство эгоизма проявляющееся таким образом, а в большинстве вообще желание обратить на себя внимание... стать сопричасным к некому таинственному и мистическому, на фоне серой рутины реальности, я бы не стала обобщать... по-разному бывает...я на себе ощутила влияние этой силы, как внешней, а не изнутри себя...
    психозы, кстати, тоже просто так на пустом месте не возникают...
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор R-man Сб 5 Ноя 2011 - 15:01

    я на себе ощутила влияние этой силы, как внешней, а не изнутри себя...

    ........знакомая ситуация... Поиск истины - Страница 12 364620095

    при этом вы не могли шевельнуться, но уже не спали... (?) Кажется, что находишься на границе реальности, ощущая два мира одновременно...

    Это известный феномен в науке...

    Но это ведь не означает, что *демоны* именно такие как нам могло показаться,... к тому же я не говорю о вас(нас) лично, и о присутствии в вас злых духов - ничего не говорит...Поиск истины - Страница 12 3639775017 Поиск истины - Страница 12 4012921864
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Mark Вс 6 Ноя 2011 - 7:43

    Вика пишет:Просьба объяснить только, что Вы хотели сказать в словах "не почувствовала бы на себе последствия зла" - не поняла.
    Если жизнь в трущобах для принцессы не показалась тяжелой, значит - это еще та штучка )) ну а если серьезно: для нее нарушилась духовная цельность мира, вернее, еще большая целостность, что и имело (будет иметь) разрушительные последствия. Конечно все можно исправить, только это будет другая история...

    Вика пишет: А еще, если Вам интересно, скажу, что у нас с Вами не сходиться (не соприкасается): нет другого сценария. Я не могу объяснить это никакими словами, так как это такое состояние, когда ты усилия делаешь, но знаешь, что не зачем, так как все определенно. При чем, определено ЯВНО (вижу своими глазами). Выходит, что ты как бы что-то делаешь
    и в то же время видишь то, что ты это все делаешь по определенному сценарию,
    который уже написан. Это сложно описать словами )
    Даже Ева отгрызла кусочек яблока...))) (я то чем лучше?) Зато теперь знаю, как там в "грязи".
    Лучше учится на чужих ошибках чем на своих собственных. Для этого нам дана Тора. Ни один персонаж Торы не идеализирован, потому-что вся история которую начали наши прародители является следствием их поступка. Всевышний сотворив человека, ни в коем случае не предопределил в деталях его дальнейшую жизнь (так-же, как любой человек не рождается с одним, заранее подготовленным, детальным планом для своей жизни), иначе это противоречит самой концепции Доброго Б-га (разве можно себе представить чтобы любящий родитель отправил жить в трущобы свою принцессу?) История с Древом Познания не была подстроена (принцесса сама ушла из своего дворца, - проявила эгоизм), а человек проявляя эгоизм, всегда запускает в действие механизм уменьшения духовности и роста материальности.
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Вика Вс 6 Ноя 2011 - 16:38

    Mark пишет:ну а если серьезно: для нее нарушилась духовная цельность мира
    В том то и дело, что сложилась цельность.

    Mark пишет:Всевышний сотворив человека, ни в коем случае не предопределил в деталях его дальнейшую жизнь (так-же, как любой человек не рождается с одним, заранее подготовленным, детальным планом для своей жизни), иначе это противоречит самой концепции Доброго Б-га

    Mark пишет:Зло - в отдельности. Величие человека - проявление духовной скромности и постижение того, что Он - Всевышний.

    1.У Вас Творец выступает то, как Он, то Он – это Я.
    Нужно определятся )))

    2.А если серьезно, то Он = Я сотворили из творения человека в этом мире и предопределили в деталях всю его дальнейшую жизнь так, как нужно именно мне, чтобы раскрыть себя = Его в полной мере. Теперь уже мое «Я» изучает саму себя и получает удовольствие от всего процесса, так как даже самые сложные ситуации жизни были продуманы заранее для того, чтобы оценить что-то важное.
    Но эти все слова настолько бессмысленные…Они ничего не дадут Вам кроме того, что бы быть уверенным, что все что не происходит к лучшему, так как просто абсурдно припустить обратное.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Mark Пн 7 Ноя 2011 - 5:51

    Вика пишет: В том то и дело, что сложилась цельность.
    Точно? ) Принцесса покинула свой дворец и мир раскололся на две...части, неужели так быстро все соединилось? Может быть, у нее только умножились знания, а ощущение "цельности" - иллюзия?
    Вика пишет: 1.У Вас Творец выступает то, как Он, то Он – это Я.
    Нужно определятся )))
    Так Учителя Торы говорят и я с ними согласен, не только потому-что авторитеты, а именно поэтому: Величие человека - в проявлении духовной скромности и постижение того, что Он - Всевышний. То что Вы говорите Он = Я - правильно, с одной оговоркой - если человек преждевременно ставит знак равенства, - это ничего кроме изощренного эгоизма не принесет. По сути, это обожествление себя или вообще - человека, также как пребывать в плену рукотворных религий, все это суть - идолопоклонство. Человек в нашем мире ограничен в познании Всевышнего. Ибо Он - вне времени и вне пространства, у Него бесконечное множество Имен и каждое Имя раскрывает одну из граней проявления Его мире. А так, конечно Он = Я, ибо одно из Имен Творца ѓа-Маком - Имя, означает что весь мир - это только Он. И нет вообще ничего, кроме Него.

    Вика пишет: 2.А если серьезно, то Он = Я сотворили из творения человека в этом мире и предопределили в деталях всю его дальнейшую жизнь так, как нужно именно мне, чтобы раскрыть себя = Его в полной мере. Теперь уже мое «Я» изучает саму себя и получает удовольствие от всего процесса, так как даже самые сложные ситуации жизни были продуманы заранее для того, чтобы оценить что-то важное.
    Но эти все слова настолько бессмысленные…Они ничего не дадут Вам кроме того, что бы быть уверенным, что все что не происходит к лучшему, так как просто абсурдно припустить обратное.
    То что всё к лучшему - с этим я вполне согласен. То что всё предопределено для человека - абсолютно верно. Но не в деталях. Человек наделен свободой выбора и поэтому он не биоробот, есть выбор между добром и злом. Раби Акива приоткрывает нам эту грань истины: "Все предвидит Всевышний, при этом у нас есть свобода выбора в каждом поступке". Путей (поступков) ведущих к Всевышнему великое множество, у каждого человека свой индивидуальный путь, но есть общее, для всех, чего нужно придерживаться (Тора). Перед Всевышним все раскрыто, но, от того какой выбор сделает человек - зависит дальнейший "сценарий" его жизни, вернее, человек сам его "пишет"...
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Вика Пн 7 Ноя 2011 - 14:24

    МАРК: "Точно? ) Принцесса покинула свой дворец и мир раскололся на две...части, неужели так быстро все соединилось? Может быть, у нее только умножились знания, а ощущение "цельности" - иллюзия?"
    Вы в данном контексте про какой спуск говорите? Спуститься можно два раза: 1. Спуститься в этот мир при котором все раскалывается на две части (условно добро и зло, любовь и ненависть); 2. Живя в одной части этого мира, спуститься во вторую часть.

    Второй раз нужен спуск, чтобы была возможность осознать первое разбиение (на добро и зло). Конечно, при этом умножается знание, так как личный опыт и есть знание. То, что рассказали нам каббалисты, но мы не проверили на себе я не называю знанием - это инфо.
    Если говорить про "ощущение цельности" - оно тоже может быть два раза: 1. цельность нашего мира и меня в нем как части целого 2. цельность творения с Творцом (не уверенна, что возможно соединить эту цельность и все ощущения нашего мира...)))


    МАРК: "Так Учителя Торы говорят и я с ними согласен, не только потому-что авторитеты, а именно поэтому: Величие человека - в проявлении духовной скромности и постижение того, что Он - Всевышний."


    Я Вам про "Творец = Я" написала не в контексте того, чтобы мы могли оценить человека, который Его постигает (этот человек должен быть скромен). Тем более, что духовная скромность не оценивается внешне. Зачем мне кого-то оценивать вообще?
    А в контексте того, что все определено. Я недавно где-то тут написала, что Тора отличный метод усмирения, иначе все бы давно распустились на все четыре стороны ). Тоже самое можно сказать и в плане "свободы воли". Если бы все люди знали, что все определено, они бы сошли с ума.
    ТЭС "«Сокращение» означает, что малхут Бесконечности уменьшила имеющееся в ней желание получать, и тогда свет исчез, так как нет света без кли
    14) И в этом заключается сокращение: малхут Бесконечности – так называется желание получать, содержащееся в свете Бесконечности, – которая представляет собой замысел творения в Бесконечности и заключает в себе всю реальность, украсилась, чтобы самостоятельно подняться и привести свою форму к максимальному подобию Ацмуто. И поэтому убавила свое желание, чтобы не получать наполнение Творца в четвертой стадии желания (как это будет объяснено далее) с таким намерением, чтобы благодаря этому создались и сотворились миры вплоть до этого мира, и таким образом станет исправленой форма желания получать и возвратится к форме отдачи и, тем самым, придет в этом уподоблении формы к Создателю."
    Это творение создает миры под себя, чтобы украсится самостоятельно! Тут нет Творца (вернее, не Творец создает "этот мир"), творение определяет свой мир, чтобы украсится ДЛЯ Творца (ради Него). Творение создает для себя место, где может исправить себя (привести свою форму к максимальному подобию). Творение все заранее для себя определило. Но это опасно просто знать...
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Mark Ср 9 Ноя 2011 - 5:16

    Вика пишет: Вы в данном контексте про какой спуск говорите?
    В целом. Когда нет ментальной конструкции состоящей из двух противоположностей.

    Вика пишет: Я Вам про "Творец = Я" написала не в контексте того, чтобы мы могли оценить человека, который Его постигает (этот человек должен быть скромен). Тем более, что духовная скромность не оценивается внешне. Зачем мне кого-то оценивать вообще?
    Как известно, лицо - зеркало души, и не только лицо, а вообще, внешний вид человека - отражение его внутреннего мира и может о многом сказать. Оценивать человека, на мой взгляд, обязательно нужно, вернее, важна - критика, также как и самокритика. Прежде всего для того, чтобы не расширять круг пустых знакомств и "не убивать время" при таком общении.

    Вика пишет: ТЭС
    Качество перевода талмуд эсэр сфирот М.Лайтмана, - оставляет желать лучшего...Об этом лучше почитать на толдот ру: http://toldot.ru/tags/kabbalah/

    Вика пишет: Тут нет Творца (вернее, не Творец создает "этот мир"), творение определяет свой мир, чтобы украсится ДЛЯ Творца (ради Него). Творение создает для себя место, где может исправить себя (привести свою форму к максимальному подобию). Творение все заранее для себя определило. Но это опасно просто знать...
    Согласен что не Творец создает "этот мир", но без Него ничего невозможно. А то что "творение все заранее для себя определило"...ну не знаю...На основании чего Вы так решили?
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Вика Ср 9 Ноя 2011 - 10:32

    "Качество перевода талмуд эсэр сфирот М.Лайтмана, - оставляет желать лучшего...Об этом лучше почитать на толдот ру: http://toldot.ru/tags/kabbalah/"


    Я уже читала эту статью. Я это и сама увидела на конгрессе: то, о чем говорили Мудрецы. Они это видели явно, но в перспективе, а я реально своими глазами в теперешнем времени. Я долго от этого отходила )))

    А то что "творение все заранее для себя определило"...ну не знаю...На основании чего Вы так решили?

    Ну не корректно задавать мне вопрос, на каком основании, если я все время пишу, из чего я вообще пишу ) (запутала?)

    Творение определило для себя, какую работу может выполнить для Творца исходя из своих "особенностей", так как каждая душа особенная и задача каждой выполнить работу на 100% согласно ее свойств (для кого то нужно списать тома книг, а для кого-то достаточно одного предложения - главное 100% от возможностей)
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор vencislav Ср 9 Ноя 2011 - 17:33

    Шалом хаверим,
    Марк в общем как всегда очень хорошо разясняеть Тора и все связаное с нее.
    ТЕС и Зоар не писаны для нееврей!! Имейте ето ввиду, прежду чем их изучать!!!

    Удача и пусть Б-г помогает всем прямодушных.
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Shpongled Чт 10 Ноя 2011 - 4:57

    чем больше я смотрю на эти дискуссии, тем больше укрепляюсь во мнении, что деятельность М.Лайтмана и ББ, в целом, куда более продуктивна, в смысле разъяснения истины для людей, желающих стать человеками.


    П.С.
    кстати, ведь МЛ давно уже и неоднократно говорил - не вступайте в споры с религиозными людьми
    Вика
    Вика


    Сообщения : 655
    Дата регистрации : 2011-10-21
    Откуда : Украина

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Вика Чт 10 Ноя 2011 - 9:21

    "чем больше я смотрю на эти дискуссии, тем больше укрепляюсь во мнении, что деятельность М.Лайтмана и ББ, в целом, куда более продуктивна, в смысле разъяснения истины для людей, желающих стать человеками."

    А что Вы тут разъяснения истины ищите?
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Shpongled Чт 10 Ноя 2011 - 9:30

    Вика писала:
    А что Вы тут разъяснения истины ищите?


    конечно, и не только тут, уж больно любопытно мне, что же за "окружающая" реальность такая во "вне меня"
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор R-man Чт 10 Ноя 2011 - 20:37





    Я думаю, что этот ролик прояснит некоторые ситуации в отношении Христианства ... его позиции и отношении с Суффиями, чье учение по суте та же Каббала, но иными словами....
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор vencislav Вт 15 Ноя 2011 - 17:44

    Шалом шпонголд,
    П.С.
    кстати, ведь МЛ давно уже и неоднократно говорил - не вступайте в споры с религиозными людьми
    А у Вас заболевание: философсвующий псевдокаббалист нееврей, последное улучшает прогноз!
    Лечение: идите Дерех аШем!

    Удача и пуст Б-г помогает всем прямодушных!
    Shpongled
    Shpongled


    Сообщения : 483
    Дата регистрации : 2011-08-18

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Shpongled Вт 15 Ноя 2011 - 18:10

    ну вот и я под определение попал )
    спасибо )
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Поиск истины

    Сообщение автор Ester Вт 15 Ноя 2011 - 18:26

    у венцислава это "издержки профессии" - диагнозы всем ставить подмигиваю
    венцислав, ты какой доктор? - психиатр? думаю

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 13:21