Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com


Join the forum, it's quick and easy

Эйн Соф אֵין סוֹף

Так же есть кнопки В контакте, Facebook, Однокласники
Если у вас возникли проблемы с регистрацией
Вы можете обратится по эл. адресу
parci100g@yandex.ru
http://oes-kabbala.forumgrad.com

Эйн Соф אֵין סוֹף

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Эйн Соф אֵין סוֹף

Духовно-мировоззренческий форум, посвященный вопросам веры и духовной жизни человека. Объединяет все религии и духовные учения. Рассматривает систему Высших духовных миров, строение и развитие души

НОВОЕ:
Для вашего удобства , в правой колонке вы можете найти и осуществить поиск по Википедии и Еврейской Живой Вики энциклопедии, не покидая страниц этого форума.
В правом нижнем углу находится вкладка ФБ, в ней вы с легкостью можете просматривать ленту новостей разнообразной тематики, и обсудить их на форуме.
Для более удобного и комфортного просмотра форума воспользуйтесь бесплатным браузером Google Chrome

Если вам необходимо на форум вставить аудио файл. То предлагаем воспользоваться вот этим сервисом audio,
адм.

Майдан

Пн 3 Фев 2014 - 5:47 автор parci100g

Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 Flag_u10

Тут пишем всё что наболело.

Политика

Сб 13 Авг 2011 - 15:10 автор parci100g

Раздел "Политика"
Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 Egovernment0912


Мир – как зеркало

Пн 22 Авг 2011 - 7:18 автор parci100g

Мир – это зеркало
«…Ученик спросил дервиша:
- Учитель, мир враждебен человеку? Или он несёт человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
“…Давным-давно жил великий шах. …

Тайна последней карты иллюминатов

Вс 17 Июн 2012 - 17:31 автор oleg

Тайна последней карты иллюминатов
http://www.tigblog.org/group/kabbalah/post/7679699


О картах иллюминатов много пишут в интернете. Похоже ,что карты предсказывают будущее и предсказания сбываются !

Ну и что , мало ли …

Кредитно-финансовая система

Чт 29 Сен 2011 - 5:02 автор Shpongled

Доктрина “Второзакония-Исаии”

«Не давай в рост брату твоему (по контексту единоплеменнику-иудею) ни серебра, ни хлеба, ни чего-либо другого, что возможно отдавать в рост; иноземцу (т.е. не иудею) отдавай в рост, чтобы …


Каббалистические праздники

+2
маша раздольнова
vencislav
Участников: 6

    Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор Mark Вс 25 Сен 2011 - 10:02

    Разве можно считать правильным что последователи течения Хабад, в 70-х годах прошлого столетия, провозгласили Любавичского Ребе - Машиахом! (?) Более того, после его смерти, они говорят о том что Ребе - не умер и продолжает управлять своим движением и "вот-вот раскроется перед всеми - живой". Все это противоречит тому, что сказано в Писании. "Литаим" близок к ортодоксальному иудаизму, где не наблюдается ничего подобного. Так что, по-моему, еще надо разбираться где секта?
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор маша раздольнова Вс 25 Сен 2011 - 15:14

    в писание сказано о приходе мошиаха - вот вот и придет. вот и ждемсс.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор parci100g Вс 25 Сен 2011 - 15:38

    Mark пишет:Так что, по-моему, еще надо разбираться где секта?
    Да, силы не шуточные задействованы...
    Попробуй разбери где правда ,где ложь, а где истина.
    Mark
    Mark
    Admin


    Сообщения : 384
    Дата регистрации : 2011-08-20

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор Mark Пн 26 Сен 2011 - 1:43

    Для этого всем нам нужно изучать Тору. И не "брезговать" буквальным текстом, в том числе, иначе дальше философии дело не продвинется. Так я думаю. А то знаешь как говорят: "Тора нам ничего не говорит о нашем мире" и начинается мелкая философия - наукообразные и бессодержательные рассуждения. Для меня, в частности, является показателем знания Торы, когда человек берет стих из Писания и способен дать на него простое, толкование, прокомментировать его как аллегорию, а также, способен увидеть в этом секрет, тайну, шифр (для этого, естественно, нужно в совершенстве знать иврит). Все это не должно противоречить заповедям Торы.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор Ester Пн 26 Сен 2011 - 8:32

    прааально Марк... давайте изучать тору...
    с нового года начнем... венцислав нам обещал.
    parci100g
    parci100g
    Admin


    Сообщения : 1524
    Дата регистрации : 2011-08-08
    Откуда : Полесье

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор parci100g Пн 26 Сен 2011 - 8:41

    Mark пишет:Для этого всем нам нужно изучать Тору. И не "брезговать" буквальным текстом, в том числе, иначе дальше философии дело не продвинется. Так я думаю. А то знаешь как говорят: "Тора нам ничего не говорит о нашем мире" и начинается мелкая философия - наукообразные и бессодержательные рассуждения. Для меня, в частности, является показателем знания Торы, когда человек берет стих из Писания и способен дать на него простое, толкование, прокомментировать его как аллегорию, а также, способен увидеть в этом секрет, тайну, шифр (для этого, естественно, нужно в совершенстве знать иврит). Все это не должно противоречить заповедям Торы.
    Что мы можем для этого сделать?
    ...Или если поставит вопрос по другому, что мы не должны делать, но только стой позиции где пересечения интересов не несут насильственный характер.
    Для нас основа основ это Тора, дальше витиевато, иудаизм, ислам, христианство... но однако и на уровне постижения торы, многие конфессии естественно в своей выгоде трактуют это писание. Руководствоваться только одним материалом, или принимать во внимание все соображения и выводить постижения каббалы на уровень, где действительно нет насилия в духовном. И религии не конкурируют между собой, а являются частью дополнительного исторического дозволительного постижения замысла Творца.
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор R-man Пн 26 Сен 2011 - 20:06

    Для нас основа основ это Тора, дальше витиевато, иудаизм, ислам, христианство... но однако и на уровне постижения торы, многие конфессии естественно в своей выгоде трактуют это писание.

    Сгласен... тут и спорить НЕ очем... Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 2923704658

    религии не конкурируют между собой, а являются частью дополнительного исторического дозволительного постижения замысла Творца
    Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 1066277136

    Да еще и науку не помешает подключить... ясно же, напр. *Введение в Книгу Зоар* Б.Суляма, где он дает определения значениям слов *Ангелы*...*Дворцы*... т.д. напрямую перисекаются с физикой...Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 1677073375


    Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 366781642 А вот *простое толкование*- как предлагает Марк- мне кажется будет после *скрытого*...(т.е. вначале *сод*-Каббла... потом *пшат*) это впринципе основная притензия к Лайтману .... и давний спор Каб.школ.... Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 4111112379
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор vencislav Пт 30 Сен 2011 - 14:03

    основная притензия к Лайтману
    Основные притенции к Лайтман в обще не связаны с начин изучения Торы. По етой методике, т.е изучение каббалой в начале и последующее углубление в других ступеней Торы, обучают и рав Нисанзон и рав Готлиб и рав Адам Синай.

    Основная притенция к Лайтман, что он делаеть срамная попытка вытащит каббала - сод аТора из Торы, интернационализировал трудов адморов Ашлаг, а они писали только для евреи на Тору и Мицвот и отделяет евреев из подлиное служение Творцу, через публичное нарушение мицвот и абсурдно-философскии подход и попытка отделения каббалой от йудаизма.

    В общем даже и не вижу что более страшно можно наделать с Торы.

    Шана това уМетука
    и пусть Б-г помогает всем прямодушных идти по "Дерех ашем"

    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор vencislav Чт 6 Окт 2011 - 12:18

    Шалом хаверим,
    не знаю насколько можно верит ету информацию. Я общаюсь по форуме с Бней Ноах и не думаю что подобные запреты истина... ну сделаем проверку и разясним как обостоит дела.

    А вот ето очень хороший материал для каваной на молитвы на Йом Кипур:

    Изо всех сил!

    «Если бы дали мертвецу оказаться в этом мире, чтобы помолиться – как хорошо бы он молился! Изо всех сил!»


    Один человек спросил раби Нахмана о том, как ему поступить, чтобы приблизиться ко Всевышнему. И сказал ему: «Учить Тору и т.д.» Спросил его тот человек: «Ведь я же не могу учиться..?!» Ответил ему раби Нахман: «С помощью молитвы можно прийти ко всему. Ко всякому добру: к Торе, к служению, ко всяким видам святости и всем видам служения, и ко всему добру, которое во всех мирах!»

    В книге «Йерах а-эйтаним» («Месяц могущественных») рава Нахмана из Чигирина говорится о том, что в Судный день Рош а-шана, главное обвинение, которое предъявляется человеку – это то, что он не относился внимательно ко всему, что касается молитвы. Потому что с помощью молитвы человек может прийти ко всякому добру: Торе, добрым делам, возвращению ко Всевышнему и избавлению от греха, – и так как наши мудрецы установили много молитв об этом.

    Вот как звучат их слова: «Сказал р. Элазар бен Азарья: Я могу освободить от суда весь мир и т.д.» И мудрецы поясняют его слова: «Что значит «освободить»? – освободить от суда за молитву». Потому что суд за молитву является обобщением всего того, за что человека судят, ведь если бы он молился внимательно и регулярно, как подобает, то удостоился бы исправить все.

    И объясняется в другом месте этой книги, что это мы учим из закона об обрученной девушке – что смертный приговор выносится ей за то, что она не кричала[1]. Браславские хасиды увидели в этом законе намек на то, что для того чтобы смягчить и отменить тяжелый приговор Небес, человек должен много кричать перед Всевышним (это можно делать, как говорит раби Нахман, даже безмолвным криком сердца), и просить у Него совет о том, как преодолеть дурное побуждение…

    Однажды сказал раби Нахман: «Если бы дали мертвецу оказаться в этом мире, чтобы помолиться – как хорошо бы он молился! Изо всех сил!»



    [1] Согласно закону Торы, обрученная девушка является, по сути, замужней женщиной, поэтому если она была изнасилована в городе и могла спасти себя, закричав, но не поступила так, это означает, что она довольна происходящим, и это засчитывается ей как прелюбодеяние, наказание которого – смерть.

    источник: Бреслав хасидут

    Удача и пусть Б-г помогает всем прямодушных
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор vencislav Пт 21 Окт 2011 - 6:03

    Шалом,
    сегодня праздник Симхат Тора (радость Торы), когда заканчивает ежегодный цикл изучения Торы с последнея голова ве зот аБраха и начинает чтение первой голове Бирейшит.
    Перая слово Торе бирейшит, последнее Исраел. Так что все и еврей и неевреи которые хотят поставит в начале их службу Творца желаю удачное изучение и служение Творцу, каждому по происходу: евреям что положено и остальным народам тоже. Удача.
    На сегодняшний ден рекомендавано неевреям читат псалм 19:
    19


    (1)
    Руководителю. Псалом Давида. (2) Небеса
    рассказывают (о) славе Б-га, и (о) деянии рук Его повествует свод (небесный).
    (3) День дню передает слово, ночь ночи открывает знание. (4) Нет слова, и нет
    слов – не слышен голос их. (5) По всей земле проходит линия их, до предела
    вселенной – слова их; солнцу поставил Он шатер в них. (6) И оно, как жених,
    выходит из-под свадебного балдахина, радуется, как храбрец, пробегая путь. (7)
    От края небес восход его, и обращение его до края их, и ничто не сокрыто от
    тепла его. (Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 351549032 Тора Г-сподня совершенна, оживляет душу, свидетельство Г-сподне
    верно, умудряет простака. (9) Повеления Г-спода справедливы, веселят сердце,
    заповедь Г-спода чиста, освещает очи. (10) Страх (пред) Господом чист, пребывает
    вовек, законы Г-спода истинны, все справедливы, (11) Вожделенней золота они и
    множества чистого золота, и слаще меда и сотового меда. (12) И раб Твой
    осторожен (в исполнении) их, в соблюдении их – великая награда. (13) Ошибки
    (свои) – кто понимает? От скрытых (неумышленных грехов) очисти меня. (14) И от
    умышленных (грехов) удержи раба Твоего, пусть не властвуют они надо мной – тогда
    непорочен буду и чист от преступлений многих. (15) Пусть угодны будут (Тебе)
    слова уст моих, и помышление сердца моего пред Тобой, Г-споди, Твердыня моя и
    Избавитель мой.
    С пожеланием углублением в изучение Торы и чистосердечный подход к ней.





    «Если будешь много заниматься Торой, Всевышний поможет тебе преодолеть злое стремление»Бэмидбар Рабба, Насо


    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор маша раздольнова Пт 21 Окт 2011 - 8:20

    vencislav пишет:В общем даже и не вижу что более страшно можно наделать с Торы.
    Венцислав, а вот ты приводил ссылку где сказано - выполнение 612 заповедей автоматом приведет к выполнению 613 - т.е. той последней , что возлюби...
    это в нашем мире. я с этим чтоб ты правильно понял абсолютно согласна.
    но мну другой вопрос интересует - а возможна инверсия - переворот - если 613-ю выполнять на уровне как будто мы уже в духовном мире где кроме этой 613 других заповедей и нет вовсе. тогда следуя доказынному наукой последует эффект 101 обязъяны и эт инверсия случиться и мы в нашем мире все как один бу жить автоматом выполняя те 612 заповедей.
    разве так не может быть.
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор vencislav Сб 22 Окт 2011 - 12:32

    Шабат шалом хаверим,
    Маша
    а возможна инверсия - переворот - если 613-ю выполнять на уровне как будто мы уже в духовном мире
    Что значить как будто?!?
    А можно ли разрешит студент медик, "как будто был хирург делат операцию" (все знают что он после усилия и екзамены через лет будет хирург). тоже самое и в духовное, есть четкие правила Торы, ясной путь - "Дерех аШем". И все никакая наука, рукотворная религия и так далее не нужны. ТОЛЬКО ТОРА И ТОЛЬКО КАШЕРНыЕ ТОЛКОВАТЕЛИ ТОРы (какими являются только ортодоксальные евреи на Тору и Мицвот).
    Если пользуете ета основная грань для разделения, у Вас и у каждаго будет устойчивой имунитеть срещу шарлатанов в духовном.
    Самозванцев Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 3639775017 , "специалистов по спасения" Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 3639775017 , "обладатели светов" Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 3639775017 , "строители масахов" Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 3639775017 , "покорители махсомов" Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах - Страница 2 3639775017 и в етот форум можно найти.

    Смысл заповеди короче, именно в том (говорю об 613 заповедей для евреев): ЧТО Бы ОЧИЩИТ СОСУД ДЛЯ ПРИНЯТИЯ СВЕТА. Ето слыхал от рав Низансон, но думаю ето он цитировал из Талмуда.
    Тору (свет) уподобляют очень часто на вино (яйн на ивр. с гиматрия 70. Сод (тайна) на иврите тоже с гиматрия 70. Сод аТора ето каббала).
    И еврейские мудрецы говорят если у тебя сосуд запачкан ты испортиш дорогое вино Торы, которое в етот запачканый стакан влееш, и оно станет негодно для пития. Потому очищи сосуд и тогда наливай вино.
    Конечно все взаймосвязаво так что по мере усилия и возможности надо отделят время и для изучения Торы и для Мицвот.
    А что получается когда наливают сод аТора в запачкан стакан (кли) думаю форумчаны очень хорошо наглядно видят.


    Рекомендую об углубленое изучение статия Рабаша:
    Помощь, которую оказывает Тора в духовной работе

    Удача и пуст Б-г помогает всем прямодушных.
    avatar
    маша раздольнова


    Сообщения : 401
    Дата регистрации : 2011-09-07

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор маша раздольнова Вс 23 Окт 2011 - 12:03

    vencislav пишет:Что значить как будто?!?
    А можно ли разрешит студент медик, "как будто был хирург делат операцию" (все знают что он после усилия и екзамены через лет будет хирург). тоже самое и в духовное, есть четкие правила Торы, ясной путь - "Дерех аШем".
    верно ВЕНЦИСЛАВ. это ВСЕ для нашего мира. МИРА ДЕЙСТВИЯ. А ДУХОВНЫЙ мир это другое. скажи какое определение духовному дано в торе.
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор R-man Вт 25 Окт 2011 - 19:33






    7 ЗАКОНОВ ПОТОМКОВ НОЯ - 229 ЗАПОВЕДЕЙ ТОРЫ
    (из списка 613 мицвот согласно Сефер hамицвот Рамбама)

    1. ВЕРА В ЕДИНОГО Б-ГА, ЗАПРЕТ ИДОЛОПОКЛОНСТВА (56)
    2. УВАЖЕНИЕ Б-ГА, ЗАПРЕТ Б-ГОХУЛЬСТВА (77)
    3. УВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ЗАПРЕТ УБИЙСТВА (6)
    4. УВАЖЕНИЕ К СЕМЬЕ, ЗАПРЕТ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ (31)
    5. УВАЖЕНИЕ К ИМУЩЕСТВУ БЛИЖНЕГО, ЗАПРЕТ ВОРОВСТВА (19)
    6. УВАЖЕНИЕ К ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ, ЗАПРЕТ УПОТРЕБЛЕНИЯ В ПИЩУ ПЛОТИ, ОТРЕЗАННОЙ ОТ ЖИВОГО ЖИВОТНОГО (7)
    7. НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕЙ, ОБЯЗАННОСТЬ СОЗДАТЬ СПРАВЕДЛИВУЮ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ (33)
    Тора дана Всевышним всему человечеству. Евреи обязаны следовать всем законам, изложенным в Торе в виде 613-ти заповедей. Часть из этих заповедей относится и к представителям других народов. Мудрецы, благословенна их память, определили семь основных законов, которые должны исполняться всеми неевреями, стремящимися привести свою жизнь в соответствие с волей Всевышнего.
    Распространенное выражение “еврей должен соблюдать 613 заповедей, а нееврей – 7” неточно по трем причинам: 1) все Учение заповедано народу в целом, а каждый еврей (коhаним, левиим, царь, исраэлим, женщины) выполняет относящуюся к соответствующей категории часть заповедей; 2) большинство из 613-ти заповедей относятся к службе в Храме, и пока не могут исполняться; 3) каждый из семи законов потомков Ноя конкретизируется несколькими заповедями из корпуса 613-ти, как бы раскрывающими общий смысл закона, поясняющими, как именно он должен исполняться. По поводу того, какие это заповеди, и сколько их, существует несколько мнений. В книге раввина Йоэля Шварца “Законы потомков Ноя” (Иерусалим 2000) на стр. 9 приведены слова раввина Менахема Бурштейна: “В целом можно говорить о 30 заповедях, которые приняли на себя к исполнению “потомки Ноя”. В лекциях – статьях Ефима Свирского “Свобода и выбор”, в части третьей, под названием “7 законов сыновей Ноаха”, говорится: “…семь фундаментальных морально-философских и юридических категорий, охватывающих более ста разных заповедей”. З. Дашевский в курсе “Законы семьи” пишет: “Неевреи обязаны исполнять семь заповедей. Это тоже не так мало, потому что каждая имеет сотни подразделений, а евреи имеют, слава Б-гу, 613 заповедей с множеством подробностей”.
    Предлагаемый вариант – результат работы, выполненной после изучения труда Рамбама “Сефер hамицвот” (“Книга заповедей”), а также книг “Семь законов Торы народам мира” и “Законы потомков Ноя”, под руководством их автора – раввина Йоэля Шварца.
    Все 613 заповедей можно разделить на две части. Одни заповеди даны еврейскому народу и, соответственно, запрещены для других. Эти заповеди в дальнейшем не упоминаются. Другие имеют отношение ко всему остальному человечеству, т. е. Сыновьям Ноя, в разной степени:
    1) обязательны для каждого нееврея, принимающего на себя иго Торы, и являются для него законом (обязательные);
    2) не являются законом, но по моральным мотивам исполнять их желательно (желательные);
    3) по закону исполнять не нужно, но при желании – можно (возможные).
    Ниже изложены 7 законов потомков Ноаха и относящиеся к ним заповеди. В перечислении заповедей первая цифра – место в списке 248-ми повелевающих или 365-ти запрещающих заповедей (по Рамбаму); затем – ссылка на место в Торе, из которого выведена заповедь, и ее наименование. В скобках после дефиса даются пояснения р. Йоэля Шварца. Цифрами в скобках указано количество относящихся к соответствующему разделу заповедей.






    1. ВЕРА В ЕДИНОГО Б-ГА, ЗАПРЕТ ИДОЛОПОКЛОНСТВА (56)

    Предписывающие мицвот (19)
    Обязательные (пака
    1.Шмот. 20:2 Вера в Б-га
    2. Дварим. 6:4 Единство Б-га
    3. Дварим. 6:5 Любовь к Б-гу
    4. Дварим. 6:13 Страх перед Б-гом
    5. Шмот. 23:25 Служение Б-гу
    21. Ваикра. 19:30 Почитание Бейт Ѓамикдош (Храма)
    73. Бемидбар. 5:6-7 Исповедоваться в грехе Б-гу
    94. Дварим. 23:24 Выполнение всех произнесенных вслух обязательств, подкрепленных обетом или клятвой
    Желательные (7)
    6. Дварим. 10:20 "Прилепиться" к Б-гу
    7. Дварим. 10:20 Клятва именем Б-га
    8. Дварим. 28:9 Ходить Б-жьими путями - (очень желательно)
    9. Ваикра. 22:32 Освящение имени Б-га
    11. Дварим. 6:7 Изучение Торы и обучение ей - (только мицвот бней Ноах: Берешит + максимум ТАНАХ без законов для евреев)
    19. Дварим. 8:10 Благословение после пищи
    155. Шмот. 20:8 Провозглашение святости Шабата - (но не еврейский Шабат, отмечать как день Создания Вселенной, обязательно что-то из еврейских запретов – нарушать)
    Возможные (4)
    10. Дварим. 6:7 Произнесение Шма дважды в день
    54. Дварим. 16:14 Веселиться в праздники
    161. Ваикра. 23:15 Отсчёт омера
    164. Ваикра. 16:27 Пост в Йом Кипур - (совершенно не обязательно)
    Запрещающие мицвот (37)
    Обязательные (26)
    1. Шмот. 20:3 Не верить другим богам
    2. Шмот. 20:4 Не создавать изображения для поклонения
    3. Ваикра. 19:4 Не создавать идолов (даже для других людей)
    4. Шмот. 20:23 Не делать скульптурных изображений для поклонения
    5. Шмот. 20:5 Не поклоняться идолам
    6. Шмот. 20:5 Не служить идолам
    7. Ваикра. 18:21 Не посвящать детей Молоху
    8. Ваикра. 19:31 Не обращаться к вызывателям духов (ов)
    9. Ваикра. 19:31 Не обращаться к оракулам (йедони)
    10. Ваикра. 19:4 Не изучать ритуалы идолопоклонства
    11. Дварим. 16:22 Не воздвигать столб, которому люди станут поклоняться - (жертвенник для идола)
    14. Шмот. 23:13 Не упоминать имени другого божества
    15. Шмот. 23:13 Не склонять народ к идолопоклонству
    16. Дварим. 13:12 Не убеждать израильтянина поклоняться идолам
    17. Дварим. 13:9 Не принимать человека, склоняющего к идолопоклонству
    18. Дварим. 13:9 Не подавлять отвращения к тому, кто пытается сбить с пути
    21. Дварим. 13:9 Не пытаться покрывать того, кто склоняет к идолопоклонству
    26. Дварим. 18:20 Не пророчествовать от имени идола
    27. Дварим. 18:20 Не лжепророчествовать
    28. Дварим. 13:3-4 Не слушать пророчество, сделанное от имени идола
    31. Дварим. 18:10 Не ворожить и не гадать (косем) – (обязанность без наказания Судом)
    34. Дварим. 18:10 Не заниматься колдовством
    35. Дварим. 18:10 Не использовать заклинания (ховер хавер) – (обязанность без наказания Судом)
    36. Дварим. 18:11 Запрет на вызывание духов мертвых (ов) – (обязанность без наказания Судом)
    37. Дварим. 18:11 Запрещение ритуала йедони (прорицание в состоянии транса) – (обязанность без наказания Судом)
    38. Дварим. 18:11 Не пытаться получить информацию у мёртвых – (обязанность без наказания Судом)
    Желательные (11)
    12. Ваикра. 26:1 Не ставить камня, как памятника в честь идолов
    22. Дварим. 7:25 Не брать себе украшений, бывших на идолах
    25. Дварим. 7:26 Нельзя извлекать богатство из чего-либо, связанного с идолопоклонством
    30. Ваикра. 20:23 Не следовать обычаям и ритуалам неверующих
    32. Дварим. 18:10 Не вести свою жизнь в соответствии со звёздами (не предсказывать благоприятные времена, меонен)
    33. Дварим. 18:10 Не гадать по приметам
    39. Дварим. 22:5 Женщина не должна носить мужскую одежду и украшения – (очень желательно)
    40. Дварим. 22:5 Мужчина не должен носить женскую одежду и украшения– (очень желательно)
    41. Ваикра. 19:28 Не делать никаких знаков на теле – (нет запрета, только если в виде ритуала для идолопоклонства)
    50. Дварим. 7:2 Не проявлять милость к идолопоклонникам
    52. Дварим. 7:3 Не жениться и не выходить замуж за еретиков

    К оглавлению

    2. УВАЖЕНИЕ Б-ГА, ЗАПРЕТ Б-ГОХУЛЬСТВА (77)

    Предписывающие мицвот (24)
    Обязательные (4)
    172. Дварим. 18:15 Слушаться пророка

    197. Шмот. 22:24 Одалживать деньги бедному
    208. Ваикра. 19:36 Закон мер и весов
    210. Шмот. 20:12 Почитать родителей
    Желательные (18)
    192. Дварим. 23:13 Приготовить отхожее место вне лагеря
    193. Дварим. 23:14 Кроме оружия необходимо иметь лопатку
    195. Дварим. 15:8 Давать пожертвования бедным
    199. Дварим. 24:13 Возвращение залога бедному до захода солнца
    200. Дварим. 24:15 Вовремя выплачивать плату наёмникам
    202. Шмот. 23:5 Развьючить упавшего осла своего врага
    203. Дварим. 22:4 Помочь своему брату погрузить ношу на животное
    204. Дварим. 22:1 Возвращение потерянной собственности владельцу
    205. Ваикра. 19:17 Наставляй грешника
    206. Ваикра. 19:18 Любить ближнего своего
    207. Дварим. 10:19 Любить пришельца
    209. Ваикра. 19:32 Почитать старцев - (нельзя оскорблять старцев)
    211. Ваикра. 19:3 Бояться родителей
    212. Берешит. 9:7 Плодиться и размножаться - (более чем желательно)
    213. Дварим. 24:1 Закон о браке - (проводить церемонию, процедуру, вроде Кидушим)
    214. Дварим. 24:5 Молодой муж остаётся с женой на протяжении года после свадьбы и освобождается от всех обязанностей
    222. Дварим. 24:1 Закон о разводе - (проводить церемонию, процедуру)
    231. Дварим. 21:23 Захоронение тела в день казни
    Возможные (2)
    189. Дварим. 25:17 Помнить нечестивые дела Амалека
    201. Дварим. 23:25-26 Наёмнику позволено есть то, на сборе чего он работает (необходимо обговорить с нанимателем)
    Запрещающие мицвот (53)
    Обязательные (18)
    60. Шмот 22:27 Не проклинать Его великое Имя
    61. Ваикра. 19:12 Нельзя нарушать шевуас биттуи (произнесённую клятву)
    62. Шмот. 20:7 Не клясться попусту (шевуас шав)
    63. Ваикра. 22:32 Не осквернять Имя Б-га
    65. Дварим. 12:4 Не разрушать дом поклонения и не уничтожать священные книги - (о Храме)
    127. Шмот. 12:48 Необрезанный не должен есть пасхальное приношение
    217. Ваикра. 19:19 Не скрещивать скот с другими видами
    232. Дварим. 15:7 Не удерживаться от проявления милосердия к брату в нужде
    243. Шмот. 20:13 Не похищать человека
    256. Шмот. 22:22 Не притеснять вдову и сироту
    299. Ваикра. 19:14 Не давать дурного совета
    300. Дварим. 25:3 Не подвергать человека чрезмерно суровому телесному наказанию
    303. Ваикра. 19:17 Не позорить человека публично
    312. Дварим. 17:11 Не оспаривать законодательное решение хранителей Традиции – (получать разрешение Мудрецов)
    313. Дварим. 13:1 Не добавлять к Письменному или Устному Закону
    314. Дварим. 13:1 Не убавлять от Письменного или Устного Закона
    318. Шмот. 21:17 Не проклинать отца и мать
    319. Шмот. 21:15 Не бить родителей
    Желательные (22)
    58. Дварим. 7:21 Не бояться еретиков - (врагов) - во время войны
    64. Дварим. 6:16 Не испытывать обещания и предупреждения Б-га
    73. Ваикра. 10-11 Не употреблять вино и крепкие напитки перед тем, как войти в святилище или давать решения относительно закона Торы
    155. Дварим. 23:21 Не запаздывать с исполнением обета, данного Б-гу - (очень желательно)
    157. Бемидбар. 30:3 Не нарушать устное обязательство, данное даже без клятвы
    195. Дварим. 21:20 Не есть и не пить с излишком
    219. Дварим. 25:4 Не заграждать рта молотящему волу
    234. Шмот. 22:24 Не требовать плату от должника, неспособного заплатить
    251. Ваикра. 25:17 Не обижать друг друга на словах
    252. Шмот. 22:20 Не обижать прозелита словами
    253. Шмот. 22:20 Не притеснять прозелита
    262. Шмот. 21:10 Не лишать свою жену пищи, одежды и супружеской близости
    270. Шмот. 23:5 Не оставлять упавшего под своей ношей
    301. Ваикра. 19:16 Не быть сплетником
    302. Ваикра. 19:17 Не испытывать ненависти к своему брату – (исполняющему 7 мицвот)
    304. Ваикра. 19:18 Не мстить - (не всегда; выполняется в месте, где нужно ввести страх)
    305. Ваикра. 19:18 Не таить злобу на окружающих
    311. Дварим. 24:5 Не забирать из дома молодого мужа на протяжении года после свадьбы
    315. Шмот. 22:27 Не проклинать судью
    316. Шмот. 22:27 Не проклинать правителя
    317. Ваикра. 19:14 Не проклинать (исполняющего 7 мицвот)

    361. Ваикра. 22:24 Не кастрировать человека или животное
    Возможные (13)
    45. Дварим. 16:1 Не делать надрезы на теле
    59. Дварим. 25:19 Не забывать, какое зло причинил Амалек
    66. Дварим. 21:23 Не оставлять тело повешенного преступника на ночь
    171. Дварим. 14:1 Не вырывать волосы по умершему
    194. Дварим. 32:38 Не пить яин несах (вино возлияния для идолопоклонства)
    210. Ваикра. 23:22 Не сжинать полностью край поля, чтобы оставить бедным
    211. Ваикра. 19:9 Не подбирать оставшегося от жатвы
    212. Ваикра. 19:10 Не собирать полностью урожай в винограднике
    213. Ваикра. 19:10 Не поднимать ягоды, упавшие в винограднике
    214. Дварим. 24:19 Не возвращаться за забытым снопом
    235. Ваикра. 25:37 Не давать взаймы под проценты
    236. Дварим. 23:20 Не брать в долг под проценты
    237. Шмот. 22:24 Не способствовать заключению сделки, подразумевающей возвращение долга с процентами

    3. УВАЖЕНИЕ К ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА, ЗАПРЕТ УБИЙСТВА (6)

    Предписывающие мицвот (2)
    Обязательные
    247. Дварим. 25:12 Спасение подвергающегося опасности
    Желательные
    184. Дварим. 22:8 Оградить кровлю перилами при постройке дома, удалить источник опасности из своего присутствия
    Запрещающие мицвот (4)
    Обязательные
    289. Шмот. 20:13; Дварим. 5:17 Не убивать человека
    293. Дварим. 25:12 Не жалеть того, кто нападает на человека с целью убить его (или вступить в запрещенную близость)
    297. Ваикра. 19:16 Не оставаться спокойным, когда жизнь ближнего в опасности
    298. Дварим. 22:8 Не оставлять источники опасности в личных и общественных владениях

    К оглавлению

    4. УВАЖЕНИЕ К СЕМЬЕ, ЗАПРЕТ ПРЕЛЮБОДЕЯНИЯ (31)

    Предписывающие мицвот (3)
    Желательные
    218. Дварим. 22:29 Насильник должен жениться на девушке, которую он изнасиловал
    219. Дварим. 22:19 Наказание пустившего худую молву о своей жене
    220. Шмот. 22:16-17 Закон об обольстившем девственницу
    Запрещающие мицвот (28)
    Обязательные (10)
    330. Ваикра. 18:7 Не иметь половых отношений со своей матерью
    331. Ваикра. 18:8 Не иметь половых отношений с женой отца
    332. Ваикра. 18:9 Не иметь половых отношений со своей сестрой
    336. Ваикра. 18:10 Не иметь половых отношений со своей дочерью
    347. Ваикра. 18:20 Не иметь половых отношений с чужой женой
    348. Ваикра. 18:23 Мужчины не должны вступать в половую связь с животными
    349. Ваикра. 18:23 Женщины не должны вступать в половую связь с животными
    350. Ваикра. 18:22 Мужчина не должен вступать в половую связь с мужчиной
    351. Ваикра. 18:7 Мужчина не должен совершать сексуальное преступление против своего отца

    352. Ваикра. 18:14 Мужчина не должен совершать сексуальное преступление против брата своего отца
    Желательные (15)
    47. Бемидбар. 15:39 Избегать блуда сердца и очей
    333. Ваикра. 18:11 Не иметь половых отношений с дочерью жены своего отца
    334. Ваикра. 18:10 Не иметь половых отношений с дочерью своего сына
    335. Ваикра. 18:10 Не иметь половых отношений с дочерью своей дочери
    337. Ваикра. 18:17 Не иметь половых отношений с женщиной и её дочерью
    338. Ваикра. 18:17 Не иметь половых отношений с женщиной и дочерью её сына
    339. Ваикра. 18:17 Не иметь половых отношений с женщиной и дочерью её дочери
    340. Ваикра. 18:12 Не иметь половых отношений с сестрой своего отца
    341. Ваикра. 18:13 Не иметь половых отношений с сестрой своей матери
    342. Ваикра. 18:14 Не иметь половых отношений с женой брата своего отца
    343. Ваикра. 18:15 Не иметь половых отношений с женой своего сына
    346. Ваикра. 18:19 Не иметь половых отношений во время истечения женщины
    355. Дварим. 23:18 Нельзя иметь внебрачные половые отношения с женщиной
    358. Дварим. 22:29 Мужчина, изнасиловавший женщину и женившийся на ней, не имеет права потом развестись с ней
    359. Дварим. 22:19 Не может развестись с женой муж, ложно пустивший о ней худую молву
    Возможные (3)
    344. Ваикра. 18:16 Не иметь половых отношений с женой брата
    345. Ваикра. 18:18 Не иметь половых отношений с сестрой жены (при жизни жены)
    353. Ваикра. 18:6 Не проявлять знаки интимной близости по отношению к лицам, с которыми нам запрещена эта близость

    К оглавлению

    5. УВАЖЕНИЕ К ИМУЩЕСТВУ БЛИЖНЕГО, ЗАПРЕТ ВОРОВСТВА (19)

    Запрещающие мицвот (19)
    Обязательные (пака
    244. Ваикра. 19:11 Не красть деньги
    245. Ваикра. 19:13 Не заниматься грабежом
    246. Дварим. 19:14 Не нарушать межи ближнего
    247. Ваикра. 19:13 Не удерживать то, что должен ближнему
    248. Ваикра. 19:11 Не отказываться признавать долги
    249. Ваикра. 19:11 Не лжесвидетельствовать, отказываясь от долгов
    268. Дварим. 23:24 Наёмный рабочий не должен собирать урожай в свой сосуд
    271. Ваикра. 19:35 Не обманывать в мере и весе
    Желательные (10)
    238. Ваикра. 19:13 Не удерживать плату работника до утра
    239. Дварим. 24:10 Не забирать насильно залог у должника
    240. Дварим. 24:12 Не удерживать залог бедного человека
    241. Дварим. 24:17 Не брать залог у вдовы
    242. Дварим. 24:6 Не брать в залог домашней утвари (жернова)
    250. Ваикра. 25:14 Не обижать друг друга при покупке или продаже
    265. Шмот. 20:14 Не домогаться чужой собственности
    266. Дварим. 5:18 Не желать забрать чужой собственности
    269. Дварим. 22:1-3 Не уклоняться от хранения потерянной кем-то собственности
    272. Дварим. 25:13-15 Не держать у себя разные гири и меры
    Возможные
    267. Дварим. 23:25 Наёмный рабочий не должен заносить серп свой на жатву ближнего для своей выгоды - (необходимо обговорить с нанимателем)

    К оглавлению

    6. УВАЖЕНИЕ К ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ, ЗАПРЕТ УПОТРЕБЛЕНИЯ В ПИЩУ ПЛОТИ, ОТРЕЗАННОЙ ОТ ЖИВОГО ЖИВОТНОГО (7)

    Предписывающие мицвот (3)
    Желательные
    148. Дварим. 22:7 Отпустить птицу-мать перед тем, как взять из гнезда потомство
    Возможные
    146. Дварим. 12:21 Зарезать (шхита) животных перед тем, как есть их
    147. Ваикра. 17:13 Покрыть землёй кровь убитых птиц и животных
    Запрещающие мицвот (4)
    Обязательные
    182. Берешит. 9:4 Не есть мясо живого животного. Не есть крови от живого животного
    Желательные
    101. Ваикра. 22:28 Не закалывать животное и её детеныша в один день
    306. Дварим. 22:6 Не забирать из птичьего гнезда и мать и птенцов
    Возможные
    57. Дварим. 20:19 Не рубить плодовые деревья во время осады

    К оглавлению

    7. НАЗНАЧЕНИЕ СУДЕЙ, ОБЯЗАННОСТЬ СОЗДАТЬ СПРАВЕДЛИВУЮ СУДЕБНУЮ СИСТЕМУ (33)

    Предписывающие мицвот (18)
    Обязательные (6)

    175. Шмот. 23:2 Следовать за большинством

    176. Дварим. 16:18 Назначение судей и смотрителей за порядком (шотрим)
    177. Ваикра. 19:15 Нелицеприятие в суде
    178. Ваикра. 5:1 Давать свидетельство в суде
    179. Дварим. 13:15 Проверять свидетельства
    194. Ваикра. 5:23 Грабитель должен возместить стоимость награбленного
    Желательные (12)
    236. Шмот. 21:18 Штраф за нанесение физического ущерба - (оплатить все расходы)
    237. Шмот. 21:28 Закон об ущербе, нанесённом волом - (как решает суд)
    238. Шмот. 21:33-34 Закон об ущербе, вызванном ямой - (как решает суд)
    239. Шмот. 22:1-3 Закон о воре - (как решает суд)
    240. Шмот. 22:4 Закон о повреждениях, нанесённых скотом на поле - (как решает суд)
    241. Шмот. 22:5 Закон о повреждениях, нанесённых огнём - (как решает суд)
    242. Шмот. 22:6-7 Закон о вещах, отданных на неоплачиваемое хранение - (как решает суд)
    243. Шмот. 22:9-12 Закон о вещах, отданных на оплачиваемое хранение - (как решает суд)
    244. Шмот. 22:13 Закон о взявшем в долг - (как решает суд)
    245. Ваикра. 25:14 Закон о покупке и продаже - (как решает суд)
    246. Шмот. 22:8 Закон о ведущих тяжбу - (как решает суд)

    248. Бемидбар. 27:8-11 Законы о наследовании


    Запрещающие мицвот (15)
    Обязательные (13)
    273. Ваикра. 19:15 Не делать неправды в суде
    274. Шмот. 23:8 Не принимать дары от ведущих тяжбу
    275. Ваикра. 19:15 Не лицеприятствовать кому-либо из ведущих тяжбу
    276. Дварим. 1:17 Не избегать справедливого суда из страха перед людьми
    277. Шмот. 23:3 Не выносить приговор в пользу нищего из жалости
    278. Шмот. 23:6 Не судить пристрастно даже падшего – (бедного)
    279. Дварим. 19:13;21 Cудья не должен жалеть убийцу или членовредителя
    280. Дварим. 24:17 Не извращать правосудия для прозелита или сироты
    284. Дварим. 1:17 Не назначать необразованного судью
    285. Шмот. 20:16 Не лжесвидетельствовать
    292. Бемидбар. 35:12 Не предавать смерти убийцу без суда
    294. Дварим. 22:26 Запрещение наказывать того, кто был принужден к совершению греха

    295. Бемидбар. 35:31 Не брать выкупа за жизнь убийцы, совершившего преднамеренное убийство
    Желательные
    281. Шмот. 23:1 Cудья не должен выслушивать одного из ведущих тяжбу в отсутствии другого
    286. Шмот. 23:1 Не принимать свидетельства нечестивого - (от того, кому не доверяешь
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор vencislav Чт 27 Окт 2011 - 17:14

    Шалом Маша,
    Духовной Мир Олам аБа - етот мир когда все мы без исключение передстаем только в со свои души на отчеть:
    Что наделали в итом мире?
    Из ето суд никто не уйдет!
    Так что думайте что делаете, для чего посланый в очередной гулгул и как вы выполняете волю Создателя.
    А иначе Олам аБа он и сейчас существует просто мы не можем его ощутить и не надо с ето лишнее заниматься.
    А то что делают подлинные каббалисты, соглосно и определение Баал Сулама: они входят в Олам аБа уже сейчас, пока они в их еврейские тела, в етом мире.
    Ну ето не относитсь к неевреям. Пока мне не известен случай из подлинных источников где ето описано.

    Удача и пусть Б-г помогает всемя прямодушных.
    R-man
    R-man


    Сообщения : 256
    Дата регистрации : 2011-08-13

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор R-man Сб 29 Окт 2011 - 12:19

    венцислав- Ну ето не относитсь к неевреям. Пока мне не известен случай из подлинных источников где ето описано.


    Почитай статью БаальСуляма *Последнее поколение* .

    И подумай своей головой, ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМО ВСЕМ изучать МУДРОСТЬ КАББАЛЫ.

    из вступления..

    Почему трубит мой рог?


    **Всё это я принимаю настолько близко к сердцу, что не могу больше сдерживаться, и мною принято решение раскрыть со своей точки зрения и из того, что я нашел в этих книгах, пути будущего исправления, предрешенного для нас. Я выйду… к людям, трубя в этот рог, ибо, по моему мнению и понятию, достаточно будет собрать всех избранников, чтобы, начав изучать и усваивать эти книги, они склонили себя и весь мир к оправданию.

    ч. 1

    В основе всех моих разъяснений лежит желание наслаждаться, отпечатанное в каждом творении и представляющее собой отличие от Творца по свойствам. А потому отделилась от Него душа, как орган от тела, ибо отличие свойств в духовном мире подобно топору, разделяющему в мире материальном.

    Отсюда ясно, чего Творец хочет от нас – уподобления свойств. Тогда мы снова сливаемся с Ним так же, как до сотворения.

    Об этом сказано: «Слейся с Его свойствами. Как он милосерден, так и ты милосерден», и т.д. Иными словами, нам нужно изменить собственные свойства, являющиеся желанием наслаждаться, и принять свойства Творца, являющиеся одной лишь отдачей. Тогда все наши дела будут призваны лишь к тому, чтобы совершать отдачу ближним и приносить им пользу всеми силами. Тем самым мы достигаем цели слияния с Ним, что и является уподоблением свойств.

    А то, что человек по необходимости делает для собственных нужд, в мере, минимально необходимой для обеспечения себя и своей семьи, – не считается отличием свойств, ибо «насущное не порицается и не восхваляется».

    Это большое откровение выявится во всей своей полноте лишь в дни Машиаха. И когда примут эту учебу, тогда удостоимся совершенного избавления. Я уже говорил о том, что существуют два пути для раскрытия совершенства: или путь Торы, или путь страданий. А посему Творец устроил так: дал людям технику, вплоть до того что изобрели атомную и водородную бомбу. И если еще не ясно людям общее разрушение, которое они способны принести в мир, то дождутся Третьей или Четвертой Мировой войны. И тогда бомбы сделают свое дело, а для остатка, который выживет после разрушения, не будет иного совета как взять на себя эту работу – чтобы и индивидуум, и

    народ не работали на себя более, чем необходимо им для существования, а все остальные их дела были устремлены на пользу ближнего. Если все народы мира согласятся на это, тогда исчезнут в мире войны – ведь каждый человек будет печься вовсе не о собственной пользе, а о пользе ближнего.



    Это учениеоб уподоблении свойств – учение Машиаха. И об этом сказано

    :«И будет в конце дней... и пойдут многие народы и скажут: идите, и взойдем... ибо из Циона выйдет Тора... и будет вершить суд между народами многими». Иными словами, Машиах будет учить их работе Творца по уподоблению свойств. Это есть учение и суд Машиаха, и «доказательство для сильных народов». Иначе говоря, он докажет им, что если не примут на себя работу Творца, то будут уничтожены все народы войнами. Если же примут его учение, то сказано об этом: «И перекуют они мечи свои на орала», т.д. Если пойдете путем Каббалы и примете ее в качестве средства для исправления – хорошо, а если нет – пойдете путем страданий. Иными словами, разразятся в мире войны с атомными и водородными бомбами, и тогда все народы мира будут искать совета, как избежать войн, и придут к Машиаху в Иерусалим, и он обучит их этой науке.

    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор vencislav Сб 29 Окт 2011 - 15:03

    Шалом Р-ман,
    а что неясно по тексте. Все ясно. Тору надо учить только и единствено от кашерных источников, которые являются толкования еврейских мудрецов.
    Баал Сулам КАК И ВСЕ КАББАЛИСТы ВСЕХ ВРЕМЕН ПИСАЛИ ИХ СЕРИОЗНыЕ ТРУДы ТОЛЬКО И ЕДИНСТВЕНО ДЛЯ ЕВРЕЕВ НА ТОРУ И МИЦВОТ.

    А если удостоимся при нашей жизни жить и учится от Машиах бен Давид, которой возглавит Ерец Исраел, ну да для ето надо работать т.е. служит Творцу, а не "парить в духовностю".

    Если ето еще не понял проблем твой.
    Учи подлинных источников. Если хочеш в очередной раз скину ДЛЯ КОГО ПИСАЛ ТЕС И СУЛАМ БААЛ СУЛАМ.
    ТОЛЬКО ДЛЯ ЕВРЕИ НА ТОРУ И МИЦВОТ.
    А то что надо каждаму человеку (нееврею) учит Тору и каббалу, конечно НО ТОЛЬКО ИЗ КАШЕРНыХ ИСТОЧНИКОВ. никаких философствующих обманщиков, христианы каббалисты и так далее недоразумения.
    А вот на какая статия из Рабаша попал. источник

    49. Наша вера в книги и в тех, кто их написал











    Жители одного города купили бриллиант, и все были очень довольны тем,
    что купили его очень дёшево. Но у одного из них возник вопрос:
    действительно ли бриллиант, что купили, настоящий? Однако никто из
    жителей города не понимал в бриллиантах, и потому пошли они к одному
    торговцу, специалисту, чтобы сказал им, настоящий ли это бриллиант или
    поддельный. И обрадовались они, когда он ответил им, что бриллиант
    настоящий. Но один из них спрашивает: почему они так полагаются на
    торговца, который, вполне возможно, обманщик. Поэтому он сам хочет
    выучиться этой профессии, стать специалистом, и он учится и
    преуспевает..."



    Эта аллегория является подтверждением тому, что выполнение нами Торы и
    заповедей основано на том, что полагаемся мы на веру, полученную нами из
    книг и от знатоков писания.



    Удача
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор vencislav Вс 6 Ноя 2011 - 14:16


    Левый уклон и правый уклон



    Существует два вида клипот, которые запутывают сознание человека, мешая ему укрепиться в молитве: клипа Эсава и клипа Ишмаэля. И это аспект клипот арла и прия (двух оболочек, которые прорывают при исполнении заповеди обрезания).

    Клипа Эсава (Амалека) – это аспект арла (совершенной закупоренности), поскольку Эсав и Амалек отвергают саму основу веры и не признают молитву вовсе. Эта клипа
    воздействует на сердце человека и пытается обмануть его, внушая, что
    молитва не помогает, не дай Б-г, – ведь изгнание так затянулось, и
    спасение все не приходит, хотя евреи каждый всякий день молят о нем
    Небеса. При исполнении заповеди обрезания отсекается арла[1] Благодаря этому человек удостаивается непрестанно укрепляться в молитве, ибо основа сосредоточенной молитвы – в исправлении Завета.,

    более от весть материал от ученика раби Нахмана, рав Натан
    vencislav
    vencislav


    Сообщения : 404
    Дата регистрации : 2011-08-19
    Откуда : plovdiv, bulgaria

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор vencislav Вт 27 Дек 2011 - 13:07


    Молитва на Хануку

    ... И помоги нам в великом Твоем милосердии

    Исполнить заповедь зажигания ханукальных свечей

    Вовремя, в должном совершенстве, в святости и чистоте,

    И с осознанием великим и сильным, как подобает.

    И пусть удостоимся мы

    Совершить все эти исправления,

    Которые мы упомянули перед Тобой,

    Благодаря зажиганию ханукальных свечей.

    И пусть будет засчитано перед Тобой

    Выполнение нами этой заповеди,

    Как будто мы исполнили ее

    Во всех ее подробностях и деталях,

    С осознанием всего того,

    Что следует осознавать при ее исполнении,

    И как будто, исполняя ее, мы исполнили также

    Все 613 заповедей Торы,

    Которые связаны с ней.



    И пусть засияет перед Тобой

    Свет святости исполненной нами заповеди

    Во всех существующих мирах.

    И пусть мы удостоимся

    Исправить все эти миры

    Благодаря исполнению этой заповеди,

    И благодаря выполнению всех заповедей Торы

    И заповедей мудрецов.

    И пусть мы удостоимся

    Благодаря Твоему милосердию

    Исполнить их всех в любви и трепете,

    И в великой радости, и в подлинном совершенстве –

    Так, чтобы мы удостоились

    Привлечь мир и гармонию от Тебя

    Во все миры, которые только существуют.

    И пусть осуществится сказанное:

    "Б-г даст мощь Своему народу,

    Б-г благословит Свой народ в мире".

    Творящий мир в высях,

    Он в милосердии сотворит мир для нас

    И для всего Израиля,

    И скажем: Омен! (Ликутей тфилот, ч.1; 14)
    по раби Нахман от Бреслав

    видеоролик с Рабаш, выполнающий мицва зажигат свечей на Хануку.
    Ester
    Ester
    Admin


    Сообщения : 1782
    Дата регистрации : 2011-08-10

    вопрос Re: Кашерные молитвы для неевреи - Бней Ноах

    Сообщение автор Ester Вт 27 Дек 2011 - 19:27

    так наверно уже поздно? вчера же последние семь штук зажигали.

      Текущее время Сб 28 Сен 2024 - 15:22