Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Каббала - смысл слова Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Каббала - смысл слова Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

Участников: 3

    Каббала - смысл слова

    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Ср 22 Фев 2012 - 19:17

    Каббала это правильный термин . Кабала - рабская зависимость от получения света. Кабала - получение на иврите. Но каббалисты стараются придать этому понятию иной смысл . Например Бааль Сулам пишет , что каббала это причинно следственная цепочка сверху вниз, но при чем здесь каббала ? Мир от нее не зависит. А причинно следственная связь раскрывается практически во всех “духовных” учениях. А братва из ББ дает свое толкование этого слова.Где же истина ?
    Вверху. Истина всегда сверху. И определение каббалы достаточно простое.
    Каббала это техника получения наслаждения от света в обход духовного закона отдачи .
    Каббала говорит что строит намерение отдачи творцу чтобы в ответ наполниться от него светом, но внутри намеревается насладиться в себе , по своему желанию и решению, а не по воле высшего. Этим нарушая Закон.
    В Боге нет намерения отдачи, Бог это просто отдача, без всяких условий. Это Закон.
    А каббала призывает обойти этот закон - согрешить.http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7315303
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Ester Чт 23 Фев 2012 - 6:28

    oleg пишет:В Боге нет намерения отдачи, Бог это просто отдача, без всяких условий. Это Закон
    каббала говорит, что в Творце желание и намерение соединены.
    а в творении - разделены.
    поскольку творение не может в себ соединить одно с другим, то и рабоает отдельно с намерением и отдельно с желанием. имхо
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Ester Чт 23 Фев 2012 - 6:30

    Олег, почему шах давно не пишет?
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Чт 23 Фев 2012 - 16:44

    Ester пишет:каббала говорит
    Каббала и не такое говорит. И ты говори, но истина от этого не изменитсЯ.
    === В совершенстве нет избытка или недостатка. В каком творце , в ЗА ? бОГ И тВОРЕЦ ЭТО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Чт 23 Фев 2012 - 16:45

    Ester пишет:
    Ester пишет: шах давно не пишет?
    Не видит хисарона в ответах - я так думаю . Нет хисарона - нечего наполнять.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Ester Чт 23 Фев 2012 - 16:51

    oleg пишет:В каком творце , в ЗА ?
    нет... насколько я понимаю, в том, который вообще за пределами творения. я ЕГо называю: "Всевышний".
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Ester Чт 23 Фев 2012 - 16:55

    oleg пишет:Не видит хисарона в ответах - я так думаю . Нет хисарона - нечего наполнят
    ну так бы просто зашел поприветствовать... мы бы хоть знали, что не забывает "своих подопечных"... ангел
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Чт 23 Фев 2012 - 17:52

    Ester пишет:
    http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7319527
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Чт 23 Фев 2012 - 17:56

    Ester пишет: за пределами творения
    за пределами творения различаем кетер- замысел и связь с источником и источник бесконечный- бог.
    А творение поднимается туда головами.А каббала под понятие творец списывает все и на всех уровнях и сатану тоже называет творцом
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Ester Пт 24 Фев 2012 - 16:49

    oleg пишет:А каббала под понятие творец списывает все и на всех уровнях и сатану тоже называет творцом
    ну так и вы говорите о сосуде из четырех творцов(Элоким). один из которых падший ЗА. разве нет?
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Пт 24 Фев 2012 - 19:06

    Ester пишет: о сосуде из четырех творцов
    да.
    Но каббала грехопадение относит во внешний свет и выше в причину всего. Это точка преткновения.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Ester Сб 25 Фев 2012 - 12:57

    oleg, хоть несколько доказательств вашим словам приведите, чтоб ваши утверждения не выглядели голословными.
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Сб 25 Фев 2012 - 18:14

    Ester пишет: доказательств
    для каких слов?
    А кто из каббалистов или мудрецов что то доказал7Не припомню.Скажы где сомнение попробую объяснить - не доеазать.Доказать это знание,подъем на ступень, а так просто вера.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Ester Вс 26 Фев 2012 - 3:45

    oleg пишет:Но каббала грехопадение относит во внешний свет и выше в причину всего. Это точка преткновения.
    для вот этих слов...не в прямом смысле доказательства прошу, а просто подкреплять цитатами свои высказывавания. чтоб из материалов каббалы было видно, что ваши утверждения не голословны.
    а вообще хотелось бы, чтоб любые слова подтверждать цитатами.
    спасибо.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Владимир С Пн 27 Фев 2012 - 5:15

    oleg пишет:В Боге нет намерения отдачи, Бог это просто отдача, без всяких условий. Это Закон.
    А каббала призывает обойти этот закон - согрешить.
    Вчера читал "Учение о Глупости". Дошел до места, где Михаэль говорит как раз об этом. Кто читает по-английски - посмотрите (при желании) 2-ю часть, комментарий на Мт 7:21. Для тех, кто английского не знает, я его, с Божьей помощью, переведу и выложу на сайт "Лурианская каббала". Только не сразу, а кусочками: он довольно длинный.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Ester Пн 27 Фев 2012 - 16:00

    oleg пишет:Не видит хисарона в ответах - я так думаю . Нет хисарона - нечего наполнять
    на самом деле хисарон есть.. только он у меня не формулируется никак пока..
    я вот думаю, что может можно было бы ответ где-то как-то из диалогов увидеть, если бы шах писал что-то в темах... так часто бывает, что ищешь ответ, и вдруг находишь его случайно как-бы, читая чьи-то статьи или посты...в как-то иначе сказанной фразе вдруг уллавливаешь ответ на свои вопросы
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Пн 27 Фев 2012 - 16:39

    Владимир С пишет: "Учение о Глупости".
    Если отдача Бога попадает под учение о глупости - тогда раскрой это.
    Все , кроме истины дающего источника - учения слепых ( глупый когда увидит станет умным, а умный верит еще не видя)
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Пн 27 Фев 2012 - 16:41

    Ester пишет: если бы шах писал что-то
    Какое действие в нашем мире соответствует обрезанию сердца ?
    http://istina.in/index.php?option=com_content&view=article&id=3179:2012-02-27-03-31-10&catid=11:2010-06-15-08-05-57&Itemid=1http://istina.in/index.php?option=com_content&view=article&id=3179:2012-02-27-03-31-10&catid=11:2010-06-15-08-05-57&Itemid=1
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Владимир С Пн 27 Фев 2012 - 17:03

    oleg пишет:Если отдача Бога попадает под учение о глупости - тогда раскрой это.
    Да, речь идет именно об этом:

    В одном месте в книге Зоар, говорится, как бы, невзначай, о так называемой хохмат hа-сихлут, Учении о Глупости. Это Учение преподавал великий божественный Рав hа-Менуна Саба самым посвящённым каббалистам – самим авторам книги Зоар. Как мы знаем, корень души Рава hа-Менуна Саба – из семи нижних сфирот кетера Атика мира Ацилут. Он был, таким образом, одной из самых высочайших душ всех времѐн! И вот Зоар говорит, что лишь после того, как человек проходит через всю мудрость Торы, можно его учить тайнам Учения о Глупости. И даже во время самого выдающегося поколения всех времён – поколения рабби Шимона бар Йохай - Рав hа-Менуна Саба был единственным, кто мог преподавать это Учение. Оно находится превыше всех существующих и потенциально возможных знаний духовного.

    Что же это за Учение? Это Учение о том, как идти верой выше знания. Почему же оно называется „Учение о Глупости‟? Так как в глазах мира это рассматривается как глупое занятие. Все как раз „с ума сходят‟ по знаниям внутри разума. Учение от том, как действительно отдавать – это Учение Йешуа, Учение о Царстве Небесном – это и есть Учение о Глупости!

    Стань глупым ради Йешуа, стань глупым ради своего же спасения!
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Пн 27 Фев 2012 - 17:57

    Владимир С пишет: Учение о Царстве Небесном – это и есть Учение о Глупости!

    Стань глупым ради Йешуа, стань глупым ради своего же спасения!
    -Каббала вся под парсой и ее цель получение света под парсой в обход закона.
    Все души каббалистов и мудрецов должны быть тоже из под парсы, по определению.\
    У Йеошуа а мошиаха не было учения. Оно появилось после Жертвы.
    Йеошуца - это хохма - мудрость в голове, а не глупость.
    гЛУПОСТЬ В ГЛАЗАХ ЭТОГО МИРА - ЗНАЧИТ ИСТИНА В ДУХОВНОМ - ЭТОР ПРИМЕР МУДРСТВОВАНИЙ РАБАМИМ.Значит вся глупорсть мира - это истина? Рабамим низводят истину Бога до глупости в нашем мире. Уводят датиим от истины и веры в мудрствования.
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Владимир С Пн 27 Фев 2012 - 18:17

    oleg пишет:Каббала вся под парсой и ее цель получение света под парсой в обход закона
    Если бы Вы добавили, что это Ваше личное мнение, я бы и отвечать не стал. Считайте, как хотите.

    oleg пишет:Все души каббалистов и мудрецов должны быть тоже из под парсы, по определению.
    Вашему определению.

    oleg пишет:У Йеошуа а мошиаха не было учения. Оно появилось после Жертвы
    "Эйн мукдам у-меюхар ба-тора" За точность произношения не поручусь, ибо в иврите покамест слабоват, но, думаю, смысл понятен: в Торе нет понятий "раньше" и "позже".

    oleg пишет:Йеошуца - это хохма - мудрость в голове, а не глупость.
    И снова: это Ваше личное мнение. А я-таки исхожу из того, что Йешуа - это Кетер. И не будем препираться, ладно?

    oleg пишет:гЛУПОСТЬ В ГЛАЗАХ ЭТОГО МИРА - ЗНАЧИТ ИСТИНА В ДУХОВНОМ.Значит вся глупорсть мира - это истина?
    Отнюдь. Вы допустили элементарную логическую ошибку. По-вашему, получается, раз береза - дерево, то и все деревья - березы. Полагаю, что это... ммм... скажем, не совсем так. Но, коненчо же, Вам я своего мнения навязывать не смею.

    Знаете-ка... Пожалуй, если я еще чего-нибудь захочу написать, Вас цитировать не буду. Потому что при тех разногласиях, которые между нами имеются, конструктивного диалога не получится.
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Пн 27 Фев 2012 - 18:24

    Владимир С пишет: Йешуа - это Кетер.
    А ОТЕЦ ТОГДА ЧТО? йЕШУА СЫН.
    oleg
    oleg


    Сообщения : 421
    Дата регистрации : 2011-08-26

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор oleg Пн 27 Фев 2012 - 18:27

    Владимир С пишет:Каббала вся под парсой
    ЭТО МНЕНИЕ КАББАЛЫ . И зоар написан под парсой.И это мнение каббалистов.
    А у меня нет мнения - я раскрываю истину как она есть в разных ситуациях. одно основание и оно неизменно
    Владимир С
    Владимир С


    Сообщения : 462
    Дата регистрации : 2012-02-18
    Откуда : Россия, Москва

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Владимир С Пн 27 Фев 2012 - 18:45

    oleg пишет:А ОТЕЦ ТОГДА ЧТО? йЕШУА СЫН.
    С Вашего позволения, Отец - не что, а Кто. Это раз.

    А во-вторых, коли Вам лень читать самому, так и быть, скажу (я сегодня добрый и иронизировать по поводу халявы не буду).

    Корень души Йешуа - в ГаР Атика. А "корень корня" - в АК (помните, я приводил цитату про свет без кли?) А выше разве ничего (и, главное, никого!) нет?

    oleg пишет:зоар написан под парсой.И это мнение каббалистов.
    Давайте, не будем обобщать. На мой взгляд, верней было бы сказать части каббалистов. Вы считаете, что они ничего не понимают (и правильно считаете). Но обобщать, называя их частное мнение за мнение каббалы (на мой, опять же, взгляд), опрометчиво. Конфуз получается, как с березами-деревьями.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    радость Re: Каббала - смысл слова

    Сообщение автор Ester Вт 28 Фев 2012 - 15:30

    oleg пишет:ЭТО МНЕНИЕ КАББАЛЫ . И зоар написан под парсой.И это мнение каббалистов.
    Олег, так приведите нам это мнение.. где оно? ни одной цитатой не подтверждены ваши слова. поэтому смахивают на голословные заявления...

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 11:23